Fútbol RESTO DE EUROPA 2020-21

1356

Comentarios

  • Descanso:<br /><br />Dinamo Kiev 0 - 0 Shakhtar Donetzk<br /><br />Mejor el Shakhtar por ahora, hoy al menos Fred, Marlos y Gladkiy reemplazan a Fernando, Douglas Costa y Luiz Adriano, buenos minutos de Fred y de Alex Teixeira.<br /><br />Por cierto al final sí que se puede seguir por Youtube:<br /><br />
  • en 1436900104:
    <br />shovkovsky todavia no se ha muerto¿? que barbaridad <br /><br />menos mal que no juega Pyatov.... asco eterno a los porteros ucranianos...<br /><br />espero ver a Fred en su puesto y no donde lo mareo Dunga (hay jugador en ese fred)<br /><br />que pena que yarmolenko siga en Kiev... que jugador... para mi mejor que Konoplyanka<br />
    <br /><br />Ha tenido un par de "no blocajes" fáciles que casi les cuestan gol, varias veces se le ha visto irse a por su central para darle la palmadita al salvarle el culo en el despeje después de casi liarla.
  • Una cosa a ver si alguien lo sabe. Los eventos estos en direct de YouTube no van en la aplicación de TiVo, si se hace lo de abrirlos en tu sesion del ordenador y verlo en la tele se podria?<br />Seria un tema
  • Entra Bernard por Taison en el 63 de partido.<br /><br />Ha tenido un palo y alguna ocasión seguida más en esta segunda parte el Dinamo pero el dominio sigue siendo del Shakhtar, aunque no materializan.<br /><br />PD: Rivo en eso no te puedo ayudar porque no se ni que es lo de TiVo.
  • Penalti de Shovskovsky a Teixeira, expulsado el ucraniano y el mito Dario Srna no falla, en el 92 casi se adelanta el Shakhtar.<br /><br />[size=12pt]92' Dinamo Kiev 0 - 1 Shakhtar[/size]
  • Gol de Bernard! Sentencia el Shakhtar a falta de nada para el final del descuento.<br /><br />[size=12pt]95' Dinamo Kiev 0 - 2 Shakhtar Donetzk[/size]
  • He visto la segunda parte y el Dinamo cortito quitando a Yarmolenko, pero es que el Shaktar ha perdido un montón de calidad también, Fred tiene pinta de ser el lider de este equipo.<br /><br />
  • Rnfl_logo.jpg<br /><br />[size=14pt]JORNADA 1[/size]
    <br /><br />
    [size=12pt]Viernes, 18 de Julio[/size]<br /><br />1844.png [size=14pt]18:00[/size] 13204.png<br /><br />[size=12pt]Spartak Moscú - UFA[/size]<br /><br />[size=12pt]Sábado, 19 de Julio[/size]<br /><br />1842.png [size=14pt]17:30[/size] 1852.png<br /><br />[size=12pt]CSKA Moscú - Rubin Kazán[/size]<br /><br />1854.png [size=14pt]20:00[/size]1856.png<br /><br />[size=12pt]Rostov - Terek Grozny[/size]<br /><br />[size=12pt]Domingo, 20 de Julio[/size]<br /><br />1841.png [size=14pt]12:30[/size] 1845.png<br /><br />[size=12pt]Zenit St Petersburgo - Dinamo Moscú[/size]<br /><br />3970.png [size=14pt]17:00[/size] 1843.png<br /><br />[size=12pt]Mordovia Saransk - Lokomotiv Moscú[/size]<br /><br />1868.png [size=14pt]20:00[/size] 1848.png<br /><br />[size=12pt]Anzhi Makhachkala - Krylya Sovetov[/size]<br /><br />[size=12pt]Lunes, 21 de Julio[/size]<br /><br />1851.png [size=14pt]16:00[/size] 10610.png<br /><br />[size=12pt]Amkar Perm - Krasnodar FK[/size]<br /><br />1853.png [size=14pt]19:00[/size] 3750.png<br /><br />[size=12pt]Kuban Krasnodar - Ural[/size]
  • Al descanso en el Otkrytie Arena, empate a 1 entre Spartak y UFA.<br /><br />Debut en el banquillo de los moscovitas de Alenichev, con el siguiente once:<br /><br />
    CKIKm1RUsAAfhQ9.jpg
    <br /><br />Comienzo fuerte del Spartak, que tuvo varios goles que salvaron en la líneas los de UFA, que la primera que tuvieron Hadzic la convirtió en el 0-1. Ya a mediados de la primera parte empató Tasci tras un lío enorme en el área tras un córner.<br /><br />Pero lo más destacado quizás es la expulsión de Frimpong, por este gesto hacia unos aficionados tras supuestos insultos racistas:<br /><br />
    CKIY-EfWgAAIPrd.jpg
    <br /><br />
    1844.png  13204.png<br />[size=12pt]Spartak 1 - 1 UFA[/size]<br />DESCANSO
  • Frimpong  :roto2rie:<br /><br />He visto por ahí que empataron a 2
  • Vamos a hacer un repaso de cómo han ido las primeras jornadas en varias de las Ligas Europeas que ya han dado comienzo, así como muestro la próxima jornada:<br /><br />
    Flag_of_Belgium.png<br />337065d1367429686-jupiler-pro-league-auction-game-jl.jpg<br /><br />pro-league-belgica-1397912.png<br /><br />AustriaBundesliga.png<br /><br />austria-1397913.png<br /><br />Russia.png<br /><br />rusia-1397916.png<br /><br />128-128-05d81bb1d84ac866e2dd3668ccc218ce.png<br />ukrainianpremierleague.png<br /><br />ucrania-1397918.png
  • Vamos con repaso de resultados por Resto de Europa:<br /><br />
    4SttT9DY_reasonably_small.jpg Flag_of_Belgium.png
    <br /><br />
    [size=14pt]JORNADA 3[/size]
    <br /><br />
    <br /><br />[size=12pt]FIN | (8º) Zulte Waregem 0 - 0 Genk (9º)<br />FIN | (11º) Kortrijk 0 - 0 Lokeren (14º)<br />FIN | (3º) St. Truiden 1 - 1 Oostende (1º)<br />FIN | (10º) Westerlo 3 - 2 OH Leuven (15º)<br />FIN | (13º) Mechelen 3 - 1 Mouscron (16º)<br />FIN | (2º) Anderlecht 1 - 1 KAA Gent (6º)<br />FIN | (5º) Charleroi 0 - 0 Club Brujas (7º)<br />FIN | (4º) Standard Lieja 1 - 0 Waasland (12º)[/size]<br /><br /><br /><br />bel-1401401.png<br /><br />bundesliga3.png 128-128-0195ea17ced63a5d1099342ad22c0d9f.png<br /><br />[size=14pt]JORNADA 3[/size]<br /><br /><br /><br />[size=12pt]FIN | (5º) SV Grodig 2 - 2 Austria Viena (2º)<br />FIN | (3º) Mattersburg 4 - 1 SV Ried (9º)<br />FIN | (4º) Admira Wacker 2 - 2 RB Salzburg (7º)<br />FIN | (10º) Altach 0 - 1 Sturm Graz (6º)<br />FIN | (1º) Rapid Viena 2 - 1 Wolfsberger (8º)[/size]<br /><br /><br /><br />aust-1401293.png<br /><br />Russian+Premier+League.png Russia-orb.png<br /><br />[size=14pt]JORNADA 4[/size]<br /><br /><br /><br />[size=12pt]FIN | (11º) Terek Grozny 0 - 0 Mordovia Saransk (10º)<br />FIN | (9º) Ural 1 - 3 Lokomotiv Moscú (3º)<br />FIN | (16º) Anzhi 2 - 3 Dinamo Moscú (7º)<br />FIN | (2º) CSKA Moscú 2 - 0 Amkar Perm (5º)<br />FIN | (13º) UFA 0 - 1 Zenit St Petersburgo (1º)<br />FIN | (12º) Kryliya Sovetov 0 - 2 Spartak Moscú (4º)<br /><br />Mañana - 17;00 | (15º) Rubin Kazan vs Rostov (6º)<br />Mañana - 19:15 | (8º) FK Krasnodar - Kuban Krasnodar (14º)[/size]<br /><br /><br /><br />ukrainianpremierleague.png ukraine_national_country_flag-128.png<br /><br />[size=14pt]JORNADA 4[/size]<br /><br /><br /><br />[size=12pt]FIN | (8º) Volyn 2 - 2 Metalist (5º)<br />FIN | (11º) Goverla 1 - 1 Metalurg Zaporizhya (14º)<br />FIN| (10º) Oleksandria 0 - 1 Stal (6º)<br />FIN | (3º) Karpaty Lyiv 4 - 0 Chernomorets Odessa (13º)<br />FIN | (4º) Zorya 4 - 0 Olimpik Donetsk (12º)<br />FIN | (9º) Vorskla 2 - 2 Shakhtar Donetsk (2º)<br />FIN | (7º) Dnipro Dnipropetrovsk 1 - 2 Dynamo Kiev (1º)[/size]<br /><br /><br /><br />upl-1401247.png<br /><br />eredivisie1281ag8.png netherlands_dutch_holland_national_country_flag-128.png<br /><br />[size=14pt]JORNADA 1[/size]<br /><br /><br /><br />[size=12pt]FIN | Roda 3 - 1 Heracles<br />FIN | Feyenoord 3 - 2 Utrecht<br />FIN | AZ Alkmaar 0 - 3 Ajax Amsterdam<br />FIN | Willem II 1 - 1 Vitesse<br /><br />Martes 11 - 18:30 | ADO Den Haag vs PSV Eindhoven<br />Martes 11 - 20:45 | Heerenveen vs De Graafschap<br />Miércoles 12 - 18:30 | Groningen vs Twente<br />Miércoles 12 - 19:45 | PEC Zwolle vs Cambuur<br />Miércoles 12 - 20:45 | NEC Nijmegen vs Excelsior[/size]<br /><br />
  • Actualizado arriba con todos los partidos de la respectiva Jornada en Bélgica, Austria y Ucrania. En ellas incluí clasificaciones.<br /><br />A destacar que en Bélgica el Standard le recorta 2 puntos al Anderlecht y se coloca 4º clasificado ya, detrás del propio Anderlecht, el Oostende y el St. Truiden.<br /><br />En Austria se mantiene fuerte el Rapid Viena que consiguió remontar al Wolfsberger un 0-1 y sigue con pleno de victorias, además entre semana consiguió el pase a la última fase previa de la Champions, ilusionante panorama para ellos, máxime viendo el paupérrimo nivel de inicio de temporada del Salzburgo, que sigue sin conocer la victoria y empató ante el Admira y suma 1 punto de 9 posibles.<br /><br />En Ucrania destacar que al fin pincharon uno de los dos grandes y fue el Shakhtar, en el último minuto frente al Vorskla. El Dinamo se afianza mucho con su victoria en Dnipro y sigue con 12 de 12 posibles, gran inicio.<br /><br />Luego en Holanda y Rusia ganaron los grandes que jugaron, el caso de Holanda quedan esos 5 partidos que se desplazaron a este entresemana por el problema que comentó Rivo anteriormente.
  • Ayer se terminó de jugar una nueva jornada en Austria, la número 4, en la que al fin parece que volvió el RB Salzburgo y el Rapid Viena sigue imparable:<br /><br />
    bundesliga3.png 128-128-0195ea17ced63a5d1099342ad22c0d9f.png<br /><br />[size=14pt]JORNADA 4[/size]<br /><br /><br /><br />[size=12pt]FIN | (10º) SV Ried 1 - 4 RB Salzburg (7º)<br />FIN | (4º) Austria Viena 2 - 5 Rapid Viena (1º)<br />FIN | (6º) SV Grodig 2 - 3 Admira Wacker (3º)<br />FIN | (9º) Wolfsberger 0 - 2 Sturm Graz (2º)<br />FIN | (8º) Altach 3 - 1 Mattersburg (5º)[/size]<br /><br /><br /><br />austria-1405751.png
  • Ojo a El Ghazi esta temporada en el Ajax. Bola que tocaba hoy...liada, y al final golazo
  • 70968928.pngFlag_of_Portugal.png<br /><br />[size=14pt]JORNADA 1[/size]<br /><br /><br /><br />[size=12pt]FIN | Tondela 1 - 2 Sporting Portugal<br />FIN | Belenenses 3 - 3 Rio Ave<br />FIN | Porto 3 - 0 Vitoria Guimaraes<br /><br />Hoy - 17:00 | Uniao vs Marítimo<br />Hoy - 17:00 | Vitoria Setúbal vs Boavista<br />Hoy - 18:00 | Moreirense vs Arouca<br />Hoy - 19:15 | Sporting Braga vs Nacional<br />Hoy - 21:30 | Benfica vs Estoril<br /><br />Mañana - 21:00 | Paços Ferreira vs Académica[/size]<br /><br /><br /><br />eredivisie1281ag8.png netherlands_dutch_holland_national_country_flag-128.png<br /><br />[size=14pt]JORNADA 2[/size]<br /><br /><br /><br />[size=12pt]FIN | Vitesse 3 - 0 Roda<br />FIN | De Graafschap 0 - 3 PEC Zwolle<br />FIN | Twente 1 - 4 ADO Den Haag<br />FIN | Ajax 3 - 0 Willem II<br />FIN | Excelsior 2 - 2 AZ Alkmaar<br /><br />Hoy - 12:00 | PSV Eindhoven vs Groningen<br />Hoy - 14:30 | Cambuur vs Feyenoord<br />Hoy - 14:30 | Utrecht vs Heerenveen<br />Hoy - 16:45 | Heracles vs NEC Nijmegen[/size]<br /><br /><br /><br />4SttT9DY_reasonably_small.jpg Flag_of_Belgium.png
    <br /><br />
    [size=14pt]JORNADA 4[/size]
    <br /><br />
    <br /><br />[size=12pt]FIN | Club Brujas 2 - 1 Kortrijk<br />FIN | Mouscron 1 - 1 Standard Lieja<br />FIN | Waasland 2 - 1 Zulte Waregem<br />FIN | Lokeren 2 - 0 Mechelen<br />FIN | Racing Genk 2 - 1 Westerlo<br /><br />Hoy - 14:30 | Oostende vs Anderlecht<br />Hoy - 18:00 | KAA Gent vs St Truident<br />Hoy - 20:00 | OH Leuven vs Charleroi<br /><br /><br /><br />bundesliga3.png 128-128-0195ea17ced63a5d1099342ad22c0d9f.png<br /><br />[size=14pt]JORNADA 5[/size]<br /><br /><br /><br />[size=12pt]FIN | Austria Viena 5 - 1 Mattersburg<br />FIN | Salzburgo 2 - 0 Altach<br />FIN | Admira Wacker 3 - 1 Ried<br />FIN | Wolfsberger 3 - 2 Grodig<br /><br />Hoy - 14:30 | Sturm Graz vs Rapid Viena[/size]<br /><br /><br /><br />Russian+Premier+League.png Russia-orb.png<br /><br />[size=14pt]JORNADA 5[/size]<br /><br /><br /><br />[size=12pt]FIN | Amkar Perm 1 - 1 Anzhi<br />FIN | Spartak Moscú 1 - 2 CSKA Moscú<br />FIN | Zenit St Petersburgo 0 - 2 FK Krasnodar<br />FIN | Kuban Krasnodar 0 - 1 Rubin Kazan<br /><br />Hoy - 12:30 | Lokomotiv Moscú vs Terek Grozny<br />Hoy - 16:00 | Dinamo Moscú vs Ural<br />Hoy - 19:00 | Rostov vs Krylya Sovetov<br /><br />Mañana - 18:00 | Mordovia vs UFA[/size]<br /><br /><br /><br />ukrainianpremierleague.png ukraine_national_country_flag-128.png<br /><br />[size=14pt]JORNADA 5[/size]<br /><br /><br /><br />[size=12pt]FIN | Shakhtar Donetzk 0 - 2 Dnipro<br />FIN | Metallurg Zapor. 1 - 1 Vorskla<br />FIN| Olimpik Donetzk 1 - 0 Oleksandria<br />FIN | Dinamo Kiev 3 - 0 Karpaty Lyiv<br /><br />Hoy - 16:00 | Stal vs Volyn<br />Hoy - 18:30 | Chernomorets vs Zorya<br />Hoy - 18:30 | Metalist Kharkiv vs Goverla[/size]<br /><br />
  • Currazo manu
  • 70968928.pngFlag_of_Portugal.png<br /><br />[size=14pt]JORNADA 1[/size]<br /><br /><br /><br />[size=12pt]FIN | Tondela 1 - 2 Sporting Portugal<br />FIN | Belenenses 3 - 3 Rio Ave<br />FIN | Porto 3 - 0 Vitoria Guimaraes<br />FIN | Uniao 2 - 1 Marítimo<br />FIN | Vitoria Setúbal 2 - 2 Boavista<br />FIN | Moreirense 0 - 2 Arouca<br />FIN | Sporting Braga 2 - 1 Nacional<br />FIN | Benfica 4 - 0 Estoril<br /><br />Mañana - 21:00 | Paços Ferreira vs Académica[/size]<br /><br /><br /><br />eredivisie1281ag8.png netherlands_dutch_holland_national_country_flag-128.png<br /><br />[size=14pt]JORNADA 2[/size]<br /><br /><br /><br />[size=12pt]FIN | Vitesse 3 - 0 Roda<br />FIN | De Graafschap 0 - 3 PEC Zwolle<br />FIN | Twente 1 - 4 ADO Den Haag<br />FIN | Ajax 3 - 0 Willem II<br />FIN | Excelsior 2 - 2 AZ Alkmaar<br />FIN | PSV Eindhoven 2 - 0 Groningen<br />FIN | Cambuur 0 - 2 Feyenoord<br />FIN | Utrecht 1 - 1 Heerenveen<br />FIN | Heracles 3 - 0 NEC Nijmegen[/size]<br /><br /><br /><br />
    hol-1409532.png
    <br /><br />4SttT9DY_reasonably_small.jpg Flag_of_Belgium.png
    <br /><br />
    [size=14pt]JORNADA 4[/size]
    <br /><br />
    <br /><br />[size=12pt]FIN | Club Brujas 2 - 1 Kortrijk<br />FIN | Mouscron 1 - 1 Standard Lieja<br />FIN | Waasland 2 - 1 Zulte Waregem<br />FIN | Lokeren 2 - 0 Mechelen<br />FIN | Racing Genk 2 - 1 Westerlo<br />FIN | Oostende 3 - 1 Anderlecht<br />FIN | KAA Gent 1 - 0 St Truident<br />FIN | OH Leuven 2 - 0 Charleroi<br /><br /><br /><br />bel-1409539.png<br /><br />bundesliga3.png 128-128-0195ea17ced63a5d1099342ad22c0d9f.png<br /><br />[size=14pt]JORNADA 5[/size]<br /><br /><br /><br />[size=12pt]FIN | Austria Viena 5 - 1 Mattersburg<br />FIN | Salzburgo 2 - 0 Altach<br />FIN | Admira Wacker 3 - 1 Ried<br />FIN | Wolfsberger 3 - 2 Grodig<br />FIN | Sturm Graz 2 - 2 Rapid Viena[/size]<br /><br /><br /><br />aus-1409547.png<br /><br />Russian+Premier+League.png Russia-orb.png<br /><br />[size=14pt]JORNADA 5[/size]<br /><br /><br /><br />[size=12pt]FIN | Amkar Perm 1 - 1 Anzhi<br />FIN | Spartak Moscú 1 - 2 CSKA Moscú<br />FIN | Zenit St Petersburgo 0 - 2 FK Krasnodar<br />FIN | Kuban Krasnodar 0 - 1 Rubin Kazan<br />FIN | Lokomotiv Moscú 0 - 0 Terek Grozny<br />FIN | Dinamo Moscú 1 - 0 Ural<br />FIN | Rostov 1 - 1 Krylya Sovetov<br /><br />Mañana - 18:00 | Mordovia vs UFA[/size]<br /><br /><br /><br />ukrainianpremierleague.png ukraine_national_country_flag-128.png<br /><br />[size=14pt]JORNADA 5[/size]<br /><br /><br /><br />[size=12pt]FIN | Shakhtar Donetzk 0 - 2 Dnipro<br />FIN | Metallurg Zapor. 1 - 1 Vorskla<br />FIN| Olimpik Donetzk 1 - 0 Oleksandria<br />FIN | Dinamo Kiev 3 - 0 Karpaty Lyiv<br />FIN | Stal 1 - 2 Volyn<br />FIN | Chernomorets 0 - 2 Zorya<br />FIN | Metalist Kharkiv 2 - 2 Goverla[/size]<br /><br /><br /><br />ucr-1409548.png
  • Pongo los partidos televisados de este finde:<br /><br />Viernes 20.45 | RioAve - Braga | BeinSportsConnect<br />Sabado 19.45 | Herenveen - PSV | C+Multideporte6<br />Sabado 20.45 | Maritimo - Porto | BeinSports<br />Domingo 14.30 | NEC - Ajax | C+Multideporte6<br />Domingo 16.45 | Feyenoord - Vitesse | C+Multideporte6<br />
  • El gran Haller destrozando al Psv en copa
  • El baño del Utrech es de los buenos... Este Haller no lo tenia yo por habilidoso... Sorprendido me encuentro
  • Es muy bueno, dentro del nivel en Holanda
  • Tercero del Utrech
  • El Rangers "vuelve" a la Scottish Premier League. Volverán los clásicos Celtic - Rangers en Escocia después de 4 años de penitencia.



    http://www.marca.com/futbol/futbol-internacional/2016/04/05/570428cce2704e3c788b4676.html
  • Tenian unos cuantos cedidos del NUFC creo, porque el gordo tiene mano alli
  • Grandes. Del Rangers desde xeketito, y esto es verdad xd
  • Flag_of_PortugalpngLiga-Sagres-_2013-14-FNT-Logopng

    PRIMEIRA LIGA PORTUGAL


    Quedan 5 jornadas para el final y la liga portuguesa es cosa de SL Benfica y Sporting de Lisboa, el calendario que les queda a cada uno es:

    SL Benfica:

    Local vs Vitoria Setúbal
    Visitante vs Río Ave
    Local vs Vitoria Guimaraes
    Visitante vs Marítimo
    Local vs Nacional

    Sporting de Portugal:

    Visitante vs Moreirense
    Local vs Uniao
    Visitante vs Porto
    Local vs Vitoria Setúbal
    Visitante vs Sporting Braga

    A priori el calendario del Benficale es bastante más favorable, el Sporting tiene que jugar fuera más partidos, y visitar Porto, Braga y a un Moreirense que debe luchar por asegurar casi matemáticamente ya la salvación.

    Reseñar al Porto, ridículo tras ridículo estas semanas, palmó en casa contra el colista Tondela y esta semana ante
    el Paços como visitante, ya no se juega nada, tendrá que ir a la Previa de Champions.

    Flag_of_Netherlandspng
    eredivisie_protocalljpg

    EREDIVISIE HOLANDA



    Otra Liga que es cosa de 2, a falta de sólo 4 jornadas, Ajax y PSV se juegan el título de la Eredivisie en estos encuentros:

    Ajax Amsterdam:

    Local vs Utrecht
    Visitante vs Heerenveen
    Local vs Twente
    Visitante vs De Graafschap

    PSV Eindhoven:

    Visitante vs Roda
    Local vs Vitesse
    Local vs Cambuur
    Visitante vs PEC Zwolle

    Favorito el Ajax, aunque el Utrecht no es un rival de los más asequibles de la liga precisamente, ni Heerenveen ni Twente ni De Graafschap parece que se vayan a jugar nada en sus respectivos duelos. El PSV tampoco tiene un calendario complicado y bien podría hacer un 4 de 4, perfectamente además, tocaría en ese caso esperar el fallo de los de Amsterdam.


    Flag_of_Belgiumpng337065d1367429686-jupiler-pro-league-auction-game-jljpg

    JUPILER LEAGUE BÉLGICA




    Ya en Playoffs varios, los únicos clubes que no participan en ninguno son el Westerlo y el único descendido a segunda, el OH Leuven.
  • Grande manu. En principio veo a Benfica y Ajax, aunque ojala remonten los de Dios Jesus en Portugal.

    En Belgica ni idea, sigo los highlights y poco mas
  • Pues ademas de la primera venganza del Rangers el otro dia en semis de copa ganandole al Celtic, destacar hoy al Feyenoord, campeon de copa al Utrech 2-1 con Elia coklmo jugador diferencial, ademas hizo el 2-1 y se meo a su par. Eso si, partido sufridisimo, ambientazo en The Kuip y locura al final
  • Mito Berdyev se saca el rabo
Accede o Regístrate para comentar.
keyboard_arrow_up