SEGUIMIENTO ESPAÑOLES JJOO RIO 2016

editado junio 2016 en Otras disciplinas
PORRA MEDALLAS ESPAÑOLAS
Post edited by Rojiblanko_ on

Comentarios

  • editado junio 2016
    SÁBADO 6 DE AGOSTO (1er DÍA DE COMPETICIÓN)

    *Horario Español (5 Horas menos en Brasil)
    *Participación Española en caso de Clasificar


    14:00 >> Tenis de Mesa (Individual) >> Zhewen He >> Preliminares
    14:00 >> Tenis de Mesa (Individual) >> Yanfei Shen >> Preliminares
    14:00 >> Tiro con Arco (Equipo Masculino) >> Alvariño/Rodríguez/Fernández >> Octavos de Final
    14:30 >> Ciclismo (Ruta Masculina) >> 5 Plazas >> Final
    15:00 >> Hípica (Concurso Completo Individual) >> Hermoso >> Prueba de Doma. Dia 1
    15:00 >> Judo (-48 KG) >> Julia Figueroa >> Preliminares y Cuartos de Final
    15:00 >> Judo (-60 KG) >> Francisco Garrigos >> Preliminares y Cuartos de Final
    15:00 >> Voley Playa (Dobles) >> Herrera/Gavira >> Fase de Grupos
    15:00 >> Voley Playa (Dobles) >> Fernández/Baquerizo >> Fase de Grupos
    15:30-40-50 >> Remo (Pairs M2-) >> Pau Vela/Alex Sigurbjörsson >> Series
    15:45 >> Tenis (Dobles) >> Nadal/López y Ferrer/Bautista >> 1ª Ronda
    15:45 >> Tenis (Dobles) >> Muguruza/Suárez y Medina/Parra >> 1ª Ronda
    15:45 >> Tenis (Individual) >> Nadal, Ferrer, Bautista y Ramos >> 1ª Ronda
    15:45 >> Tenis (Individual) >> Muguruza ySuárez >> 1ª Ronda
    16:00 >> Rugby >> Selección Femenina >> Fase de Grupos: 
    18:00 >> Natación Línea (400 Estilos) >> Joan Lluis Pons >> Series
    18:00 >> Natación Línea (400 Libres) >> Miguel Durán >> Series
    18:00 >> Natación Línea (400 Estilos) >> Mireia Belmonte y María Vilas >> Series
    18:00 >> Natación Línea (100 Mariposa) >> Judit Ignacio >> Series
    18:00 >> Natación Línea (Relevo 4x100 Libres) >> Costa/Gallardo/Castro/González >> Series
    18:00 >> Tiro Olímpico (Pistola Aire 10 Metros) >> Pablo Carrera >> Calififcación
    *19:30 >> Tenis de Mesa (Individual) >> Zhewen He >> 1ª Ronda
    *19:30 >> Tenis de Mesa (Individual) >> Yanfei Shen >> 1ª Ronda
    *20:00 >> Tiro con Arco (Equipo Masculino) >> Alvariño/Rodríguez/Fernández >> Cuartos de Final, Semifinales, Lucha por el Bronce y Final
    *20:30 >> Judo (-48 KG) >> Figueroa >> Repescas, Semifinales, Lucha por el Bronce y Final
    *20:30 >> Judo (-60 KG) >> Garrigos >> Repescas, Semifinales, Lucha por el Bronce y Final
    *20:30 >> Tiro Olímpico (Pistola Aire 10 Metros) >> Pablo Carrera >> Final
    20:30>> Voley Playa (Dobles) >> Herrera/Gavira >> Fase de Grupos
    20:30 >> Voley Playa (Dobles) >> Fernández/Baquerizo >> Fase de Grupos
    21:40 >> Balonmano >> Selección Femenina >> Fase de Grupos: Montenegro - España
    23:30 >> Gimnasia Artística (Concurso Individual) >> Rayderley Zapata y Néstro Abad >> Calificación Subdivisión 3
    23:45 >> Tenis (Dobles) >> Muguruza/Suárez y Medina/Parra >> 1ª Ronda
    15:45 >> Tenis (Dobles) >> Nadal/López y Ferrer/Bautista >> 1ª Ronda
    15:45 >> Tenis (Individual) >> Muguruza ySuárez >> 1ª Ronda
    23:45 >> Tenis (Individual) >> Nadal, Ferrer, Bautista y Ramos >> 1ª Ronda
    *00:00 >> Tenis de Mesa (Individual) >> Zhewen He >> 1ª Ronda
    *00:00 >> Tenis de Mesa (Individual) >> Yanfei Shen >> 2ª Ronda
    00:30 >> Hockey Hierba >> Selección Masculina >> Fase de Grupos: España- Brasil
    00:30 >> Waterpolo >> Selección Masculina > Fase de Grupos: España - Italia
    02:00>> Voley Playa (Dobles) >> Herrera/Gavira >> Fase de Grupos
    02:00 >> Voley Playa (Dobles) >> Fernández/Baquerizo >> Fase de Grupos
    *03:00 >> Natación Línea (100 Mariposa) >> Judit Ignacio >> Semifinales
    *03:00 >> Natación Línea (400 Estilos) >> Joan Lluis Pons >> Final
    *03:00 >> Natación Línea (400 Libres) >> Miguel Durán >> Final
    *03:00 >> Natación Línea (400 Estilos) >> Mireia Belmonte y María Vilas >> Final
    *03:00 >> Natación Línea (Relevo 4x100 Libres) >> Costa/Gallardo/Castro/González >> Final
    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado junio 2016
    DOMINGO 7 DE AGOSTO (2º DÍA DE COMPETICIÓN)

    *Horario Español (5 Horas menos en Brasil)
    *Participación Española en caso de Clasificar


    14:00 >> Tiro Olímpico (Pistola Aire 10 Metros) >> Sonia Franquet >> Calificación
    14:00 >> Tiro Olímpico (Trap) >> Fátima Galvez >> Calificación
    *14:30 >> Remo (Pairs M2-) >> Pau Vela/Alex Sigurbjörsson >> Repesca
    14:30 >> Tiro Olímpico (Trap) >> Alberto Fernández >> Calificación. Dia 1
    14:45 >> Gimnasia Artística (Concurso Individual) >> Ana Pérez >> Calificación Subdivisión 2
    15:00 >> Hípica (Concurso Completo Individual) >> Albert Hermoso >> Prueba de Doma. Dia 2
    15:00 >> Judo (-66 KG) >> Sugoi Uriarte >> Preliminares
    15:00 >> Judo (-52 KG) >> Laura Gómez >> Preliminares
    15:10-20-30 >> Remo (Pairs W2-) >> Anna Boada/Aina Cid >> Series
    *16:00 >> Tiro Olímpico (Pistola Aire 10 Metros) >> Sonia Franquet >> Final
    17:30 >> Ciclismo (Ruta Femenina) >> Ane Santesteban >> Final
    17:30 >> Piragüismo Aguas Bravas (C1) >> Ander Elosegi >> Series 1ª y 2ª Bajada
    17:30 >> Hockey Hierba >> Selección Femenina >> Fase de Grupos: Holanda - España
    18:00 >> Natación Línea (100 Braza) >> Jessica Vall >> Series
    18:00 >> Natación Línea (400 Libres) >> Mireia Belmonte y Melani Costa >> Series
    *20:00 >> Tiro Olímpico (Trap) >> Fátima Galvez >> Final
    *20:30 >> Judo (-66 KG) >> Sugoi Uriarte >> Repesca, Semifinales y Lucha por el Bronce o Final
    *20:30 >> Judo (-52 KG) >> Laura Gómez >> Repesca, Semifinales y Lucha por el Bronce o Final
    00:00 >> Baloncesto >> Selección Masculina >> Fase de Grupos: Rival - España
    *03:00 >> Natación Línea (100 Braza) >> Jessica Vall >> Semifinales
    *03:00 >> Natación Línea (400 Libres) >> Mireia Belmonte y Melani Costa >> Semifinales
    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado junio 2016
    LUNES 8 DE AGOSTO (3er DÍA DE COMPETICIÓN)

    *Horario Español (5 Horas menos en Brasil)
    *Participación Española en caso de Clasificar


    14:00 >> Tiro Olímpico (Rifle Aire 10 Metros) >> Jorge Díaz >> Calificación
    *14:10 >> Remo (Pairs W2-) >> Anna Boada/Aina Cid >> Repesca
    14:30 >> Tiro Olímpico (Trap) >> Alberto Fernández >> Calificación. Dia 2
    15:00 >> Hípica (Concurso Completo Individual) >> Albert Hermoso >> Prueba de Cross Country
    16:40 >> Waterpolo >> Selección Masculina >> Fase de Grupos: Estados Unidos- España
    *17:00 >> Tiro Olímpico (Rifle Aire 10 Metros) >> Jorge Díaz >> Final
    17:30 >> Piragüismo Aguas Bravas (K1) >> Maialen Chorraut >> Series 1ª y 2ª Bajada
    18:00 >> Natación Línea (200 Mariposa) >> Carlos Peralta >> Series
    18:00 >> Natación Línea (200 Estilos) >> Mireia Belmonte >> Series
    18:00 >> Vela (RS:X) >> Ivan Pastor >> 1ª, 2ª y 3ª Regata
    18:00 >> Vela (Laser) >> Joaquín Blanco >> 1ª y 2ª Regata
    18:10 >> Vela (RS:X) >> Marina Alabau >> 1ª, 2ª y 3ª Regata
    19:40 >> Balonmano >> Selección Femenina >> Fase de Grupos: España - Noruega
    *20:00 >> Tiro Olímpico (Trap) >> Alberto Fernández >> Final
    00:30 >> Hockey Hierba >> Selección Femenina >> Fase de Grupos: España - China
    *03:00 >> Natación Línea (100 Braza) >> Jessica Vall >> Final
    *03:00 >> Natación Línea (200 Mariposa) >> Carlos Peralta >> Semifinales
    *03:00 >> Natación Línea (200 Estilos) >> Mireia Belmonte >> Semifinales
    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado junio 2016
    MARTES 9 DE AGOSTO (4º DÍA DE COMPETICIÓN)

    *Horario Español (5 Horas menos en Brasil)
    *Participación Española en caso de Clasificar


    14:00 >> Tiro Olímpico (Pistola Deportiva 25 Metros) >> Sonia Franquet >> Calificación. Precisión
    *14:50-15:00 >> Remo (Pairs M2-) >> Pau Vela/Alex Sigurbjörsson >> Semifinales
    15:00 >> Hípica (Concurso Completo Individual) >> Albert Hermoso >> Prueba de Salto
    15:00 >> Hockey Hierba >> Selección Masculina >> Fase de Grupos: Nueva Zelanda - España
    16:40 >> Waterpolo >> Selección Femenina >> Fase de Grupos: España - Estados Unidos
    17:00 >> Tiro Olímpico (Pistola Deportiva 25 Metros) >> Sonia Franquet >> Calificación. Tiro Rápido
    18:00 >> Natación Línea (200 Mariposa) >> Mireia Belmonte y Judit Ignacio >> Series
    18:00 >> Natación Línea (Relevo Masculino 4x200 Libres) >> -/-/-/- >> Series
    18:00 >> Vela (RS:X) >> Marina Alabau >> 4ª, 5ª y 6ª Regata
    18:00 >> Vela (RS:X) >> Ivan Pastor >> 4ª, 5ª y 6ª Regata
    18:10 >> Vela (Laser) >> Joaquín Blanco >> 3ª y 4ª Regata
    *18:30 >> Piragüismo Aguas Bravas (C1) >> Ander Elosegi >> Semifinales y Final
    19:15 >> Baloncesto >> Selección Masculina >> Fase de Grupos: España - Brasil
    *20:30 >> Tiro Olímpico (Pistola Deportiva 25 Metros) >> Sonia Franquet >> Final
    *03:00 >> Natación Línea (200 Mariposa) >> Carlos Peralta >> Final
    *03:00 >> Natación Línea (200 Mariposa) >> Mireia Belmonte y Judit Ignacio >> Semifinales
    *03:00 >> Natación Línea (200 Estilos) >> Mireia Belmonte >> Final
    *03:00 >> Natación Línea (Relevo Masculino 4x200 Libres) >> -/-/-/- >> Final
    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado junio 2016
    MIERCOLES 10 DE AGOSTO (5º DÍA DE COMPETICIÓN)

    *Horario Español (5 Horas menos en Brasil)
    *Participación Española en caso de Clasificar


    *13:30-40 >> Remo (Pairs W2-) >> Anna Boada/Aina Cid >> Semifinales
    14:00 >> Tiro Olímpico (Pistola Deportiva 50 Metros) >> Pablo Carrera >> Calificación
    14:30 >> Ciclismo (Contrareloj Masculina) >> 2 Plazas >> Final
    14:30 >> Balonmano >> Selección Femenina >> Fase de Grupos: Brasil - España
    15:00 >> Hípica (Doma por Equipos) >> -/-/-/- >> Grand Prix. Dia 1
    15:00 >> Hockey Hierba >> Selección Femenina >> Fase de Grupos: España - Nueva Zelanda
    15:00 >> Judo (-70 KG) >> María Bernabéu >> Preliminares
    *17:00 >> Tiro Olímpico (Pistola Deportiva 50 Metros) >> Pablo Carrera >> Final
    *17:40 >> Remo (Pairs W2-) >> Anna Boada/Aina Cid >> Final C
    18:00 >> Natación Línea (200 Espalda) >> Hugo González >> Series
    18:00 >> Natación Línea (200 Estilos) >> Eduardo Solaeche >> Series
    18:00 >> Vela (Laser) >> Joaquín Blanco >> 5ª y 6ª Regata
    18:00 >> Vela (470) >> Jordi Xammar/Joan Herp >> 1ª y 2ª Regata
    18:00 >> Vela (Nacra 17) >> Fernando Echavarri/Tara Pacheco >> 1ª y 2ª Regata
    18:10 >> Vela (470) >> Bárbara Cornudella/Sara López >> 1ª y 2ª Regata
    *20:30 >> Judo (-70 KG) >> María Bernabéu >> Repesca, Semifinales y Lucha por el Bronce o Final
    *21:00 >> Gimnasia Artística (Concurso Individual) >> Rayderley Zapata y Néstro Abad >> Final
    01:50 >> Waterpolo >> Selección Masculina >> Fase de Grupos: España - Croacia
    *03:00 >> Natación Línea (200 Espalda) >> Hugo González >> Semifinales
    *03:00 >> Natación Línea (200 Mariposa) >> Mireia Belmonte y Judit Ignacio >> Final
    *03:00 >> Natación Línea (200 Braza) >> Jessica Vall >> Semifinales
    *03:00 >> Natación Línea (200 Estilos) >> Eduardo Solaeche >> Semifinales
    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado junio 2016
    JUEVES 11 DE AGOSTO (6º DÍA DE COMPETICIÓN)

    *Horario Español (5 Horas menos en Brasil)
    *Participación Española en caso de Clasificar


    *13:30 >> Remo (Pairs M2-) >> Pau Vela/Alex Sigurbjörnsson >> Final B
    *15:00 >> Remo (Pairs M2-) >> Pau Vela/Alex Sigurbjörnsson >> Final A
    15:00 >> Hípica (Doma por Equipos) >> -/-/-/- >> Grand Prix. Dia 2
    17:30 >> Piragüismo Aguas Bravas (K1) >> Maialen Chorraut >> Semifinales y Final
    18:00 >> Natación Línea (800 Libres) >> Mireia Belmonte y María Vilas >> Series
    18:00 >> Natación Línea (200 Espalda) >> Duane Da Rocha y África  >> Series
    18:00 >> Waterpolo >> Selección Femenina >> Fase de Grupos: España - Hungría
    18:00 >> Vela (RS:X) >> Iván Pastor >> 7ª, 8ª y 9ª Regata
    18:00 >> Vela (470) >> Bárbara Cornudella/Sara López >> 3ª y 4ª Regata
    18:00 >> Vela (Nacra 17) >> Fernando Echavarri/Tara Pacheco >> 4ª, 5ª y 6ª Regata
    18:10 >> Vela (RS:X) >> Marina Alabau >> 7ª, 8ª y 9ª Regata
    18:10 >> Vela (470) >> Jordi Xammar/Joan Herp >> 3ª y 4ª Regata
    18:30 >> Hockey Hierba >> Selección Masculina >> Fase de Grupos: España - Bélgica
    *21:00 >> Gimnasia Artística (Concurso Individual) >> Ana Pérez >> Final
    22:00 >> Hockey Hierba >> Selección Masculina >> Fase de Grupos: Bélgica - España
    00:00 >> Baloncesto >> Selección Masculina >> Fase de Grupos: Nigeria - España
    *03:00 >> Natación Línea (200 Braza) >> Jessica Vall >> Final
    *03:00 >> Natación Línea (200 Espalda) >> Hugo González >> Final
    *03:00 >> Natación Línea (200 Espalda) >> Duane Da Rocha y África  >> Semifinales
    *03:00 >> Natación Línea (200 Estilos) >> Eduardo Solaeche >> Final
    Post edited by Rojiblanko_ on
  • Bueno mi idea es utilizar este post para el seguimiento en general de los nuestros; si alguien quiere abrir uno especifico para un deporte en concreto porque le gusta es otra historia

    En los primeros mensajes pondré la agenda diaria de los españoles, con sus posibilidades y tal; y en el primer mensaje podemos hacer una especie de porra para ver quién se acerca más al medallero final antes de que empiecen los Juegos

  • Curro espectacular Rojiblanko, yo participaré todo lo que pueda.
Accede o Regístrate para comentar.