164 Deportistas Clasificados Tokyo 2020

editado 9 de diciembre en Tokio 2020

ATLETAS: 164 (HOMBRES 109 - MUJERES 55)


<< ATLETISMO ( 20 ) >>

*HOMBRES ( 15 )

800 Metros: Adrian Ben

1500 Metros: Adel Mechaal, Kevin Lopez

110 Metros Vallas: Orlando Ortega

3.000 Metros Obstáculos: Fernando Carro, Ibrahim Ezzaydouni, Daniel Arce

Lanzamiento de Disco: Lois Maikel Martínez

Lanzamiento de Martillo: Javier Cienfuegos

Maratón: 3 Plazas (Hamid Ben Daoud, Camilo Santiago, Javier Guerra, Houssame Benabbou, Ayad Lamdassem, Daniel Mateo, Iraitz Arrospide)

20 Kilómetros Marcha: Diego García, Álvaro Martín, Miguel Ángel López

*MUJERES ( 5 )

3.000 Metros Obstáculos: Irene Sánchez-Escribano

Triple Salto: Ana Peleteiro

20 Kilómetros Marcha: Raquel González, Laura García, María Perez


<< BALONCESTO ( 12 ) >>

*HOMBRES ( 12 )

Competición por Equipos: 1 Plaza


<< CICLISMO EN CARRETERA ( 7 ) >>

*HOMBRES ( 5 )

Prueba en Ruta: 5 Plazas

Prueba Contrareloj: 1 Plaza

*MUJERES ( 2 )

Prueba en Ruta: 2 Plazas

Prueba Contrareloj: 1 Plaza


<< EQUITACIÓN ( 4 ) >>

*MIXTOS ( 4 )

Doma Clásica Individual: 3 Plazas

Doma Clásica por Equipos: 1 Plaza (Beatriz Ferrer Salat-Delgado/Claudio Castilla-Alcaide/Severo Jurado-Deep Impact 3)

Concurso Completo Individual: 1 Plaza (Francisco Gaviño/Source de la Faye)


<< ESCALADA DEPORTIVA ( 1 ) >>

*HOMBRES ( 1 )

Combinada Individual: 1 Plaza (Alberto Ginés)


<< FUTBOL ( 18 ) >>

*HOMBRES ( 18 )

Competición por Equipos: 1 Plaza


<< GIMNASIA ARTÍSTICA ( 8 ) >>

*HOMBRES ( 4 )

Competición por Equipos: 1 Plaza

Competición Individual: 4 Plazas

*MUJERES ( 4 )

Competición por Equipos: 1 Plaza

Competición Individual: 4 Plazas


<< HOCKEY HIERBA ( 32 ) >>

*HOMBRES ( 16 )

Competición por Equipos: 1 Plaza

*MUJERES ( 16 )

Competición por Equipos: 1 Plaza


<< NATACIÓN AGUAS ABIERTAS ( 1 ) >>

*HOMBRES ( 1 )

10 Kilómetros Maratón: 1 Plaza (Alberto Martínez)


<< NATACIÓN ARTÍSTICA ( 2 ) >>

*MUJERES ( 2 )

Competición de Duos: 1 Plaza


<< PIRAGÜISMO. SLALOM ( 4 ) >>

*HOMBRES ( 2 )

K-1: 1 Plaza (David Llorente)

C-1: Ander Elosegi

*MUJERES ( 2 )

K-1: Maialen Chourraut

C-1: 1 Plaza (Klara Olazabal)


<< PIRAGÜISMO. SPRINT ( 7 ) >>

*HOMBRES ( 6 )

K-1 200 Metros: 1 Plaza (Carlos Garrote)

K-2 1.000 Metros: 1 Plaza (Francisco Cubelos/Iñigo Peña)

K-4 500 Metros: 1 Plaza (Saul Craviotto/Carlos Arévalo/Marcus Cooper/Rodrigo Germade)

*MUJERES ( 1 )

K-1 200 Metros: 1 Plaza (Teresa Portela)


<< REMO ( 6 ) >>

*HOMBRES ( 4 )

M2-: 1 Plaza (Jaime Canalejo/Javier García)

LM2X: 1 Plaza (Rodrigo Conde/Manel Belastegui)

*MUJERES ( 2 )

W2-: 1 Plaza (Aina Cid/Virginia Díaz)


<< TAEKWONDO ( 3 ) >>

*HOMBRES ( 3 )

-58 Kg: 1 Plaza (Jesús Tortosa)

-68 Kg: 1 Plaza (Javier Perez)

-80 Kg: 1 Plaza (Raul Martínez)


<< TIRO CON ARCO ( 1 ) >>

*HOMBRES ( 1 )

Competición Individual: 1 Plaza (Pablo Acha)


<< TIRO OLÍMPICO ( 2 ) >>

*HOMBRES ( 1 )

Trap: 1 Plaza (Alberto Fernández)

*MUJERES ( 1 )

Trap: 1 Plaza (Fátima Galvez)

*MIXTOS ( - )

Trap: 1 Plaza (Alberto Fernández/Fátima Galvez)


<< VELA ( 12 ) >>

*HOMBRES ( 5 )

RS:X: 1 Plaza (Ivan Pastor)

470: 1 Plaza (Jordi Xammar/Nicolás Rodríguez)

49er: 1 Plaza (Diego Botin/Iago Lopez)

*MUJERES ( 5 )

RS:X: 1 Plaza (Blanca Manchon

470: 1 Plaza (Silvia Mas/Patricia Cantero)

49er FX: 1 Plaza (Patricia Suarez/Nicole Van der Velden)

*MIXTOS ( 2 )

Nacra 17: 1 Plaza (Florian Trittel/Tara Pacheco)


<< VOLEY PLAYA ( 2 ) >>

*MUJERES ( 2 )

Competición por Equipos: 1 Plaza


<< WATERPOLO ( 22 ) >>

*HOMBRES ( 11 )

Competición por Equipos: 1 Plaza

*MUJERES ( 11 )

Competición por Equipos: 1 Plaza

Post edited by Rojiblanko_ on
«13

Comentarios

  • editado 26 de agosto

    A menos de un año para el comienzo de los JJOO, no podía faltar este post...

    Hasta ahora, esos son los españoles ya clasificados para la cita nipona, otros muchos deportes ya están con sus rankings y demás, y habría muchos más españoles clasificados, pero hasta que no se cierren dichos rankings, no los iré actualizando


    Lo que es seguro es que en Futbol, Softbol y Rugby 7 femenino; y Rugby 7 masculino, no estaremos presentes en Tokyo

  • editado 26 de agosto

    Esta semana se está disputando el Mundial de Remo, que da plazas olímpicas, y así va la actuación española:

    Todos los botes se han metido en Cuartos de Final, salvo el M1X que deberá pasar por la repesca


    *M1X* >> 9 Plazas 

    Serie II > Jordi Jofre: 6º con 7:38.110

    Repesca II > Jordi Jofre

    *M2-* >> 11 Plazas 

    Serie IV > Jaime Canalejo/Javier García: 1ºs con 6:31.260

    Cuartos de Final > Jaime Canalejo/Javier García

    *LM2X* >> 7 Plazas  

    Serie II > Rodrigo Conde/Manel Belastegui: 2ºs con 6:31.550

    Cuartos de Final > Rodrigo Conde/Manel Belastegui

    *W2-* >> 11 Plazas 

    Serie III > Aina Cid/Virgina Diaz: 1ªs con 7:13.120

    Cuartos de Final > Aina Cid/Virgina Diaz

    *LW2X* >> 7 Plazas  

    Serie II > Rocio Lao/Natalia Miguel: 4ªs con 7:24.190

    Cuartos de Final > Rocio Lao/Natalia Miguel

  • Disputados los Cuartos de Final, 3 botes españoles siguen con opciones de clasificarse para Tokyo:


    *M1X* >> 9 Plazas 

    Serie II > Jordi Jofre: 6º con 7:38.110

    Repesca II > Jordi Jofre: 2º con 7:17.920 >> Eliminado

    *M2-* >> 11 Plazas 

    Serie IV > Jaime Canalejo/Javier García: 1ºs con 6:31.260

    Cuartos de Final III > Jaime Canalejo/Javier García: 3ºs con 6:33.010

    Semifinales A/B >  Jaime Canalejo/Javier García >> 12 Barcos para 11 Plazas

    *LM2X* >> 7 Plazas  

    Serie II > Rodrigo Conde/Manel Belastegui: 2ºs con 6:31.550

    Cuartos de Final III > Rodrigo Conde/Manel Belastegui: 2ºs with 6:22.840

    Semifinales A/B >  Rodrigo Conde/Manel Belastegui: >> 12 Barcos para 7 Plazas

    *W2-* >> 11 Plazas 

    Serie III > Aina Cid/Virgina Diaz: 1ªs con 7:13.120

    Cuartos de Final III > Aina Cid/Virgina Diaz: 2ªs con 7:13.080

    Semifinales A/B >  Aina Cid/Virgina Diaz >> 12 Barcos para 11 Plazas

    *LW2X* >> 7 Plazas  

    Serie II > Rocio Lao/Natalia Miguel: 4ªs con 7:24.190

    Cuartos de Final > Rocio Lao/Natalia Miguel: 4ªs con 7:16.780 >> Eliminadas

  • No ha podido ir mejor la mañana en Remo, el W2- Femenino, y el LM2X Masculino, clasificados para la Final; y plaza olímpica en el bolsillo

    Para mañana, faltaría el M2- Masculino, que disputará su semifinal



    *M1X >> 9 Quotas 

    Serie 2 > Jordi Jofre: 6º con 7:38.110

    Repechage 2 > Jordi Jofre: 2º con 7:17.920

    Quaterfinal 5 > Jordi Jofre: 1º con 7:10.980

    Semifinal E/F 1 > Jordi Jofre

    *M2- >> 11 Quotas 

    Heat 4 > Jaime Canalejo/Javier García: 1ºs con 6:31.260

    Quaterfinal 3 > Jaime Canalejo/Javier García: 3ºs con 6:33.010

    Semifinal A/B > Jaime Canalejo/Javier García

    *LM2X >> 7 Quotas 

    Heat 2 > Rodrigo Conde/Manel Belastegui: 2ºs con 6:31.550

    Quaterfinal 3 > Rodrigo Conde/Manel Belastegui: 2ºs con 6:22.840

    Semifinal A/B 1 > Rodrigo Conde/Manel Belastegui: 2ºs con 6:22.840. PLAZA OLÍMPICA PARA ESPAÑA

    Final A > Rodrigo Conde/Manel Belastegui

    *W2- >> 11 Quotas 

    Heat 3 > Aina Cid/Virgina Diaz: 1ªs con 7:13.120

    Quaterfinal 3 > Aina Cid/Virgina Diaz: 2ªs con 7:13.080

    Semifinal A/B 1 > Aina Cid/Virgina Diaz: 3ªs con 7:03.160. PLAZA OLÍMPICA PARA ESPAÑA

    Final A > Aina Cid/Virgina Diaz

    *LW2X* >> 7 Quotas 

    Heat 2 > Rocio Lao/Natalia Miguel: 4ªs con 7:24.190

    Quaterfinal 4 > Rocio Lao/Natalia Miguel: 4ªs con 7:16.780

    Semifinal C/D 2 > Rocio Lao/Natalia Miguel

  • editado 30 de agosto

    Y esta mañana el M2- Masculino, 3º en su Semifinal, clasificado para la Final A, y otra plaza olímpica

    Creo que es la primera vez en la historia que España mete 3 barcos en Final A de un Mundial Absoluto, y ya ha metido 3 barcos en Tokyo (mejor que en RIO)

    Mañana se disputan todas las Finales:


    *M1X* >> 9 Plazas

    Serie 2 > Jordi Jofre: 6º con 7:38.110

    Repesca 2 > Jordi Jofre: 2º con 7:17.920

    Cuartos de Final 5 > Jordi Jofre: 1º con 7:10.980

    Semifinal E/F 1 > Jordi Jofre: 2º con 6:55.010

    Final E > Jordi Jofre

    *M2-* >> 11 Plazas

    Serie 4 > Jaime Canalejo/Javier García: 1ºs con 6:31.260

    Cuartos de Final 3 > Jaime Canalejo/Javier García: 3ºs con 6:33.010

    Semifinal A/B 1 > Jaime Canalejo/Javier García: 3ºs con 6:29.320. PLAZA OLÍMPICA PARA ESPAÑA

    Final A > Jaime Canalejo/Javier García

    *LM2X* >> 7 Plazas

    serie 2 > Rodrigo Conde/Manel Belastegui: 2ºs con 6:31.550

    Cuartos de Final 3 > Rodrigo Conde/Manel Belastegui: 2ºs con 6:22.840

    Semifinal A/B 1 > Rodrigo Conde/Manel Belastegui: 2ºs con 6:13.680. PLAZA OLÍMPICA PARA ESPAÑA

    Final A > Rodrigo Conde/Manel Belastegui:

     *W2-* >> 11 Plazas

    Serie 3 > Aina Cid/Virgina Diaz: 1ªs con 7:13.120

    Cuartos de Final 3 > Aina Cid/Virgina Diaz: 2ªs con 7:13.080

    Semifinal A/B 1 > Aina Cid/Virgina Diaz: 3ªs con 7:03.160. PLAZA OLÍMPICA PARA ESPAÑA

    Final A > Aina Cid/Virgina Diaz

    *LW2X* >> 7 Plazas

    Serie 2 > Rocio Lao/Natalia Miguel: 4ªs con 7:24.190

    Cuartos de Final 4 > Rocio Lao/Natalia Miguel: 4ªs con 7:16.780

    Semifinal C/D 2 Rocio Lao/Natalia Miguel: 3ªs con 7:04.830

    Final C > Rocio Lao/Natalia Miguel

  • Se ha disputado el Mundial de Mountain Bike, daba 4 plazas por género (los 2 mejores paises en la carrera élite, y los 2 de la carrera sub 23)

    La actuación española:

    Carrera Élite > David Valero: 26º, Carlos Coloma: 29º, Pablo Rodríguez: 45º, Sergio Mantecon: DNF

    Carrera Sub23 > Josep Duran: 58º, Jofre Cullel: DNF

     Carrera Élite > Meritxell Figueras: 55º

    Carrera Sub23 > Rocio del Alba García: 7ª

    ----

    La mayoría de las plazas se dan por ranking olímpico que acaba el año que viene, España no va a tener problema de clasificar a 2 hombres, pero en féminas lo tiene muy complicado vía ranking, por ello este Mundial era clave para Rocio del Alba, que a pesar de ser 7ª en la carrera Sub23, los 6 países que han terminado delante suya, no van a tener problema de clasificar via ranking, y las 2 plazas de este Mundial, se van corriendo hasta los países que no consiguen plaza vía ranking, y Rocio es la 1ª, por lo que se puede decir que ha asegurado su presencia en Tokyo en un 99%

  • Se ha disputado el Europeo de Hípica en su modalidad de Concurso Completo, donde se daban 2 plazas olímpicas para los países aún no clasificados

    España era una quimera conseguir la plaza olímpica, ya que sus mejores jinetes no han podido participar por diversos motivos, pero la actuación no ha podido ser peor, han quedado 12ºs y últimos, con sus 3 jinetes eliminados:

    Esteban Benítez y María Pinedo quedaron eliminados en la 2ª prueba (el Cross-Country), mientras que Manuel Senra, a pesar de terminar el Cross-Country, no logró pasar la posterior inspección veterinaria por lo que no pudo participar en la 3ª prueba (Prueba de Saltos)


    Actuación Española:

    Manuel Senra/Cruising: DNF (Doma Clásica: 39.1, Cross-Country: 13.60, Saltos: DNS), Esteban Benítez/Milana 23: DNF (Doma Clásica: 38.8, Cross-Country: EL, Saltos: DNS), María Pinedo/Carriem Van Colen Z: DNF (Doma Clásica: 40.1, Cross-Country: EL, Saltos: DNS)

    Equipo: 12º con 3000

    ----

    Muy complicado será llevar alguien a Tokyo en esta modalidad, la única opción que queda, es clasificar a alguno individual a través del ránking olímpico

  • Competiciones de esta semana con plazas olímpicas directas:


    *Mundial de Baloncesto Masculino > 2 plazas para los 2 mejores europeos

    *Europeo de Tiro Olímpico (modalidades de Shotgun) > 2 plazas por evento

    *Mundial de Surf > 1 plaza para el mejor europeo

    *Mundial de Pentatlón Moderno > 3 plazas

    *Europeo de Beisbol > Los 5 primeros clasificarán para el Preolímpico Europa-África

  • Europeo de Tiro Olímpico

    A estas 2 plazas por evento no cuentan los tiradores/as ya clasificados, entre ellos, Alberto Martínez y Fátima Galvez


    *Trap Masculino >> 2 Plazas

    Alberto Martínez, Antonio Bailón, Manuel Murcia

    *Skeet Masculino >> 2 Plazas

    ¿?

    *Trap Femenino >> 2 Plazas

    Tras 3 rondas disputadas hoy (las otras 2 y la Final será mañana)

    María Quintanal: 3ª con 69 (22-23-24), Fátima Gálvez: 5ª con 68 (24-22-22) y Beatriz Martínez: 7ª con 68 (24-23-21)

    *Skeet Femenino >> 2 Plazas

    ¿?

    ----

    Disputadas las primeras 3 rondas del trap femenino, no pueden ir mejor las cosas, María Quintanal está en puesto de Finalista, y Fátima y Beatriz en puesto de shoot-out por la Final (a la Final pasan 6)

  • editado 7 de septiembre

    Europeo de Tiro Olímpico

    A estas 2 plazas por evento no cuentan los tiradores/as ya clasificados, entre ellos, Alberto Martínez y Fátima Galvez


    *Trap Masculino >> 2 Plazas

    Tras 2 Rondas:

    Calificación > Antonio Bailon: 7º con 47 (24-23), Alberto Fernández: 8º con 47 (24-23), Manuel Murcia: 32º con 45 (23-22)

    *Skeet Masculino >> 2 Plazas

    ¿?

    *Trap Femenino >> 2 Plazas

    Calificación > María Quintanal: 4ª con 112 (22-23-24-21-22), Fátima Gálvez: 7ª con 111 (24-22-22-21-22) y Beatriz Martínez: 13ª con 109 (24-23-21-22-19)

    Final > María Quintanal: 6ª con 17

    *Skeet Femenino >> 2 Plazas

    ¿?

    -----

    Se escapó la plaza olímpica en trap femenino de forma incomprensible, a falta de 1 ronda, las 3 españolas estaban en puestos de Final junto a otras 3 que ya tenían la plaza, por lo que la plaza ya sería automática para España

    Pues en la última ronda, Beatriz la pifió, Fátima no estuvo muy fina lo que la llevó a un desempate por entrar en la Final que perdió (y encima se metió otra chica sin plaza) y la única que dio el do de pecho fue María Quintanal que se metió a la final donde eran 3 chicas por 2 plazas (España, Rusia y San Marino), pues si, María fue 6ª y última de la final y se quedó sin plaza

    Ya solo le queda el preolímpico europeo del año que viene para conseguir la última plaza en juego


    Los chicos hicieron sus 2 primeras rondas, tanto Bailon como Alberto están en la pelea por la Final, Murcia más retrasado pero no está descartado, hoy las últimas 3 rondas y final

  • editado 10 de septiembre

    Europeo de Tiro Olímpico

    A estas 2 plazas por evento no cuentan los tiradores/as ya clasificados, entre ellos, Alberto Martínez y Fátima Galvez


    *Trap Masculino >> 2 Plazas

    Calificación > Manuel Murcia: 13º con 117 (23-22-23-24-25), Alberto Fernández: 18º con 116 (24-23-24-22-23), Antonio Bailon: 43º con 112 (24-23-23-22-20)

    *Skeet Masculino >> 2 Plazas

    Calificación > Juan José Aramburu, José María Mielgo

    *Trap Femenino >> 2 Plazas

    Calificación > María Quintanal: 4ª con 112 (22-23-24-21-22), Fátima Gálvez: 7ª con 111 (24-22-22-21-22) y Beatriz Martínez: 13ª con 109 (24-23-21-22-19)

    Final > María Quintanal: 6ª con 17

    *Skeet Femenino >> 2 Plazas

    ----

    No hubo suerte en Trap Masculino, el mejor español Manuel Murcia, que a pesar de su gran 2º día, se quedó a 2 platos del desempate para entrar en la Final

    Ya solo queda el Skeet Masculino que empieza el Viernes

  • Mundial de Surf

    1 Plaza Olímpica para el mejor europeo

    ---

    Terminada la competición femenina, gran actuación de las españolas Nadia Erostarbe: 13ª; Leticia Canales: 15ª y Ariane Ochoa: 41ª

    Nadia ha sido la 2ª mejor europea (por detrás de una israelí), por lo que, ahora mismo es la 1ª reserva, aunque todavía queda otra opción en el Mundial del año que viene

    Hoy ha empezado la competición masculina, en la 1ª ronda tanto Vicente Romero como Aritz Aramburu han sido 1ºs de sus series, y han pasado a 2ª ronda, mañana debuta también en 1ª ronda el otro español: Gonzalo Zubizarreta

  • Mundial Masculino de Baloncesto

    2 Plazas Olímpicas para los mejores europeos

    ---

    Con el pase a Semifinales, la selección masculina pone pie y medio en Tokyo, ya que gracias a la derrota de Serbia en Cuartos de Final, las únicas europeas sobrevivientes son Francia (vs Estados Unidos) y República Checa (vs Australia). Tan solo basta que una de las dos mañana pierda su partido de Cuartos, para que España esté en Tokyo

  • Mundial Masculino de Baloncesto

    2 Plazas Olímpicas para los mejores europeos

    ---

    Pues ya tenemos semifinales: Francia-Argentina - España-Australia, así que el baloncesto masculino se convierte en el 4º equipo que estará en Tokyo

    Y ya son 99 deportistas clasificados (71 Hombres, 25 Mujeres y *3 Mixtos)

  • Bueno, no puedo actualizar pero que ya hay 106 Deportistas Clasificados (Hombres 74 - Mujeres 29 - Mixtos 3)


    Por si alguien actualiza el 1er mensaje:


    *ATLETISMO ( 20 )

    HOMBRES ( 15 )

    800 Metros: Adrian Ben

    1500 Metros: Adel Mechaal, Kevin Lopez

    110 Metros Vallas: Orlando Ortega

    3.000 Metros Obstáculos: Fernando Carro, Ibrahim Ezzaydouni, Daniel Arce

    Lanzamiento de Disco: Lois Maikel Martínez

    Lanzamiento de Martillo: Javier Cienfuegos

    Maratón: Hamid Ben Daoud, Javier Guerra, Daniel Mateo

    20 Kilómetros Marcha: Diego García, Álvaro Martín, Miguel Ángel López

    MUJERES ( 5 )

    3.000 Metros Obstáculos: Irene Sánchez-Escribano

    Triple Salto: Ana Peleteiro

    20 Kilómetros Marcha: Raquel González, Laura García, María Perez


    *BALONCESTO ( 12 )

    HOMBRES ( 12 )

    Competición por Equipos: 1 Plaza


    *EQUITACIÓN ( 3 )

    MIXTOS ( 3 )

    Doma Clásica Individual: 3 Plazas

    Doma Clásica por Equipos: 1 Plaza (Beatriz Ferrer Salat-Delgado/Claudio Castilla-Alcaide/Severo Jurado-Deep Impact 3)


    *FUTBOL ( 18 )

    HOMBRES ( 18 )

    Competición por Equipos: 1 Plaza


    *NATACIÓN AGUAS ABIERTAS ( 1 )

    HOMBRES ( 1 )

    10 Kilómetros Maratón: 1 Plaza (Alberto Martínez)


    *NATACIÓN ARTÍSTICA ( 2 )

    MUJERES ( 2 )

    Competición de Dúos: 1 Plaza (Ona Carbonell/Paula Ramírez/Sara Saldaña)


    *PIRAGÜISMO. AGUAS BRAVAS ( 4 )

    HOMBRES ( 2 )

    K-1: 1 Plaza (David Llorente o Joan Crespo)

    C-1: Ander Elosegi

    MUJERES ( 2 )

    K-1: Maialen Chourraut

    C-1: 1 Plaza (Klara Olazábal o Nuria Vilarrubla)


    *PIRAGÜISMO. SPRINT ( 7 )

    HOMBRES ( 6 )

    K-1 200 Metros: 1 Plaza (Carlos Garrote)

    K-2 1.000 Metros: 1 Plaza (Francisco Cubelos/Iñigo Peña)

    K-4 500 Metros: 1 Plaza (Saul Craviotto/Carlos Arévalo/Marcus Cooper/Rodrigo Germade)

    MUJERES ( 1 )

    K-1 200 Metros: 1 Plaza (Teresa Portela)


    *REMO ( 6 )

    HOMBRES ( 4 )

    M2-: 1 Plaza (Jaime Canalejo/Javier García)

    LM2X: 1 Plaza (Rodrigo Conde/Manel Belastegui)

    MUJERES ( 2 )

    M2-: 1 Plaza (Aina Cid/Virginia Diaz)


    *TIRO CON ARCO ( 1 )

    HOMBRES ( 1 )

    Competición Individual: 1 Plaza (Pablo Acha)


    *TIRO OLÍMPICO ( 2 )

    HOMBRES ( 1 )

    Trap: 1 Plaza (Alberto Fernández)

    MUJERES ( 1 )

    Trap: 1 Plaza (Fátima Galvez)

    MIXTOS ( - )

    Trap: 1 Plaza (Alberto Fernández/Fátima Galvez)


    *VELA ( 6 )

    HOMBRES ( 3 )

    RS:X: 1 Plaza (Ivan Pastor)

    470: 1 Plaza (Jordi Xammar/Nicolás Rodríguez)

    MUJERES ( 3 )

    RS:X: 1 Plaza (Blanca Manchon

    470: 1 Plaza (Silvia Mas/Patricia Cantero)


    *VOLEY PLAYA ( 2)

    MUJERES ( 2 )

    Competición por Equipos: 1 Plaza (Liliana Fernández/Elsa Baquerizo)


    *WATERPOLO ( 22 )

    HOMBRES ( 11 )

    Competición por Equipos: 1 Plaza

    MUJERES ( 11 )

    Competición por Equipos: 1 Plaza

  • Llega la clasificación bombazo de este ciclo, el equipo de Gimnasia Artística femenina vuelve a unos Juegos (su última participación como equipo fue Atenas 2004), así que sumamos 4 deportistas más

    Y parte de culpa la tiene Roxana Popa...

    2010 con 13 años, rotura de codo, los médicos le dicen que tienen que abandonar la gimnasia, como su recuperación se alargaba un año más de lo previsto, pasa de nuevo por el quirófano, tras dos años y picos retoma la gimnasia

    2014 con 17 años, rotura de ligamento cruzado anterior, se recupera y llega para el preolímpico de RIO 2016, se vuelve a romper.. Tras 3 operaciones más (la última en Diciembre 2016).... abandonda defenitivamente la gimnasia

    2019 con 22 años, es profesora de baile.. tras 3 años inactiva en la gimnasia, en Febrero su club le anima a participar en la Liga Nacional en uno de los aparatos.. lo hace bien, hace 2 meses compite por primera vez en los 4 aparatos.. queda 5ª y entra a formar parte del Equipo Nacional

    Y ayer finalista mundial en la prueba de Suelo (con esto se aseguraba su presencia individual en Tokyo)

  • editado 7 de octubre

    Y los chicos no iban a ser menos... ellos lo tenían más asequible que las chicas pero no eran de los favoritos, además han dejado fuera del equipo en este Mundial a Ray Zapata para que él pueda conseguir su plaza olímpica individual en Salto a través de las Copas del Mundo

    Así pues, si lo consigue, podrán ir 4 gimnastas para el equipo y Ray de forma individual

    La gimnasia española tendrá después de muchos ciclos, a sus 2 equipos en la competición, éxito tremendo


    Ya son 114 Deportistas Españoles Clasificados para Tokyo (Hombres: 78 - Mujeres: 33 - Mixtos: 3)

  • Terminado el verano, la actividad olímpica baja, durante el mes de octubre lo más destacado será:

    • Hockey Hierba: Las 2 selecciones se han clasificado para los play-offs olímpicos, se trata de una eliminatoria a dos partidos (25 y 26 de Octubre) es la última bala de estar en Tokyo, La seleccion masculina se enfrenta a Francia y la femenina a corea del sur
    • Ciclismo en Ruta: El 27 de Octubre termina el ranking olímpico. La selección masculina actualmente está 6ª (lo que le daría 5 plazas olímpicas en ruta y 1 en contrareloj) y la femenina 9ª (lo que le daría 3 plazas olímpicas en ruta y 1 en contrareloj), No se esperan cambios
    • Siguen competiciones que da puntos para el Ranking Olímpico en Ciclismo en Pista, Taekwondo, Judo, Bádminton, Escalada...
  • La UCI ya ha hecho oficial los clasificados para Tokyo en Ciclismo en Ruta

    España acudirá con 7 corredores (5 hombres para la prueba en ruta, donde uno de ellos también disputará la contrareloj y 2 mujeres para la prueba en ruta donde una de ellas también disputará la contrareloj)


    Ya son 121 Deportistas Españoles Clasificados para Tokyo (Hombres: 83 - Mujeres: 35 - Mixtos: 3)

  • Ayer se disputaron los primeros partidos de la eliminatoria del hockey hierba


    La selección masculina empató a 3 con Francia, remontando un 0-3 adverso, y la femenina ganó 2-1 a Korea, dándole la vuelta al marcador

    Hoy se disputa el 2º partido que decidirá quien se mete en Tokyo

  • Hockey Hierba

    Victoria 3-2 de la selección masculina ante Francia en el 2º partido de este play-off olímpico, y el hockey masculino que se mete en Tokyo!


    Ya son 135 Deportistas Españoles Clasificados para Tokyo (Hombres: 99 - Mujeres: 33 - Mixtos: 3)


    PD: La FINA ha modificado ahora su reglamento, y el duo español aún no está clasificado, deberá ganarlo en el preolímpico al igual que el equipo

  • Hockey Hierba

    Y las chicas no iban a ser menos, victoria 2-0 ante Korea del Sur en el 2º partido del play-off olímpico (global 4-1) y se meten en Tokyo!

    Ya son 151 Deportistas Españoles Clasificados para Tokyo (Hombres: 99 - Mujeres: 49 - Mixtos: 3)

  • editado 15 de noviembre

    Lo que queda de 2019:


    Hipica: Pruebas puntuables y Cierre del Ranking Olímpico en Doma, Salto y Concurso Completo

    Taekwondo: Grand Prix Final y Cierre del Ranking Olímpico

    Balonmano: Mundial femenino, con una plaza olímpica directa, y 6 plazas para los preolímpicos mundiales

    Vela: Mundial de 49er Masculino (4 plazas), de 49erFX Femenino (6 plazas) y de Nacra Mixto (5 plazas)

    Gimnasia Trampolín: Mundial con 8 plazas en juego por género

    Escalada: Preolímpico Mundial con 6 plazas en juego por género

    Judo: Un Grand Slam y el Master, que dan muchísimos puntos para el Ranking Olímpico

    Ciclismo en Pista: 3 Copas del Mundo puntuables para el Ranking Olímpico

    Gimnasia Artística: Una Copa del Mundo, importante que Ray Zapata sume puntos para la general de Suelo y conseguir su clasificación individual por ranking

    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado 22 de noviembre

    JUDO

    Grand Slam Osaka, Japan (22/11/19 - 24/11/19) 

    Última competición del año (que no del Ranking Olímpico, este termina en Mayo), a falta del Master, que solo lo disputan los 16 mejores por peso)

    -66 Kg: Daniel Perez, David García

    -48 Kg: Julia Figueroa, Mireia Lapuerta

    -52 Kg: Ana Perez

    -63 Kg: Cristina Cabaña, Isabel Puche

    -70 Kg: María Bernabeu

    +78 Kg: Sara Álvarez


    -----

    Así va el Ránking Olímpico:

    *-60 Kg >> 18 Plazas

    7º Francisco Garrigos with 2873 Points. PLAZA OLÍMPICA / 141º Justo Nuñez with 106 Points / 160º Joaquin Gomis with 80 Points / 230º Iokin Sagarzazu with 24 Points / 289º Raul Diaz with 8 Points / 301º Juan Quintero with 6 Points

    *-66 Kg >> 18 Plazas

    4º Alberto Gaitero with 3008 Points. PLAZA OLÍMPICA / 46º Daniel Perez with 768 Points / 90º David García with 306 Points / 122º Adrián Nieto with 195 Points / 149º Salvador Cases with 116 Points / 218º David Ramirez with 38 Points / 219º Gar Uriarte with 38 Points / 235º Adrián Labrado with 31 Points / 240º Oier Goikoetxea with 28 Points / 258º Jose Antonio Aranda with 22 Points / 332º Ricardo Casas with 8 Points

    *-73 Kg >> 18 Plazas

    62º Salvador Cases with 464 Points / 105º Jorge Cano with 210 Points / 237º Pablo Sánchez with 32 Points / 247º Alberto Varela with 26 Points / 311º Antonio Sanchez with 12 Points / 360º Jose Antonio Aranda with 6 Points / 372º Javier Cabello with 6 Points

    *-81 Kg >> 18 Plazas

    65º Alfonso Urquiza with 460 Points / 67º Igor Herrero with 453 Points / 78º Jose María Mendiola with 351 Points / 163º Alexis Rosas with 77 Points / 188º Javier Gallego with 55 Points / 274º William Molina with 14 Points / 308º Daniel Merino with 8 Points / 308º Adrian Ponce with 8 Points / 351º Daniel Nieto with 6 Points

    *-90 Kg >> 18 Plazas

    1º Nikoloz Sherazadashvili with 5591 Points. PLAZA OLÍMPICA / 129º Ilia Kabhuliani with 112 Points / 196º Adrian Nacimiento with 38 Points

    *-100 Kg >> 18 Plazas 

    185º Pedro Jimenez with 16 Points / 202º David Ruiz with 8 Points

    *+100 Kg >> 18 Plazas

    65º Irinel Chelaru with 293 Points / 140º Angel Parra with 43 Points


    *-48 Kg >> 18 Plazas

    5ª Laura Martínez with 3270 Points. PLAZA OLÍMPICA / 6ª Julia Figueroa with 3005 Points / 56ª Mireia Lapuerta with 378 Points / 132ª Cinta García with 47 Points / 167ª Celia Hidalgo with 8 Points

    *-52 Kg >> 18 Plazas

    9ª Ana Perez with 2859 Points. PLAZA OLÍMPICA / 29ª Estrella Lopez with 1236 Points / 38ª Nina Estefanía Esteo with 851 Points / 108ª Sofia Hogrefe with 97 Points / 142ª Laura Bajo with 48 Points / 151ª Irene Diaz with 36 Points / 180ª Marta Also with 16 Points / 184ª Almudena Gomez with 13 Points / 195ª Irene Esteve with 8 Points / 195ª Elena Aguilar with 8 Points

    *-57 Kg >> 18 Plazas

    59ª Jaione Equiosain with 438 Points / 81ª Carla Ubasart with 246 Points / 133ª Ángeles Lopez with 72 Points / 181ª Marina Fernández with 21 Points / 184ª Maria Ruiz with 20 Points / 192ª Sonia Montero with 16 Points / 211ª Tecla Cadilla with 9 Points / 242ª Maitane Herrero with 6 Points

    *-63 Kg >> 18 Plazas

    45ª Cristina Cabaña with 736 Points / 51ª Isabel Puche with 569 Points / 82ª Sarai Padilla with 161 Points / 141ª Patricia Robles with 32 Points

    *-70 Kg >> 18 Plazas

    20ª Maria Bernabéu with 2084 Points. PLAZA OLÍMPICA / 33ª Sara Rodríguez with 949 Points / 167ª Maria del Mar Paredes with 8 Points / 171ª Ait Tsunoda with 6 Points

    *-78 Kg >> 18 Plazas

    57ª Laia Talarn with 304 Points

    *+78 Kg >> 18 Plazas

    29ª Sara Alvarez: with 884 Points. PLAZA OLÍMPICA POR CUOTA CONTINENTAL  / 98ª Patricia Ferrer with 54 Points


    -----

    La situación de los españoles, salvo lesión, es que estarán en Tokyo: 6 judocas seguros: Francisco Garrigos, Alberto Gaitero y Nikoloz Sherazadashvili en hombres, Laura Martinez o Julia Figueroa (bonita lucha entre ellas, ya que solo puede ir uno por peso), Ana Perez y María Bernabéu en mujeres

    Y un posible 7º judoca por cuota continental, ahora mismo iría Sara Álvarez, pero también la están luchando Cristina Cabaña e Isabel Puche

    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado 22 de noviembre


    Llegó la hora de la verdad para las "guerreras", con la malisima noticia de la baja de última hora de Carmen Martin

    De los equipos que "deberían" estar en tokyo, quizás el balonmano femenino es quien genera más dudas, puesto que desde RIO, los pesos pesados poco a poco se han ido retirando dando entrada al relevo generacional, y en sus primeros compromisos internacionales han dejado bastantes dudas.

    Aqui se juegan el todo o nada, el campeón (o subcampeon si la campeona es Francia), va a Tokyo, el resto de Europeas se juegan las 6 plazas para los preolimpicos mundiales

  • editado 23 de noviembre

    SKATEBOARDING


    ISO 5 Star Rio de Janeiro, Brazil (13/11/19 - 17/11/19)

    *Modalidad Park* 

    Jaime Mateu: 11º (2010)

    Julia Benedetti: 21ª (660)

    *Modalidad Street* 

     Andrea Benitez: 19ª (530), Mar Barrera: 40ª (270)


    Disputada la última competición del año, así va el Ránking Olímpico

    *Modalidad Park* 

     *Individual >> 16 Plazas

    22º Jaime Mateu with 9200 Points. PLAZA OLÍMPICA / 32º Danny Leon with 3660 Points / 85º Alan Kortabitarte with 914 Points / 86º Ian Ponciano with 913 Points

    18ª Julia Benedetti with 9570 Points. PLAZA OLÍMPICA

     *Modalidad Street* 

     *Individual >> 16 Plazas

    95º Christian Estrada with 1250 Points / 98º Rafael Bocanegra with 1222 Points / 155º Andrew Verde with 400 Points / 157º Pol Catena with 389 Points

    31ª Andrea Benitez with 3020 Points / 40ª Mar Barrera with 1979 Points

    ----

    De momento, España tendría clasificados para Tokyo a Jaime Mateu y Julia Benedettí en Park, muy cerca estaría la 2ª plaza para Danny Leon en Park y sobre todo Andrea Benitez en Street

    El gran objetivo sería meter a estos 4 representantes

  • editado 24 de noviembre

    JUDO

    Grand Slam Osaka, Japan (22/11/19 - 24/11/19) 

    -66 Kg: Daniel Perez: 5º (360), David García: 5º (360)

    -48 Kg: Julia Figueroa: 2ª (700), Mireia Lapuerta: 5ª (360)

    -52 Kg: Ana Perez (160)

    -63 Kg: Cristina Cabaña (160), Isabel Puche (160)

    -70 Kg: María Bernabeu (160)

    +78 Kg: Sara Álvarez (160)


    -----

    Así va el Ránking Olímpico:

    *-60 Kg >> 18 Plazas

    8º Francisco Garrigos with 2873 Points. PLAZA OLÍMPICA / 142º Justo Nuñez with 106 Points / 161º Joaquin Gomis with 80 Points / 236º Iokin Sagarzazu with 24 Points / 24º Raul Diaz with 8 Points / 305º Juan Quintero with 6 Points

    *-66 Kg >> 18 Plazas

    5º Alberto Gaitero with 3008 Points. PLAZA OLÍMPICA / 34º Daniel Perez with 1122 Points / 55º David García with 666 Points / 123º Adrián Nieto with 195 Points / 150º Salvador Cases with 116 Points / 221º David Ramirez with 38 Points / 222º Gar Uriarte with 38 Points / 241º Adrián Labrado with 31 Points / 246º Oier Goikoetxea with 28 Points / 261º Jose Antonio Aranda with 22 Points / 38º Ricardo Casas with 8 Points

    *-73 Kg >> 18 Plazas

    66º Salvador Cases with 464 Points / 107º Jorge Cano with 210 Points / 241º Pablo Sánchez with 32 Points / 253º Alberto Varela with 26 Points / 317º Antonio Sanchez with 12 Points / 364º Jose Antonio Aranda with 6 Points / 375º Javier Cabello with 6 Points

    *-81 Kg >> 18 Plazas

    68º Alfonso Urquiza with 460 Points / 72º Igor Herrero with 453 Points / 84º Jose María Mendiola with 351 Points / 164º Alexis Rosas with 77 Points / 191º Javier Gallego with 55 Points / 280º William Molina with 14 Points / 312º Daniel Merino with 8 Points / 312º Adrian Ponce with 8 Points / 352º Daniel Nieto with 6 Points

    *-90 Kg >> 18 Plazas

    1º Nikoloz Sherazadashvili with 5591 Points. PLAZA OLÍMPICA / 131º Ilia Kabhuliani with 112 Points / 199º Adrian Nacimiento with 38 Points

    *-100 Kg >> 18 Plazas 

    187º Pedro Jimenez with 16 Points / 203º David Ruiz with 8 Points

    *+100 Kg >> 18 Plazas

    66º Irinel Chelaru with 293 Points / 145º Angel Parra with 43 Points


    *-48 Kg >> 18 Plazas

    4ª Julia Figueroa with 3699 Points. PLAZA OLÍMPICA / 6ª Laura Martínez with 3270 Points / 38ª Mireia Lapuerta with 738 Points / 133ª Cinta García with 47 Points / 169ª Celia Hidalgo with 8 Points

    *-52 Kg >> 18 Plazas

    8ª Ana Perez with 3009 Points. PLAZA OLÍMPICA / 29ª Estrella Lopez with 1236 Points / 39ª Nina Estefanía Esteo with 851 Points / 109ª Sofia Hogrefe with 97 Points / 141ª Laura Bajo with 48 Points / 151ª Irene Diaz with 36 Points / 180ª Marta Also with 16 Points / 184ª Almudena Gomez with 13 Points / 196ª Irene Esteve with 8 Points / 196ª Elena Aguilar with 8 Points

    *-57 Kg >> 18 Plazas

    61ª Jaione Equiosain with 438 Points / 83ª Carla Ubasart with 246 Points / 133ª Ángeles Lopez with 72 Points / 183ª Marina Fernández with 21 Points / 186ª Maria Ruiz with 20 Points / 194ª Sonia Montero with 16 Points / 213ª Tecla Cadilla with 9 Points / 243ª Maitane Herrero with 6 Points

    *-63 Kg >> 18 Plazas

    39ª Cristina Cabaña with 886 Points / 49ª Isabel Puche with 729 Points / 84ª Sarai Padilla with 161 Points / 146ª Patricia Robles with 32 Points

    *-70 Kg >> 18 Plazas

    22ª Maria Bernabéu with 2244 Points. PLAZA OLÍMPICA / 33ª Sara Rodríguez with 949 Points / 170ª Maria del Mar Paredes with 8 Points / 174ª Ait Tsunoda with 6 Points

    *-78 Kg >> 18 Plazas

    57ª Laia Talarn with 304 Points

    *+78 Kg >> 18 Plazas

    29ª Sara Alvarez with 1038 Points. PLAZA OLÍMPICA POR CUOTA CONTINENTAL  / 102ª Patricia Ferrer with 54 Points

    ----

    Destacar que la gran triunfadora ha sido Julia Figueroa que ha aprovechado la ausencia de Laura, con una grandísima Medalla de Plata y la supera en el Ránking Olímpico

    La lucha por la cuota continental entre Cristina, Isabel y Sara, sigue la cosa igual

    Respecto a la prueba por equipos (novedad en Tokyo), España no está clasificada ni lo estará, puesto que para conseguir plaza, debería mantener todas las plazas que tiene clasificadas ahora mismo y que clasifique un chico entre -73, -81, -100 o +100, cosa imposible

  • editado 25 de noviembre

    Hockey Hierba

    Ya se conocen los grupos de Tokyo:

    Hombres:

    Grupo A: Australia, Argentina, India, España, Nueva Zelanda y Japón

    Grupo B: Bélgica, Holanda, Alemania, Gran Bretaña, Canadá y Sudáfrica

    Mujeres

    Grupo A: Holanda, Alemania, Gran Bretaña, Irlanda, India y Sudáfrica

    Grupo B: Australia, Argentina, Nueva Zelanda, España, China y Japón

    ---

    No está nada mal para los intereses de España, yo creo que ambos equipos deben estar en Cuartos de Final (pasan 4 por grupo), el grupo de los chicos es muy igualado, con Australia la gran favorita y quizás Argentina un poco superior a nosotros

    El grupo de las chicas, Australia y Argentina bastante superiores, y luego debería ser España

  • editado 26 de noviembre

    ESGRIMA

    Tras disputarse la primera Copa del Mundo de la temporada en cada arma


    Hombres:

    World Cup Florete Bonn, Germany (08/11/19 - 09/11/19) 

    Carlos Llavador: 8º (14), Roger García: 157º (0'25), Luis Alfonso Delbergue: 171º (0'25), Guillermo Delbergue: 177º (0'25), Jose Miguel Lopez: 229ºWorld Cup Sabre Le Cayre, Egypt (15/11/19 - 16/11/19) 

    España (Carlos Llavador/Roger García/ Luis Alfonso Delbergue/Ignacio Breteau): 20ºs (8)

    World Cup Sable Le Cayre, Egypt (15/11/19 - 16/11/19) 

    Iñaki Bravo: 54º (2), Andres Hernández: 68º (1), Gerardo Lillo: 128º (0'5), Guillermo Mancheno: 130º (0'25)

    España (Iñaki Bravo/Andres Hernández/Gerardo Lillo/Guillermo Mancheno): 22ºs (8)

    World Cup Espada Berne, Switzerland (22/11/19 - 23/11/19) 

    Yulen Pereira: 11º (8), Eugeni Gavalda: 114º (0'5), Ángel Fabregat: 135º (0'25), Manuel Bargues: 153º (0'25), Álvaro Ibañez: 166º (0'25), Juan Pedro Romero: 184º (0'25), Diego Calderón: 232º (0'25), Javier Fernández: 287º, Guillermo Migallon, Gerard Gonell: 306º

    España (Manuel Bargues/Álvaro Ibañez/Eugeni Gavalda/Yulen Pereira): 19ºs (8)


    Así va el Ránking Olímpico Individual:

    *Sable >> 2 Quotas 

    º Guillermo Mancheno with 11'5 Points / º Andres Hernández with 7'25 Points / º Diego Santamaría with 5'75 Points / º Iñaki Bravo with 4'75 Points / º Jaime González with 2'5 Points / º Gerardo Lillo with 1 Points / º Carlos Olmedo with 0'5 Points / º Oriol Farre with 0'25 Points / º Rogelio Cabellero with 0'25 Points / º Sergio Escudero with 0'25 Points / º Jaime Martí with 0'25 Points / º Jorge Lopez with 0'25 Points / º Victor Santiago with 0'25 Points / º Antonio Docavo with 0'25 Points

    *Florete >> 2 Quotas 

    º Carlos Llavador with 60 Points / º Luis Alfonso Delbergue with 3'25 Points / º Ignacio Breteau with 1'25 Points / º Sergio Lacasta with 1'25 Points / º Roger García with 0'25 Points / º Guillermo Delbergue with 0'25 Points

    *Espada >> 2 Quotas 

    º Yulen Pereira with 51 Points / º Manuel Bargues with 15'75 Points / º Ángel Fabregat with 6 Points / º Álvaro Ibañez with 4'88 Points / º Guillermo Migallon with 0'5 Points / º Eugeni Gavalda with 0'5 Points / º Juan Romero with 0'5 Points / º Javier Fernández with 0'25 Points / º Diego Calderon with 0'25 Points

    Así va el Ránking Olímpico por Equipos:

    *Sable >> 4 Quotas (+1 for Europe) 

    º España with 55 Points

    *Florete >> 4 Quotas (+1 for Europe)

    º España with 57 Points

    *Espada >> 4 Quotas (+1 for Europe)

    º España with 82 Points


    Mujeres:

    World Cup Espada Tallin, Estonia (01/11/19 - 02/11/19) 

    Naiara Aldana: 132ª (0'25), Alejandra Cisneros: 137ª (0'25), Sofía Cisneros: 184ª (0'25), Ines García: 213ª, Dora Kiskapusi: 217ª

    España (Ines García/Sofía Cisneros/Naiara Aldana/Alejandra Cisneros): 19ªs (8)

    World Cup Florete Le Cayre, Egypt (22/11/19 - 23/11/19) 

    María Teresa Díaz: 16ª (8), María Mariño: 23ª (4), Andrea Breteau: 123ª (0'5), Bárbara Ojeda: 142ª

    España (María Teresa Díaz/María Mariño/Andrea Breteau/Bárbara Ojeda): 12ªs (22)

    World Cup Sable Orléans, France (22/11/19 - 23/11/19) 

    Araceli Navarro: 12ª (8), Lucía Martín: 36ª (2), Celia Perez: 46ª (2), Sara Estrada: 125ª (0'5), Susana Contreras: 138ª (0'25), María Ventura: 141ª (0'25), Elena Hernández: 148ª (0'25), Carlota del Valle: 159ª, Sandra Marcos: 184ª

    España (Lucia Martín/Araceli Navarro/Sandra Marcos/Celia Perez): 8ªs (26)


    Así va el Ránking Olímpico Individual:

    *Sable >> 2 Quotas 

    15ª Araceli Navarro with 59 Points / 24ª Lucia Martín with 32 Points / ª Laia Vila with 31'5 Points / ª Celia Perez with 18'5 Points / ª Susana Contreras with 0'75 Points / ª Elena Hernandez with 0'75 Points / ª Sara Estrada with 0'5 Points / ª María Ventura with 0'25 Points

    *Florete >> 2 Quotas 

    ª María Teresa Diaz with 43'25 Points / ª María Mariño with 13 Points / ª Andrea Breteau with 10'75 Points / ª Bárbara Ojeda with 7'25 Points

    *Espada>> 2 Quotas 

    ª Sara Fernández with 12 Points / ª Dora Kiskapusi with 7'25 Points / ª Sofía Cisneros with 4'88 Points / ª Alejandra Cisneros with 4'75 Points / ª Macarena Centera with 1 Points / ª Naiara Aldana with 0'25 Points 

    Así va el Ránking Olímpico por Equipos:

    *Sabre >> 4 Quotas (+1 for Europe) 

    º Espada with 118 Points

    *Foil >> 4 Quotas (+1 for Europe) 

    º España with 107 Points

    *Épée >> 4 Quotas (+1 for Europe) 

    º España with 56 Points

    ----

    A modo resumen, imposible clasificar a ningún equipo, ni masculino ni femenino; y a modo individual, las únicas opciones de clasificar por Ranking son: Carlos Llavador en Florete, Yulen Pereira en Espada, María Teresa Diaz en Florete y Araceli Navarro en Sable

    El resto se la jugará todo a una carta en el preolímpico europeo que se disputará en Madrid

    Post edited by Rojiblanko_ on
  • Hola @Rojiblanko_

    Ya debería estar solucionado el problema por el qué no aparecían en temas recientes.

    El subforo se había archivado tras finalizar los JJOO de Río.

    He creado un subforo para los JJOO de Tokio y te he movido los temas que te estabas currando aquí.

    Muchas gracias por todo el trabajazo que haces!

Accede o Regístrate para comentar.
keyboard_arrow_up