COPA ÁFRICA

editado junio 2019 en Selecciones
Resultado de imagen de copa africa 2019

Post edited by Zatu on
«134

Comentarios

  • Vaya vergüenza el papanatas de MI que ha escrito la descripción de cada equipo. Se echa el pisto mencionando a jugadores que no conoce ni su madre de países que ni Tano sabe donde caen, ahora bien, a la hora de mencionar a uno de los grandes que campeonarán en el torneo, ni media palabra. <br /><br /><br />Indignante.
  • Hombre Toni Padillas y Tomás Martinez un poco de fútbol saben :facepalm:
  • No lo niego, por eso he dicho, que para darse pisto nos hablan de Mbola y Kabala de Zambia y luego resulta que a la hora de hablar de Guinea Ecuatorial nos hablan de Juvenal. Venga...
  • De Guinea Ecuatorial también te hablan de Sipo o Kily, dos grandes sin duda.  :lol:<br /><br />Joder edu creo que en el informe hablan de bastantes jugadores de cada selección, que es seguro lo que trataban. En el caso de Guinea Ecuatorial concreto, irán porque son los organizadores, sino ni de coña, seguro que ni ellos destacarían mucho más de los suyos que a Juvenal.  :lol:
  • Ya quedan menos de 2 semanas para que comience el torneo, comienza el día 17 de Enero. A ver si voy recopilando las plantillas convocadas.
  • [size=14pt]Preselección<br />GHANA[/size]
    <br /><br />
    1038.png
    <br /><br />Arqueros: Razak Braimah (Mirandes, España), Fatau Dauda (AshGold) y Ernest Sowah (Don Bosco, RD Congo). <br /><br />Defensores: Harrison Afful (Esperance, Túnez), John Boye (Erciyesspor, Turquía), Jonathan Mensah (Evian, Francia), Jeffery Schlupp (Leicester City, Inglaterra), Awal Mohammed (Maritzburg, Sudáfrica), Kwabena Adusei (Mpumalanga Black Aces, Sudáfrica), Baba Rahman (Augsburg, Alemania), Gyimah Edwin (Mpumalanga Black Aces, Sudáfrica), Samuel Inkoom (Houston Dynamo, Estados Unidos), Daniel Amartey (FC Copenhagen, Noruega). <br /><br />Mediocampistas: Rabiu Mohammed (Krasnodar, Rusia), Emmanuel Agyemang-Badu (Udinese, Italia), Afriyie Acquah (Parma, Italia), Solomon Asante (TP Mazembe, RD Congo), Christian Atsu (Everton, Inglaterra), Mubarak Wakaso (Celtic, Escocia), Andre Ayew (Olympique Marseille, Francia), Frank Acheampong (Anderlecht, Bélgica), Ibrahim Moro (AIK Stockholm, Suecia). <br /><br />Delanteros: Jordan Ayew (Lorient, Francia), Asamoah Gyan (Al Ain, Emiratos Árabes Unidos), Kwesi Appiah (Cambridge United, Inglaterra), David Accam (Chicago Fire, Estados Unidos). <br /><br />____________________________________<br /><br />Excluidos: Adams Stephen (Aduana Stars), Alfred Duncan (Sampdoria, Italia), Albert Adomah (Middlesbrough, Inglaterra), Adu Kofi (Malmo, Suecia) y Abdul-Majeed Waris (Trabzonspor, Turquía).<br /><br />Destaco en rojo a los seleccionados de nuestra Liga (1ª y 2ª) y en negrita a los que juegan en las grandes ligas europeas.
  • 775.png<br /><br />[size=14pt]GUINEA ECUATORIAL[/size]
    <br /><br />Convocatoria no disponible<br /><br />Jugadores confirmados: Iván Salvador (Valencia B, España), Raúl Fabiani (Olímpic de Xàtiva, España), Aitor Embela (Málaga B, España), Igor Engonga (Gimnástica Torrelavega, España), Charly Martín (College Europa, Gibraltar), Pablo Ganet (San Sebastián de los Reyes, España), Emilio Nsue (Middlesbrough, Inglaterra), Javier Balboa (Estoril, Portugal), <br /><br />
    383.png<br /><br />[size=14pt]BURKINA FASO[/size]
    <br /><br />PRESELECCIÓN DE 24 JUGADORES:<br /><br />Porteros: Germain Sanou (Bauvais, Francia), Abdoulaye Soulama (Hearts of Oak, Ghana), Moussa Fofana (Rail Club du Kadiogo, Burkina Faso).<br /><br />Defensas: Mohamed Koffi (Zamalek, Egipto), Wilfried Balima (Sheriff Tiraspol, Moldavia), Bakary Koné (Lyon, Francia), Florent Rouamba (CA Bastia, Francia), Steve Yago (Toulouse, Francia), Paul Koulibaly (Horoya, Guinea), Narcisse Bambara (CF Cluj, Rumanía), Issa Gouo (AS Kaloum, Guinea).<br /><br />Mediocampistas: Jonathan Zongo (Almeria, España), Préjuce Nakoulma (Mersin, Turquía), Charles Kaboré (Kuban, Rusia), Djakaridja Koné (Evian, Francia), Abdul Razack Traoré (Karakbukspor, Turquía), Bertrand Traoré (Vitesse Arnhem, Holanda), Moussa Yedan(Al Ahly, Egipto), Adama Guira (Sonderyesk, Dinamarca).<br /><br />Delanteros: Jonathan Pitroipa (Al Jazira, Emiratos Árabes), Aristide Bancé (HJK Helsinki, Finlandia), Issaka Ouédraogo (Admira Wacker, Austria), Alain Traore (FC Lorient, Francia), Banou Diawarra (RC Bobo Dioulasso).<br />
    <br />945.png<br /><br />[size=14pt]GABÓN[/size]
    <br /><br />CONVOCATORIA DEFINITIVA DE 23 JUGADORES:<br /><br />Porteros: Didier Ovono (Ostende, Bélgica), Anthony Mfa Mezui (Metz, Francia), Stéphane Bitseki (CF Mounana, Gabón)<br /><br />Defensas: Lloyd Palun (Nice, Francia), Yrondu Musavu King (Caen, Francia), Benjamin Zé Ondo (ES Sétif, Argelia), Bruno Ecuele Manga (Cardiff, Inglaterra), Henri Junior Ndong (Auxerre, Francia), Aaron Appindangoye (CF Mounana, Gabón), Johan Obiang (Chateauroux, Francia), Junior Randal Oto'o Zue (Sporting Braga, Portugal).<br /><br />Mediocampistas: André Biyogo Poko (Bordeaux, Francia), Didier Ibrahim Ndong (CS Sfaxien, Túnez), Samson Mbingui (MC Alger, Argelia), Bonaventure Sokambi (CF Mounana, Gabón), Lévy Madinda (Celta Vigo, España), Kanga Guelor (FC Rostov, Rusia), Alexander N'Doumbou (Marseille, Francia)<br /><br />Delanteros: Pierre-Emerick Aubameyang (Borussia Dortmund, Alemania), Malick Evouna (WAC Casablanca, Marruecos), Frédéric Bulot (Charlton Athletic, Inglaterra), Romaric Rogombé (AC Leopards, RD Congo), Johan Lengoualama (Difaa, Marruecos)<br /><br />
    474.png<br /><br />[size=14pt]CONGO[/size]
    <br /><br />PRESELECCIÓN DE 26 JUGADORES:<br /><br />Porteros: Chansel Massa (AC Léopards, Congo), Christoffer Mafoumbi (Le Pontet, Francia), Pavhel Ndzila (Etoile du Congo, Congo).<br /><br />Defensas: Sagesse Babélé (AC Léopards, Congo), Boris Moubhio (AC Léopards, Congo), Dimitri Bissiki (AC Léopards, Congo), Tony Marvin Baudry (SC Amiens, Francia), Francis Nganga (Charleroi, Bélgica), Igor Nganga (FC Aarau, Suiza), Arnold Bouka Moutou (SCO Angers, Francia), Jordan Massengo (Mons, Bélgica), Antoni Mavoungou (ACNFF, Congo).<br /><br />Mediocampistas: Hardy Binguila (Diables Noirs, Congo), Delvin Ndinga (Olympiakos, Grecia), Prince Oniangué (Reims, Francia), Césaire Gandzé (Recreativo Libolo, Angola), Scott Bitsindou (Anderlecht, Bélgica), Chris Malonga (Lausanne, Suiza) y Christopher Maboulou. (Bastia, Francia).<br /><br />Delanteros: Fodé Doré (CFR Cluj, Rumania), Thievy Bifouma (Almeria, España), Sylvère Ngavoula (Raja de Casablanca, Marruecos), Dominique Malonga (Hibernian, Escocia), Ladislas Douniama (Guingamp, Francia), Franci Litsingi (FK Teplice, República Checa), Fabrice Nguessi Ondama (Wydad Casablanca, Marrruecos).<br /><br />
    2334.png<br /><br />[size=14pt]ZAMBIA[/size]
    <br /><br />PRESELECCIÓN DE 27 JUGADORES:<br /><br />Porteros: Kennedy Mweene (Mamelodi Sundowns, Sudáfrica), Danny Munyao (Red Arrows, Zambia), Toaster Nsabata (Nchanga Rangers, Zambia).<br /><br />Defensas: Stoppila Sunzu (Shangai Greenland, China), Emmanuel Mbola (Hapoel Ra'anana, Israel), Davies Nkausu (Bloemfontein Celtic, Sudáfrica), Christopher Munthali (Nkana, Zambia), Bronson Chama (Red Arrows, Zambia), Rodrick Kabwe (Zanaco, Zambia), Donashano Malama (Nkana, Zambia), Aaron Katebe (Platinum, Zimbabwe).<br /><br />Mediocampistas: Rainford Kalaba (Mazembe, RD Congo), Chisamba Lungu (Ural Sverdlovsk, Rusia), Nathan Sinkala (Grasshopper, Suiza), Kondwani Mtonga (Shillong Lajong, India), Mukuka Mulenga (Bloemfontein Celtic, Sudáfrica), Bruce Musakanya (Red Arrows, Zambia), Lubambo Musonda (Ulisses, Armenia), Spencer Sautu (Green Eagles, Zambia).<br /><br />Delanteros: James Chamanga (Liaoning Whowin, China), Emmanuel Mayuka (Southampton, Inglaterra), Given Singuluma (Mazembe, RD Congo), Roland Kampamba (Nkana, Zambia), Evans Kangwa (Hapoel Ra'anana, Israel), Jackson Mwanza (ZESCO United, Zabia), Patrick Ngoma (Red Arrows, Zambia).<br /><br />
    2211.png<br /><br />[size=14pt]TÚNEZ[/size]
    <br /><br />PRESELECCIÓN DE 26 JUGADORES:<br /><br />Porteros: Moez Ben Cherifia (Espérance, Túnez), Farouk Ben Mustapha (Club Africain, Túnez), Aymen Mathlouthi (Étoile du Sahel, Túnz).<br /><br />Defensas: Mohamed Ali Yaâkoubi (Espérance, Túnez), Aymen Abdennour (AS Monaco, Francia), Rami Bedoui (Étoile du Sahel, Túnez), Syam Ben Youssef (Astra Giurgiu, Rumanía), Ali Maâloul (CS Sfaxien, Túnez), Hamza Mathlouthi (CA Bizertin, Túnz), Bilel Mohsni (Rangers, Escocia), Selim Ben Djemia (Laval, Francia), Yassine Mikari (Club Africain, Túnez).<br /><br />Mediocampistas: Yassine Chikhaoui (FC Zürich, Suiza), Stéphane Nater (Club Africain), Mohamed Ali Moncer (CS Sfaxien), Houcine Ragued (Espérance), Ferjani Sassi (CS Sfaxien), Jamel Saihi (Montpellier HSC, Francia), Youssef Msakni (Lekhwiya SC, Catar), Wahbi Khazri (Girondins, Francia).<br /><br />Delanteros: Fakhreddine Ben Youssef (CS Sfaxien), Saber Khelifa (Club Africain), Hamza Younes (Ludogorets Razgrad, Bulgaria), Amine Chermiti (FC Zürich, Suiza) , Anis Ben Hatira (Hertha BSC, Alemania), Yohan Tozgar (RC Lens, France).<br /><br />
    402.png <br /><br />[size=14pt]CABO VERDE[/size]
    <br /><br />CONVOCATORIA DEFINITIVA DE 23 JUGADORES:<br /><br />Porteros: Vozinha (P. Sambizanga, Angola), Kevin Sousa (Nacional, Portugal), Ivan Cruz (Gil Vicente, Portugal).<br /><br />Defensas: Jeffrey Fortes (DFC Dordretch, Holanda), Gégé (CD Maritimo, Portugal), Stopira (Videoton, Hungría), Fernando Varela (Steaua Bucarest, Rumanía), Nivaldo (F.C. Teplice, Rep. Checa), Carlitos (AEL FC Limassol, Chipre), Kay (CS U Craiova, Rumania).<br /><br />Mediocampistas: Babanco (Estoril Praia, Portugal), Calu (P. Sambizanga, Angola), Nuno Rocha (Univ. Craiova, Rumania), Sergio Semedo (Olhanense, Portugal), Platiny (CSKA Sofia, Bulgaria) y Tony Varela (Excelsior, Holanda).<br /><br />Delanteros: Ryan Mendes (Lille, Francia), Heldon (Sporting, Portugal), Kuca (Estoril , Portugal), Garry Mendes Rodrigues (Elche, España), Odair Fortes (Stade de Reims, Francia), Djaniny (Santos Laguna, México), Julio Tavares (Dijon, Francia).<br /><br />474.png <br /><br />[size=14pt]REPÚBLICA DEMOCRÁTICA DEL CONGO<br />[/size]<br />Convocatoria no disponible<br /><br />
    78.png<br /><br />[size=14pt]ARGELIA[/size]
    <br /><br />CONVOCATORIA DEFINITIVA DE 23 JUGADORES:<br /><br />Porteros: Mohamed Zemmamouche (USM Alger, Argelia), Rais M’Bohli (Philadelphia Union, USA), Izzeddine Doukha (Kabylie, Argelia).<br /><br />Defensas: Rafik Halliche (SC Qatar, Catar), Liassine Cadamuro (Osasuna, España), Madjid Bougherra (Al-Fujairah, Emiratos Árabes), Faouzi Ghoulam (Nápoles, Italia), Aissa Mandi (Stade Reims, Francia), Djamel Mesbah (Sampdoria, Italia), Mehdi Zeffane (O. Lyon, Francia).<br /><br />Mediocampistas: Ahmed Kashi (Metz, Francia), Nabil Bentaleb (Tottenham, Inglaterra), Yacine Brahimi (Porto, Portugal), Sofiane Feghouli (Valencia, España), Foued Kadir (Betis, España), Medhi Lacen (Getafe, España), Carl Medjani (Trabzonspor, Turquía), Saphir Taïder (Sassuolo, Italia).<br /><br />Delanteros: Ishak Belfodil (Parma, Italia), Abdelmoumene Djabou (Club Africain, Túnez), Riyad Mahrez (Leicester, Inglaterra), Islam Slimani (Sporting, Portugal), El Arbi Soudani (Dinamo Zagreb, Croacia).<br /><br />Reservas: Guedioura (Watford), Mostefa (Lorient), Mesloub (Lorient), Boudebouz (Bastia) y Bounedjah (Etoile du Sahel).<br /><br />NO CONVOCADO: Nabil Ghilas (Córdoba).<br /><br />
    2014.png<br /><br />[size=14pt]SUDÁFRICA[/size]
    <br /><br />CONVOCATORIA DEFINITIVA DE 23 JUGADORES:<br /><br />Porteros: Darren Keet (Kortrijk, Bélgica), Jackson Mabokgwane (Mpumalanga Aces, Sudáfrica), Brilliant Khuzwayo (Kaizer Chiefs, Sudáfrica).<br /><br />Defensas: Siyabonga Nhlapho (Bidvest Wits, Sudáfrica), Patrick Phungwayo (Orlando Pirates, Sudáfrica), Anele Ngcongca (Racing Genk, Bélgica), Thulani Hlatshwayo (Bidvest Wits, Sudáfrica), Erick Mathoho (Kaizer Chiefs, Sudáfrica), Rivaldo (Coetzee/Ajax Cape Town, Sudáfrica), Thabo Matlaba (Orlando Pirates, Sudáfrica).<br /><br />Mediocampistas: Themba Zwane (Mamelodi Sundowns, Sudáfrica), Andile Jali (Oostende, Bélgica), Reneilwe Letsholonyane (Kaizer Chiefs, Sudáfrica), Bongani Zungu (Mamelodi Sundowns, Sudáfrica), Thamsanqa Sangweni (Chippa United, Sudáfrica), Dean Furman (Doncaster Rovers, Inglaterra), Thuso Phala (Supersport United, Sudáfrica), Mandia Masango (Kaizer Chiefs, Sudáfrica), Oupa Manyisa (Orlando Pirates, Sudáfrica).<br /><br />Delanteros: Bernard Parker (Kaizer Chiefs, Sudáfrica), Tokelo Rantie (Bournemouth, Inglaterra), Bongani Ndulula (Amanzulu, Sudáfrica), Sibusiso Vilakazi (Bidvest Wits, Sudáfrica).<br /><br />
    1941.png<br /><br />[size=14pt]SENEGAL[/size]
    <br /><br />CONVOCATORIA DEFINITIVA DE 23 JUGADORES:<br /><br />Porteros: Bouna Coundoul (Ethnikos, Chipre), Mamadou Ba (Boavista, Portugal), Papa Camara (Sochaux, Francia).<br /><br />Defensas: Cheikh M'Bengue (Rennes, Francia), Boukary Dramé (Atalanta, Italia), Kara Mbodj (Racing Genk, Bélgica), Cheikhou Kouyaté (West Ham, Inglaterra), Pape Souaré (Lille, Francia), Papy Djilobodji (Nantes, Francia).<br /><br />Mediocampistas: Mohamed Diamé (Hull City, Inglaterra), Ifrissa Gueye (Lille, Francia), Stéphane Badji (Brann, Noruega), Pape Diop (Levante, España), Alfred N'Diaye (Betis, España), Salif Sané (Hannover 96, Alemania), Zargo Touré (Le Havre, Francia), Papa Alioune Ndiaye (Bodo/Glimt, Noruega).<br /><br />Delanteros: Papiss Cisse (Newcastle, Inglaterra), Moussa Sow (Fenerbahçe, Turquía), Dame N'Doye (Lokomotiv Moscú, Rusia), Mame Biram Diouf (Stoke City, Inglaterra), Sadio Mané (Southampton, Inglaterra), Diafra Sakho (West Ham, Inglaterra).<br /><br />NO CONVOCADO: Abdoulaye Ba (Rayo Vallecano).<br /><br />
    598.png<br /><br />[size=14pt]COSTA DE MARFIL[/size]
    <br /><br />CONVOCATORIA DEFINITIVA DE 23 JUGADORES:<br /><br />Porteros: Sylvain Gbohouo (Sewe, Costa de Marfil), Sayouba Mandé (Staebek, Noruega), Boubacar Barry (Lokeren, Bélgica).<br /><br />Defensas: Serge Aurier (PSG, Francia), Siaka Tiene (Montpelier, Francia), Ousmane Viera (Rizesport, Turquía), Kolo Toure (Liverpool, Inglaterra), Wilfried Kanon (ADO Den Haag, Holanda), Eric Bertrand Bailly (Espanyol, España), Jean-Daniel Akpa Akpro (Toulouse, Francia).<br /><br />Mediocampistas: Ismael Diomande (Saint-Étienne, Francia), Yaya Toure (Manchester City, Inglaterra), Serey Die (Basel, Suiza), Cheik Doukouré (Metz, Francia), Cheick Tiote (Newcastle, Inglaterra), Gradel Max (Saint-Étienne, Francia), Assale Roger (Sewe, Costa de Marfil).<br /><br />Delanteros: Gervinho (AS Roma, Italia), Salomon Kalou (Hertha Berlin, Alemania), Lacina Traore (Monaco, Francia), Tallo Gadji (Bastia, Francia), Wilfried Bony (Swansea, Inglaterra), Seydou Doumbia (CSKA Moscow, Rusia).<br /><br />NO CONVOCADO: Arthur Boka (Málaga).<br /><br />
    1444.png<br /><br />[size=14pt]MALI[/size]
    <br /><br />CONVOCATORIA DEFINITIVA DE 23 JUGADORES:<br /><br />Porteros: Soumaïla Diakité (Esteghlal Khuzestan, Irán), Germain Berthé (Onze Créateurs, Mali), N'Tji Michel Samaké (Dugunwolofila, Mali).<br /><br />Defensas: Drissa Diakité (Bastia, Francia), Fousseyni Diawara (Tours, Francia), Molla Wagué (Udinese, Italia), Ousmane Coulibaly (Platanias, Grecia), Adama Tamboura (Randers, Dinamarca), Idrissa Coulibaly (Hassania Agadir, Marruecos), Salif Coulibaly (TP Mazembe, RD Congo), Mohamed Konaté (Nahdat Berkane, Marruecos).<br /><br />Mediocampistas: Seydou Keita (Roma, Italia), Tongo Doumbia (Toulouse, Francia), Yacouba Sylla (Erciyesspor, Turquía), Mamoutou N’Diaye (Zulte Waregem, Bélgica), Abdou Traoré (Bordeaux, Francia), Sigamary Diarra (Valenciennes, Francia).<br /><br />Delanteros: Cheik Diabaté (Bordeaux, Francia), Bakary Sako (Wolverhampton, Inglaterra), Mustapha Yatabaré (Trabzonspor, Turquía), Sambou Yattabaré (Guingamp, Francia),  Abdoulaye Diaby (Mouscron, Bélgica), Modibo Maïga (Metz, Francia).<br /><br />Reservas: Samake Abdoulay (Bamako, Mali), Kalifa Traoré (Angers, Francia), Idrissa Traoré (Stade Malien, Mali), Souleymane Diarra (Real Bamako, Mali), Mohamed Traoré (Al-Merrikh, Emiratos Árabes), Cheick Fantamady Diarra (Auxerre, Francia).<br /><br />NO CONVOCADO: Mohammed Sissoko (Levante)<br /><br />
    386.png<br /><br />[size=14pt]CAMERÚN[/size]
    <br /><br />PRESELECCIÓN DE 24 JUGADORES:<br /><br />Porteros: Guy Roland Ndy Assembe (Nancy, Francia), Pierre Sylvain Abongo (Tonnerre Yaoundé), Joseph Fabrice Ondoua (Barcelona B, España).<br /><br />Defensas: Nicolas Nkoulou (OM, Francia), Cédric Djeugoue (Coton Sport), Henri Bedimo (Lyon, Francia), Franck Bagnack (Barcelona B, España), Ambroise Bitolo Oyongo (New York Red Bulls, Estados Unidos), Aurelien Chedjou (Galatasaray, Turquía), Jérôme Guihoata (Valenciennes, Francia).<br /><br />Mediocampista: Stéphane Mbia (Sevilla, España), Eyong Enoh (Standard Lieja, Bélgica), Raoul Loé (Osasuna, España), Edgard Salli (Academica Coimbra, Portugal), Georges Mandjeck (Kayseri Erciyesspor, Turquía), Patrick Ekeng (Córdoba, España), Franck Kom (Etoile Sportive du Sahel, Túnez).<br /><br />Delanteros: Eric Choupo-Moting (Schalke 04, Alemania), Vincent Aboubakar (FC Porto, Portugal), Clinton N’Jie (Lyon, Francia), Léonard Kwekeu (Caykur Rizespor, Turquía), Franck Etoundi (FC Zurich, Suiza), Jacques Zoua (Kayseri Erciyesspor, Turquía), Benjamin Moukandjo (Stade Reims, Francia).<br /><br />NO CONVOCADOS: Allan Nyom (Granada) y Carlos Kameni (Málaga).<br /><br />
    1095.png<br /><br />[size=14pt]GUINEA[/size]
    <br /><br />CONVOCATORIA DEFINITIVA DE 23 JUGADORES:<br /><br />Porteros: Abdul Aziz Keita (Kaloum Star, Guinea), Naby Yattara (Arles Avignon, Francia), Aboubacar Camara (UCAM Murcia, España).<br /><br />Defensas: Djibril Tamsir Paye (Zulte Waregem, Bélgica), Fode Camara (Horoya AC, Guinea), Abdoulaye Cisse (Angers, Francia), Mohammed Diarra (Odense, Dinamarca), Florentin Pogba (St Etienne, Francia), Baissama Sankoh (Guingamp, Francia), Issiaga Sylla (Toulouse, Francia), Kamil Zayatte (Sheffield Wednesday, Inglaterra).<br /><br />Mediocampistas: Kevin Constant (Trabzonspor, Turquía), Ibrahima Conte (Anderlecht, Bélgica), Lanfia Camara (Mechelen, Bélgica), Boubacar Fofana (Nacional, Portugal), Naby Keita (Red Bull Salzburg, Austria), Guy-Michel Landel (Orduspor, Turquía).<br /><br />Delanteros: Abdoul Camara (Angers, Francia), Seydouba Soumah (Slovan Bratislava, Eslovaquia), Idrissa Sylla (Zulte Waregem, Bélgica), Ibrahima Traore (Borussia Monchengladbach, Alemania), Mohamed Yattara (O. Lyon, Francia), Ismael Bangoura (Nantes, Francia).<br /><br />NO CONVOCADO: Lass Bangoura (Rayo).
  • Charlie Martín de Guinea es amigo mío y vivía aquí hasta hace un mes, me comentó el otro día que lo convocaba la absoluta y finalmente es verdad. Me alegro por él.
  • Tú donde vives Ryu? No eras madrileño?
  • De Alcalá de Henares, y Charlie es de aquí. Vino hace unos días a visitar a la familia y se volvió a Gibraltar.
  • Edu, sabes quien ha marcado el primer gol de la copa África? Jajajja lo acabo de leer en twitter.
  • Obviamente, D24OS
  • A ver si con un poco de suerte Congo y Burkina Faso caen en la fase de grupos, de momento la cosa no va mal; empate de los primeros y derrota de los segundos
  • Aquí una foto con el ídolo de Edu :sisi3: tiene el Face petado de fotos con todos.<br />Dice que de momento todo allí bien, ha visto a uno de sus ídolos, Kanouté, y está gozando allí.<br />No se separa de Balboa, que le ayuda a adaptarse y demás. Ya se conocían, que también es de Alcalá de Henares.<br />
  • Por cierto, Gyan ha cogido la malaria
  • [size=14pt]GRUPO A[/size]
    <br /><br />
    775.png [size=14pt]GUINEA ECUAT. 1 - 1 CONGO[/size] 474.png<br />[size=12pt]1-0 Emilio Nsue 16'<br />1-1 Thievy Bifouma 87'[/size]<br /><br />
    />
    /><br />
    383.png [size=14pt]BURKINA FASO 0 - 2 GABÓN[/size] 945.png<br />[size=12pt]0-1 Aubameyang 19'<br />0-2 Evouna 72'[/size]<br /><br />
    />
    /><br />B7nEaJyIIAAG8pz.jpg:large
  • [size=14pt]GRUPO B[/size]
    <br /><br />
    2334.png [size=14pt]ZAMBIA 1 - 1 RD CONGO[/size] 475.png<br />[size=12pt]1-0 Singuluma 2'<br />1-1 Bolasie 66'[/size]<br /><br />
    />
    /><br />
    2211.png [size=14pt]TÚNEZ 1 - 1 CABO VERDE[/size] 402.png<br />[size=12pt]1-0 Manser 70'<br />1-1 Héldon (pen) 78'[/size]<br /><br />
    />
    /><br />capture-20150118-221100.png
  • Hoy le tocó el turno al Grupo C, con varios favoritos al título en el mismo. Luego pondré los goles y demás pero adelanto que ganó Senegal merecidamente y tras remontar un 1-0 inicial de Ghana, anotando en el 93 de partido.<br /><br />El segundo partido lo estan jugando aún, queda apenas el descuento Sudáfrica y Argelia. Van a quedar 1-3 para los argelinos, que para mí no merecieron ganar para nada. De hecho Sudáfrica mereció el primer gol durante toda la primera mitad pero no lo logró, y cuando lo hizo en la segunda a los pocos minutos tuvo oportunidad de hacer el 2-0 de penalti y lo mandaron al larguero.<br /><br />A partir del penalti errado, un gol en propia meta empató el partido y luego llegaron los dos casi consecutivos que sentenciaron injustamente el partido.<br /><br />De los 3 grandes que vi hoy jugar (Ghana, Argelia y Senegal) la que más me gustó fue Senegal. Ghana es una selección como siempre muy rocosa y dura de batir pero los senegaleses se acabaron imponiendo con merecimiento pese a sufrir lo indecible para ganarles al final. De Argelia muy poca cosa, muchos nombres "europeos" pero Sudáfrica les pasó por encima pese al resultado.
  • Ayer 0-0 entre Guinea Ecuatorial y Burkina Faso, y Gabón perdió con el Congo. Es decir, que milagro para poder pasar, pues hay que ganar a Gabón y esperar resultados ajenos. Cuanto daño hizo el gol de Thievy  :facepalm:
  • Que va edu, con ganar a Gabón ya esta clasificada Guinea Ecuatorial, haga lo que haga Burkina Faso porque tiene 1 punto menos.
  • Puto Congo, al menos parece que Zongo se viene pronto para casa
  • Lo del grupo de Costa de Marfil puede ser un LOL. Ojalá sorteo :roto2rie:
  • Y la bolita dice que Guinea a Cuartos y Mali a su casa... parece de chiste  :facepalm:
  • Mejor, acerca a la Nzalang a campeonar
  • Min. 67 Congo 2-1 RD Congo<br /><br /><br />Y Thievy sigue marcando con la selección, ya lleva 3, a ver si cuando venga sigue igual de fino..
  • Que puto gafe soy  :qmeparto:<br /><br />Congo 2-3 RD Congo, a falta de 5 minutos, me alegro
  • 2-4 de hscho
  • A Semis  :manifa: :manifa: :manifa:
  • Me acaba de mandar fotos Charlie, estaban festejándolo a lo grande en el vestuario los mamones<br />
Accede o Regístrate para comentar.
keyboard_arrow_up