Fútbol no profesional 2020/21 | 2° División B, 3° Division, etc...

1356725

Comentarios

  • A ver si aparece Alex por aquí y nos comenta si ha podido ver aunque sea un resumen de los mejores momentos del partido<br /><br />Al portero no pararon de escupirle durante todo el partido, y cuando El Palo remontó, con 10 jugadores, ya en el minuto 82, no pararon de aparecer balones e el campo cada vez que atacaba el Depor, llegando a haber hasta 5 balones a la vez<br /><br />A todo esto se rumorea que pueden vender la plaza
  • Sinceramente, no fue para tanto  :meparto: :meparto: :meparto:<br /><br />
  • Declaraciones del entrenador en el minuto 2:55. "Semos un barrio humilde, un barrio.. un barrio pesquero con muy buena gente y ahí se demuestra hoy no se va nadie herido del Deportivo" <br /><br />Que grandes son coño  :qmeparto: :qmeparto:
  • vaya tela  :facepalm:
  • No me digáis que las imágenes no son enternecedoras<br /><br />Si al final no venden la plaza y la temporada siguiente viene el filial del Sevilla, eso se podría repetir, e incluso peor
  • Aqui un hilo de forocoches hablando de la eliminatoria y de como es El Palo como barrio y como equipo de fútbol<br /><br />http://www.forocoches.com/foro/showthread.php?t=3262346
  • En todas las ciudades hay campos como ese. No lo veo tan diferente de algunos campos de tercera o territorial de aquí de Barcelona.
  • El Palo no es mal barrio no jodamos, es un barrio popular de toda la vida.
  • Exacto Kahl, El Palo es un barrio bastante grande donde hay de todo, gente de bien y gente de no tan bien, que por desgracia son los que mas llaman la atención.<br /><br />En cuanto a fútbol se refiere, todo el que ha jugado allí sabe que es un campo difícil, ahora menos que cuando el campo era de tierra, cosa que cambió hace un par de años<br /><br />Que los jugadores amenazaron a los del Depor en la ida, seguro, como pasa en primera<br />Que la gente metió mucha presión, pues claro, se estaban jugando el ascenso<br />Que al portero le escupieron, si, como pasa en el Sadar y en otro muchos campos de primera<br /><br />Si este partido se hubiese jugado en un campo de fútbol de verdad, las imágenes no hubiesen parecido lo que parecen, pero claro, estando a medio metro de los jugadores, los cafres lo tienen mucho más facil
  • hombre, agarrar al portero cuando va a sacar de puerta por la camiseta, muy normal no es... no jodamos ahora
  • Por eso digo que influye mucho el campo en el que se juega, pero vamos, que en el Bernabeu a Reina le dieron un puñetazo en la espalda
  • Joder que yo he visto en Canarias, en partidos de críos, agresiones a los jugadores, al arbitro y a su puta madre, apedrear buses y todo el rollo. Vamos que no jodamos que ahora los del Palo son Satan.
  • Joder, pero si eso que sale de El Palo es el puto pan de cada día en cualquier equipo de barriadas de la periferia de Barcelona, sólo hay que pisar cualquier campo de tercera para no volver a quejarte de bengalitas de mierda o de jugadores como Pepe en tu puta vida. :qmeparto:
  • Míticos partidos en el campo del San Roque me vienen a la cabeza :qmeparto:
  • en 1372843654:
    <br />Míticos partidos en el campo del San Roque me vienen a la cabeza :qmeparto:<br />
    <br /><br />Desde que el mundo es mundo los equipos llegan en cuadro al campo del San Roque, de repente hay epidemias y plagas que afectan al 45% de la plantilla. :qmeparto:
  • Aqui en Andalucía también es muy frecuente esto eh, esto si que es fupbol de verdad :sisi3:
  • Hombre, es frecuente hasta  cierto punto no jodamos.
  • La encerrona de los gitanacos de Granadilla de Abona a la Segoviana fue vergonzosa.
  • El Xerez ha bajado a 3a
  • http://www.laopiniondemalaga.es/todo-deporte/2013/09/16/llueve-cerveza-palo/616981.html<br /><br />´Llueve´ cerveza en El Palo<br />El árbitro indicó el sábado en el acta que a un asistente le cayó "líquido" desde un "bloque de pisos"<br /><br /><br /> :meparto: :meparto:
  • /><br /><br />Un pequeño video de lo que es El Palo
  • Bueno, abro el post de la 2ª B cuando restan ya 2 jornadas para que se termine ya la Fase Regular en los 4 grupos de la categoría, pongo clasificaciones:


    Ya están definidos los equipos que van al Playoff de Ascenso, serán: Racing de Ferrol, Racing de Santander, Tudelano y Logroñés. Queda por definir quién será el campeón de grupo, que le permitirá acceder al Playoff de campeones y con una sola eliminatoria que gane sean equipo de Liga Adelante. Tienen opciones reales aún los 4.

    Por abajo, el Peña Sport de Tafalla es equipo de 3ª División y si hoy el Compostela no gana en El Sardinero al Racing de Santander se consumará el descenso del mítico Compos también. Los otros dos puestos se jugarán entre Arandina, Celta B, Sporting B, Atlético Astorga y Cacereño. Veremos que ocurre esta tarde y lo actualizo luego.



    Ya clasificados para el Playoff de ascenso Barakaldo y Real Madrid Castilla, entre ellos estará el campeón del Grupo II. Los otros 2 puestos de Playoff se juegan entre Real Unión, Toledo y Sestao River, el Arenas ya no tiene opciones.

    Por abajo ya son equipo de 3ª División el Getafe B (vaya temporadita para los azulones) y el Portugalete. Quedan por definir los otros 2 puestos de descenso directo y el de promoción. El Talavera de Trulli ha pillado un par de victorias seguidas y tiene más cerca hacer la machada y al menos evitar el ascenso directo, son ellos están en el ajo el Leioa, el Rayo Majadahonda, La Roda y con un partido menos, que han de jugar esta tarde, Guadalajara y Mensajero, que también parecía desahuciado hace jornadas y se ha marcado un final de temporada buenísimo.



    Hasta 5 equipos con opciones hasta de acabar campeones del Grupo en las 2 jornadas que quedan, muy ajustado todo en este Grupo III. El Reus tiene la opción de, aprovechando el pinchazo del Villarreal B, alzarse con el coliderato esta tarde, el Lleida, con un final de temporada excelente, el Cornellá y el Hércules tienen opciones reales todos para lograr entrar en Playoffs y ganar incluso el Grupo. El Alcoyano se ha lapidado sus opciones esta jornada con el empate en el campo del Pobla de Mafumet.

    Por debajo, el Huracán lleva descalificado de la competición desde la Jornada 19, el Llosetense también es equipo de 3ª División y los otros dos puestos estarán entre Pobla de Mafumet, Olot, el filial del Levante, Badalona, Olimpic de Xativa (con un partido menos) y L'Hospitalet, que hoy podría firmar la salvación de ganar al Hércules como local.



    Por último vamos al Grupo andalúz, extremeño y de melillense. Ya certificaron su puesto en Playoffs de ascenso los dos equipos murcianos de UCAM Murcia y Real Murcia CF. Entre ellos y el Sevilla Atlético (también en Playoffs ya) estará el campeón del Grupo IV. Entre Cádiz y La Hoya Lorca estará el 4º equipo en Playoffs

    En la parte baja el Almería B es equipo de 3ª División. Los otros 3 equipos que descenderán directamente saldrán de San Roque de Lepe (que juega hoy), Real Betis B, Algeciras (con 2 partidos menos), Linares, Villanovense (juega hoy), Jumilla (juega hoy), e incluso matemáticamente aún podrían bajar Recreativo de Huelva, la balona y el Marbella, aunque ya tiene que darse bastante carambola.

  • Una pena lo del Llosetense
  • De los que sigo un poco, el Racing de Ferrol es el mejor equipo de su grupo de largo, y el de Santander tiene mucho merito y espero que consiga ascender.

    Por otra parte, Reus y Villarreal B me parecen tambien equipos potentes, aunque mas por resultados y lo que escucho que por haberlos vistos mas alla de resumenes o un par de partidos
  • editado mayo 2016
    Ya terminaron todos los partidos de la jornada, actualizo la parte alta y baja de la tabla de cada grupo:

    Grupo I

    1º Racing de Ferrol - 72 pts
    2º Racing de Santander - 70 pts
    3º Tudelano - 70 pts
    4º Logroñés - 67 pts
    ....
    15º Arandina - 42 pts
    16º Sporting de Gijón B - 39 pts
    17º Atlético Astorga - 37 pts
    18º Cacereño - 36 pts
    19º Compostela - 32 pts
    20º Peña Sport - 25 pts

    Grupo II

    1º Barakaldo - 76 pts
    2º Real Madrid Castilla - 74 pts
    3º Socuéllamos - 61 pts
    4º Real Unión - 60 pts
    5º Toledo - 59 pts
    6º Sestao River - 57 pts
    ....
    13º La Roda - 42 pts
    14º Rayo Majadahonda - 41 pts 
    15º Mensajero - 40 pts
    16º Guadalajara - 39 pts
    17º Leioa - 38 pts
    18º Talavera - 37 pts
    19º Portugalete - 29 pts
    20º Getafe B - 29 pts


    Grupo III

    1º Villarreal B - 67 pts
    2º Reus - 67 pts
    3º Hércules - 65 pts
    4º Lleida - 63 pts
    5º Cornellá - 63 pts
    ....
    13º Badalona - 42 pts
    14º Levante B - 41 pts 
    15º L'Hospitalet - 41 pts
    16º Olimpic Xátiva - 39 pts
    17º Pobla Mafumet - 37 pts
    18º Olot - 37 pts
    19º Llosetense - 32 pts
    20º Huracán - 0 pts


    Grupo IV

    1º UCAM Murcia - 71 pts
    2º Real Murcia - 68 pts
    3º Sevilla B - 67 pts
    4º Cádiz - 60 pts
    ....
    11º Balompédica Linense - 45 pts
    12º Marbella - 44 pts
    13º Villanovense - 44 pts
    14º Recreativo - 43 pts 
    15º Jumilla - 42 pts
    16º Algeciras - 40 pts
    17º Linares - 39 pts
    18º San Roque de Lepe - 37 pts
    19º Real Betis B - 35 pts
    20º Almería B - 27 pts


    En color azul y rojo los equipos con Playoffs de ascenso y descenso directo, respectivamente, confirmados de forma matemática.
  • eduedu
    editado mayo 2016
    De los que sigo un poco, el Racing de Ferrol es el mejor equipo de su grupo de largo, y el de Santander tiene mucho merito y espero que consiga ascender.

    Por otra parte, Reus y Villarreal B me parecen tambien equipos potentes, aunque mas por resultados y lo que escucho que por haberlos vistos mas alla de resumenes o un par de partidos
    Has visto partidos del Reus o Vill B????
  • Dos del Villarreal B y uno del Reus creo en todo el año y de casualidad xd, sigo los grupos pero solo veo del grupo de los gallegos los que echan en tvg2, normalmente el Racing de Ferrol (lo repiten durante la semana de madrugada varias veces xd)
  • Actualizo los grupos tras los resultados de la Jornada 37 el fin de semana pasado:

    Grupo I

    1º Racing de Ferrol - 73 pts
    2º Racing de Santander - 71 pts
    3º Tudelano - 71 pts
    4º Logroñés - 66 pts
    ....
    16º Cacereño - 40 pts
    17º Sporting de Gijón B - 39 pts
    18º Atlético Astorga - 37 pts
    19º Compostela - 35 pts
    20º Peña Sport - 25 pts

    Grupo II

    1º Barakaldo - 79 pts
    2º Real Madrid Castilla - 77 pts
    3º Socuéllamos - 62 pts
    4º Real Unión - 61 pts
    5º Toledo - 60 pts
    ....
    14º Rayo Majadahonda - 42 pts 
    15º Mensajero - 41 pts
    16º Guadalajara - 39 pts
    17º Leioa - 38 pts
    18º Talavera - 37 pts
    19º Portugalete - 32 pts
    20º Getafe B - 32 pts

    Grupo III

    1º Villarreal B - 70 pts
    2º Reus - 70 pts
    3º Hércules - 68 pts
    4º Lleida - 66 pts
    5º Cornellá - 63 pts
    ....
    14º Levante B - 42 pts 
    15º L'Hospitalet - 42 pts
    16º Olimpic Xátiva - 39 pts
    17º Pobla Mafumet - 37 pts
    18º Olot - 37 pts
    19º Llosetense - 35 pts
    20º Huracán - 0 pts

    Grupo IV

    1º UCAM Murcia - 74 pts
    2º Real Murcia - 68 pts
    3º Sevilla B - 67 pts
    4º Cádiz - 60 pts
    ....
    13º Recreativo - 44 pts 
    14º Marbella - 44 pts
    15º Jumilla - 42 pts
    16º Linares - 42 pts
    17º Algeciras - 41 pts
    18º Real Betis B - 38 pts
    19º San Roque de Lepe - 38 pts
    20º Almería B - 27 pts

    En color azul y rojo los equipos con Playoffs de ascenso y descenso directo, respectivamente, confirmados de forma matemática.

    Sólo el Grupo III prácticamente no tiene ya nada en juego, el resto o bien queda algún puesto de los 4 de Playoffs de ascenso o de descenso por dilucidar, o bien el 16º que jugará Promoción por no bajar a 3ª.

    Sólo tenemos un campeón de grupo, es el UCAM Murcia en el Grupo IV.
  • Este fin de semana pasado también terminó la temporada en 2ª División B. Ahora quedan Playoffs de ascenso y promoción de descenso a 3ª División.

    La cosa quedó finalmente así:

    Grupo I

    1º Racing de Santander - 74 pts
    2º Racing de Ferrol - 73 pts
    3º Tudelano - 72 pts
    4º Logroñés - 66 pts
    ....
    16º Cacereño - 43 pts
    17º Sporting de Gijón B - 42 pts
    18º Atlético Astorga - 40 pts
    19º Compostela - 38 pts
    20º Peña Sport - 26 pts

    Grupo II

    1º Real Madrid Castilla - 80 pts
    2º Barakaldo - 80 pts

    3º Socuéllamos - 64 pts
    4º Toledo - 63 pts
    ....
    16º Leioa - 41 pts
    17º Guadalajara - 40 pts
    18º Talavera - 37 pts
    19º Portugalete - 32 pts
    20º Getafe B - 32 pts

    Grupo III

    1º Reus Deportiu - 73 pts
    2º Villarreal B - 71 pts
    3º Hércules - 71 pts
    4º Lleida - 67 pts
    ....
    16º Olimpic Xátiva - 42 pts
    17º Pobla Mafumet - 38 pts
    18º Olot - 37 pts
    19º Llosetense - 35 pts
    20º Huracán - 0 pts

    Grupo IV

    1º UCAM Murcia - 77 pts
    2º Real Murcia - 71 pts
    3º Sevilla B - 68 pts
    4º Cádiz - 63 pts
    ....
    16º Linares - 43 pts
    17º Real Betis B - 41 pts
    18º Algeciras - 41 pts
    19º San Roque de Lepe - 39 pts
    20º Almería B - 28 pts

    En color azul y rojo los equipos con Playoffs de ascenso y descenso directo, respectivamente, confirmados de forma matemática. En naranja los equipos que jugarán Permanencia en 2ª B.
  • PLAYOFFS ASCENSO A LIGA ADELANTE

    Campeones de grupo (Los vencedores ascienden directamente):

    UCAM Murcia-Real Madrid Castilla

    Racing Santander-Reus

    Eliminatoria de cuartos contra segundos:

    UD Logroñés-Villarreal B

    Toledo-Murcia

    Lleida-Barakaldo

    Cádiz-Racing Ferrol

    Eliminatoria de terceros contra terceros:

    Tudelano-Hércules

    Sevilla Atlético-Socuéllamos

    PERMANENCIA Y ASCENSO A 2ª DIVISIÓN B

    Eliminatorias por la permanencia:

    Cacereño-Linares

    Olimpic Xátiva-Leioa

    Campeones de grupo (ascienden los nueve ganadores. Los perdedores entran en el sorteo de la segunda ronda junto a los vencedores del resto de eliminatorias):

    Mancha Real - Zamora

    Conquense - Extremadura

    Boiro - Caudal

    Zaragoza Dep. Aragón - Mallorca B

    Santa Brígida - San Sebastián de los Reyes

    At. Saguntino - Calahorra

    Zamudio - Laredo

    Córdoba B - Lorca Deportivo

    Prat - Osasuna B

    Eliminatorias de cuartos contra segundos:

    Tenisca - Navalcarnero

    Atlético de Madrid B - Almagro

    Elche Ilicitano - Lanzarote

    Teruel - Ontinyent

    Villaralbo - Cerceda

    Choco - Badajoz

    Constancia - SD Logroñés

    El Ejido 2012 - Bermeo

    Balmaseda - Águilas

    Mutilvera - Gimnástica Torrelavega

    Marino Luanco - Gavá

    Cayón - Cirbonero

    Alcalá Guadaira - Langreo

    Vilafranca - At. Malagueño

    Jerez Caballeros - G. Segoviana

    Mar Menor - Formentera

    Naxara - At. Sanluqueño

    Almansa - Andorra CF

    Terceros contra terceros:

    Deportivo B - El Palmar

    Azuqueca - Arroyo

    Palencia - Loja

    Haro - Pozuelo

    San Juan - Tarazona

    San Fernando - Europa

    Lagun Onak - Avilés

    Castellón - Peña Dep.

    Las Palmas Atlético - Racing B

Accede o Regístrate para comentar.
keyboard_arrow_up