# Juegos Olímpicos 2016

145791053

Comentarios

  • Hombre, pero a nivel sub 21 han ganado los dos últimos europeos.
  • en 1413320307:
    <br />Tanto como increíble... Últimamente hemos tenido la negra con la sub-21. Los de Londres fueron los primeros juegos después de no se cuantas ausencias y dimos pena.<br />
    <br /><br />Me refería al hecho de que ya, en el 2014, quede fuera de toda posibilidad de estar en RIO; que no estamos hablando de que en el Europeo no han conseguido una de las 4 plazas, es que joder, ni siquiera se han metido en el Europeo; a mi me parece un fracaso terrible
  • Partiendo de la base de que me la suda el fútbol under, no entiendo que el campeón no se clasifique automáticamente para la siguiente edición.<br /><br />Pero claro, tampoco entiendo la puta mierda de que los JJOO sean para sub 23
  • Evidentemente es un fracaso terrible pero increíble tampoco es porque esta es una generación que se ha estancado / ha fracasado en relación a lo que se esperaba de ella.
  • Triatlón.<br /><br />Se disputó la 12/10/14 -- World Cup (Cartagena, Colombia):<br /><br />Hombres: Pablo Dapena: 27º (66 P)<br /><br />Mujeres: Tamara Gomez: 18ª (133 P), Carolina Routier: 19ª (123 P), Miriam Casillas: 29ª (56 P) y María Ortega de Miguel: 30ª (52 P)<br /><br /><br />Ranking de los Españoles: En azul, obtendrían PLAZA OLÍMPICA<br /><br />Individual Masculino: 39 Plazas >> Mario Mola: 1º con 4622, Javier Gómez Noya: 3º con 3977, Fernando Alarza: 14º con 1899, Vicente Hernández: 20º con 1350, Francesc Godoy: 56º con 688, David Castro: 83º con 428, Pablo Dapena: 122º con 171, Jesús Gomar: 126º con 162, Ivan Raña: 141º con 101, Ricardo Hernández. 164º con 66 y Uxio Abuin: 170º con 48<br /><br /><br />Ranking de las Españolas: En azul, obtendrían PLAZA OLÍMPICA<br /><br />Individual Femenino: 39 Plazas >> Carolina Routier: 40ª con 1129, Ainhoa Murua: 63ª con 696, Tamara Gómez: 73ª con 471, María Ortega de Miguel: 114ª con 185, Miriam Casillas: 129ª con 105 y Melina Alonso: 150ª con 32<br /><br />http://www.triathlon.org/rankings<br /><br />---<br /><br />Siguen las 3 plazas para chicos y 2 para chicas. Actualizado en 3ª página
  • Ciclismo en Pista<br /><br /><br />Y a partir de esta madrugada (el europeo se disputa en una isla francesa del caribe) comienza el Ránking Olímpico (En 1ª página podeis ver como va) para el ciclismo en pista con la disputa de los distintos continentales<br /><br /><br />Hombres: <br /><br />Velocidad Individual: Pepe Moreno/Juan Peralta/Sergio Aliaga<br />Keirin: Pepe Moreno/Juan Peralta/Sergio Aliaga<br />Omnium: Unai Elorriaga<br />Velocidad por Equipos: Pepe Moreno/Juan Peralta/Sergio Aliaga<br />Persecución por Equipos: Albert Torres/Eloy Teruel/Sebastián Mora/David Muntaner/Illart Zuazubiskar/Unai Elorriaga<br /><br /><br />Mujeres: <br /><br />Velocidad Individual: Helena Casas/Tania Calvo<br />Keirin: Helena Casas/Tania Calvo<br />Omnium: ¿?<br />Velocidad por Equipos: Helena Casas/Tania Calvo<br />Persecución por Equipos: Gloria Rodríguez/Mar Bonnín/Ana Usabiaga/Irene Usabiaga<br /><br />---<br /><br />La composición de las pruebas un poco a ciegas, porque la federación ha publicado la lista de seleccionados pero no quién compite en cada prueba..
  • Tenis<br /><br /><br />Una gran noticia de cara a RIO, especialmente para el dobles que se postula a medalla, Garbiñe Muguruza decide competir por España y defenderá nuestros colores en la Copa Federación
  • Muy buena noticia si, al fin se decidió el culebrón.
  • Triatlón<br /><br />Se disputó la 18/10/14 -- World Cup (Tongyeong, Korea): <br /><br /><br />*Hombres: Vicente Hernández: 5º (366 P), Francesc Godoy: 18º (133 P), David Castro: 23º (52 P), Jesús Gomar: 26º (71 P) y Ricardo Hernández: 45º (16 P)<br /><br />*Mujeres: Ainhoa Murua: 14ª (181 P) y Carolina Routier: DNF (0 P)<br /><br /><br />Ranking de los Españoles: En azul, obtendrían PLAZA OLÍMPICA<br /><br />Individual Masculino: 39 Plazas >> Mario Mola: 1º con 4622, Javier Gómez Noya: 3º con 3977, Fernando Alarza: 14º con 1899, Vicente Hernández: 17º con 1675, Francesc Godoy: 52º con 821, David Castro: 83º con 480, Jesús Gomar: 117º con 233, Pablo Dapena: 131º con 171, Ivan Raña: 148º con 101, Ricardo Hernández. 157º con 82 y Uxio Abuin: 174º con 48<br /><br /><br />Ranking de las Españolas: En azul, obtendrían PLAZA OLÍMPICA<br /><br />Individual Femenino: 39 Plazas >> Carolina Routier: 43ª con 1129, Ainhoa Murua: 54ª con 878, Tamara Gómez: 81ª con 471, María Ortega de Miguel: 117ª con 185, Miriam Casillas: 131ª con 105 y Melina Alonso: 154ª con 32<br /><br />http://www.triathlon.org/rankings<br /><br />---<br /><br />Terminó la temporada para el Triatlón (que no el primer periodo puntuable), y España clasificaría a 3 hombres y 2 mujeres.<br /><br />La próxima cita puntuable para el Ránking Olímpico será ya en Marzo de 2015<br /><br />Actualizado en 3ª página
  • Ciclismo en Pista<br /><br />Se disputó el 16-19/10/14 -- Campeonato de Europa (Guadalupe, Francia):<br /><br />Velocidad Individual: Juan Peralta: 10º Puesto (54 P) y Sergio Aliaga: 24º Puesto (12 P)<br />Keirin: Sergio Aliaga: 21º Puesto (18 P) y Jose Moreno: 21º Puesto (18 P)<br />Omnium: Unai Elorriaga: 3º Puesto (90 P). MEDALLA DE BRONCE<br />Velocidad por Equipos: Jose Moreno/Juan Peralta/Sergio Aliaga: 10º Puesto (81 P)<br />Persecución por Equipos: Albert Torres/Eloy Teruel/Sebastián Mora/David Muntaner: 11º Puesto (98 P)<br /><br />Velocidad Individual: Tania Calvo: 2º Puesto (105 P). MEDALLA DE PLATA y Helena Casas: 12º Puesto (44 P)<br />Keirin: Helena Casas: 12º Puesto (44 P) y Tania Calvo: 13º Puesto (39 P)<br />Omnium: Ana Usabiaga: 15º Puesto (30 P)<br />Velocidad por Equipos: Helena Casas/Tania Calvo: 6º Puesto (76 P)<br />Persecución por Equipos: Gloria Rodríguez/Mar Bonnín/Ana Usabiaga/Irene Usabiaga: 12º Puesto (88 P)<br /><br /><br />Ranking de los Españoles: En azul, obtendrían PLAZA OLÍMPICA<br /><br />Velocidad Individual: 5 Plazas >> ESPAÑA: 16º (7º Europeo) con 66 Puntos<br />Keirin: 5 Plazas >> ESPAÑA: 27º (13º Europeo) con 36 Puntos<br />Omnium: 8 Plazas >> ESPAÑA: 7º (3º Europeo) con 90 Puntos<br />Velocidad por Equipos: 5 Plazas >> ESPAÑA: 21º (10º Europeo) con 81 Puntos<br />Persecución por Equipos: 6 Plazas >> ESPAÑA: 23º (11º Europeo) con 98 Puntos<br /><br /><br />Ranking de las Españolas: En azul, obtendrían PLAZA OLÍMPICA<br /><br />Velocidad Individual: 5 Plazas >> ESPAÑA: 8º (3º Europeo) con 149 Puntos<br />Keirin: 5 Plazas >> ESPAÑA: 17º (8º Europeo) con 83 Puntos<br />Omnium: 8 Plazas >> ESPAÑA: 30º (15º Europeo) con 30 Puntos<br />Velocidad por Equipos: 5 Plazas >> ESPAÑA: 13º (6º Europeo) con 76 Puntos<br />Persecución por Equipos: 6 Plazas >> ESPAÑA: 23º (12º Europeo) con 88 Puntos<br /><br /><br />---<br /><br />A destacar el gran rendimiento de las chicas de velocidad, tanto en el equipo como en las dos pruebas individuales, y lo mejor de todo que son jóvenes y siguen progresando. También muy bien Elorriaga en Omnium, el cambio en la forma de puntuar dando mayor importancia a la última prueba que es la puntuación nos viene de perlas<br /><br />La grandísima decepción fue el pésimo resultado de la cuarteta masculina de persecución<br /><br />El objetivo para RIO sería clasificar al equipo de persecución masculino y al de velocidad femenina (este último más complicado); a los dos Omnium (Leire Olaberría que es nuestra mejor baza no ha disputado el Europeo por lesión) y alguna plaza en velocidad individual y Keirin en ambos sexos.<br /><br />Actualizado en 1ª página
  • Judo<br /><br />Se disputó los 10-12/10/14 -- Grand Prix (Astana, Kazajstán): <br /><br />-66 Kg: Sugoi Uriarte 8ºs (2 P)<br /><br />-52 Kg: Laura Gomez: 5ª (60 P)<br />-57 Kg: Concepción Bellorín: 8ºs (2 P)<br />-63 Kg: Isabel Puche: 8ºs (36 P) <br />-78 Kg: Marta Tort: 7ª (48 P)<br /><br />16-18/10/14 -- Grand Prix (Tashkent, Uzbekistán): <br /><br />-66 Kg: Sugoi Uriarte: 3º (120 P)<br /><br />-52 Kg: Laura Gomez: 8ºs (2 P)<br />-57 Kg: Concepción Bellorín: 8ºs (36 P) y Miriam Landaluce: 16ºs (2 P)<br />-63 Kg: Isabel Puche: 5ª (60 P)<br />-70 Kg: Maria Bernabeu: 7ª (48 P)<br />-78 Kg: Laila Talarn: 5ª (60 P) y Marta Tort: 7ª (48 P)<br /><br /><br />Ranking de los Españoles: En Azul, obtendrían PLAZA OLÍMPICA<br /><br />-60 Kg 22 Plazas >> Francisco Garrigos: 19º con 180 / Justo Nuñez: º con 32 P / Joaquín Gomis: º con 16<br />-66 Kg 22 Plazas >> Sugoi Uriarte: 5º con 488 / David Ramírez: º con 108 / Gar Uriarte: º con 84 / Adrian Labrado: º con 12 / Antonio Jimenez: º con 8<br />-73 kg 22 Plazas >> Javier Ramírez: 28º con 90 / Kiyoshi Uematsu: º con 42 / Ares Herrero: º con 16 P<br />-81 Kg 22 Plazas >> Adrián Nacimiento: 15º con 206 / Daniel González: º con 12 / Igor Herrero: º con 12 / Shalva Kalabegashvili: º con 2<br />-90 Kg 22 Plazas >> David Ruiz: 12º con 288 / Nikolov Sherazdashvili: º con 92 / Pablo González: º con 16 P<br />-100 Kg 22 Plazas >> David Alarza: º con 12 / Alejandro San Martín: º con 12<br />+100 Kg 22 Plazas >> <br /><br /><br />Ranking de las Españolas: En Azul, obtendrían PLAZA OLÍMPICA<br /><br />-48 Kg 14 Plazas >> Julia Figueroa: 6ª con 528 / Aiora Arrillaga: ª con 80 P / Lorena Castell: ª con 12 <br />-52 Kg 14 Plazas >> Laura Gómez: 13ª con 356 / Susana Sánchez: ª con 12<br />-57 kg 14 Plazas >> Jaione Equiosain: 21ª con 124 / Fatima Ribot: ª con 2 / Concepción Bellorín: ª con 38 / Miriam Lamdaluce: ª con 2<br />-63 Kg 14 Plazas >> Isabel Puche: 14ª con 236 / Alba López: ª con 16<br />-70 Kg 14 Plazas >> María Bernabeu: 17ª con 200 / Mar Paredes: ª con 2<br />-78 Kg 14 Plazas >> Laia Talarn: 9ª con 368 / Marta Tort: ª con 312 / Sara Rodríguez: ª con 16<br />+78 Kg 14 Plazas >> <br /><br />---<br /><br />De momento 8 plazas olímpicas se conseguirían, mucho mejor de lo esperado<br /><br />Actualizado en 2ª página
  • Judo<br /><br />Se disputó el 31-02/11/14 -- Grand Slam (Abu Dhabi, Emiratos Árabes Unidos): <br /><br />-60 Kg: Francisco Garrigos: 5º (100 P)<br />-66 Kg: Sugoi Uriarte: 16ºs (2 P) y David Ramírez: 16ºs (2 P)<br />-73 Kg: Javier Ramírez: 8ºs (60 P) y Kiyoshi Uematsu: 8ºs (60 P)<br />-81 Kg: Adrián Nacimiento: 16ºs (2 P)<br />-90 Kg: David Ruiz. 8ºs (60 P) y Nikolov Sherazdashvili: 16ºs (2 P)<br /><br />-48 Kg: Julia Figueroa: 7ª (80 P) y Aiora Arrillaga: 8ºs (60 P)<br />-57 Kg: Jaione Equiosain: 8ºs (60 P)<br />-63 Kg: Isabel Puche: 8ºs (2 P)<br />-70 Kg: Maria Bernabeu: 8ºs (2 P)<br />-78 Kg:Marta Tort: 7ª (80 P)<br />+78 Kg: Sara Conejero: 8ºs (2 P)<br /><br />Ranking de los Españoles: En Azul, obtendrían PLAZA OLÍMPICA<br /><br />-60 Kg 22 Plazas >> Francisco Garrigos: 15º con 280 / Justo Nuñez: º con 32 P / Joaquín Gomis: º con 16<br />-66 Kg 22 Plazas >> Sugoi Uriarte: 5º con 488 / David Ramírez: º con 110 / Gar Uriarte: º con 84 / Adrian Labrado: º con 12 / Antonio Jimenez: º con 8<br />-73 kg 22 Plazas >> Javier Ramírez: 24º con 150 / Kiyoshi Uematsu: º con 102 / Ares Herrero: º con 16 P<br />-81 Kg 22 Plazas >> Adrián Nacimiento: 16º con 206 / Daniel González: º con 12 / Igor Herrero: º con 12 / Shalva Kalabegashvili: º con 2<br />-90 Kg 22 Plazas >> David Ruiz: 12º con 336 / Nikolov Sherazdashvili: º con 94 / Pablo González: º con 16 P<br />-100 Kg 22 Plazas >> David Alarza: º con 12 / Alejandro San Martín: º con 12<br />+100 Kg 22 Plazas >> <br /><br /><br />Ranking de las Españolas: En Azul, obtendrían PLAZA OLÍMPICA<br /><br />-48 Kg 14 Plazas >> Julia Figueroa: 7ª con 548 / Aiora Arrillaga: ª con 140 P / Lorena Castell: ª con 12 <br />-52 Kg 14 Plazas >> Laura Gómez: 13ª con 356 / Susana Sánchez: ª con 12<br />-57 kg 14 Plazas >> Jaione Equiosain: 20ª con 184 / Concepción Bellorín: ª con 38 / Fatima Ribot: ª con 2 / Miriam Lamdaluce: ª con 2<br />-63 Kg 14 Plazas >> Isabel Puche: 17ª con 236 / Alba López: ª con 16<br />-70 Kg 14 Plazas >> María Bernabeu: 18ª con 200 / Mar Paredes: ª con 2<br />-78 Kg 14 Plazas >> Laia Talarn: 10ª con 368 / Marta Tort: ª con 344 / Sara Rodríguez: ª con 16<br />+78 Kg 14 Plazas >> Sara Conejero: ª con 2<br /><br />---<br /><br />Actualizado en 2ª página
  • Halterofilia<br /><br />Se ha disputado el Mundial Astana, Kazajstán (4/11/14 - 16/11/14) <br /><br /><br />Participación española: <br /><br />56 Kg: Josue Brachi: 15º en Arrancada, 24º en Dos Tiempos y 22º en Total Olímpico (4 Puntos)<br />62 Kg: Ivan García: 28º en Arrancada, 26º en Dos Tiempos y 24º en Total Olímpico (2 Puntos)<br />69 Kg: David Sánchez: 19º en Arrancada, 11º en Dos Tiempos y 14º en Total Olímpico (12 Puntos) y Víctor Castro: 14º en Arrancada, 21º en Dos Tiempos y 18º en Total Olímpico (8 Puntos)<br />77 Kg: Alejandro González: 13º en Arrancada, 13º en Dos Tiempos y 12º en Total Olímpico (14 Puntos) y Andrés Mata: 14º en Arrancada, 14º en Dos Tiempos y 13º en Total Olímpico (13 Puntos)<br />85 Kg: Manuel Sánchez: 37º en Arrancada, 32º en Dos Tiempos y 33º en Total Olímpico (0 Puntos) y Junior J. Santana: 36º en Arrancada, 41º en Dos Tiempos y 40º en Total Olímpico (0 Puntos)<br /><br />Puesto España: 18º Puesto con 53 Puntos. ESPAÑA obtendría 4 PLAZAS OLÍMPICAS<br /><br /><br />48 Kg: Estefanía Juan: 21ª en Arrancada, 16ª en Dos Tiempos y 19ª en Total Olímpico (7 Puntos)<br />53 Kg: Atenery Hernández: 18ª en Arrancada, 23ª en Dos Tiempos y 21ª en Total Olímpico (5 Puntos)<br />58 Kg: Alba Sánchez: 27ª en Arrancada, 27ª en Dos Tiempos y 27ª en Total Olímpico (0 Puntos)<br />63 Kg: Irene Martínez: 22ª en Arrancada, 34ª en Dos Tiempos y 28ª en Total Olímpico (0 Puntos)<br />69 Kg: Sheila Ramos: 22ª en Arrancada, 24ª en Dos Tiempos y 21ª en Total Olímpico (5 Puntos)<br />75 Kg: Lidia Valentín: 4ª en Arrancada, 5ª en Dos Tiempos y 5ª en Total Olímpico (21 Puntos)<br /><br />Puesto España: 21º Puesto con 38 Puntos. ESPAÑA obtendría 2 PLAZAS OLÍMPICAS<br /><br />
    <br /><br />Acaba de terminar el Mundial de Halterofilia que cuenta para dar las primeras plazas olímpicas en base a una clasificación final tras la disputa de este mundial y el del año que viene. En 1ª página está explicado).<br /><br />Al finalizar este primer mundial, España momentáneamente obtendría 4 plazas en chicos y 2 en chicas, destaca la actuación de los hombres, muy por encima de lo esperado<br /><br />Actualizado en 2ª página
  • Judo<br /><br /><br />Se disputó el 19-21/11/14 -- Grand Prix (Quingdao, China): <br /><br />-66 Kg: Sugoi Uriarte: 7º (48 P)<br />-73 Kg: Kiyoshi Uematsu: 5º (60 P)<br />-90 Kg: David Alarza: 16ºs (2 P)<br /><br />-48 Kg: Julia Figueroa. 5ª (60 P) y Aiora Arrillaga: 8ºs (2 P)<br />-52 Kg: Laura Gómez: 7ª (48 P)<br />-57 Kg: Jaione Equiosain: 8ºs (36 P)<br />-63 Kg: Isabel Puche: 8ºs (2 P)<br />-70 Kg: Maria Bernabeu: 5ª (60 P)<br />-78 Kg: Marta Tort: 8ºs (2 P)<br /><br />Ranking de los Españoles: En Azul, obtendrían PLAZA OLÍMPICA<br /><br />-60 Kg 22 Plazas >> Francisco Garrigos: 17º con 280 / Justo Nuñez: º con 32 P / Joaquín Gomis: º con 16 (32)<br />-66 Kg 22 Plazas >> Sugoi Uriarte: 6º con 500 / David Ramírez: º con 110 / Gar Uriarte: º con 84 / Adrian Labrado: º con 12 / Antonio Jimenez: º con 8<br />-73 kg 22 Plazas >> Kiyoshi Uematsu: 24º con 162 / Javier Ramírez: 24º con 150 / Ares Herrero: º con 16 P<br />-81 Kg 22 Plazas >> Adrián Nacimiento: 18º con 206 / Daniel González: º con 12 / Igor Herrero: º con 12 / Shalva Kalabegashvili: º con 2<br />-90 Kg 22 Plazas >> David Ruiz: 12º con 336 / Nikolov Sherazdashvili: º con 94 / Pablo González: º con 16 P / David Alarza: º con 2<br />-100 Kg 22 Plazas >> David Alarza: º con 12 / Alejandro San Martín: º con 12<br />+100 Kg 22 Plazas >> <br /><br />Ranking de las Españolas: En Azul, obtendrían PLAZA OLÍMPICA<br /><br />-48 Kg 14 Plazas >> Julia Figueroa: 9ª con 548 / Aiora Arrillaga: ª con 140 P / Lorena Castell: ª con 12 <br />-52 Kg 14 Plazas >> Laura Gómez: 14ª con 364 / Susana Sánchez: ª con 12<br />-57 kg 14 Plazas >> Jaione Equiosain: 22ª con 200 / Concepción Bellorín: ª con 38 / Fatima Ribot: ª con 2 / Miriam Lamdaluce: ª con 2<br />-63 Kg 14 Plazas >> Isabel Puche: 17ª con 236 / Alba López: ª con 16<br />-70 Kg 14 Plazas >> María Bernabeu: 16ª con 256 / Mar Paredes: ª con 2<br />-78 Kg 14 Plazas >> Laia Talarn: 11ª con 368 / Marta Tort: ª con 344 / Sara Rodríguez: ª con 16<br />+78 Kg 14 Plazas >> Sara Conejero: ª con 2<br /><br />---<br /><br />Actualizado en 2ª página
  • Ciclismo en Pista<br /><br /><br />Se disputó la 08-09/11/14 -- Copa del Mundo (Guadalajara, México):<br /><br />Velocidad Individual: Juan Peralta: 17º Puesto (36 P) y Jose Moreno: 29º Puesto (4 P)<br />Keirin: Hodei Mazkiarán: 31º Puesto (1 P)<br />Omnium: Unai Elorriaga: 10º Puesto (66 P)<br />Velocidad por Equipos: Jose Moreno/Juan Peralta/Hodei Mazkiarán: 17º Puesto (54 P)<br />Persecución por Equipos: Unai Elorriaga/Eloy Teruel/Sebastián Mora/Illart Zuazubiskar: 7º Puesto (180 P)<br /><br />Velocidad Individual: Tania Calvo: 6º Puesto (98 P) y Helena Casas: 31º Puesto (1 P)<br />Keirin: Tania Calvo: 9º Puesto (98 P)<br />Omnium: Leire Olaberria: DSQ (0 P)<br />Velocidad por Equipos: Helena Casas/Tania Calvo: 5º Puesto (105 P)<br />Persecución por Equipos: Gloria Rodríguez/Mar Bonnín/Leire Olaberria/Sheyla Gutiérrez: 18º Puesto (66 P)<br /><br />Ranking de los Españoles: En azul, obtendrían PLAZA OLÍMPICA<br /><br />Velocidad Individual: 5 Plazas >> ESPAÑA: 14º (7º Europeo) con 106 Puntos<br />Keirin: 5 Plazas >> ESPAÑA: 32º (13º Europeo) con 37 Puntos<br />Omnium: 8 Plazas >> ESPAÑA: 9º (5º Europeo) con 156 Puntos<br />Velocidad por Equipos: 5 Plazas >> ESPAÑA: 17º (8º Europeo) con 135 Puntos<br />Persecución por Equipos: 6 Plazas >> ESPAÑA: 11º (7º Europeo) con 278 Puntos<br /><br />Ranking de las Españolas: En azul, obtendrían PLAZA OLÍMPICA<br /><br />Velocidad Individual: 5 Plazas >> ESPAÑA: 4º (2º Europeo) con 248 Puntos<br />Keirin: 5 Plazas >> ESPAÑA: 9º (5º Europeo) con 181 Puntos<br />Omnium: 8 Plazas >> ESPAÑA: 31º (15º Europeo) con 30 Puntos<br />Velocidad por Equipos: 5 Plazas >> ESPAÑA: 8º (5º Europeo) con 181 Puntos<br />Persecución por Equipos: 6 Plazas >> ESPAÑA: 20º (11º Europeo) con 154 Puntos<br /><br />---<br /><br />Han actualizado el Ránking Olímpico; y las cosas van francamente bien, con el omnium femenino como punto negro (Leire fue descalificada...).<br /><br />Tania/Helena siguen refrendando su gran evolución y ahora mismo estarían clasificadas en las 3 pruebas olímpicas<br /><br />Actualizado en 1ª página
  • Judo<br /><br />Se ha disputado el 28-30/11/14 -- Grand Prix (Jeju, Korea): <br /><br />-60 Kg: Francisco Garrigos: 8ºs (36 P)<br />-66 Kg: Sugoi Uriarte: 8ºs (2 P)<br />-73 Kg: Kiyoshi Uematsu: 7º (48 P)<br />-81 Kg: Adrián Nacimiento: 8ºs (2 P) y Daniel González: 16ºs (2 P)<br />-90 Kg: David Ruiz: 5º (60 P) y Nikolov Sherazdashvili: 16ºs (2 P)<br /><br />-48 Kg: Julia Figueroa: 8ºs (2 P)<br />-52 Kg: Laura Gómez: 3ª (120 P)<br />-63 Kg: Isabel Puche: 2ª (180 P)<br />-70 Kg: Maria Bernabeu: 8ºs (2 P)<br />-78 Kg: Marta Tort: 8ºs (2 P) y Laia Talarn: 8ºs (2 P)<br /><br />Ranking de los Españoles: En Azul, obtendrían PLAZA OLÍMPICA<br /><br />-60 Kg 22 Plazas >> Francisco Garrigos: 15º con 316 / Justo Nuñez: º con 32 P / Joaquín Gomis: º con 16 (32)<br />-66 Kg 22 Plazas >> Sugoi Uriarte: 7º con 500 / David Ramírez: º con 110 / Gar Uriarte: º con 84 / Adrian Labrado: º con 12 / Antonio Jimenez: º con 8<br />-73 kg 22 Plazas >> Kiyoshi Uematsu: 21º con 208 / Javier Ramírez: 24º con 150 / Ares Herrero: º con 16 P<br />-81 Kg 22 Plazas >> Adrián Nacimiento: 20º con 206 / Daniel González: º con 12 / Igor Herrero: º con 12 / Shalva Kalabegashvili: º con 2<br />-90 Kg 22 Plazas >> David Ruiz: 12º con 360 / Nikolov Sherazdashvili: º con 96 / Pablo González: º con 16 P / David Alarza: º con 2<br />-100 Kg 22 Plazas >> David Alarza: º con 12 / Alejandro San Martín: º con 12<br />+100 Kg 22 Plazas >> <br /><br />Ranking de las Españolas: En Azul, obtendrían PLAZA OLÍMPICA<br /><br />-48 Kg 14 Plazas >> Julia Figueroa: 10ª con 548 / Aiora Arrillaga: ª con 140 P / Lorena Castell: ª con 12 <br />-52 Kg 14 Plazas >> Laura Gómez: 14ª con 436 / Susana Sánchez: ª con 12<br />-57 kg 14 Plazas >> Jaione Equiosain: 22ª con 200 / Concepción Bellorín: ª con 38 / Fatima Ribot: ª con 2 / Miriam Lamdaluce: ª con 2<br />-63 Kg 14 Plazas >> Isabel Puche: 11ª con 396 / Alba López: ª con 16<br />-70 Kg 14 Plazas >> María Bernabeu: 17ª con 256 / Mar Paredes: ª con 2<br />-78 Kg 14 Plazas >> Laia Talarn: 11ª con 368 / Marta Tort: ª con 344 / Sara Rodríguez: ª con 16<br />+78 Kg 14 Plazas >> Sara Conejero: ª con 2<br /><br />---<br /><br />Muy importantes la 3ª Plaza de Laura y sobre todo, la 2ª Plata de Isabel, que la mete de lleno en plaza olìmpica. También consigue meterse en plaza olímpica el veterano Kiysohi Uematsu<br /><br />Actualizado en 2ª Página
  • Rugby a 7<br /><br /><br />Mañana empiezan las series mundiales 2014-15. Serán 6 torneos femeninos (9 en chicos) que terminará en Mayo de 2015, y los 4 mejores paises en la clasificación final se clasificarán directamente para RIO. Participamos sólo en chicas, puesto que los chicos perdieron la categoría el año pasado<br /><br />Actualizado en 2ª Página
  • Rugby<br /><br /><br />Se disputó la 04-05/12/14 -- 1ª Ronda (Dubai, Emiratos Árabes Unidos):<br /><br />Fase de Grupos:<br /><br />Grupo B:<br /><br />04/12/14 -- ESPAÑA 0-31 Francia<br />04/12/14 -- ESPAÑA 17-17 Sudáfrica<br />04/12/14 -- Australia 39-0 ESPAÑA<br /><br />Bowls Semifinales:<br /><br />05/12/14 -- ESPAÑA 14-19 Brasil<br /><br />Play-Off 11ª-12ª Plaza:<br /><br />05/12/14 -- China 5-28 ESPAÑA: 11º Puesto (5 Puntos)<br /><br />Clasificación Española:<br /><br />España 11º Puesto con 5 Puntos<br /><br />---<br /><br />Desastroso el primer torneo por parte de las nuestras, que si ya de por si, era complicado estar entre las 4 primeras, esto termina por enterrar las opciones<br /><br />Actualizado en 2ª página
  • Balonmano<br /><br /><br />Mañana empieza el Campeonato de Europa Croacia/Hungría (07/12/14 - 21/12/14), donde el ganador se clasifica directamente para RIO<br /><br />Para mi el balonmano femenino es el deporte de equipo más abierto de todos; donde no hay ningún equipo super favorito y hay muchas selecciones que perfectamente pueden ganar este torneo, entre las que incluyo a España. La clave será ver si España ha encontrado sustituta en el pivote a la gran Begoña Fernández<br /><br />Por cierto, el grupo de España, el de la muerte<br /><br />*Portera; Silvia Navarro y Ana Temprano<br />*Central: Macarena Aguilar y Beatriz Escribano<br />*Lateral: Marta Mangué, Patricia Elorza, Alexandrina Barbosa, Beatriz Fernández. Lara González y Nerea Pena<br />*Extremo: Carmen Martín, Marta López, Eli Pinedo y Naiara Egozkue<br />*Pivote: Eli Chávez y María Nuñez<br /><br />1ª Fase de Grupos:<br /><br />Grupo A:<br /><br />07/12/14 -- ESPAÑA - Polonia<br />09/12/14 -- Rusia - ESPAÑA<br />11/12/14 -- Hungría - ESPAÑA<br /><br />---<br /><br />Actualizado en 1ª página
  • Balonmano<br /><br /><br />Gran arranque de Europeo de las chicas, victoria 29-22 ante Polonia<br /><br /><br />Actualizado en 1ª página
  • Judo<br /><br />Se disputó el  05-07/12/14 -- Grand Slam (Tokyo, Japón): <br /><br />-60 Kg: Francisco Garrigos: 16ºs (2 P)<br />-66 Kg: Sugoi Uriarte: 8ºs (60 P)<br />-81 Kg: Adrián Nacimiento: 32ºs (2 P) y Daniel González: 32ºs (2 P)<br />-90 Kg: Nikolov Sherazdashvili: 16ºs (40 P) y David Ruiz: 16ºs (2 P)<br /><br />-48 Kg: Julia Figueroa: 8ºs (2 P)<br />-52 Kg: Laura Gómez: 8ºs (60 P)<br />-63 Kg: Isabel Puche: 8ºs (60 P)<br />-70 Kg: Maria Bernabeu: 8ºs (60 P)<br />-78 Kg: Marta Tort: 8ºs (60 P) y Laia Talarn: 16ºs (2 P)<br /><br />Ranking de los Españoles: En Azul, obtendrían PLAZA OLÍMPICA<br /><br />-60 Kg 22 Plazas >> Francisco Garrigos: 17º con 316 / Justo Nuñez: º con 32 P / Joaquín Gomis: º con 16 (32)<br />-66 Kg 22 Plazas >> Sugoi Uriarte: 7º con 512 / David Ramírez: º con 110 / Gar Uriarte: º con 84 / Adrian Labrado: º con 12 / Antonio Jimenez: º con 8<br />-73 kg 22 Plazas >> Kiyoshi Uematsu: 21º con 208 / Javier Ramírez: 24º con 150 / Ares Herrero: º con 16 P<br />-81 Kg 22 Plazas >> Adrián Nacimiento: 24º con 206 / Daniel González: º con 14 / Igor Herrero: º con 12 / Shalva Kalabegashvili: º con 2<br />-90 Kg 22 Plazas >> David Ruiz: 13º con 360 / Nikolov Sherazdashvili: º con 134 / Pablo González: º con 16 P / David Alarza: º con 2<br />-100 Kg 22 Plazas >> David Alarza: º con 12 / Alejandro San Martín: º con 12<br />+100 Kg 22 Plazas >> <br /><br /><br />Ranking de las Españolas: En Azul, obtendrían PLAZA OLÍMPICA<br /><br />-48 Kg 14 Plazas >> Julia Figueroa: 10ª con 548 / Aiora Arrillaga: ª con 142 P / Lorena Castell: ª con 12 <br />-52 Kg 14 Plazas >> Laura Gómez: 14ª con 448 / Susana Sánchez: ª con 12<br />-57 kg 14 Plazas >> Jaione Equiosain: 23ª con 200 / Concepción Bellorín: ª con 38 / Fatima Ribot: ª con 2 / Miriam Lamdaluce: ª con 2<br />-63 Kg 14 Plazas >> Isabel Puche: 11ª con 420 / Alba López: ª con 16<br />-70 Kg 14 Plazas >> María Bernabeu: 17ª con 276 / Mar Paredes: ª con 2<br />-78 Kg 14 Plazas >> Laia Talarn: 12ª con 368 / Marta Tort: ª con 356 / Sara Rodríguez: ª con 16<br />+78 Kg 14 Plazas >> Sara Conejero: ª con 2<br /><br />---<br /><br />Termina el Judo este año (que no el primer periodo de ránking Olímpico)<br /><br />De momento 4 hombres y 4 mujeres, obtendría billete para RIO<br /><br />Actualizado en 2ª página
  • Baloncesto<br /><br />Sorteados los grupos para el Europeo 2015, que dará 2 plazas para RIO<br /><br />Ronda Preliminar:<br /><br />Grupo B:<br /><br />05/09/15 -- ESPAÑA - Serbia<br />06/09/15 –- Turquía - ESPAÑA<br />08/09/15 -– ESPAÑA - Italia<br />09/09/15 -– Islandia - ESPAÑA<br />10/09/15 -– Alemania - ESPAÑA<br /><br />--<br /><br />Actualizado en 1ª página
  • Ciclismo en Pista<br /><br /><br />Se disputó la 05-07/12/14 -- Copa del Mundo (Londres, Gran Bretaña):<br /><br />Velocidad Individual: Juan Peralta: 19º Puesto (36 P) y Jose Moreno: 35º Puesto (1 P)<br />Keirin: Hodei Mazkiarán: 19º Puesto (36 P)<br />Omnium: Sebastián Mora: 15º Puesto (42 P)<br />Velocidad por Equipos: Jose Moreno/Juan Peralta/Hodei Mazkiarán: 13º Puesto (73'5 P)<br />Persecución por Equipos: Unai Elorriaga/Eloy Teruel/Sebastián Mora/Illart Zuazubiskar/Asier Maeztu: 19º Puesto (60 P)<br /><br />Velocidad Individual: Tania Calvo: 22º Puesto (30 P) y Helena Casas: 30º Puesto (1 P)<br />Keirin: Helena Casas: 13º Puesto (60 P)<br />Omnium: Leire Olaberria: 12º Puesto (54 P)<br />Velocidad por Equipos: Helena Casas/Tania Calvo: 8º Puesto (82 P)<br />Persecución por Equipos: Gloria Rodríguez/Mar Bonnín/Leire Olaberria/Sheyla Gutiérrez: 17º Puesto (78 P)<br /><br />Ranking de los Españoles: En azul, obtendrían PLAZA OLÍMPICA<br /><br />Velocidad Individual: 5 Plazas >> ESPAÑA: 13º (8º Europeo) con 143 Puntos<br />Keirin: 5 Plazas >> ESPAÑA: 26º (11º Europeo) con 73 Puntos<br />Omnium: 8 Plazas >> ESPAÑA: 10º (6º Europeo) con 198 Puntos<br />Velocidad por Equipos: 5 Plazas >> ESPAÑA: 14º (7º Europeo) con 208'5 Puntos<br />Persecución por Equipos: 6 Plazas >> ESPAÑA: 12º (8º Europeo) con 338 Puntos<br /><br /><br />Ranking de las Españolas: En azul, obtendrían PLAZA OLÍMPICA<br /><br />Velocidad Individual: 5 Plazas >> ESPAÑA: 9º (6º Europeo) con 279 Puntos<br />Keirin: 5 Plazas >> ESPAÑA: 11º (6º Europeo) con 241 Puntos<br />Omnium: 8 Plazas >> ESPAÑA: 21º (14º Europeo) con 30 Puntos<br />Velocidad por Equipos: 5 Plazas >> ESPAÑA: 7º (5º Europeo) con 263 Puntos<br />Persecución por Equipos: 6 Plazas >> ESPAÑA: 17º (10º Europeo) con 232 Puntos<br /><br />---<br /><br />Actualizado en 1ª página
  • Balonmano<br /><br />2º Partido de las chicas, y 2ª victoria (24-25 ante Rusia) que les da el pase matemático a la 2ª Ronda, y con mínimo 2 puntos<br /><br />1ª Fase de Grupos:<br /><br />Grupo A:<br /><br />07/12/14 -- ESPAÑA 29-22 Polonia<br />09/12/14 -- Rusia 24-25 ESPAÑA<br />11/12/14 -- Hungría - ESPAÑA<br /><br />*ESPAÑA, clasificada para el Maind Round<br /><br />---<br /><br />Actualizado en 1ª página
  • Balonmano<br /><br /><br />1ª Fase de Grupos:<br /><br />Grupo A:<br /><br />07/12/14 -- ESPAÑA 29-22 Polonia<br />09/12/14 -- Rusia 24-25 ESPAÑA<br />11/12/14 -- Hungría 26-27 ESPAÑA<br /><br />sli3a9.png<br /><br />*ESPAÑA, clasificada para el Maind Round<br /><br />Maind Round:<br /><br />Grupo I:<br /><br />13/12/14 -- ESPAÑA - Noruega<br />15/12/14 -- ESPAÑA - Rumanía<br />17/12/14 -- ESPAÑA - Dinamarca<br /><br />---<br /><br />Ayer terminó la fase de grupos para España, y mejor imposible 3 victorias en 3 partidos, termina 1ª en el grupo de la muerte y pasa a la siguiente fase con los máximos puntos 4 (se descarta el resultado de la selección eliminada)<br /><br />Actualizado en 1ª página
  • Balonmano<br /><br />1ª Fase de Grupos:<br /><br />Grupo A:<br /><br />07/12/14 -- ESPAÑA 29-22 Polonia<br />09/12/14 -- Rusia 24-25 ESPAÑA<br />11/12/14 -- Hungría 26-27 ESPAÑA<br /><br />sli3a9.png<br /><br />*ESPAÑA, clasificada para el Maind Round<br /><br />Maind Round:<br /><br />Grupo I:<br /><br />13/12/14 -- ESPAÑA 26-29 Noruega<br />15/12/14 -- ESPAÑA - Rumanía<br />17/12/14 -- ESPAÑA - Dinamarca<br /><br />---<br /><br />Empezamos la 2ª fase con derrota ante la vigente campeona olímpica, el pasar a esta ronda con 4 puntos daba para permitirse un tropiezo pero ahora hay que ganar a Rumanía y Dinamarca para pasar a Semis<br /><br />Actualizado en 1ª página
  • Balonmano<br /><br /><br />1ª Fase de Grupos:<br /><br />Grupo A:<br /><br />07/12/14 -- ESPAÑA 29-22 Polonia<br />09/12/14 -- Rusia 24-25 ESPAÑA<br />11/12/14 -- Hungría 26-27 ESPAÑA<br /><br />sli3a9.png<br /><br />*ESPAÑA, clasificada para el Maind Round<br /><br />Maind Round:<br /><br />Grupo I:<br /><br />13/12/14 -- ESPAÑA 26-29 Noruega<br />15/12/14 -- ESPAÑA 20-22 Rumanía<br />17/12/14 -- ESPAÑA - Dinamarca<br /><br />---<br /><br />Y llegó el dasastre.... 2ª derrota consecutiva, esta vez ante la rival "más floja" del grupo y que hace depender de resultados ajenos para pasar a Semis.<br /><br />Hay que estar pendientes del partido de esta noche entre Hungría-Dinamarca<br /> <br />Lo mejor, que gane Dinamarca, así ganándoles España el miercoles pasamos a Semis<br />Si gana Hungría, aparte de ganar el Miércoles a Dinamarca habría que esperar que Noruega le gane a Hungría<br /><br /><br />Actualizado en 1ª página
  • Balonmano<br /><br />1ª Fase de Grupos:<br /><br />Grupo A:<br /><br />07/12/14 -- ESPAÑA 29-22 Polonia<br />09/12/14 -- Rusia 24-25 ESPAÑA<br />11/12/14 -- Hungría 26-27 ESPAÑA<br /><br />sli3a9.png<br /><br />*ESPAÑA, clasificada para el Maind Round<br /><br />Maind Round:<br /><br />Grupo I:<br /><br />13/12/14 -- ESPAÑA 26-29 Noruega<br />15/12/14 -- ESPAÑA 20-22 Rumanía<br />17/12/14 -- ESPAÑA 29-22 Dinamarca<br /><br />*ESPAÑA, clasificada para Semifinales<br /><br />Semifinales:<br /><br />19/12/14 -- ESPAÑA - Montenegro<br /><br />---<br /><br />En el partido a "vida o muerte" las "guerreras" no han fallado y han destrozado a Dinamarca. España se planta en Semifinales donde se medirá a Montenegro (nuestro verdugo en las semifinales de Londres). El sueño del oro y la plaza olímpica sigue en firme<br /><br />Actualizado en 1ª página
  • Fueron las semis de Londres, ¿no?
  • Si, toca revancha  :manifa:
Este Tema ha sido cerrado.
keyboard_arrow_up