Fútbol no profesional - 2017/2018 | 2ª División B, 3ª División y demás categorías inferiores

1235

Comentarios

  • Opciones
    Ratko dijo:
    4 entrenadores ha tenido el extremadura este año... Alex lleva mas de 60 horas buscandole una explicacion
    Excepcion
  • Opciones
    El Cartagena eliminó a otro filial, el Celta B.

    Las eliminatorias quedan:

    - Villarreal B - Elche
    - Extremadura - Cartagena
  • Opciones
    Se demuestra que el Grupo 3 es el más duro, 2/4 ascensidos serán de ahí... y porque disbse enfrentan entre ellos.

    más merito para nuestro campeonato
  • Opciones
    Vamos Extremadura!!!
  • Opciones
    Que locura el Compos remontando el 2-0 de la ida, que grandes son
  • Opciones
    Con respecto a lo del Compos que comenta Alex, el ascenso de 3ª División a 2ª División B lo lograron ya: Calahorra - Internacional de Madrid CF - Don Benito - Oviedo Vetusta - Gimnástica de Torrelavega - Espanyol B - Teruel - Conquense - Atlético Malagueño.

    Los restantes 9 equipos que faltan por ascender serán determinados en las siguientes eliminatorias:

    Atl. Sanluqueño vs Yeclano
    Salmantino vs Compostela
    San Fernando vs Durango
    Ibiza-Eivissa vs Atl. Levante
    Socuéllamos vs Unionistas
    Ejea vs Cádiz B
    Orihuela vs Langreo
    Portugalete vs Castellón
    Villarrobledo vs Almería B

    No sabremos quiénes ascienden hasta el 24 de Junio.
  • Opciones
    Ascenso a Liga 1|2|3: RCD Mallorca - Rayo Majadahonda - ? - ?

    Está en juego la Ida de las finales de la segunda vía de ascenso:

    FIN - Elche 2-0 Villarreal B
    18:30 - Extremadura vs Cartagena

    23 Jun - Villarreal B vs Elche
    23 Jun - Cartagena vs Extremadura

    VAMOS ELCHE!!!! Ojalá suban junto con el Extremadura.


  • Opciones
    editado 17 de junio
    Ascenso a 2ª División B: Calahorra - Internacional de Madrid CF - Don Benito - Oviedo Vetusta - Gimnástica de Torrelavega - Espanyol B - Teruel - Conquense - Atlético Malagueño y los ganadores de las eliminatorias:

    FIN - Atl. Sanluqueño 3 - 0 Yeclano
    DES - Salmantino 0 - 0 Compostela
    DES - Ibiza-Eivissa 0 - 0 Atl. Levante
    DES - Villarrobledo 1 - 4 Almería B
    DES - Ejea 1 - 0 Cádiz B
    DES - Socuéllamos 1 - 0 Unionistas
    13:00 - San Fernando vs Durango
    18:00 - Portugalete vs Castellón
    19:00 - Orihuela vs Langreo

    Los partidos de vuelta se disputarán el 24 de Junio:

    Yeclano vs Atl. Sanluqueño
    Compostela vs Salmantino
    Atl. Levante vs Ibiza-Eivissa
    Almería B vs Villarrobledo
    Cádiz B vs Ejea
    Unionistas vs Socuéllamos
    Durango vs San Fernando
    Castellón vs Portugalete
    Langreo vs Orihuela
    Post edited by -manu- on (log)
  • Opciones
    Por cierto, en el Playoffs de permanencia la Llagostera, que hace poco estaba en segunda y el histórico Mérida descendieron a 3ª División. Izarra y Coruxo se salvaron.
  • Opciones
    Vamos Compos coño
  • Opciones
    editado 17 de junio
    Actualizo resultados a esta hora:

    Ascenso a 2ª División B: Calahorra - Internacional de Madrid CF - Don Benito - Oviedo Vetusta - Gimnástica de Torrelavega - Espanyol B - Teruel - Conquense - Atlético Malagueño y los ganadores de las eliminatorias:

    FIN - Atl. Sanluqueño 3 - 0 Yeclano
    FIN - Salmantino 1 - 1 Compostela
    FIN - Ibiza-Eivissa 1 - 0 Atl. Levante
    FIN - Villarrobledo 3 - 6 Almería B
    FIN - Ejea 1 - 1 Cádiz B
    FIN - Socuéllamos 1 - 0 Unionistas
    DES - San Fernando 0 - 0 Durango
    18:00 - Portugalete vs Castellón
    19:00 - Orihuela vs Langreo

    Los partidos de vuelta se disputarán el 24 de Junio:

    Yeclano vs Atl. Sanluqueño
    Compostela vs Salmantino
    Atl. Levante vs Ibiza-Eivissa
    Almería B vs Villarrobledo
    Cádiz B vs Ejea
    Unionistas vs Socuéllamos
    Durango vs San Fernando
    Castellón vs Portugalete
    Langreo vs Orihuela
    Post edited by -manu- on (log)
  • Opciones
    Me imagino a estas alturas todavia de playoff y creo que abandonaría el furbol
  • Opciones
    Xd la verdad es que vaya calendario 
  • Opciones
    No joder, está muuuuuuy bien hecho.
  • Opciones
    Pero demasiado largo no? Estamos casi a finales de junio
  • Opciones
    Es largo porque la Liga española se ensancha muy pronto.

    Si hay 18 grupos y quieres dar prioridad a los primeros de grupo, debes meter una ronda más, y lo mismo con segunda B. Al hacer 3 fases son 6 semanas, me parece que está genial montado.

    Yo estoy muy contento.
  • Opciones
    Ascenso a Liga 1|2|3: RCD Mallorca - Rayo Majadahonda - ? - ?

    FIN - Elche 2 - 0 Villarreal B
    FIN - Extremadura 1 - 0 Cartagena

    23 Jun - Villarreal B vs Elche
    23 Jun - Cartagena vs Extremadura

    Ascenso a 2ª División B: Calahorra - Internacional de Madrid CF - Don Benito - Oviedo Vetusta - Gimnástica de Torrelavega - Espanyol B - Teruel - Conquense - Atlético Malagueño y los ganadores de las eliminatorias:

    FIN - Atl. Sanluqueño 3 - 0 Yeclano
    FIN - Salmantino 1 - 1 Compostela
    FIN - Ibiza-Eivissa 1 - 0 Atl. Levante
    FIN - Villarrobledo 3 - 6 Almería B
    FIN - Ejea 1 - 1 Cádiz B
    FIN - Socuéllamos 1 - 0 Unionistas
    FIN - San Fernando 0 - 1 Durango
    FIN - Portugalete 1 - 1 Castellón
    FIN - Orihuela 2 - 1 Langreo

    Los partidos de vuelta se disputarán el 24 de Junio:

    Yeclano vs Atl. Sanluqueño
    Compostela vs Salmantino
    Atl. Levante vs Ibiza-Eivissa
    Almería B vs Villarrobledo
    Cádiz B vs Ejea
    Unionistas vs Socuéllamos
    Durango vs San Fernando
    Castellón vs Portugalete
    Langreo vs Orihuela
  • Opciones
    Ya le va tocando al Castellón subir, menuda travesía por el desierto que llevan.
  • Opciones
    editado 24 de junio
    Ascenso a Liga 1|2|3: RCD Mallorca - Rayo Majadahonda - Elche - ?

    FIN - Elche 2 - 0 Villarreal B
    FIN - Extremadura 1 - 0 Cartagena

    FIN - Villarreal B 2 - 1 Elche
    18:30 - Cartagena vs Extremadura

    Ascenso a 2ª División B: Calahorra - Internacional de Madrid CF - Don Benito - Oviedo Vetusta - Gimnástica de Torrelavega - Espanyol B - Teruel - Conquense - Atlético Malagueño, Unionistas y los ganadores de las eliminatorias:

    FIN - Atl. Sanluqueño 3 - 0 Yeclano
    FIN - Salmantino 1 - 1 Compostela
    FIN - Ibiza-Eivissa 1 - 0 Atl. Levante
    FIN - Villarrobledo 3 - 6 Almería B
    FIN - Ejea 1 - 1 Cádiz B
    FIN - Socuéllamos 1 - 0 Unionistas
    FIN - San Fernando 0 - 1 Durango
    FIN - Portugalete 1 - 1 Castellón
    FIN - Orihuela 2 - 1 Langreo

    Los partidos de vuelta se disputarán el 24 de Junio:

    FIN - Unionistas 3 - 1 Socuéllamos
    11:30 - Atl. Levante vs Ibiza-Eivissa
    11:30 - Almería B vs Villarrobledo
    12:00 - Cádiz B vs Ejea
    12:00 - Durango vs San Fernando
    18:00 - Langreo vs Orihuela
    18:45 - Yeclano vs Atl. Sanluqueño
    19:00 - Compostela vs Salmantino
    20:45 - Castellón vs Portugalete
    Post edited by -manu- on (log)
  • Opciones
    Grande el Elche eliminando al último filial y dejando al fin, desde la temporada 2002-2003 a la 2ª División sin filiales!!!  

    Ojalá y el Extremadura ponga la guinda con el ascenso esta tarde, habría salido todo como quería.

    En cuanto al ascenso a 2ª B, asciende uno de los dos equipos que se fundaron a raíz de la desaparición de la histórica UD Salamanca. Unionistas fue fundado por aficionados de dicho club desaparecido, y el Salmantino, que hoy también se la juega contra el Compos, es el club que heredó parte del escudo, camiseta, colores y demás de la extinta UD Salamanca.
  • Opciones
    Grande el Unionistas, ahora a ver si hoy sube el Salmantino, que encima quedó primero y no pudo subir. Sería un palazo para ellos no subir y que subiera el Unionistas, habiendo quedado por encima y siendo mejores.

    Que bien está viniendo a la ciudad está rivalidad, pero es necesario que suban ambos.
  • Opciones
    Ascenso a Liga 1|2|3: RCD Mallorca - Rayo Majadahonda - Elche - ?

    FIN - Elche 2 - 0 Villarreal B
    FIN - Extremadura 1 - 0 Cartagena

    FIN - Villarreal B 2 - 1 Elche
    18:30 - Cartagena vs Extremadura

    Ascenso a 2ª División B: Calahorra - Internacional de Madrid CF - Don Benito - Oviedo Vetusta - Gimnástica de Torrelavega - Espanyol B - Teruel - Conquense - Atlético Malagueño, Unionistas, Atlético Levante, Almería B, Ejea, Durango y los ganadores del resto de las eliminatorias:

    FIN - Atl. Sanluqueño 3 - 0 Yeclano
    FIN - Salmantino 1 - 1 Compostela
    FIN - Ibiza-Eivissa 1 - 0 Atl. Levante
    FIN - Villarrobledo 3 - 6 Almería B
    FIN - Ejea 1 - 1 Cádiz B
    FIN - Socuéllamos 1 - 0 Unionistas
    FIN - San Fernando 0 - 1 Durango
    FIN - Portugalete 1 - 1 Castellón
    FIN - Orihuela 2 - 1 Langreo

    Los partidos de vuelta se disputarán el 24 de Junio:

    FIN - Unionistas 3 - 1 Socuéllamos
    FIN - Atl. Levante 2 - 0 Ibiza-Eivissa
    FIN - Almería B 2 - 0 Villarrobledo
    FIN - Cádiz B 2 - 2 Ejea
    FIN - Durango 2 - 0 San Fernando
    18:00 - Langreo vs Orihuela
    18:45 - Yeclano vs Atl. Sanluqueño
    19:00 - Compostela vs Salmantino
    20:45 - Castellón vs Portugalete
  • Opciones
    El Guapo dijo:
    Grande el Unionistas, ahora a ver si hoy sube el Salmantino, que encima quedó primero y no pudo subir. Sería un palazo para ellos no subir y que subiera el Unionistas, habiendo quedado por encima y siendo mejores.

    Que bien está viniendo a la ciudad está rivalidad, pero es necesario que suban ambos.
    Quedó primero el Unionistas, que perdió con el Don Benito en la eliminatoria de campeones.


  • Opciones
    Final en Cartagonova!! Empate a cero que asciende al Extremadura!!

    VERGÜENZA de final de partido de los locales, les expulsaron a dos jugadores en el descuento por patadas salvajes, de impotencia y de auténticos malos perdedores. Y pese a todo, el árbitro les dio la oportunidad hasta el final con un córner en el minuto 102.
  • Opciones
    Ascenso a Liga 1|2|3: RCD Mallorca - Rayo Majadahonda - Elche - Extremadura UD

    FIN - Elche 2 - 0 Villarreal B
    FIN - Extremadura 1 - 0 Cartagena

    FIN - Villarreal B 2 - 1 Elche
    FIN - Cartagena 0 - 0 Extremadura

    Ascenso a 2ª División B: Calahorra - Internacional de Madrid CF - Don Benito - Oviedo Vetusta - Gimnástica de Torrelavega - Espanyol B - Teruel - Conquense - Atlético Malagueño, Unionistas, Atlético Levante, Almería B, Ejea, Durango, Langreo, Atlético Sanluqueño, Salmantino y el ganador de la última de las eliminatorias:

    FIN - Atl. Sanluqueño 3 - 0 Yeclano
    FIN - Salmantino 1 - 1 Compostela
    FIN - Ibiza-Eivissa 1 - 0 Atl. Levante
    FIN - Villarrobledo 3 - 6 Almería B
    FIN - Ejea 1 - 1 Cádiz B
    FIN - Socuéllamos 1 - 0 Unionistas
    FIN - San Fernando 0 - 1 Durango
    FIN - Portugalete 1 - 1 Castellón
    FIN - Orihuela 2 - 1 Langreo

    Los partidos de vuelta se disputarán el 24 de Junio:

    FIN - Unionistas 3 - 1 Socuéllamos
    FIN - Atl. Levante 2 - 0 Ibiza-Eivissa
    FIN - Almería B 2 - 0 Villarrobledo
    FIN - Cádiz B 2 - 2 Ejea
    FIN - Durango 2 - 0 San Fernando
    FIN - Langreo 1 - 0 Orihuela
    FIN - Yeclano 2 - 3 Atl. Sanluqueño
    FIN - Compostela 0 - Salmantino
    10' - Castellón 0 - 0 Portugalete
  • Opciones
    editado 24 de junio
    -manu- dijo:
    Final en Cartagonova!! Empate a cero que asciende al Extremadura!!

    VERGÜENZA de final de partido de los locales, les expulsaron a dos jugadores en el descuento por patadas salvajes, de impotencia y de auténticos malos perdedores. Y pese a todo, el árbitro les dio la oportunidad hasta el final con un córner en el minuto 102.
    Acabo de ver el resumen, que alegría de ver a un equipo extremeño de nuevo en el fútbol profesional.

    El primer expulsado es de los mayores impresentables y macarras que he visto jamás en un partido de fútbol. Le mete un patadón sin el balón por medio y ya con el otro doliendose en el suelo se acerca a él para pegarle un puñetazo en el estómago  
    Post edited by Trulli on (log)
  • Opciones
    Ascenso a Liga 1|2|3: RCD Mallorca - Rayo Majadahonda - Elche - Extremadura UD

    Ascenso a 2ª División B: 
    Calahorra - Internacional de Madrid CF - Don Benito - Oviedo Vetusta - Gimnástica de Torrelavega - Espanyol B - Teruel - Conquense - Atlético Malagueño, Unionistas, Atlético Levante, Almería B, Ejea, Durango, Langreo, Atlético Sanluqueño, Salmantino y Castellón.

    IDA

    FIN - Atl. Sanluqueño 3 - 0 Yeclano
    FIN - Salmantino 1 - 1 Compostela
    FIN - Ibiza-Eivissa 1 - 0 Atl. Levante
    FIN - Villarrobledo 3 - 6 Almería B
    FIN - Ejea 1 - 1 Cádiz B
    FIN - Socuéllamos 1 - 0 Unionistas
    FIN - San Fernando 0 - 1 Durango
    FIN - Portugalete 1 - 1 Castellón
    FIN - Orihuela 2 - 1 Langreo

    VUELTA

    FIN - Unionistas 3 - 1 Socuéllamos
    FIN - Atl. Levante 2 - 0 Ibiza-Eivissa
    FIN - Almería B 2 - 0 Villarrobledo
    FIN - Cádiz B 2 - 2 Ejea
    FIN - Durango 2 - 0 San Fernando
    FIN - Langreo 1 - 0 Orihuela
    FIN - Yeclano 2 - 3 Atl. Sanluqueño
    FIN - Compostela 0 - Salmantino
    FIN - Castellón 1 - 0 Portugalete
  • Opciones


    Lo que faltaba ya... entre lo barriobajeros que fueron y esto, no me puedo alegrar más de que se comiera una mierda el Cartagena.
  • Opciones
    Pena que se colasen 2 filiales en el ascenso a segunda B
Este Tema ha sido cerrado.

Deja un comentario

bolditalicunderlinestrikecodeimageurlquotespoiler
Sube imagen o archivo