editado 22 de julio en Liga Española
Queda sólo la jornada de este fin de semana para terminar la temporada regular, la lucha por los Playoffs en cada grupo está así:

GRUPO I

1º Cultural Leonesa - 83 puntos
2º Racing Santander - 83 puntos
3º Celta de Vigo B - 81 puntos
4º Pontevedra - 60 puntos

Igualdad hasta el final por el liderato del grupo, la Cultural recibe en León al Osasuna B (en mitad de tabla bien tranquilo) y el Racing visita el campo del Izarra, que tampoco se juega nada. Por su parte el Celta B, con opciones mínimas de lograr ese primer puesto rinde visita al Guijuelo.

GRUPO II

1º Albacete - 68 puntos
2º Toledo - 65 puntos
3º Fuenlabrada - 60 puntos
4º Rayo Majadahonda - 60 puntos
5º SD Leioa - 60 puntos

El Albacete será el que juegue la eliminatoria de campeones de grupo y la incógnita está en que equipo de entre Fuenlabrada (Visita al Sestao River), Rayo Majadahonda (Visita el Barakaldo) y Leioa (Visita al Arenas de Getxo) se quedan fuera de los playoffs.

GRUPO III

1º Barcelona Ath - 79 puntos
2º Alcoyano - 67 puntos
3º Valencia Mestalla - 62 puntos
4º Badalona - 60 puntos
5º Atlético Baleares - 58 puntos
6º Villarreal B - 57 puntos

El filial blaugrana hace semanas ya que es líder matemáticamente del grupo, Alcoyano y Valencia Mestalla están ya en Playoffs también y el último puesto lo tiene a tiro el Badalona, aunque le toca visitar al Levante B, que se está jugando defender la plaza de Playoff por la salvación y no caer directamente a 3ª División. Por su parte el Atlético Baleares juega en casa ante el Alcoyano y el Villarreal B visita al Mallorca B.

GRUPO IV

1º  Lorca - 70 puntos
2º Villanovense - 66 puntos
3º Real Murcia - 64 puntos
4º FC Cartagena - 64 puntos

Reinado esta temporada de la Región de Murcia, líder destacado el Lorca y lo único por dilucidar son las otras 3 posiciones cómo van a quedar. Para hacérnoslo mirar los clubes andaluces, ni uno con opciones siquiera de subir.. Hay que irse hasta el 7º puesto para encontrar al primer equipo andaluz, el Marbella, a 7 puntos del Cartagena.
Post edited by Zatu on (log)
«134567

Comentarios

  • Opciones
    editado 22 de julio
    1369061180_extras_noticia_foton_7_0jpg<br /><br />REAL JAÉN - ALAVÉS<br />TENERIFE - L´HOSPITALET<br /><br />Los vencedores de estas dos eliminatorias subirán a Segunda<br />Los otros dos ascensos se lo jugarán entre 14 equipos, estos 12<br /><br />Levante B-Bilbao Athletic<br />Real Oviedo-Albacete<br />Caudal Deportivo-Cartagena<br />Lleida Esportiu-Leganés<br />Alcoyano-Éibar<br />Lucena-Huracán<br /><br />más los 2 perdedores de la eliminatoria directa por el ascenso<br /><br />La ida de esta primera fase se disputará el 25-26 de mayo y la vuelta el 1-2 de junio
    Post edited by Zatu on (log)
  • Opciones
    [size=14pt]Zamora-Villanovense <br />Constancia-Zaragoza B<br />[/size]<br /><br />El formato de esta temporada es diferente al de las anteriores. Los perdedores de las dos eliminatorias descenderán a Tercera mientras que los vencedores se medirán en un cruce final en la que el que gane se salvará del descenso.<br /><br />Sólo puede quedar uno....
  • Opciones
    editado junio 2014
    72 equipos para luchar por las 18 plazas que dan acceso a 2ªB<br /><br />- Eliminatoria de campeones (los ganadores ascienden y los perdedores se incorporan a la segunda ronda del resto de equipos):<br /><br />Haro Deportivo-Sariñena<br />El Palo-Burgos<br />Peña Deportiva-La Hoya Lorca<br />Elche Ilicitano-Olot<br />Laudio-Racing Ferrol<br />Tuilla-Las Palmas Atlético.<br />Tropezón-Algeciras<br />San Juan-Puerta Bonita<br />Extremadura-Toledo<br /><br />resto de eliminatorias<br /><br />Leioa-Poblense<br />Mairena-Collado Villalba<br />Unión Adarve-Alfaro<br />Manlleu-Conquense<br />Jumilla-Andorra<br />Varea-Novelda<br />Unión Viera-Cultural y Deportiva Leonesa<br />Gimnástica Segoviana- Atlético Granadilla<br />Utebo-Rayo Cantabria<br />Laredo-Badajoz<br />Díter Zafra-Mancha Real<br />Deportivo B-Cornellá<br />Talavera Reina-Arenas<br />Langreo-Mutilvera<br />Alcudia-Cieza<br />Atlético Malagueño-Universidad Oviedo<br />Castellón-Córdoba B<br />Cortes-Celta B<br />Azuqueca-Iruña<br />Cayón-Formentera<br />Compostela-Ebro<br />Trival Valderas-Granada B<br />Portugalete-Alzira<br />Estrella-Mar Menor<br />Coria-Calahorra<br />Covadonga-Don Benito<br />Europa-Arandina
    Post edited by Talento on (log)
  • Opciones
    Me apunto los extremeños para tenerlos controlados  <br /><br />Extremadura-Toledo<br /><br />Laredo-Badajoz<br />Díter Zafra-Mancha Real<br />Covadonga-Don Benito<br /><br /><br />El Extremadura se enfrenta al Toledo por el ascenso a 2ªB directamente y del resto de partidos... el Mancha Real este cada año le toca enfrentarse a equipos extremeños macho
  • Opciones
    Aúpa COmpos!! 
  • Opciones
    Tenerife, Oviedo, Bilbao Athletic 
  • Opciones
    El Mallorca B baja por segunda vez consecutiva a 3a, que lamentable
  • Opciones
    Con el tema de la crisis, volverán a desaparecer clubes y seguro qe esas plazas las cogen más de un filial<br />Este año se ha batido el record de filiales en 2ªB y este año se volverá a batir
  • Opciones
    Por mi que asciendan Tenerife y Jaén directos y Lucena y Oviedo después. 
  • Opciones
    Lo mismo que manu
  • Opciones
    Yo apuesto por TENERIFE y ALAVES<br />y luego OVIEDO y LEGANES
  • Opciones
    A mí me molaría Alavés, Hospitalet, Oviedo, Caudal/Lucena/Huracán<br /><br />Y creo que subirán Alavés, Tenerife, Oviedo y Eibar
  • Opciones
    El Palo, tiene que subir El Palo coño
  • Opciones
    Nuestro filial se ha quedado empatado a puntos con el 4º y sólo el gol-average particular le ha privado de entrar en los play-offs de ascenso a 2ª, que se dice pronto; y eso que la primera plantilla le ha quitado efectivos (en especial Chumbi) y han tenido que tirar de los juveniles.... chapó.<br /><br /><br />Me gustaría que subiera sobre todo el Jaén, que después de 10 intentos con este (creo que escuché) ya le va tocando... <br /><br />Luego el Lucena (Andalucía al poder) y luego los otros me dan igual... aunque prefiero a los modestos.
  • Opciones
    Le pongo la chincheta para que no se vaya muy abajo.  :thumbs:
  • Opciones
    primeros finales:<br /><br />IDA<br /><br />CAMPEONES DE GRUPO DE TERCERA<br />CD Laudio 1 - 1 Racing Club Ferrol<br />CD El Palo 0 - 0 Burgos CF<br /><br />SEGUNDOS,TERCEROS y CUARTOS DE TERCERA<br />SD Compostela 4 -0 CD Ebro<br />CD Azuqueca 3 - 0 CD Iruña<br />CD Laredo 0 - 0 UD Badajoz<br />UE Alcudia 2 - 1 CD Cieza<br />RC Deportivo B 3 - 1 UD Cornellà
  • Opciones
    primeros finales:<br /><br />IDA<br /><br />SEGUNDOS,TERCEROS y CUARTOS DE SEGUNDA B<br />Levante UD B 1 - 2 Athletic Club B<br />Lleida Esportiu TCF 2 - 1 CD Leganés<br />Caudal Deportivo 0 - 0 FC Cartagena
  • Opciones
    bueno, se acabaron ya todos los partidos de hoy
  • Opciones
    acabo el partido qe faltaba
  • Opciones
    partidos de esta mañana<br /><br />IDA<br /><br />CAMPEONES DE GRUPO DE TERCERA<br />SCR Peña Deportiva 3 - 3 La Hoya Lorca CF<br />CD Tuilla 1 - 2 UD Las Palmas Atlético<br /><br /><br />SEGUNDOS,TERCEROS y CUARTOS DE TERCERA<br />CF Unión Viera 1 -1 CyD Leonesa<br />CF Trival Valderas 1 - 1 Granada CF B<br />Club Portugalete 2 - 2 UD Alzira<br />Coria CF 0 - 0 CD Calahorra<br />CD Covadonga 0 - 3 CD Don Benito<br />CD Cayón 1 - 1 SD Formentera<br />CD Varea 1 - 2 Novelda CF<br />SD Leioa 1 - 2 UD Poblense<br />CD Mairena 0 - 0 CU Collado Villalba<br />MCF Atlético Malagueño 2 - 2 CD Universidad de Oviedo<br />Estrella CF 1 - 1 Mar Menor CF
  • Opciones
    PERMANENCIA EN 2ªB<br /><br />IDA<br /><br />CE Constància 5 - 1 Real Zaragoza B
  • Opciones
    un único partido esta mañana para el ascenso a 2ª y aun esta en juego<br /><br />minuto 55<br /><br />tenerife 2 - 0 L´hospitalet
  • Opciones
    El partido del Tenerife ya está 3 - 1, gran resultado para los tinerfeños que han arreglado ahora el gol de los catalanes que les jodia un poco el tema.
  • Opciones
    3-1 han terminado, si
  • Opciones
    Joder, ya podía subir el Oviedo de una vez
  • Opciones
    TODO TERMINADO. IDA<br /><br />REAL JAÉN 1 - 1 ALAVÉS<br />TENERIFE 3 - 1 L´HOSPITALET<br /><br /><br />Levante B 1 - 2 Bilbao Athletic<br />Real Oviedo 1 - 0 Albacete<br />Caudal Deportivo 0 - 0 Cartagena<br />Lleida Esportiu 2 - 1 Leganés<br />Alcoyano 2 - 2 Éibar<br />Lucena 1 - 0 Huracán
  • Opciones
    y por la permanencia. IDA<br /><br />CE Constància 5 - 1 Real Zaragoza B<br />Zamora CF 3 - 0 CF Villanovense<br /><br />parece que Villanovense y Zaragoza B son carne de 3ª división y el otro saldrá de entre Zamora y Constancia
  • Opciones
    Todo terminado. IDA<br /><br />CAMPEONES <br /><br />Haro Deportivo 0 - 1 Sariñena<br />El Palo 0 - 0 Burgos<br />Peña Deportiva 3 - 3 La Hoya Lorca<br />Laudio 1 - 1 Racing Ferrol<br />Tuilla 1 - 2 Las Palmas Atlético.<br />Tropezón 1 - 0 Algeciras<br />San Juan 0 - 0 Puerta Bonita<br />Extremadura 3 - 3 Toledo<br />Elche Ilicitano 1 - 0 Olot  <br /><br />resto de eliminatorias<br /><br />Leioa 1 - 2 Poblense<br />Mairena 0 - 0 Collado Villalba<br />Unión Adarve 1 - 0 Alfaro<br />Manlleu 0 - 2 Conquense<br />Jumilla 1 - 1 Andorra<br />Varea 1 - 2 Novelda<br />Unión Viera 1 - 1 Cultural y Deportiva Leonesa<br />Gimnástica Segoviana 1 - 0 Atlético Granadilla<br />Utebo 1 - 1 Rayo Cantabria<br />Laredo 0 - 0 Badajoz<br />Díter Zafra 1 - 1 Mancha Real<br />Deportivo B 3 - 1 Cornellá<br />Talavera Reina 0 - 0 Arenas<br />Langreo 0 - 0 Mutilvera<br />Alcudia 2 - 1 Cieza<br />Atlético Malagueño 2 - 2 Universidad Oviedo<br />Castellón 0 - 0 Córdoba B<br />Cortes 0 - 2 Celta B<br />Azuqueca 3 - 0 Iruña<br />Cayón 1 - 1 Formentera<br />Compostela 4 - 0 Ebro<br />Trival Valderas 1 - 1 Granada B<br />Portugalete 2 - 2 Alzira<br />Estrella 1 - 1 Mar Menor<br />Coria 0 - 0 Calahorra<br />Covadonga 0 - 3 Don Benito<br />Europa 0 - 1 Arandina
  • Opciones
    Nos toca sufrir en Canarias. Yo creo que hay equipo para subir . Vamos Sego!!!!<br /><br /><br />Por cierto, es la primera vez que un equipo de mi barrio puede subir a segunda B, sería la mofa, ver un Adarve-Racing o Adarve-Tenerife.<br />
  • Opciones
    2-1 en Albacete. Joder, el Oviedo me va a sacar canas.<br /><br />Ahora el Eibar
Este Tema ha sido cerrado.

Deja un comentario

bolditalicunderlinestrikecodeimageurlquotespoiler
Sube imagen o archivo