# Juegos Olímpicos 2016

13468953

Comentarios

  • Vela. Campeonato del Mundo Santander, España (08/09/14 - 21/09/14)<br /><br /><br />Laser: 23 Plazas >> Se han disputado 4 regatas<br /><br />Joaquín Blanco: 55º con 48 [(38)-4-23-21], Jesús Rogel: 74º con 61 [17-27-(34)-17] y Joel Rodríguez: 132º con 112 [37-(42)-39-36]<br /><br />Ya se han dividido los grupos Oro, Plata y Bronce. Al grupo Oro pasaban los 49 primeros y son los que  lucharían por la plaza olímpica; ningún español se ha metido por lo tanto nos quedamos sin plaza olímpica. Ya que de esos 49 que se han metido hay justamente solo 23 paises (contando 1 por pais y sin contar a Brasil) así pues todos los que se han metido en ese grupo oro han conseguido plaza olímpica<br /><br />Laser Radial: 19 Plazas >> Se han disputado 4 regatas<br /><br />Alicia Cebrían: 46ª con 60 [(47)-28-20-12], Martina Reino: 53ª con 68 [17-(DSQ=61)-23-28] y Alba Elejabeitia: 66ª con 83 [7-23-53-(55)]<br /><br />Ya se han dividido los grupos Oro y Plata. Al grupo Oro pasaban las 60 primeras y aquí si tendremos a Alicia Cebrián y Marta Reino luchando por la plaza olímpica
  • Campeonato del Mundo Santander, España (08/09/14 - 21/09/14)<br /><br /><br />Así están las cosas tras las regatas de hoy:<br /><br /><br /><br />Laser: 23 Plazas >> Se han disputado 5 regatas (El grupo plata y bronce no ha podido disputar la 5ª regata)<br /><br />Joaquín Blanco: 56º con 48 [(38)-4-23-21], Jesús Rogel: 75º con 61 [17-27-(34)-17] y Joel Rodríguez: 132º con 112 [37-(42)-39-36]<br /><br /><br />470: 13 Plazas >> Se ha disputado 1 regata<br /><br />David Charles/Alex Charles: 23º con 12 [12], Jordi Xammar/Joan Herp: 29º con 15 [15], Rayco Tabares/Alfredo González: 31º con 16 [16], Onán Barreiros/Juan Curbelo: 37º con 19 [19], Nahuel Rodríguez/Nicolás Rodríguez: 55º con 28 [28] y Adolfo Berrocal/Pedro Terrones: 59º con 30 [30]<br /><br /><br />RS:X: 18 Plazas >> Se han disputado 4 regatas<br /><br />Iván Pastor: 13º con 17 [11-2-4-(14)], Toni Bonet: 32º con 44 [(34)-21-9-14], Joan Carles Cardona: 34º con 46 [15-18-(20)-13], Sergi Escandell: 45º con 60 [(26)-22-16-22], Juan Manuel Moreno: 53º con 72 [25-28-(30)-19], Borja Carracedo: 56º con 76 [19-(31)-28-29] y Tomas Vieito: 77º con 108 [35-28-(46)-45]<br /><br /><br />Laser Radial: 19 Plazas >> Se han disputado 5 regatas (el grupo plata no ha podido disputar la 5ª regata)<br /><br />Martina Reino: 38ª con 77 [17-(DSQ=61)-23-28-9], Alicia Cebrían: 55ª con 105 [(47)-28-20-12-45] y Alba Elejabeitia: 66ª con 83 [7-23-53-(55)]<br /><br />470: 10 Plazas >> Se han disputado 2 regatas<br /><br />Ángela Pumariega/Patricia Cantero: 4ª con 7 [3-4], Bárbara Cornudella/Sara López: 17ª con 18 [8-10], Marina Gallego/Fátima Reyes: 26ª con 27 [10-17], Sofía Toro/Laura Sarasola: 40ª con 38 [18-20] y Alba Bou/Julia Subira: 44ª con 41 [22-19]<br /><br /><br />RS:X: 13 Plazas >> Se han disputado 5 regatas<br /><br />Marina Alabau: 16ª con 30 [5-(16)-13-6-6], Blanca Manchón: 26ª con 40 [11-12-8-(15)-9], Pilar Lamadrid: 48ª con 84 [23-13-21-27-(28)] y Blanca Carracedo: 59ª con 113 [(DNC=32)-30-29-25-29]<br /><br />---<br /><br />Martina Reino y Alicia Cebrián, siguen luchando por la plaza olímpica en Laser Radial; aunque ahora mismo no están en posición de conseguirla<br /><br />Marina Alabau y Blanca Manchón se han metido en el Grupo Oro del RS:X y lucharán por la plaza olímpica para España<br /><br />Las chicas del 470 han empezado muy bien, sobre todo la dupla Ángela Pumariega/Patricia Cantero<br /><br />En el RS:X masculino no ha podido disputarse la 5ª regata por lo que no se han podido establecer los grupos oro y plata, pero Iván Pastor está muy bien posicionado<br /><br /><br />Actualizado en 1ª página
  • Judo<br /><br />Se disputó el 12-14/09/14 -- Grand Prix (Rijeka, Croacia): <br /><br />-60 Kg: Francisco Garrigos: 5º (60 P)<br />-66 Kg: Gar Uriarte: 8ºs (36 P) y Sugoi Uriarte: 8ºs (2 P)<br />-73 Kg: Kiyoshi Uematsu: 8ºs (36 P) y Javier Ramírez: 1ª Ronda (2 P)<br />-81 Kg: Adrián Nacimiento: 16ºs (2 P) y Shalva Kalabegashvili: 1ª Ronda (2 P)<br />-90 Kg: Nikolov Sherazdashvili: 8ºs (36 P) y David Ruiz: 8ºs (36 P)<br /><br />-48 Kg: Julia Figueroa: 2ª (180 P)<br />-52 Kg: Laura Gomez: 7ª (48 P)<br />-57 Kg: Jaione Equiosain: 7ª (48 P)<br />-63 Kg: Isabel Puche: 8ºs (2 P)<br />-78 Kg: Marta Tort: 8ºs (2 P)<br /><br /><br />Ranking de los Españoles: En Azul, obtendrían PLAZA OLÍMPICA<br /><br />-60 Kg 22 Plazas >> Francisco Garrigos: 30º con 80 / Justo Nuñez: º con 16 P<br />-66 Kg 22 Plazas >> Sugoi Uriarte: 6º con 370 / Gar Uriarte: º con 84 / David Ramírez: º con 48 / Adrian Labrado: º con 12 / Antonio Jimenez: º con 8<br />-73 kg 22 Plazas >> Javier Ramírez: 36º con 50 / Kiyoshi Uematsu: º con 42 / Ares Herrero: º con 16 P<br />-81 Kg 22 Plazas >> Adrián Nacimiento: 18º con 146 / Daniel González: º con 12 / Shalva Kalabegashvili: º con 2<br />-90 Kg 22 Plazas >> Nikolov Sherazdashvili: 24º con 92 /  David Ruiz: º con 88<br />-100 Kg 22 Plazas >> David Alarza: 40º con 12 / Alejandro San Martín: º con 12<br />+100 Kg 22 Plazas >> <br /><br /><br />Ranking de las Españolas: En Azul, obtendrían PLAZA OLÍMPICA<br /><br />-48 Kg 14 Plazas >> Julia Figueroa: 5ª con 528 / Aiora Arrillaga: ª con 80 P / Lorena Castell: ª con 12 <br />-52 Kg 14 Plazas >> Laura Gómez: 10ª con 332 / Susana Sánchez: ª con 12<br />-57 kg 14 Plazas >> Jaione Equiosain: 22ª con 104 / Fatima Ribot: ª con 2 <br />-63 Kg 14 Plazas >> Isabel Puche: 18ª con 144 / Alba López: ª con 16<br />-70 Kg 14 Plazas >> María Bernabeu: 19ª con 154 / Mar Paredes: ª con 2<br />-78 Kg 14 Plazas >> Laia Talarn: 7ª con 344 / Marta Tort: ª con 234 / Sara Rodríguez: ª con 16<br />+78 Kg 14 Plazas >> <br /><br /><br />----<br /><br />Importantísima Plata de Julia Figueroa que no hace más que refrendar su gran año y mostrar su firme candidatura a la plaza olímpica<br /><br />Actualizado en 2ª página
  • Vela. Campeonato del Mundo Santander, España (08/09/14 - 21/09/14)<br /><br /><br />Así va la cosa por ahora:<br /><br />Laser: 23 Plazas >> Tras 7 regatas en el Grupo Oro, 5 en el Grupo Plata y 4 en el Grupo Bronce<br /><br />Grupo Plata: Joaquín Blanco: 64º con 69 [(38)-4-23-21-21] y Jesús Rogel: 82º con 95 [17-27-34-17-(DNF=50)] // Grupo Bronce: Joel Rodríguez: 132º con 112 [37-(42)-39-36]<br /><br />No hay nada que rascar, las plazas olímpicas ya están asignadas y ningún español la ha conseguido<br /><br />Finn: 12 Plazas >> Tras 1 regata<br /><br />Pablo Guitián: 21º con 11 [11], Alex Muscat: 31º con 16 [16], Victor Gorostegui: 45º con 23 [23], Jose Alejandro Aranzueque: 53º con 27 [27], Miguel Fernández: 59º con 30 [30] y Fernando Ros: 65º con 33 [33]<br /><br />Aún quedan 3 regatas para establecerse los grupos Oro y Plata<br /><br />470: 13 Plazas >> Tras 3 regatas en un grupo y 2 regatas en otro<br /><br />Onán Barreiros/Juan Curbelo: 14º con 20 [19-1-(BFD=38)], Rayco Tabares/Alfredo González: 21º con 29 [16-(18)-13], David Charles/Alex Charles: 48º con 32 [12-20], Jordi Xammar/Joan Herp: 49º con 32 [15-17], Adolfo Berrocal/Pedro Terrones: 67º con 55 [30-25] y Nahuel Rodríguez/Nicolás Rodríguez: 71º con 63 [28-35]<br /><br />Aún falta una regata para un grupo y dos al otro para establecer los grupos Oro y Plata<br /><br />49er: 10 Plazas >> Tras 3 regatas en un grupo y 2 en otro<br /><br />Carlos Paz/Antón Paz: 13º con 22 [7-(23)-15], Diego Botín/Pablo Turrado: 29º con 40 [13-27-(28)], Marti Llena/Jordi Llena: 33º con 44 [(39)-35-9], Federico Alonso/Arturo Alonso: 34º con 44 [23-(24)-21], Victor Paya/Álvaro del Arco: 49º con 28 [15-13] y Carlos Robles/Daniel Canovas. 60º con 41 [14-27]<br /><br />Aún falta una regata para un grupo y dos al otro para establecer los grupos Oro y Plata<br /><br />RS:X: 18 Plazas >> Tras 5 regatas<br /><br />Grupo Oro: Iván Pastor: 14º con 31 [11-2-4-14-(17)], Joan Carles Cardona: 34º con 65 [15-18-19-13-(25)] y Toni Bonet: 45º con 78 [34-21-9-14-(35)] // Grupo Plata: Juan Manuel Moreno: 51º con 86 [25-28-(29)-19-14], Sergi Escandell: 52º con 86 [26-22-16-22-(27)], Borja Carracedo: 58º con 101 [19-(31)-28-29-25], Tomas Vieito: 75º con 138 [35-28-(46)-45-30] y Jose Cantero: 85º con 160 [(46)-40-39-39-42)<br /><br />Iván Pastor, Joan Carles Cardona y Toni Bonet se han metido en el Grupo Oro y lucharán por la plaza olímpica para España; son 23 paises los que han entrado en el grupo oro para las 18 plazas olímpicas<br /><br />Laser Radial: 19 Plazas >> Tras 6 regatas en el Grupo Oro y 4 en el Grupo Plata<br /><br />Grupo Oro: Martina Reino: 33ª con 102 [17-(DSQ=61)-23-28-9-25] y Alicia Cebrían: 44ª con 122 [(47)-28-20-12-44-18] // Grupo Plata: Alba Elejabeitia: 66ª con 83 [7-23-53-(55)]<br /><br />Martina Reino y Alicia Cebrián se han metido en el Grupo Oro y lucharán por la plaza olímpica para España; son 15 paises los que han entrado en el grupo oro para las 19 plazas olímpicas<br /><br />470: 10 Plazas >> Tras 4 regatas<br /><br />Grupo Oro: Ángela Pumariega/Patricia Cantero: 13ª con 18 [3-4-(26)-11], Bárbara Cornudella/Sara López: 19ª con 28 [8-10-10-(19)] y Marina Gallego/Fátima Reyes: 22ª con 29 [10-(17)-6-13] // Grupo Plata: Sofía Toro/Laura Sarasola: 36ª con 44 [18-(20)-12-14] y Alba Bou/Julia Subira: 44ª con 56 [22-19-15-(23)]<br /><br />Ángela Pumariega/Patricia Cantero,  Bárbara Cornudella/Sara López y Marina Gallego/Fátima Reyes se han metido en el Grupo Oro y lucharán por la plaza olímpica para España; son 16 paises los que han entrado en el grupo oro para las 10 plazas olímpicas<br /><br />49er FX: 10 Plazas >> Tras 3 regatas en un grupo y 2 en otro<br /><br />Tamara Echegoyen/Berta Betanzos: 5ª con 8 [5-(13)-3], Aura Miguel/Silvia Roca: 10ª con 17 [13-4-(19)], Paula Hoz/Lucía Fernández: 25ª con 44 [23-21-(25)] y María Cantero/Hannah Barrios: 39ª con 24 [8-16]<br /><br />Aún falta una regata para un grupo y dos al otro para establecer los grupos Oro y Plata<br /><br />RS:X: 13 Plazas >> Tras 5 regatas<br /><br />Grupo Oro: Marina Alabau: 16ª con 30 [5-(16)-13-6-6] y Blanca Manchón: 26ª con 40 [11-12-8-(15)-9] // Grupo Plata: Pilar Lamadrid: 48ª con 84 [23-13-21-27-(28)] y Blanca Carracedo: 59ª con 113 [(DNC=32)-30-29-25-29]<br /><br />Marina Alabau y Blanca Manchón se han metido en el Grupo Oro y lucharán por la plaza olímpica para España; son 15 paises los que han entrado en el grupo oro para las 13 plazas olímpicas<br /><br />Nacra 17: 10 Plazas >> Tras 2 regatas en un grupo y 1 en el otro<br /><br />Toni Rivas/Eli Llargues: 19º con 35 [23-12], Iker Martínez/Tara Pacheco: 24º con 51 [16-DNF=35], Marc Verdeguer/Marina López: 60º con 26 [26] y Ascesión Roca/Vernon Cerdan: 64º con 30 [30]<br /><br />Aún falta dos regatas para un grupo y tres al otro para establecer los grupos Oro y Plata<br /><br />Actualizado en 3ª página
  • Vela<br /><br />Y noticia de última hora, nuestra pareja a priori más firme de cara a conseguir la plaza olímpica en Nacra: Iker Martínez/Tara Pacheco, anuncian su retirada del Mundial (a Tara la operaron de una mano pocos días antes de empezar)
  • Campeonato del Mundo Santander, España (08/09/14 - 21/09/14)<br /><br /><br />Tras la jornada de hoy, así quedan las cosas, la noticia del dia es que el Laser Radial se queda sin opción de plaza olímpica, uniéndose al Laser<br /><br /><br /><br />Laser: 23 Plazas >> Tras 8 regatas en el Grupo Oro, 5 en el Grupo Plata y 4 en el Grupo Bronce. Sólo queda la medal race. ESPAÑA SIN OPCIÓN DE PLAZA OLÍMPICA<br /><br />Grupo Plata: Joaquín Blanco: 64º con 69 [(38)-4-23-21-21] y Jesús Rogel: 82º con 95 [17-27-34-17-(DNF=50)] // Grupo Bronce: Joel Rodríguez: 132º con 112 [37-(42)-39-36]<br /><br />Finn: 12 Plazas >> Tras 4 regatas. Pablo Guitián y Alex Muscat se han metido en el Grupo Oro y lucharán por la plaza olímpica; son 25 paises los que han entrado en el grupo oro para las 12 plazas olímpicas<br /><br />Grupo Oro: Pablo Guitián: 25º con 30 [11-5-(14)-14] y Alex Muscat: 39º con 54 [16-11-(29)-26] // Grupo Plata: Jose Alejandro Aranzueque: 60º con 78 [27-28-23-(34)], Fernando Ros: 68º con 95 [UFD=40-31-35-29], Victor Gorostegui: 73º con 99 [23-36-(DNF=40)-DNF=40] y Miguel Fernández: 75º con 110 [30-(DNF=40)-DNF=40-DNF=40]<br /><br />470: 13 Plazas >> Tras 3 regatas. Falta 1 regata por grupo para establecer los Grupos Oro y Plata<br /><br />Jordi Xammar/Joan Herp: 19º con 17 [15-(17)-2], Onán Barreiros/Juan Curbelo: 26º con 20 [19-1-(BFD=38)], Rayco Tabares/Alfredo González: 38º con 29 [16-(18)-13], David Charles/Alex Charles: 41º con 32 [12-20-(33)], Adolfo Berrocal/Pedro Terrones: 66º con 55 [30-25-(32)] y Nahuel Rodríguez/Nicolás Rodríguez: 67º con 59 [28-(35)-31]<br /><br />49er: 10 Plazas >> Tras 5 regatas. Carlos Paz/Antón Paz son los únicos que se meten en el Grupo Oro y lucharán por la plaza olímpica; son 15 paises los que han entrado en el grupo oro para las 10 plazas olímpicas<br /><br /> Grupo Oro: Carlos Paz/Antón Paz: 23º con 47 [7-23-14-(DNF=41)-3] // Grupo Plata: Federico Alonso/Arturo Alonso: 39º con 72 [22-24-20-6-(DNF=41)], Diego Botín/Pablo Turrado: 47º con 83 [12-27-27-17-(DNF=41)], Victor Paya/Álvaro del Arco: 55º con 93 [15-13-(DNF=41)-30-35], Carlos Robles/Daniel Canovas. 58º con 94 [14-27-(DNF=41)-37-16] y Marti Llena/Jordi Llena: 66º con 102'8 [RDG=27'8-35-8-(36)-32]<br /><br />RS:X: 18 Plazas >> Tras 8 regatas en Grupo Oro y 6 en Grupo Plata. Iván Pastor, Joan Carles Cardona y Toni Bonet se han metido en el Grupo Oro y lucharán por la plaza olímpica; son 23 paises los que han entrado en el grupo oro para las 18 plazas olímpicas<br /><br />Grupo Oro: Iván Pastor: 13º con 70 [11-2-4-14-(17)-12-11-16], Joan Carles Cardona: 30º con 128 [15-18-19-13-(25)-24-24-15] y Toni Bonet: 49º con 213 [34-21-9-14-35-(DNF=50)-DNF=50-DNF=50] // Grupo Plata: Juan Manuel Moreno: 52º con 102 [25-28-(29)-19-14-16], Borja Carracedo: 55º con 109 [19-(31)-28-29-25-8], Sergi Escandell: 57º con 11 [26-22-16-22-(27)-25], Tomas Vieito: 80º con 174 [35-28-(46)-45-30-36] y Jose Cantero: 87º con 195 [(46)-40-39-39-42-35)<br /><br />Laser Radial: 19 Plazas >> Tras 7 regatas en el Grupo Oro y 4 en el Grupo Plata. Sólo queda la medal race. ESPAÑA SIN OPCIÓN DE PLAZA OLÍMPICA<br /><br />Grupo Oro: Martina Reino: 40ª con 144 [17-(DSQ=61)-23-28-9-25-42] y Alicia Cebrían: 48ª con 169 [47-28-20-12-44-18-(48)] // Grupo Plata: Alba Elejabeitia: 66ª con 83 [7-23-53-(55)]<br /><br />470: 10 Plazas >> Tras 5 regatas en el Grupo Oro y 4 en el Grupo Plata. Ángela Pumariega/Patricia Cantero, Bárbara Cornudella/Sara López y Marina Gallego/Fátima Reyes se han metido en el Grupo Oro y lucharán por la plaza olímpica; son 16 paises los que han entrado en el grupo oro para las 10 plazas olímpicas<br /><br />Grupo Oro: Ángela Pumariega/Patricia Cantero: 17ª con 35 [3-4-(26)-10-18], Bárbara Cornudella/Sara López: 21ª con 45 [8-10-10-(18)-17] y Marina Gallego/Fátima Reyes: 23ª con 46 [10-17-6-13-(20)] // Grupo Plata: Sofía Toro/Laura Sarasola: 36ª con 44 [18-(20)-12-14] y Alba Bou/Julia Subira: 44ª con 56 [22-19-15-(23)]<br /><br />49er FX: 10 Plazas >> Tras 3 regatas Falta 1 regata por grupo para establecer los Grupos Oro y Plata<br /><br />Tamara Echegoyen/Berta Betanzos: 6ª con 8 [5-(13)-3], Aura Miguel/Silvia Roca: 17ª con 16 [12-4-(18)], María Cantero/Hannah Barrios: 32ª con 23 [8-15-(18)] y Paula Hoz/Lucía Fernández: 49ª con 42 [22-20-(24)]<br /><br />RS:X: 13 Plazas >> Tras 8 regatas en Grupo Oro y 6 en Grupo Plata. IMarina  Alabau y Blanca Manchón se han metido en el Grupo Oro y lucharán por la plaza olímpica; son 15 paises los que han entrado en el grupo oro para las 13 plazas olímpicas<br /><br />Grupo Oro: Marina Alabau: 8ª con 50 [5-(16)-13-6-6-2-10-8] y Blanca Manchón: 13ª con 62 [11-12-8-(15)-9-7-9-6] // Grupo Plata: Pilar Lamadrid: 49ª con 106 [23-13-21-27-(28)-22] y Blanca Carracedo: 59ª con 141 [(DNC=32)-30-29-22-28-DNS=32]<br /><br />Nacra 17: 10 Plazas >> Tras 2 regatas en un Grupo y 1 en otro. Faltan 2 regatas en un grupo y 3 en otro para establecer los Grupos Oro y Plata<br /><br />Toni Rivas/Eli Llargues: 19º con 35 [23-12], Iker Martínez/Tara Pacheco: 24º con 51 [16-DNF=35], Marc Verdeguer/Marina López: 60º con 26 [26] y Ascesión Roca/Vernon Cerdan: 64º con 30 [30]<br /><br /><br />Actualizado en 3ª página
  • ISSF Campeonato del Mundo Granada, España (06/09/14 - 20/09/14)<br /><br /><br />Skeet: 3 Plazas >> Qualification: Juan José Aramburu: 1º con 50, Manuel Tur. 84º con 45 e Iraitz Etxeberría: 93º con 44<br /><br />---<br /><br />Y en la última prueba olímpica que falta por disputarse en el Mundial, la cosa marcha francamente bien porque tras las 2 tiradas de hoy, Aramburu va en 1ª posición con un pleno (solo lo han hecho 5 tiradores); mañana habrá 2 nuevas tiradas; y el Viernes la 5ª tirada y posterior final.<br /><br />A ver si cerramos el Mundial con otra plaza olímpica<br /><br /><br />Actualizado en 3ª página
  • Vela. Campeonato del Mundo Santander, España (08/09/14 - 21/09/14)<br /><br /><br />Llegan las primeras grandes noticias, a falta de una regata más la medal race; Iván Pastor y Marina Alabau, consiguen la plaza olímpica para España; ambos en RS:X
  • Vela. Campeonato del Mundo Santander, España (08/09/14 - 21/09/14)<br /><br /><br />Así queda la cosa tras la jornada de hoy, a modo de resumen. Laser, Laser Radial y Nacra sin opciones de conseguir plaza olímpica y en RS:X masculino y femenino se ha conseguido plaza olímpica<br /><br /><br />Laser: 23 Plazas >> Tras la medal race. SIN PLAZA OLÍMPLICA<br /><br />Grupo Plata: Joaquín Blanco: 64º con 69 [(38)-4-23-21-21] y Jesús Rogel: 82º con 95 [17-27-34-17-(DNF=50)] // Grupo Bronce: Joel Rodríguez: 132º con 112 [37-(42)-39-36]<br /><br /><br />Finn: 12 Plazas >> Tras 6 regatas. Pablo Guitián y Alex Muscat se han metido en el Grupo Oro y lucharán por la plaza olímpica; son 26 paises los que han entrado en el grupo oro para las 12 plazas olímpicas<br /><br />Grupo Oro: Pablo Guitián: 24º con 70 [11-5-14-14-(32)-26] y Alex Muscat: 37º con 98 [16-11-(29)-26-22-23] // Grupo Plata: Jose Alejandro Aranzueque: 55º con 104 [27-28-23-(34)-12-14], Fernando Ros: 66º con 137 [(UFD=40)-31-35-29-24-18], Victor Gorostegui: 74º con 179 [23-36-(DNF=40)-DNF=40-DNF=40-DNF=40] y Miguel Fernández: 75º con 190 [30-(DNF=40)-DNF=40-DNF=40-DNF=40-DNF=40]<br /><br /><br />470: 13 Plazas >> Tras 6 regatas. Jordi Xammar/Joan Herp, Rayco Tabares/Alfredo González y Onán Barreiros/Juan Curbelo se han metido en el Grupo Oro y lucharán por la plaza olímpica; son 20 paises los que han entrado en el grupo oro para las 13 plazas olímpicas<br /><br />Grupo Oro: Jordi Xammar/Joan Herp: 10º con 42 [15-(17)-2-3-13-9], Rayco Tabares/Alfredo González: 23º con 67 [16-17-13-8-(35)-13] y Onán Barreiros/Juan Curbelo: 30º con 80 [19-1-(BFD=38)-10-29-21] Grupo Plata: David Charles/Alex Charles: 45º con 72 [12-20-(31)-26-14], Nahuel Rodríguez/Nicolás Rodríguez: 65º con 102 [28-35-29-(DNF=38)-10] y Adolfo Berrocal/Pedro Terrones: 67º con 109 [(30)-25-30-28-26]<br /><br /><br />49er: 10 Plazas >> Tras 9 regatas. Carlos Paz/Antón Paz son los únicos que se meten en el Grupo Oro y lucharán por la plaza olímpica; son 14 paises los que han entrado en el grupo oro para las 10 plazas olímpicas<br /><br />Grupo Oro: Carlos Paz/Antón Paz: 12º con 92 [7-23-14-(DNF=41)-3-2-24-8-11] // Grupo Plata: Federico Alonso/Arturo Alonso: 38º con 96 [22-24-20-6-RDG=18-22-8] y Diego Botín/Pablo Turrado: 41º con 105 [12-27-27-17-(DNF=41)-8-14] // Grupo Bronce: Carlos Robles/Daniel Canovas. 59º con 127 [14-27-(DNF=41)-37-15-10-13-11] Victor Paya/Álvaro del Arco: 60º con 132 [15-13-(DNF=41)-30-34-9-3-UFD=28] y Marti Llena/Jordi Llena: 70º con 163'5 [RDG=27'5-35-8-(36)-31-13-21-UFD=28]<br /><br /><br />RS:X: 18 Plazas >> Tras 11 regatas. Iván Pastor ha conseguido PLAZA OLÍMPICA PARA ESPAÑA<br /><br />Grupo Oro: Iván Pastor: 13º con 115 [11-2-4-14-17-12-11-16-16-(26)-12]. PLAZA OLÍMPICA PARA ESPAÑA, Joan Carles Cardona: 21º con 170 [15-18-19-13-(25)-24-24-15-22-15-5] y Toni Bonet: 49º con 363 [34-21-9-14-35-(DNF=50)-DNF=50-DNF=50-DNF=50-DNF=50]-dnf=50 // Grupo Plata: Juan Manuel Moreno: 52º con 102 [25-28-(29)-19-14-16], Borja Carracedo: 55º con 109 [19-(31)-28-29-25-8], Sergi Escandell: 57º con 11 [26-22-16-22-(27)-25], Tomas Vieito: 80º con 174 [35-28-(46)-45-30-36] y Jose Cantero: 87º con 195 [(46)-40-39-39-42-35)<br /><br /><br />Laser Radial: 19 Plazas >> Tras la medal race. SIN PLAZA OLÍMPLICA<br /><br />Grupo Oro: Martina Reino: 40ª con 144 [17-(DSQ=61)-23-28-9-25-42] y Alicia Cebrían: 48ª con 169 [47-28-20-12-44-18-(48)] // Grupo Plata: Alba Elejabeitia: 66ª con 83 [7-23-53-(55)]<br /><br /><br />470: 10 Plazas >> Tras 8 regatas. Ángela Pumariega/Patricia Cantero, Bárbara Cornudella/Sara López y Marina Gallego/Fátima Reyes se han metido en el Grupo Oro y lucharán por la plaza olímpica; son 16 paises los que han entrado en el grupo oro para las 10 plazas olímpicas<br /><br />Grupo Oro: Ángela Pumariega/Patricia Cantero: 20ª con 97 [3-4-(26)-10-18-20-18-24], Marina Gallego/Fátima Reyes: 21ª con 97 [10-17-6-13-20-(21)-17-14] y Bárbara Cornudella/Sara López: 24ª con 101 [8-10-10-18-17-22-16-(26)] // Grupo Plata: Sofía Toro/Laura Sarasola: 38ª con 71 [18-(20)-12-13-12-16] y Alba Bou/Julia Subira: 46ª con 97 [22-19-15-22-(25)-19]<br /><br /><br />49er FX: 10 Plazas >> Tras 5 regatas. Tamara Echegoyen/Berta Betanzos y Aura Miguel/Silvia Roca se han metido en el Grupo Oro y lucharán por la plaza olímpica; son 14 paises los que han entrado en el grupo oro para las 10 plazas olímpicas<br /><br />Grupo Oro: Tamara Echegoyen/Berta Betanzos: 4ª con 11 [5-(12)-3-1-2] y Aura Miguel/Silvia Roca: 18ª con 38 [12-4-(18)-9-13] // Grupo Plata: María Cantero/Hannah Barrios: 32ª con 53 [8-15-19-11-(20)] y Paula Hoz/Lucía Fernández: 53ª con 95 [22-20-24-(DNF=29)-DNF=29]<br /><br /><br />RS:X: 13 Plazas >> Tras 11 regatas. Marina Alabau ha conseguido PLAZA OLÍMPICA PARA ESPAÑA<br /><br />Grupo Oro: Marina Alabau: 3ª con 55 [5-(16)-13-6-6-2-10-8-2-1-2]. PLAZA OLÍMPICA PARA ESPAÑA y Blanca Manchón: 11ª con 82 [11-12-8-15-9-7-9-6-(20)-4-1] // Grupo Plata: Pilar Lamadrid: 49ª con 106 [23-13-21-27-(28)-22] y Blanca Carracedo: 59ª con 141 [(DNC=32)-30-29-22-28-DNS=32]<br /> <br /><br />Nacra 17: 10 Plazas >> Tras la 5 regatas. SIN PLAZA OLÍMPLICA<br /><br />Grupo Plata: Toni Rivas/Eli Llargues: 39º con 71 [23-12-19-(28)-17], Marc Verdeguer/Marina López: 54º con 99 [(26)-24-25-(30)-24], Ascesión Roca/Vernon Cerdan: 62º con 115 [30-(DNF=35)-DNF=35-33-17] e Iker Martínez/Tara Pacheco: 64º con 121 [16-(DNF=35)-DNF=35-DNF=35-DNF=35]
  • Tiro Olímpico. ISSF Campeonato del Mundo Granada, España (06/09/14 - 20/09/14)<br /><br /><br />Skeet: 3 Plazas >> Qualification: Juan José Aramburu: 1º con 99, Iraitz Etxeberría: 74º con 90 y Manuel Tur: 98º con 87<br /><br />---<br /><br />Y en la última prueba olímpica que falta por disputarse en el Mundial, la cosa marcha francamente bien porque tras 4 tiradas, Aramburu va en 1ª posición con un solo fallo (el único que lo ha conseguido); mañana queda la 5ª y última tirada y posterior final que la disputarán los 6 primeros<br /><br />A ver si cerramos el Mundial con otra plaza olímpica<br /><br /><br />Actualizado en 3ª página
  • Tiro Olímpico. ISSF Campeonato del Mundo Granada, España<br /><br />Increiblemente Juan José Aramburu desperdicia una buena renta que tenía y en la última tirada hace 22/25 lo que le llevó al desempate junto a otros 4 tiradores por 2 puestos a la Final; finalmente no pudo entrar en la Final.<br /><br />Así pues finaliza el Mundial para los españoles con los siguientes resultados: (Actualizado en 3ª página)<br /><br /><br />Pistola Aire 10 metros: 6 Plazas >> Qualification: Javier Sánchez: 47º con 574, Pablo Carrera: 59º con 572 y Francisco José Hernández: 81º con 566<br /><br />Rifle Aire 10 metros: 6 Plazas >> Qualification: Javier López: 11º con 625'5, Jorge Díaz: 58º con 620'1 y Roberto Martín: 68º con 617'8<br /><br />Rifle Tendido 50 metros: 5 Plazas >> Elimination 1: Daniel Castro: 32º con 616'4; Elimination 2: Roberto Martín: 2º con 624'4; Elimination 3: Javier López: 21º con 615 // Qualification: Javier López: 18º con 624'4 y Roberto Martín: 29º con 623'4<br /><br />Rifle en tres Posiciones 50 metros: 5 Plazas >> Elimination 1: Roberto Martín: 21º con 1161 y Javier López: 23º con 1160; Elimination 2: Daniel Castro: 11º con 1159 // Qualification: Daniel Castro: 43ª con 1161, Roberto Martín: 45º con 1160 y Javier López: 53ª con 1156<br /><br />Pistola de Velocidad 25 metros: 2 Plazas >> Qualification: Jorge Llames: 28º con 571, Santiago Montis: 32º con 570 y Tomas Cambeses: 50º con 562<br /><br />Pistola Deportiva 50 metros: 4 Plazas >> Elimination 1: Javier Sánchez: 16º con 554 y Francisco José Hernández: 40º con 535; Elimination 2: Pablo Carrera: 1º con 564 // Qualification: Pablo Carrera: 31º con 550 y Javier Sánchez: 48º con 544<br /><br />Trap (Tiro al Plato, Foso Olímpico): 3 Plazas >> Qualification: Alberto Fernández: 19º con 122, Antonio Bailón: 73º con 117 y Jesús Serrano: 76º con 117<br /><br />Doble Trap (Tiro al Plato, Doble Foso): 2 Plazas >> Sin participación española<br /><br />Skeet: 3 Plazas >> Qualification: Juan José Aramburu: 8º con 121, Manuel Tur: 102º con 109 y raitz Etxeberría: 107º con 108 <br /><br />Pistola Aire 10 metros: 6 Plazas >> Qualification 1: Sonia Franquet: 7ª con 382, Carmen Ceballos: 73ª con 372 y Cristina Muñoz: 77ª con 372 // Final: Sonia Franquet: 6ª con 112'8. PLAZA OLÍMPICA PARA ESPAÑA<br /><br />Rifle Aire 10 metros: 6 Plazas >> Qualification: Paula Grande: 36ª con 412'8, Nuria Vega: 59ª con 411'4 y Ana Álvarez: 77ª con 408'9<br /><br />Rifle en tres Posiciones 50 metros: 5 Plazas >> Elimination 1: Laura López: 50ª con 563 y Ana Álvarez; 56ª con 557; Elimination 2: Paula Grande: 33ª con 562<br /><br />Pistola Deportiva 25 metros: 5 Plazas >> Qualification: Sonia Franquet: 6ª con 583, Lucía Perez: 65ª con 562 y Carmen Ceballos: 84ª con 547 // Final: Sonia Franquet: 8ª con 10<br /><br />Trap (Tiro al Plato, Foso Olímpico): 3 Plazas >> Qualification: Fátima Galvez: 6ª con 72+1, Eva María Clement: 11ª con 71 y María Quintanal: 41ª con 66 // Final: Fátima Galvez: 2ª con 15+12. MEDALLA DE PLATA. PLAZA OLÍMPICA PARA ESPAÑA<br /><br />Skeet: 3 Plazas >> Qualification: Itsaso Fagoaga: 46ª con 65 y Pilar Calvo: 52ª con 63
  • Vela. Campeonato del Mundo Santander, España (08/09/14 - 21/09/14)<br /><br /><br />A modo de resumen (luego pondré como va la cosa): <br /><br />Laser, Laser Radial, Nacra y 470 femenino sin plaza olímpica<br /><br />RS:X masculino, RS:X femenino, 470 masculino y 49er, plaza olímpica para España<br /><br />49erFX y Finn, luchando por la plaza olímpica (la primera, casi seguro la conseguirá; la otra muy complicada)<br /><br /><br />En cuanto a medallas; la oro olímpica en Londres, Marina Alabau, ha conseguido la MEDALLA DE PLATA en RS:X
  • Vela. Campeonato del Mundo Santander, España (08/09/14 - 21/09/14)<br /><br /><br />Termina el mundial con la medalla de plata de Marina Alabau y 5 plazas olímpicas de 10 posibles<br /><br />Actualizado en 3ª página<br /><br /><br />Resultados:<br /><br />Laser: 23 Plazas >> Grupo Plata: Joaquín Blanco: 64º con 69 [(38)-4-23-21-21] y Jesús Rogel: 82º con 95 [17-27-34-17-(DNF=50)] // Grupo Bronce: Joel Rodríguez: 132º con 112 [37-(42)-39-36]<br /><br />Finn: 12 Plazas >> Grupo Oro: Pablo Guitián: 24º con 106 [11-5-14-14-32-26-8-28] y Alex Muscat: 25º con 116 [16-11-(29)-26-22-23-17-1] // Grupo Plata: Jose Alejandro Aranzueque: 57º con 142 [27-28-23-(34)-12-14-15-23], Fernando Ros: 67º con 179 [(UFD=40)-31-35-29-24-18-21-21], Victor Gorostegui: 74º con 259 [23-36-(DNF=40)-DNF=40-DNF=40-DNF=40-DNF=40-DNF=40] y Miguel Fernández: 76º con 270 [30-(DNF=40)-DNF=40-DNF=40-DNF=40-DNF=40-DNF=40-DNF=40]<br /><br />470: 13 Plazas >> Medal Race: Jordi Xammar/Joan Herp: 7º con 96 [15-17-2-3-12-9-(24)-19-17-2]. PLAZA OLÍMPICA PARA ESPAÑA // Grupo Oro: Onán Barreiros/Juan Curbelo: 21º con 118 [19-1-(BFD=38)-10-28-21-17-6-16] y Rayco Tabares/Alfredo González: 27º con 133 [16-17-13-8-(34)-13-14-32-20] Grupo Plata: David Charles/Alex Charles: 41º con 110 [12-20-(31)-26-14-2-10-13-13], Adolfo Berrocal/Pedro Terrones: 64º con 199 [30-25-30-28-26-12-(36)-28-20] y Nahuel Rodríguez/Nicolás Rodríguez: 68º con 207 [28-35-29-(DNF=38)-10-29-26-29-21]<br /><br />49er: 10 Plazas >> Medal Race: Carlos Paz/Antón Paz: 10º con 120 [7-23-14-(DNF=41)-3-2-24-8-11-3-2-23]. PLAZA OLÍMPICA PARA ESPAÑA // Grupo Plata: Federico Alonso/Arturo Alonso: 35º con 135 [22-24-20-6-RDG=18-22-8-11-4-(26)] y Diego Botín/Pablo Turrado: 37º con 145 [12-27-27-17-(DNF=41)-8-14-7-16-17] // Grupo Bronce: Victor Paya/Álvaro del Arco: 59º con 160 [15-13-(DNF=41)-30-34-9-3-UFD=28-6-22], Carlos Robles/Daniel Canovas. 61º con 166 [14-27-(DNF=41)-37-15-10-13-11-11-DNF=28] y Marti Llena/Jordi Llena: 68º con 185'5 [RDG=27'5-35-8-(36)-31-13-21-UFD=28-10-11]<br /><br />RS:X: 18 Plazas >> Grupo Oro: Iván Pastor: 13º con 115 [11-2-4-14-17-12-11-16-16-(26)-12]. PLAZA OLÍMPICA PARA ESPAÑA, Joan Carles Cardona: 21º con 170 [15-18-19-13-(25)-24-24-15-22-15-5] y Toni Bonet: 49º con 363 [34-21-9-14-35-(DNF=50)-DNF=50-DNF=50-DNF=50-DNF=50]-DNF=50 // Grupo Plata: Juan Manuel Moreno: 52º con 127 [25-28-(29)-19-14-16-6-4-15], Borja Carracedo: 59º con 161 [19-(31)-28-29-25-8-24-12-16], Sergi Escandell: 63º con 171 [26-22-16-22-(27)-25-16-19-25], Jose Cantero: 80º con 270 [(46)-40-39-39-42-35-27-21-27) y Tomas Vieito: 81º con 275 [35-28-(46)-45-30-36-36-32-33]<br /><br />Laser Radial: 19 Plazas >> Grupo Oro: Martina Reino: 40ª con 144 [17-(DSQ=61)-23-28-9-25-42] y Alicia Cebrían: 48ª con 169 [47-28-20-12-44-18-(48)] // Grupo Plata: Alba Elejabeitia: 66ª con 83 [7-23-53-(55)]<br /><br />470: 10 Plazas >> Grupo Oro: Marina Gallego/Fátima Reyes: 20ª con 136 [10-17-6-13-20-21-17-14-18-(26)], Ángela Pumariega/Patricia Cantero: 21ª con 138 [3-4-(26)-10-18-20-18-24-22-19] y Bárbara Cornudella/Sara López: 22ª con 138 [8-10-10-18-17-22-16-(26)-19-18] // Grupo Plata: Sofía Toro/Laura Sarasola: 46ª con 141 [18-20-12-13-12-16-(DNF=28)-UFD=28-22] y Alba Bou/Julia Subira: 48ª con 152 [22-19-15-22-(25)-19-21-14-20]<br /><br />49er FX: 10 Plazas >> Medal Race: Tamara Echegoyen/Berta Betanzos: 8ª con 103 [5-12-3-1-2-9-10-20-18-7-(22)-12-10]. PLAZA OLÍMPICA PARA ESPAÑA // Grupo Oro: Aura Miguel/Silvia Roca: 23ª con 165 [12-4-18-9-13-22-(23)-22-23-13-13-16] // Grupo Plata: María Cantero/Hannah Barrios: 35ª con 116 [8-15-19-11-20-2-10-(DSQ=31)-DNF=31] y Paula Hoz/Lucía Fernández: 52ª con 211 [22-20-24-DNF=29-DNF=29-(DNS=31)-25-DNF=31-DNF=31]<br /><br />RS:X: 13 Plazas >> Medal Race: Marina Alabau: 2ª con 67 [5-(16)-13-6-6-2-10-8-2-1-2-12]. MEDALLA DE PLATA. PLAZA OLÍMPICA PARA ESPAÑA // Grupo Oro: Blanca Manchón: 11ª con 82 [11-12-8-15-9-7-9-6-(20)-4-1] // Grupo Plata: Pilar Lamadrid: 50ª con 155 [23-13-21-27-(28)-22-13-22-14] y Blanca Carracedo: 60ª con 233 [(DNC=32)-30-29-22-28-DNS=32-28-DNF=32-DNF=32]<br /><br />Nacra 17: 10 Plazas >> Grupo Plata: Toni Rivas/Eli Llargues: 46º con 145 [23-12-19-28-17-(UFD=35)-2-9-RET=35], Marc Verdeguer/Marina López: 54º con 173'5 [26-24-24-(30)-24-14-25-22-14'5], Ascesión Roca/Vernon Cerdan: 65º con 236 [30-(DNF=35)-DNF=35-33-17-16-DNF=35-DNF=35-DNF=35] e Iker Martínez/Tara Pacheco: 68º con 261 [16-(DNF=35)-DNF=35-DNF=35-DNF=35-DNF=35-DNF=35-DNF=35-DNF=35]
  • Baloncesto. Campeonato del Mundo Estambul, Turquía (27/09/14 - 05/10/14)<br /><br />A partir del Sábado, nueva opción de plaza olímpica, aunque muy remota porque las yankees a priori, están a otro nivel<br /><br />Participación española:<br /><br />*Base; Laia Palau, Marta Xargay, Silvia Domínguez y Leticia Romero<br />*Alero: Nuria Martínez, Alba Torrens,  Anna Cruz y Leonor Rodríguez<br />*Pivot: Lucila Pascua, Sancho Lyttle, Laura Gil y Laura Nicholls<br /><br />Ronda Preliminar:<br /><br />Grupo A:<br /><br />27/09/14 -- Japón - ESPAÑA<br />28/09/14 –- ESPAÑA - Brasil<br />30/09/14 -– ESPAÑA - República Checa
  • Baloncesto. Campeonato del Mundo Estambul, Turquía (27/09/14 - 05/10/14)<br /><br />Ronda Preliminar:<br /><br />Grupo A:<br /><br />27/09/14 -- Japón 50-74 ESPAÑA<br />28/09/14 -- ESPAÑA 83-56 Brasil<br />30/09/14 -- ESPAÑA - República Checa<br /><br /><br />2º partido, 2ª victoria; las chicas, como mal menor, clasificadas para Octavos de Final; pero si el Martes ganan a la República Checa, se clasifican directamente para Cuartos, ahorrándose una eliminatoria<br /><br />Actualizado en 1ª página
  • Baloncesto. Campeonato del Mundo Estambul, Turquía (27/09/14 - 05/10/14)<br /><br /><br />Ronda Preliminar:<br /><br />Grupo A:<br /><br />27/09/14 -- Japón 50-74 ESPAÑA<br />28/09/14 -- ESPAÑA 83-56 Brasil<br />30/09/14 -- ESPAÑA 67-43 República Checa<br /><br />2n9jkvo.png<br /><br />*ESPAÑA, clasificada para 4ºs de Final<br /><br />4ºs de Final:<br /><br />03/10/14 -- ESPAÑA - Bielorrusia/China<br /><br />---<br /><br />Las nuestras, 1ªs de grupo y clasificadas directamente para Cuartos de Final donde ya esperan rival que saldrá del duelo de Octavos entre Bielorrusia-China<br /><br />Actualizado en 1ª página
  • Baloncesto. Campeonato del Mundo Estambul, Turquía (27/09/14 - 05/10/14)<br /><br />Ronda Preliminar:<br /><br />Grupo A:<br /><br />27/09/14 -- Japón 50-74 ESPAÑA<br />28/09/14 -- ESPAÑA 83-56 Brasil<br />30/09/14 -- ESPAÑA 67-43 República Checa<br /><br />2n9jkvo.png<br /><br />*ESPAÑA, clasificada para 4ºs de Final<br /><br />4ºs de Final:<br /><br />03/10/14 -- ESPAÑA 71-55 China<br /><br />*ESPAÑA, clasificada para Semifinales<br /><br />Semifinales:<br /><br />04/10/14 -- ESPAÑA - Turquía/Serbia<br /><br />---<br /><br />Las chicas lucharán por las medallas; y mañana espera en Semis al vencedor del Turquía/Serbia; vamos a por la Final y a soñar con el título mundial y la plaza olímpica! (con permiso yankee  :sisi2: )
  • Muy sobradas las españolas hasta ahora, hoy a China ganamos fácil pese a que nos recortaron más de 10 puntos en los últimos 2 minutos de partido.<br /><br />Mañana nos enfrentamos a las anfitrionas, que han ganado por 2 puntos solo a Serbia. En la Final nos enfrentaríamos o a Australia o a EEUU, parece claro el pase de las americanas.
  • Y el deporte femenino que no se cansa de hacer historia, las chicas del balonceso a una final mundialista por primera vez en la historia, y ya espera al vencedor entre USA-Australia
  • Baloncesto. Campeonato del Mundo Estambul, Turquía (27/09/14 - 05/10/14)<br /><br />Ronda Preliminar:<br /><br />Grupo A:<br /><br />27/09/14 -- Japón 50-74 ESPAÑA<br />28/09/14 -- ESPAÑA 83-56 Brasil<br />30/09/14 -- ESPAÑA 67-43 República Checa<br /><br />2n9jkvo.png<br /><br />*ESPAÑA, clasificada para 4ºs de Final<br /><br />4ºs de Final:<br /><br />03/10/14 -- ESPAÑA 71-55 China<br /><br />*ESPAÑA, clasificada para Semifinales<br /><br />Semifinales:<br /><br />04/10/14 -- ESPAÑA 66-56 Turquía<br /><br />*ESPAÑA, clasificada para la Final<br /><br />Final:<br /><br />05/10/14 -- ESPAÑA - Estados Unidos/Australia<br /><br />---<br /><br />Actualizado en 1ª página
  • Campeonato del Mundo Estambul, Turquía (27/09/14 - 05/10/14)<br /><br />Participación española:<br /><br />*Base; Laia Palau, Marta Xargay, Silvia Domínguez y Leticia Romero<br />*Alero: Nuria Martínez, Alba Torrens,  Anna Cruz y Leonor Rodríguez<br />*Pivot: Lucila Pascua, Sancho Lyttle, Laura Gil y Laura Nicholls<br /><br />Ronda Preliminar:<br /><br />Grupo A:<br /><br />27/09/14 -- Japón 50-74 ESPAÑA<br />28/09/14 -- ESPAÑA 83-56 Brasil<br />30/09/14 -- ESPAÑA 67-43 República Checa<br /><br />2n9jkvo.png<br /><br />*ESPAÑA, clasificada para 4ºs de Final<br /><br />4ºs de Final:<br /><br />03/10/14 -- ESPAÑA 71-55 China<br /><br />*ESPAÑA, clasificada para Semifinales<br /><br />Semifinales:<br /><br />04/10/14 -- ESPAÑA 66-56 Turquía<br /><br />*ESPAÑA, clasificada para la Final<br /><br />Final:<br /><br />05/10/14 -- ESPAÑA 64-77 Estados Unidos<br /><br />---<br /><br />Bueno, nos quedamos con una Plata que sabe a oro; la próxima oportunidad de plaza olímpica será en el Europeo 2015 donde se clasificará el campeón<br /><br />Actualizado en 1ª página
  • Triatlón. <br /><br />Se disputó la  05/10/14 -- World Cup (Cozumel, México): <br /><br />Pablo Dapena: 21º (105 P) y Uxio Abuin: 31º (48 P)<br /><br />Tamara Gomez: 6ª (339 P), Ainhoa Murua: 15ª (168 P), Miriam Casillas: 31ª (48 P), Carolina Routier: 48ª (13 P) y María Ortega de Miguel: DNF (0 P)<br /><br /><br />Ranking de los Españoles: En azul, obtendrían PLAZA OLÍMPICA<br /><br />Individual Masculino: 39 Plazas >> Mario Mola: 1º con 4622, Javier Gómez Noya: 3º con 3977, Fernando Alarza: 13º con 1899, Vicente Hernández: 20º con 1350, Francesc Godoy: 51º con 688, David Castro: 81º con 428, Jesús Gomar: 123º con 162, Pablo Dapena: 135º con 105, Ivan Raña: 137º con 101, Ricardo Hernández. 159º con 66 y Uxio Abuin: 165º con 48<br /><br /><br />Ranking de las Españolas: En azul, obtendrían PLAZA OLÍMPICA<br /><br />Individual Femenino: 39 Plazas >> Carolina Routier: 43ª con 1019, Ainhoa Murua: 61ª con 696, Tamara Gómez: 85ª con 339, María Ortega de Miguel: 116ª con 133, Miriam Casillas: 141ª con 48 y Melina Alonso: 148ª con 32<br /><br />http://www.triathlon.org/rankings<br /><br /><br />----<br /><br />Destacar el regreso a la competición de Tamara Gómez tras su lesión y lo hace con un gran puesto que la catapulta como la 3ª mejor española del Ránking Olímpico y con tan solo 1 prueba puntuable; aunque aún no está en plaza olímpica<br /><br />Actualizado en 3ª página
  • Judo.<br /><br />Se disputó la 04-05/10/14 -- European Open (Lisboa, Portugal): y 04-05/10/14 -- European Open (Glasgow, Gran Bretaña):<br /><br />-60 Kg: Francisco Garrigos: 1º (100 P), Justo Nuñez: 7º (16 P). Joaquín Gomis: 7º (16 P) y Miguel Riopedre: 16ºs (0 P)<br />-66 Kg: Gar Uriarte: 8ºs (0 P) y David Ramírez: 8ºs (0 P)<br />-73 Kg: Javier Ramírez: 3º (40 P), Ares Herrero: 16ºs (0 P) y Sergio Moro: 16ºs (0 P)<br />-81 Kg: Adrián Nacimiento: 2º (60 P), Igor Herrero: 8ºs (12 P), Shalva Kalavegagashivili: 8ºs (0 P) y Daniel González: 16ºs (0 P) <br />-90 Kg: David Ruiz: 1º (100 P), Pablo González: 7º (16 P) y Nikolov Sherazdashvili: 8ºs (0 P) <br />-100 Kg: Alejandro San Martín: 8ºs (0 P) y David Alarza: 8ºs (0 P) /+100 Kg: Daniel Benazco: 8ºs (0 P)<br /><br />-48 Kg: Aiora Arrillaga: 7ª (0 P)<br />-57 Kg: Jaione Equiosain: 5º (20 P)<br /><br />Ranking de los Españoles: En Azul, obtendrían PLAZA OLÍMPICA<br /><br />-60 Kg 22 Plazas >> Francisco Garrigos: 18º con 180 / Justo Nuñez: º con 32 P / Joaquín Gomis: º con 16<br />-66 Kg 22 Plazas >> Sugoi Uriarte: 6º con 370 / David Ramírez: º con 108 / Gar Uriarte: º con 84 / Adrian Labrado: º con 12 / Antonio Jimenez: º con 8<br />-73 kg 22 Plazas >> Javier Ramírez: 27º con 90 / Kiyoshi Uematsu: º con 42 / Ares Herrero: º con 16 P<br />-81 Kg 22 Plazas >> Adrián Nacimiento: 12º con 206 / Daniel González: º con 12 / Igor Herrero: º con 12 / Shalva Kalabegashvili: º con 2<br />-90 Kg 22 Plazas >> David Ruiz: 9º con 288 / Nikolov Sherazdashvili: º con 92 / Pablo González: º con 16 P<br />-100 Kg 22 Plazas >> David Alarza: º con 12 / Alejandro San Martín: º con 12<br />+100 Kg 22 Plazas >> <br /><br /><br />Ranking de las Españolas: En Azul, obtendrían PLAZA OLÍMPICA<br /><br />-48 Kg 14 Plazas >> Julia Figueroa: 5ª con 528 / Aiora Arrillaga: ª con 80 P / Lorena Castell: ª con 12 <br />-52 Kg 14 Plazas >> Laura Gómez: 10ª con 332 / Susana Sánchez: ª con 12<br />-57 kg 14 Plazas >> Jaione Equiosain: 19ª con 124 / Fatima Ribot: ª con 2 <br />-63 Kg 14 Plazas >> Isabel Puche: 19ª con 144 / Alba López: ª con 16<br />-70 Kg 14 Plazas >> María Bernabeu: 20ª con 154 / Mar Paredes: ª con 2<br />-78 Kg 14 Plazas >> Laia Talarn: 8ª con 344 / Marta Tort: ª con 234 / Sara Rodríguez: ª con 16<br />+78 Kg 14 Plazas >> <br /><br />--<br /><br />Actualizado en 2ª página
  • Futbol<br /><br />Play-Offs: <br /><br />10/10/14 -- Serbia - ESPAÑA<br /><br /><br />---<br /><br />Esta tarde a las 17:00, España se juega el pase al Europeo y a los JJOO; destacar que si no superamos este play-off, el fútbol masculino no estará presente en RIO
  • La sub 21 no?
  • en 1412936133:
    <br />Futbol<br /><br />Play-Offs: <br /><br />10/10/14 -- Serbia - ESPAÑA<br /><br /><br />---<br /><br />Esta tarde a las 17:00, España se juega el pase al Europeo y a los JJOO; destacar que si no superamos este play-off, el fútbol masculino no estará presente en RIO<br />
    <br /><br />Pues empate a 0 y todo por decidir en la vuelta, que se jugará el Martes en Cádiz
  • Estamos jugando la vuelta de los play-offs, y se acaba de adelantar Serbia en el minuto 31 de la primera parte... se encienden las alarmas<br /><br />
  • Futbol<br /><br />Obtención de la Clasificación: Europeo Sub-21, República Checa (15/06/15 - 30/06/15): 4 Plazas<br /><br /><br />1ª Ronda Clasificatoria:<br /><br />Se clasifican para los Play-Offs: El primer clasificado de cada grupo (10) + los 4 mejores segundos<br /><br />Grupo 4:<br /><br />05/09/13 -- Austria 2-6 ESPAÑA<br />09/09/13 -- ESPAÑA 4-0 Albania<br />10/10/13 -- ESPAÑA 3-2 Bosnia Herzegovina<br />14/10/13 -- ESPAÑA 1-0 Hungría<br />14/11/13 -- Bosnia Herzegovina 1-6 ESPAÑA<br />18/11/13 -- Albania 0-2 ESPAÑA<br />04/09/14 -- Hungría 0-1 ESPAÑA<br />08/09/14 -- ESPAÑA 1-1 Austria<br /><br />10i5qq9.png<br /><br />*ESPAÑA clasificada para los Play-Offs<br /><br />Play-Offs: <br /><br />Se clasifican para el Europeo el vencedor de cada eliminatoria (7)<br /><br />10/10/14 -- Serbia 0-0 ESPAÑA<br />14/10/14 -- ESPAÑA 1-2 Serbia<br /><br />*ESPAÑA eliminada, no disputará el Europeo 2015<br /><br />---<br /><br />Increiblemente el fútbol masculino se convierte en la primera selección/modalidad sin opciones de clasificar para RIO  :wallbash:<br /><br />Actualizado en 1ª página
  • Tanto como increíble... Últimamente hemos tenido la negra con la sub-21. Los de Londres fueron los primeros juegos después de no se cuantas ausencias y dimos pena.
Este Tema ha sido cerrado.
keyboard_arrow_up