306 DEPORTISTAS ESPAÑOLES CLASIFICADOS PARA RIO 2016

editado julio 2016 en Otras disciplinas
DEPORTISTAS ESPAÑOLES CLASIFICADOS PARA RIO 2016

Total: 306 ( Hombres: 163 / Mujeres 143 )


*ATLETISMO ( 48 ) 

<< Masculinas (30) >>

100 m. Lisos: Bruno Hortelano
200 m. Lisos: Bruno Hortelano
800 m. Lisos:
 Kevin López, Daniel Andujar y Álvaro de Arriba
1.500 m. Lisos: Adel Mechaal y David Bustos
5.000 m. Lisos: Ilias Fifa, Antonio Abadía y Adel Mechaal
110 m. Vallas: Orlando Ortega y Yidiel Contreras
400 m. Vallas: Sergio Fernández
3.000 m. Obstáculos: Fernando Carro, Sebastián Martos y Abdelaziz Merzougui
Salto de Longitud: Jean Marie Okutu
Triple Salto:
 Pablo Torrijos
Lanzamiento de Peso: Borja Vivas y Carlos Tobalina
Lanzamiento de Disco: Lois Mikel Martínez y Frank Casañas
Lanzamiento de Martillo: Javier Cienfuegos
Decathlón: Pau Tonnensen
Maratón: Javier Guerra, Carles Castillejo y Jesús España
20 Km. Marcha: Miguel Ángel López, Álvaro Martín y Francisco Arcilla
50 Km. Marcha: Jesús Ángel García Bragado, José Ignacio Díaz y Miguel Ángel López 

<< Femeninas (18) >>

200 m. Lisos: Estela García
400 m. Lisos: Aauri Lorena Bokesa
800 m. Lisos: Esther Guerrero
10.000 m. Lisos: Trihas Gebre
100 m. Vallas: Caridad Jerez
3.000 m. Obstáculos: Diana Martín
Salto de Longitud: Concepción Montaner, Juliet Itoya y Maria del Mar Jover
Triple Salto: Patricia Sarrapio
Salto de Altura: Ruth Beitia 
Lanzamiento de Disco: Sabina Asenjo
Maratón: Alessandra Aguilar, Azucena Díaz y Estela Navascues 
20 Km. Marcha: Raquel González, Beatriz Pascual y Julia Takacs 


*BADMINTON ( 2 ) 

<< Masculinas (1) >>

Competición Individual: Pablo Abián

<< Femeninas (1) >>

Competición Individual: Carolina Marín


*BALONCESTO ( 24 )

<< Masculinas (12) >>

Competición por Equipos: 

*Base: José Manuel Calderón, Sergio Rodríguez y Ricky Rubio
*Base-Escolta: Sergio Llul
*Escolta: Juan Carlos Navarro
*Alero: Alex Abrines, Victor Claver y Rudy Fernández
*Ala-Pivot: Nikola Mirotic y Felipe Reyes
*Pivot: Pau Gasol y Wily Hernángomez

<< Femeninas (12) >>

Competición por Equipos: 

*Base: Laia Palau, Silvia Domínguez y Leticia Romero
*Alero: Alba Torrens, Anna Cruz, Marta Xargay y Leonor Rodríguez
*Pivot: Astou Nodur, Laura Nicholss, Lucila Pascua, Laura Gil y Laura Quevedo


*BALONMANO ( 14 )

<< Femeninas (14) >>

Competición por Equipos: 

*Portero: Darly Zoqby y Silvia Navarro
*Central: Macarena Aguilar
*Lateral: Nely Carla Alberto, Marta Mangué, Patricia Elorza, Alexandrina Barbosa, Lara González y Nerea Pena
*Extremo: Marta López, Carmen Martín, Eli Pinedo y Naiara Egozkue
*Pivote: Ainhoa Hernández y Eli Chávez


*BOXEO ( 2 )

<< Masculinas (2) >>

-49 Kg: Samuel Carmona
-69 Kg: Youba Sissokho


*CICLISMO. BMX ( 0 )


*CICLISMO MOUNTAIN BIKE ( 3 )

<< Masculinas (3) >>

Competición Individual: Carlos Coloma, José Antonio Hermida y David Valero


*CICLISMO EN PISTA ( 3 )

<< Masculinas (1) >>

Velocidad Individual: Juan Peralta

<< Femeninas (2) >>

Velocidad por Equipos: Tania Calvo/Helena Casas
Velocidad Individual: Tania Calvo y Helena Casas
Keirin: Tania Calvo y Helena Casas


*CICLISMO EN RUTA ( 6 ) 

<< Masculinas (5) >>

Competición de Ruta: Alejandro Valverde, Joaquím Rodríguez, Jonathan Castroviejo, Imanol Erviti e Ion Izaguirre
Competición de Contrarreloj: Jonathan Castroviejo e Ion Izaguirre

<< Femeninas (1) >>

Competición de Ruta: Ane Santesteban


*ESGRIMA ( 0 )


*FUTBOL ( 0 ) 


*GIMNASIA ARTÍSTICA ( 3 ) 

<< Masculinas (2) >>

Competición Individual: Rayderley Zapata y Néstor Abad

<< Femeninas (1) >>

Competición Individual: Ana Pérez


*GIMNASIA RÍTMICA ( 6 ) 

<< Femeninas (6) >>

Competición Individual: Carolina Rodríguez
Competición por Equipos: Alejandra Quereda/Sandra Aguilar/Elena López/Lourdes Mohedano/Artemi Gavezou


*GIMNASIA. TRAMPOLÍN ( 0 )


*GOLF ( 4 )

<< Masculinas (2) >>

Competición Individual: Sergio García y Rafael Cabrera

<< Femeninas (2) >>

Competición Individual: Carlota Ziganda y Azahara Muñoz
Post edited by Rojiblanko_ on
«13456724

Comentarios

  • editado julio 2016
    *HALTEROFILIA ( 4 ) 

    << Masculinas (3) >>

    -56 Kg: Josué Brachi
    -69 Kg: David Sánchez
    -77 Kg: Andrés Mata

    << Femeninas (1) >>

    -75 Kg: Lidia Valentín


    *HÍPICA ( 9 ) 

    << Mixtas (9) >>

    Doma. Competición Individual:  Beatriz Ferrer-Salat/Delgado, Severo Jurado/Lorenzo, Jose Daniel Martin Dockx/Grandioso y Claudio Castilla/Alcaide
    Doma. Competición por Equipos: Beatriz Ferrer-Salat/Severo Jurado/Jose Daniel Martin Dockx/Claudio Castilla

    Salto. Competición Individual: Sergio Álvarez Moya/Carlo 273, Eduardo Álvarez Aznar/Rokfeller de Pleville Bois Margot, Manuel Fernández Saro/U Watch y Pilar Cordón/Gribouille du Lys)
    Salto. Competición por Equipos: Sergio Álvarez Moya/Eduardo Álvarez Aznar/Manuel Fernández Saro/Pilar Cordón)

    Concurso Completo. Competición Individual: Albert Hermoso/Hito CP


    *HOCKEY HIERBA ( 32 )

    << Masculinas (16) >>

    Competición por Equipos: 

    *Portero: Francisco Cortés
    *Defensa: Andrés Mir, Bosco Pérez-Pla, Josep Romeu, Sergi Enrique y David Alegre
    *Mediocampista: Miquel Delás, Marc Sallés, Manel Terraza, Viçens Ruiz, Salvador Piera y Álvaro Iglesias
    *Delantero: Xavier Lleonart, Pau Quemada, Roc Oliva y Álex Casasayas

    << Femeninas (16) >>

    Competición por Equipos: 

    *Portero: María López de Eguilaz
    *Defensa: Rocio Gutiérrez, Lola Riera, María López y Xantal Giné 
    *Mediocampista: Rocio Ybarra, Georgina Oliva, Beatriz Perez, Gloria Comerma, Lucia Jimenez y Cristina Guinea
    *Delantero: Carola Salvatella, Carlota Petchame, Berta Bonastre, Begoña García y Alicia Magaz


    *JUDO ( 5 ) 

    << Masculinas (2) >>

    60 Kg: Francisco Garrigos
    66 Kg: Sugoi Uriarte

    << Femeninas (3) >>

    48 Kg: Julia Figueroa
    52 Kg: Laura Gómez
    70 Kg: María Bernabeu


    *LUCHA ( 1 )

    << Masculinas (1) >>

    Lucha Libre: -74Kg: Taimuraz Friev


    *NATACIÓN. AGUAS ABIERTAS ( 1 ) 

    << Femeninas (1) >>


    10 Km. Maraton: Erika Villaécija


    *NATACIÓN EN LÍNEA ( 23 ) 

    << Masculinas (13) >>

    400m. Libres: Miguel Duran
    1.500m. Libres: Antonio Arroyo y Marc Sánchez
    100m. Espalda: Hugo González
    200m. Espalda: 
    Hugo González
    200m. Mariposa: Carlos Peralta
    200m. Estilos: Eduardo Solaeche
    400m. Estilos: Joan Lluis Pons
    Relevo 4x100m. Libres: Markel Alberdi/Miguel Ortíz/Bruno Ortíz/Aitor Martínez
    Relevo 4x200m. Libres: Miguel Duran/Victor Martín/Marc Sánchez/Albert Puig

    << Femeninas (10) >>

    200m. Libres: Patricia Castro y Melanie Costa
    400m. Libres: Mireia Belmonte y Melani Costa
    800m. Libres: Maria Vilas y Mireia Belmonte
    100m. Espalda: Duane da Rocha
    200m. Espalda: Duane da Rocha y África Zamorano
    100m. Braza: Jessica Vall
    200m. Braza: Jessica Vall
    100m. Mariposa: Judit Ignacio
    200m. Mariposa: Mireia Belmonte y Judit Ignacio
    200m. Estilos: Mireia Belmonte y África Zamorano
    400m. Estilos: Mireia Belmonte y María Vilas
    Relevo 4x100m. Libres: Melani Costa/Patricia Castro/Fátima Gallardo/Marta González
    Relevo 4x200m. Libres: Melani Costa/Patricia Castro/Fátima Gallardo/Mireia Belmonte


    *NATACIÓN. SALTOS ( 0 )


    *NATACIÓN SINCRONIZADA ( 2 )

    << Femeninas (2) >>

    Duo: Ona Carbonell/Gemma Mengual
    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado julio 2016
    *PIRAGÜISMO. AGUAS BRAVAS ( 2 ) 

    << Masculinas (1) >>

    C-1: Ander Elosegi

    << Femeninas (1) >>

    K-1: Maialen Chourraut


    *PIRAGÜISMO. AGUAS TRANQUILAS ( 9 )

    << Masculinas (8) >>

    K-1 200 Metros: Saúl Craviotto
    K-1 1.000 Metros: Marcus Walz
    K-2 200 Metros: Saúl Craviotto/Cristian Toro
    K-4 1.000 Metros: Iñigo Peña/Javier Hernánz/Rodrigo Germade/Óscar Carrera
    C-1 200 Metros: Alfonso Benavides

    << Femeninas (1) >>

    K-1 200 Metros: Teresa Portela


    *PENTANLÓN MODERNO ( 0 ) 


    *REMO ( 4 ) 

    << Masculinas (2) >>

    Dos Sin Timonel (M2-): Álex Sigurbjörnsson/Pau Vela

    << Femeninas (2) >>

    Dos Sin Timonel (W2-): Anna Boada/Aina Cid


    *RUGBY A 7 ( 24 ) 

    << Masculinas (12) >>

    Competición por Equipos: 

    Ángel López, César Sempere, Francisco Hernández, Ignacio Martín, Igor Genua, Iñaki Villanueva, Javier Carrión, Joan Losada, Marcos Poggi, Matías Tudela, Pablo Feijoo y Pol Pla

    << Femeninas (12) >>

    Competición por Equipos: 

    Berta García, Paula Medín, Ángela del Pan, Patricia García, Marina Bravo, Elisabet Martínez, Bárbara Pla, Amaia Erbina, María Casado, Vanesa Rial, Iera Echebarría y María Ribera


    *TAEKWONDO ( 3 ) 

    << Masculinas (2) >>

    -58 Kg: Jesús Tortosa
    -68 Kg: Joel González

    << Femeninas (1) >>

    -57 Kg: Eva Calvo


    *TENIS ( 9 ) 

    << Masculinas (5) >>

    Competición Individual: Rafael Nadal, David Ferrer, Roberto Bautista y Albert Ramos
    Competición Dobles: Rafael Nadal/Marc López y David Ferrer/Roberto Bautista

    << Femeninas (4) >>

    Competición Individual: Garbiñe Muguruza y Carla Suárez
    Competición Dobles: Garbiñe Muguruza/Carla Suárez y Anabel Medina/Arantxa Parra

    << Mixtas (0) >>

    Competición Dobles: 


    *TENIS DE MESA ( 3 )

    << Masculinas (1) >>

    Competición Individual: Zhiwen He

    << Femeninas (2) >>

    Competición Individual: Yanfei Shen y Galia Dvorak


    *TIRO CON ARCO ( 4 ) 

    << Masculinas (3) >>

    Competición Individual: Antonio Fernández, Miguel Alvariño y Juan Ignacio Rodríguez
    Competición por Equipos: Antonio Fernández/Miguel Alvariño/Juan Ignacio Rodríguez

    << Femeninas (1) >>

    Competición Individual: Adriana Martín


    *TIRO OLÍMPICO ( 6 ) 

    << Masculinas (4) >>

    Pistola Aire 10 Metros: Pablo Carrera
    Pistola Deportiva 50 Metros: 
    Pablo Carrera
    Pistola de Velocidad 25 Metros:  Jorge Llames
    Rifle Aire 10 Metros: Jorge Diaz
    Trap (Tiro al plato, Foso Olímpico):  Alberto Fernández

    << Femeninas (2) >>

    Pistola Aire 10 Metros: Sonia Franquet
    Pistola Deportiva 25 Metros: Sonia Franquet
    Trap (Tiro al plato, Foso Olímpico): Fátima Gálvez


    *TRIATLÓN ( 6 ) 

    << Masculinas (3) >>

    Competición Individual: Mario Mola, Fernando Alarza y Vicente Hernández

    << Femeninas (3) >>

    Competición Individual: Ainhoa Murúa, Carolina Routier y Miriam Casillas


    *VELA ( 14 )

    << Masculinas (6) >>

    RS:X: Ivan Pastor
    Laser Standard: Joaquín Blanco
    470: Jordi Xammar/Joan Herp
    49er: Diego Botín/Iago López

    << Femeninas (6) >>

    RS:X: Marina Alabau
    Laser Radial: Alicia Cebrián
    470: Barbara Cornudella/Sara López
    49erFX: Tamara Echegoyen/Berta Betanzos

    << Mixtas (2) >>

    Nacra 17: Fernando Echavarri/Tara Pacheco


    *VOLEIBOL ( 0 )


    *VOLEY PLAYA ( 4 ) 

    << Masculinas (2) >>

    Competición Dobles: Pablo Herrera/Adrián Gavira

    << Femeninas (2) >>

    Competición Dobles: Liliana Fernández/Elsa Baquerizo


    *WATERPLO ( 26 ) 

    << Masculinas (13) >>

    Competición por Equipos: 

    Albert Español, Fran Fernández, Daniel López-Pinedo, Marc Minguell, Alberto Munarriz, Balazs Sziranyi, Roger Tahull, Iñaki Aguilar, Ricard Alarcón, Marc Roca, Gonzalo Echenique, Guillermo Molina y Blai Mallarach

    << Femeninas (13) >>

    Competición por Equipos: 

    Marta Bach, Anna Espar, Clara Espar, Laura Ester, Judith Forca, Maica García, Patricia Herrera, Paula Leiton, Laura López, Beatriz Ortíz, Matilde Ortíz, María del Pilar Peña y Roser Tarragó
    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado febrero 2016
    *BÁDMINTON
    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado febrero 2016
    *BALONCESTO
    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado febrero 2016
    *BALONMANO
    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado febrero 2016
    *BOXEO
    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado febrero 2016
    *CICLISMO. BMX
    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado febrero 2016
    *CICLISMO. MOUNTAIN BIKE
    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado febrero 2016
    *CICLISMO EN PISTA
    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado febrero 2016
    *CICLISMO EN RUTA
    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado febrero 2016
    *ESGRIMA
    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado febrero 2016
    * FÚTBOL
    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado febrero 2016
    *GIMNASIA ARTÍSTICA
    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado febrero 2016
    *GIMNASIA RÍTMICA
    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado febrero 2016
    *GIMNASIA TRAMPOLÍN
    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado febrero 2016
    *GOLF
    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado febrero 2016
    *HALTEROFILIA
    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado febrero 2016
    *HÍPICA
    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado febrero 2016
    *HOCKEY HIERBA
    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado febrero 2016
    *JUDO
    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado febrero 2016
    *LUCHA
    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado febrero 2016
    *NATACIÓN AGUAS ABIERTAS
    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado febrero 2016
    *NATACIÓN EN LÍNEA
    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado febrero 2016
    *NATACIÓN. SALTOS
    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado febrero 2016
    *NATACION SINCRONIZADA
    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado febrero 2016
    *PENTATLÓN MODERNO
    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado febrero 2016
    *PIRAGÜISMO. AGUAS BRAVAS
    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado febrero 2016
    *PIRAGÜISMO. AGUAS TRANQUILAS
    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado febrero 2016
    *REMO
    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado febrero 2016
    *RUGBY A 7
    Post edited by Rojiblanko_ on
Accede o Regístrate para comentar.