207 Deportistas Clasificados Tokyo 2020

135

Comentarios

  • BADMINTON

    Actualizado el ranking olímpico tras las competiciones de Noviembre


    International Challengue Budaörs, Hungary (30/10/19 - 02/11/19)

    Pablo Abian: 1º (4000)

    Tour Super 750 Fuzhou, China (05/11/19 - 10/11/19)

    Carolina Marín: Round 1 (2660)

    International Series Sanderfjord, Norway (07/11/19 - 10/11/19)

    Paua Lopez/Lorena Uslé: Round 1 (550)

    Alberto Zapico/Lorena Uslé: Round 2 (550)

    International Challengue Dublin, Ireland (13/11/19 - 16/11/19)

    Pablo Abian: 2º (3400), Enrique Peñalver: Round 2 (1520)

    Clara Azurmendi: Round 2 (1520)

    International Challengue Glasgow, Scotland (21/11/19 - 24/11/19)

    Pablo Abian: Round 1 (920), Enrique Peñalver: Round 1 (920)

    Jose Luis Martin/Alberto Perals: Qualification round 1 (170)

    Clara Azurmendi: Quarter Finals (2200)

    Future Series Brezice, Slovenia (21/11/19 - 24/11/19)

    Alejandro Alcalá: Quarter Finals (920), Álvaro Vázquez: Round 1 (350), Tomas Toledano: Qualification round 3 (130), Jose Morales: Qualification round 1 (20), Joan Monroy: Qualification round 1 (20), Marc Cardona: Qualification round 1 (20), Carlos Piris: Qualification round 1 (20)

    Andres Martin/Jose Morales: Round 2 (600), Manuel Brea/Alberto Zapico: Qualification round 2 (130), Francisco Olivares/Carlos Sanchez: Qualification round 2 (130), Joan Monroy/Carlos Piris: Qualification round 1 (60)

    Laura Solis: Round 1 (350), Elena Lorenzo: Qualification round 1 (60)

    Claudia Leal/Laura Solis: Semi Finals (1170), Paua Lopez/Lorena Uslé: Round 2 (600)

    Alberto Zapico/Lorena Uslé: Round 2 (350), Jose Morales/Elena Lorenzo: Round 1 (350), Andres Martin/Paula Lopez: Qualification round 1 (60), Jaume Perez/Claudia Leal: Qualification round 1 (60)

    Tour Super 300 Lucknow, India (26/11/19 - 01/12/19)

    Carolina Marín: 1ª (7000)

    International Series Cardiff, Wales (27/11/19 - 30/11/19)

    Álvaro Vazquez: Quarter Finals (1370), Pablo Abian: Round 1 (550), Enrique Peñalver: Round 1 (550), Carlos Pirri: Qualification round 3 (210), Alejandro Alcalá: Qualification round 3 (210), Marc Cardona: Qualification round 2 (100), Tomas Toledano: Qualification round 2 (100), Joan Monroy: Qualification round 1 (40), Ernesto Baschwitz: Qualification round 1 (40)

    Joan Monroy/Carlos Piris: Round 2 (920), Ernesto Baschwitz/Tomas Toledano: Round 1 (550)

    Clara Azurmendi: 1ª (2500)


    Así va el Ránking Olímpico:

    *Individual Masculino >> 34 Plazas 

    43º Pablo Abián with 26150 Points. PLAZA OLÍMPICA / 90º Enrique Peñalver with 14850 Points / 246º Álvaro Vazquez with 4190 Points / 332º Alejandro Alcalá with 2400 Points / 512º Marc Cardona with 1040 Points / 854º Carlos Piris with 400 Points / 983º Tomas Toledano with 300 Points / 1017º Joan Monroy with 230 Points / 1129º Bernat Amaya with 170 Points / 1129º Alberto Perals with 170 Points / 1237º Ernesto Baschwitz with 110 Points / 1383º Ángel Sánchez with 70 Points / 1383º Carlos Sanchez with 70 Points / 1383º Alejandro De Pablo with 70 Points / 1383º Francisco Olivares with 70 Points / 1383º Guillermo Jimenez with 70 Points / 1383º Álvaro Leal with 70 Points / 1383º Miguel San Luis with 70 Points / 1383º Javier Abián with 70 Points / 1459º Jose Morales with 20 Points

    *Individual Femenino >> 34 Plazas 

    21ª Carolina Marín with 40000 Points. PLAZA OLÍMPICA / 82ª Clara Azurmendi with 15640 Points / 228ª Beatriz Corrales with 4020 Points / 386ª Manuela Diaz with 1530 Points / 488ª Sara Peñalver with 920 Points / 582ª Laura Solis with 710 Points / 759ª Nerea Diaz with 360 Points / 759ª Claudia Leal with 360 Points / 794ª Laura Primo with 350 Points / 876ª Ana Ramírez with 170 Points / 925ª Elena Lorenzo with 120 Points

    *Doubles Masculinos >> 16 Plazas

    324ºs Joan Monroy/Carlos Piris with 1900 Points / 503ºs Andres Martin/Jose Morales with 950 Points / 764ºs Ernesto Baschwitz/Tomas Toledano with 550 Points / 884ºs Javier Abian/Daniel Sánchez with 360 Points / 956ºs Francisco Olivares/Carlos Sanchez with 300 Points / 993ºs Jose Luis Martin/Alberto Perals with 170 Points / 993ºs Marc Cardona/Miguel San Luis with 170 Points / 993ºs Jaume Perez/Javier Sánchez with 170 Points / 993ºs Adrian Alcaide/Alejandro De Pablo with 170 Points / 993ºs Bernat Amaya/Jose Morales with 170 Points / 1015ºs Manuel Brea/Alberto Zapico with 130 Points

    *Doubles Femeninos >> 16 Plazas

    262ªs Nerea Diaz/Paula Lopez with 2200 Points / 454ªs Clauda Leal/Laura Solis with 1170 Points / 457ªs Paua Lopez/Lorena Uslé with 1150 Points / 465ªs Claudia Leal/Lorena Uslé with 920 Points / 465ªs Elena Lorenzo/Ana Ramírez with 920 Points / 465ªs María Navarro/Natalia Rodríguez with 920 Points / 465ªs Manuela Diaz/Laura Primo with 920 Points

    *Doubles Mixtos >> 16 Plazas

    163ºs Alberto Zapico/Lorena Uslé with 4570 Points / 469ºs Jose Morales/Elena Lorenzo: with 1440 Points / 1047ºs Andres Martin/Paula Lopez with 230 Points / 1065ºs Álvaro Leal/Laura Solis with 170 Points / 1065ºs Ángel Sánchez/María Navarro with 170 Points / 1065ºs Jaume Perez/Nerea Diaz with 170 Points / 1065ºs Alberto Perals/Ana Ramírez with 170 Points / 1065ºs Javier Sánchez/Manuel Díaz with 170 Points / 1109ºs Jaume Perez/Claudia Leal with 60 Points


    -----

    A modo resumen, España solo tiene posibilidad de clasificar a un hombre (Pablo Abian) y una mujer (Carolina Marín) de forma individual

    A destacar Carolina Marín, que después de su gravísima lesión ha vuelto prácticamente al mismo nivel, su gran objetivo es intentar ser cabeza de serie en los JJOO, aunque lo tendrá dificil después del hándicap con el que parte

  • editado diciembre 2019

    KARATE

    Disputada la última prueba del año

    Premier League Madrid, Spain (29/11/19 - 01/12/19)

    Kata: Damian Quintero: 1º (870), Sergio Galán: 19º (90), Jose Manuel Carbonell: 23º (90), Oscar García (30)

    -60 Kg: Matías Gomez: Round 1 (30)

    -67 Kg: Raul Cuerva: Round 2 (90), Samy Ennkhaili: Round 1 (30)

    -75 Kg: Rodrigo Ibáñez: 3º (570)

    -84 Kg: Jose Rafael Ibañez: Round 2 (90)

    +84 Kg: Marcos Martínez. 9º (150), Babacar Seck: Round 1 (30)

    Kata: Sandra Sánchez: 1ª (870), Raquel Roy: 11ª (210), Nuria Escudero: 23ª (90), Lidia Rodríguez: 29ª (90), Francisca Fábregas (30), Marta García (30)

    -50 Kg: Gema Morales: 7ª (330), Nadia Gomez: Round 2 (90)

    -55 Kg: Carlota Fernández: 3ª (570), Ruth Lorenzo: Round 2 (90)

    -61 Kg: Cristina Ferrer: Round 2 (90), María Espinosa: Round 1 (30)

    -68 Kg: Adriana Gil: Round 2 (90), Cristina Vizcaino: Round 1 (30)

    +68 Kg: María Torres: 3ª (570), Laura Palacio: Round 3 (150)

     

    Así va el ránking olímpico:

    *Kata* >> 4 Plazas

    2º Damian Quintero with 8047'5 Points. PLAZA OLÍMPICA / 44º Sergio Galan with 712'5 Points / 64º Jose Manuel Carbonell with 442'5 Points / 80º Francisco Salazar with 322'5 Points / 142º Mario Tardío with 97'5 Points / 155º Xabier Pareda with 90 Points / 173º Alejandro Manzana with 67'5 Points / 189º Jordi Valdivia with 52'5 Points / 212º Gerard Gombau with 45 Points / 212º Daniel Ocasar with 45 Points / 235º Daniel Utrera with 37'5 Points / 267º Ekaitz Pintado with 30 Points / 267º Oscar García with 30 Points / 286º Raul Martín with 22'5 Points / 286º Alberto Schoflest with 22'5 Points / 286º Alfredo Roy with 22'5 Points / 286º Fernando Piñango with 22'5 Points / 346º Sergio Zamorano with 15 Points / 346º Ruben García with 15 Points / 346º Miguel Zamorano with 15 Points / 346º Carlos Forcada with 15 Points / 456º Fernando Abadía with 7'5 Points / 456º Marcos Goda with 7'5 Points / 456º Daniel Otero with 7'5 Points

    *Kumite. -67 Kg* >> 4 Plazas

    32º Raul Cuerva with 1852'5 Points / 55º Matias Gomez with 1342'5 Points / 108º Alejandro Ortiz with 577'5 Points / 128º Samy Ennkhaili with 457'5 Points / 293º Unai Orbea with 105 Points / 318º Daniel Martín with 90 Points / 441º Ángel Medina with 45 Points / 493º Carlos Leon with 30 Points / 493º Daniel Perez with 30 Points / 541º Alejandro Rodríguez with 22'5 Points / 584º Marc Salicru with 15 Points / 584º Jesús Prado with 15 Points / 584º Miguel Atienza with 15 Points / 584º Alejandro Santiago with 15 Points / 584º Fernando Delesteal with 15 Points / 692º Ruben Rubio with 7'5 Points / 692º Ruben Galan with 7'5 Points / 692º Jorge Hueso with 7'5 Points / 692º Jorge García with 7'5 Points / 692º Yury Sinkovskiy with 7'5 Points / 692º José María Sanchez with 7'5 Points

    *Kumite. -75 Kg* >> 4 Plazas

    14º Rodrigo Ibañez with 2085 Points / 142º Alberto Delestal with 112'5 Points / 154º Alfredo Dominguez with 97'5 Points / 202º Areg Petrosyan with 60 Points / 214º Lander Orbea with 52'5 Points / 376º Victor Rubio with 7'5 Points / 376º Hector Llata with 7'5 Points / 376º Marc Salicru with 7'5 Points / 376º Christian Benita with 7'5 Points

    *Kumite. +75 Kg* >> 4 Plazas

    29º Babacar Seck with 1792'5 Points / 104º Marcos Martínez with 592'5 Points / 122º Alejandro Molina with 442'5 Points / 134º José Rafael Ibañez with 397'5 Points / 147º Pablo Arenas with 337'5 Points / 211º Marc Camacho with 165 Points / 211º Jagoba Vizuete with 165 Points / 264º Sergio Saez with 105 Points / 303º Abdellah Rouiha with 82'5 Points / 314º Sergio Gomez with 75 Points / 499º Javier Delestal with 15 Points / 499º Carlos Jimena with 15 Points / 499º Nizar Halim with 15 Points / 612º Victor Perez with 7'5 Points / 612º Ruben González with 7'5 Points

     *Kata* >> 4 Plazas

    1ª Sandra Sánchez with 9712'5 Points. PLAZA OLÍMPICA / 37ª Raquel Roy with 787'5 Points / 47ª Lidia Rodríguez with 562'5 Points / 59ª Nuria Escudero with 465 Points / 85ª Marta García with 270 Points / 94ª Francisca Fábregas with 187'5 Points / 103ª María Lopez with 142'5 Points / 105ª Marta Vega with 135 Points / 184ª Teresa Lopez with 52'5 Points / 184ª Rocio Huerta with 52'5 Points / 204ª Paula Alcalde with 37'5 Points / 204ª Jessica Moreno with 37'5 Points / 230ª Laura Ecuaga with 22'5 Points / 230ª Sara Campos with 22'5 Points / 354ª Paula Ramos with 7'5 Points / 354ª Alicia Sánchez with 7'5 Points / 354ª Lucía García with 7'5 Points / 354ª África Lorenzo with 7'5 Points / 354ª Carla Riestra with 7'5 Points

    *Kumite. -55 Kg* >> 4 Plazas 

    18ª Carlota Fernánadez with 2782'5 Points / 39ª Gema Morales with 1717'5 Points / 47ª Nadia Gomez with 1470 Points / 107ª Ruth Lorenzo with 465 Points / 171ª Rocio Sánchez with 180 Points / 190ª Berta Montaner with 157'5 Points / 361ª Naiara Moreno with 22'5 Points / 361ª Patricia Peso with 22'5 Points / 390ª Elena de Sande with 15 Points / 390ª Natalia Checa with 15 Points / 455ª Bárbara Cazorla with 7'5 Points / 455ª Aura Csongradi with 7'5 Points / 

    *Kumite. -61 Kg* >> 4 Plazas 

    18ª Cristina Ferrer with 1567'5 Points / 80ª Maria Espinosa with 270 Points / 136ª Marina Cáceres with 60 Points / 165ª Naiara Moreno with 37'5 Points / 253ª Cristina Pons with 7'5 Points / 253ª Sara Vazquez with 7'5 Points

    *Kumite. +61 Kg* >> 4 Plazas 

    20ª Maria Torres with 2557'5 Points / 24ª Laura Palacio with 2287'5 Points / 48ª Cristina Vizcaino with 1237'5 Points / 200ª Adriana Gil with 105 Points / 222ª María Isabel Nieto with 82'5 Points / 242ª Rebeca Ferrer with 60 Points / 305ª Carolina Nieto with 22'5 Points

    ---

    A modo resumen, y a pesar de que aún quedan 5 meses para el cierre olímpico, tanto Damian Quintero como Sandra Sánchez, están clasificados de forma matemática para Tokyo en Kata

    El resto de pesos de Kumite no es posible clasificar, y deberán conseguirla en el preolímpico

  • BALONMANO

    Campeonato del Mundo Femenino Japon (30/11/19 - 15/12/19)


    Ronda Preliminar. Grupo C

    30/11/19 -- Rumanía 16-31 España

    01/12/19 -- España 29-25 Hungría

    03/12/19 -- España 29-20 Senegal

    04/12/19 -- Kazakhstan 16-43 España

    06/12/19 -- Montenegro - España

    ---

    Superado el trámite ante Senegal y Kazakhstan, España mantiene el pleno de victorias 4/4

    El Viernes, partido que puede ser vital para estar en Semifinales, ya que del Montenegro-España, saldrá el equipo que pase a la 2ª ronda de grupos con el máximo de puntos posibles (4)

    Curioso, que lo que en un principio este partido iba a ser vital para ver qué selección pasaba a la 2ª ronda tras Rumanía y Hungría, se ha convertido en un choque entre las líderes imbatidas

  • VELA

    Campeonato del Mundo 49er, 49erFX y Nacra Auckland, Nueva Zelanda (29/11/19 - 08/12/19)


    49er: 4 Plazas

    Final Series Gold > Diego Botín/Iago Lopez: 9ºs with 55 Points [15-3-10-17-(DSQ)-2-1-3-4] // Final Series Silver > Federico Alonso/Arturo Alonso: 36ºs with 92 Points [12-10-7-8-9-(UFD)-4-26-16]

    49erFX: 6 Plazas

    Final Series Gold > Patricia Suarez/Nicole Van der Velden: 8ªs with 52 Points [8-1-13-(24)-9-5-9-7], Carla Munté/Marta Munté: 18ªs with 75 Points [20-2-(27)-21-1-11-1-19] // Final Series Silver > Tamara Echegoyen/Paula Barcelo: 30ªs with 95 Points [22-(26)-8-2-22-11-7-23]

    Nacra: 5 Plazas

    Final Series Gold > Florian Trittel/Tara Pacheco: 9ºs with 38 Points [8-7-8-(10)-6-1-4-4], Iker Martínez/Olga Maslivets: 13ºs with 52 Points [(15)-5-4-5-10-5-10-13]

    ---

    Tras un comienzo dubitativo, los nuestros se han repuesto y tras finalizar el primer corte, donde solo los 25 primeros avanzan al Grupo Oro y siguen con opción de plaza olímpica

    En 49er, se han metido 8 países para las 4 plazas, Botín/Lopez van 3ºs, por lo que tendrían plaza olímpica

    En 49erFX, se han metido 10 países para las 6 plazas, Suarez/Van der Velden van 3ªs, por lo que tendrían plaza olímpica

    En Nacra, se han metido 6 países para las 5 plazas, Trittel/Pacheco van 1ºs, por lo que tendrían plaza olímpica

  • editado diciembre 2019

    BALONMANO

    Campeonato del Mundo Femenino Japon (30/11/19 - 15/12/19)


    Ronda Preliminar. Grupo C

    30/11/19 -- Rumanía 16-31 España

    01/12/19 -- España 29-25 Hungría

    03/12/19 -- España 29-20 Senegal

    04/12/19 -- Kazakhstan 16-43 España

    06/12/19 -- Montenegro 26-27 España

    Main Round. Grupo II

    08/12/19 -- España - Suecia

    10/12/19 -- Japón - España

    11/12/19 -- España - Rusia

    ----

    Golpetazo en la mesa de las "guerreras", pasan a la siguiente fase de grupos con el máximo de puntos (4), donde se las verá con Suecia, Rusia y Japón

    Ganando a Japón pienso que ya se aseguran el pre-olímpico (principal objetivo de este Mundial), y si consigue ganar a Rusia o Suecia, yo creo que les valdría para meterse en las Semifinales

    Post edited by Rojiblanko_ on
  • VELA

    Campeonato del Mundo 49er, 49erFX y Nacra Auckland, Nueva Zelanda (29/11/19 - 08/12/19)


    49er: 4 Plazas

    Final Series Gold > Diego Botín/Iago Lopez: 5ºs with 74 Points [15-3-10-17-(DSQ)-2-1-3-4-2-16-1] // Final Series Silver > Federico Alonso/Arturo Alonso: 28ºs with 151 Points [12-10-7-8-9-(UFD)-4-26-16-6-18-4]

    49erFX: 6 Plazas

    Final Series Gold > Patricia Suarez/Nicole Van der Velden: 11ªs with 90 Points [8-1-13-(24)-9-5-9-7-11-14-13], Carla Munté/Marta Munté: 19ªs with 125 Points [20-2-(27)-21-1-11-1-19-8-24-18] // Final Series Silver > Tamara Echegoyen/Paula Barcelo: 49ªs with 232 Points [22-26-8-2-22-11-7-23-(DNS)-DNC-DNC]

    Nacra: 5 Plazas

    Final Series Gold > Florian Trittel/Tara Pacheco: 5ºs with 55 Points [8-7-8-10-6-1-4-4-1-6-(21)], Iker Martínez/Olga Maslivets: 21ºs with 52 Points [15-5-4-5-10-5-10-13-(DNF)-UFD-24]

    ---

    Disputadas las 3 primeras regatas de la Serie Final, en 49er y Nacra, la plaza olímpica está muy encarrilada, por contra el 49erFX, aunque sigue en plaza olímpica, se ha complicado la cosa

    En 49er, se han metido 8 países para las 4 plazas, Botín/Lopez van 1ºs, por lo que tendrían plaza olímpica

    En 49erFX, se han metido 10 países para las 6 plazas, Suarez/Van der Velden van 5ªs, por lo que tendrían plaza olímpica

    En Nacra, se han metido 6 países para las 5 plazas, Trittel/Pacheco van 1ºs, por lo que tendrían plaza olímpica

  • Taekwondo

    Grand Prix Final G-8 Moscow, Russia (06/12/19 - 07/12/19)

    Última prueba puntuable del ranking olímpico y no ha ido mal la cosa

    4 eran los españoles que han llegado con opciones de clasificar y la cosa no ha ido nada mal:

    Aunque se tiene que hacer oficial a finales de Diciembre (tras disputarse el Grand Slam Final que no cuenta para el RO), Jesús Tortosa (-58Kg) y Javier Perez (-68Kg) se han clasificado para Tokyo

    Raul Martínez (-80Kg), deberar a esperar que mañana el egipcio que le sigue en el ranking pierda en su lucha por el Bronce, y así no podría superar al español, y se metería también en Tokyo. Si el egipcio consigue el Bronce, aún le quedaría una posibilidad y es que uno de los que consiga plaza via ranking de su peso, consiga también la plaza en el Grand Slam, y así pase a Raul

    En chicas, Marta Calvo (-57Kg) lo tenía muy complicado, y finalmente tendrá que acudir al preolímpico junto con otra compañera (en chicos, al clasificar a 2 o más vía ranking, España no puede llevar a nadie)

  • Taekwondo

    Grand Prix Final G-8 Moscow, Russia (06/12/19 - 07/12/19)

    Llegan buenas noticias, el egipcio del peso de Raúl Martínez, ha perdido el Bronce, por lo que la plaza olímpica es para el español

    Exitazo total del taekwondo masculino que mete a 3 de los 4 posibles pesos vía ranking olímpico (solo se meten 5 países por peso), el único peso que se queda sin acudir es el +80Kg, ya que no podrá participar en el preolímpico

    De los 4 pesos de chicas, sólo podrán acudir 2 al preolímpico, una segura es Marta Calvo en -57Kg, la otra está por decidir

  • Sandra sigue arrasando, por mucho compadreo que haya con las japonesas en Tokio si no se trae el oro va a ser una decepción.

  • VELA

    Campeonato del Mundo 49er, 49erFX y Nacra Auckland, Nueva Zelanda (29/11/19 - 08/12/19)


    49er: 4 Plazas

    Final Series Gold > Diego Botín/Iago Lopez: 4ºs with 106 Points [15-3-10-17-(DSQ)-2-1-3-4-2-16-1-3-18-11] // Final Series Silver > Federico Alonso/Arturo Alonso: 43ºs with 198 Points [12-10-7-8-9-(UFD)-4-26-16-6-18-4-UFD-14-DNF]

    49erFX: 6 Plazas

    Final Series Gold > Patricia Suarez/Nicole Van der Velden: 12ªs with 130 Points [8-1-13-(24)-9-5-9-7-11-14-13-13-11-16], Carla Munté/Marta Munté: 23ªs with 188 Points [20-2-(27)-21-1-11-1-19-8-24-18-18-25-20] // Final Series Silver > Tamara Echegoyen/Paula Barcelo: 54ªs with 306 Points [22-26-8-2-22-11-7-23-(DNS)-DNC-DNC-DNC-DNC-DNC]

    Nacra: 5 Plazas

    Final Series Gold > Florian Trittel/Tara Pacheco: 9ºs with 95 Points [8-7-8-10-6-1-4-4-1-6-(21)-21-1-18]. PLAZA OLÍMPICA, Iker Martínez/Olga Maslivets: 22ºs with 174 Points [15-5-4-5-10-5-10-13-(DNF)-UFD-24-18-11-DNF]

    ---

    En Nacra, a falta de la Medal Race, ya es matemática la plaza olímpica para España

    En 49er, a falta de 2 regatas finales y la Medal Race, Botín/Lopez van 1ºs, por lo que tendrían plaza olímpica

    En 49erFX, a falta de 2 regatas finales y la Medal Race, Suarez/Van der Velden van 5ªs, por lo que tendrían plaza olímpica

  • editado diciembre 2019

    Con el Nacra y los 3 taekwondistas

    España tiene clasificados 160 Deportistas (107 Hombres, 53 Mujeres)


    Podemos terminar el año metiendo en Vela a 4 deportistas más (49er y 49erFX), a Eduardo Álvarez en Hípica Salto Obstáculos (A finales de Diciembre termina el RO, y tiene casi segura la plaza) y a los nadadores que la semana que viene hagan las mínimas exigidas por la rfen en la prueba que hay programada en Amsterdam

    Creo que nunca habíamos terminado con tantos españoles clasificados en el año preolímpico, para el año que viene se espera el grueso de los clasificados, yo espero finalmente en torno a 320 deportistas

  • VELA

    Campeonato del Mundo 49er, 49erFX y Nacra Auckland, Nueva Zelanda (29/11/19 - 08/12/19)


    49er: 4 Plazas

    Medal Race > Diego Botín/Iago Lopez: 4ºs with 131 Points [15-3-10-17-(DSQ)-2-1-3-4-2-16-1-3-18-11-7-16-1]. PLAZA OLÍMPICA // Final Series Silver > Federico Alonso/Arturo Alonso: 40ºs with 209 Points [12-10-7-8-9-(UFD)-4-26-16-6-18-4-UFD-14-DNF-11]

    49erFX: 6 Plazas

    Final Series Gold > Patricia Suarez/Nicole Van der Velden: 14ªs with 130 Points [8-1-13-(24)-9-5-9-7-11-14-13-13-11-16-12-21]. PLAZA OLÍMPICA, Carla Munté/Marta Munté: 24ªs with 234 Points [20-2-(27)-21-1-11-1-19-8-24-18-18-25-20-22-24] // Final Series Silver > Tamara Echegoyen/Paula Barcelo: 54ªs with 343 Points [22-26-8-2-22-11-7-23-(DNS)-DNC-DNC-DNC-DNC-DNC-DNC]

    Nacra: 5 Plazas

    Medal Race > Florian Trittel/Tara Pacheco: 5ºs with 111 Points [8-7-8-10-6-1-4-4-1-6-(21)-21-1-18-4-8-2]. PLAZA OLÍMPICA // Final Series Gold > Iker Martínez/Olga Maslivets: 22ºs with 207 Points [15-5-4-5-10-5-10-13-(DNF)-UFD-24-18-11-DNF-21-12]

    ---

    Se cumplieron los pronósticos y las 3 embarcaciones consiguieron la plaza olímpica; además Botín/Lopez y Trittel/Pacheco entraron en la Medal Race y se quedaron muy cerca de las medallas

    España tiene clasificados 164 Deportistas (109 Hombres, 55 Mujeres)

  • BALONMANO

    Campeonato del Mundo Femenino Japon (30/11/19 - 15/12/19)


    Ronda Preliminar. Grupo C

    30/11/19 -- Rumanía 16-31 España

    01/12/19 -- España 29-25 Hungría

    03/12/19 -- España 29-20 Senegal

    04/12/19 -- Kazakhstan 16-43 España

    06/12/19 -- Montenegro 26-27 España

    Main Round. Grupo II

    08/12/19 -- España 28-28 Suecia

    10/12/19 -- Japón - España

    11/12/19 -- España - Rusia

    ---

    Una pena el empate después de ir ganando de 8 en la 2ª parte... hubieran prácticamente asegurado las Semis, ahora tienen que ganar a Japón y que Rusia gane a Montenegro para pasar a Semis


  • Ojo a esta noticia... si sigue adelante, veremos a cuántos deportes afecta, y cuantas plazas podemos pescar

  • BALONMANO

    Campeonato del Mundo Femenino Japon (30/11/19 - 15/12/19)


    Ronda Preliminar. Grupo C

    30/11/19 -- Rumanía 16-31 España

    01/12/19 -- España 29-25 Hungría

    03/12/19 -- España 29-20 Senegal

    04/12/19 -- Kazakhstan 16-43 España

    06/12/19 -- Montenegro 26-27 España

    Main Round. Grupo II

    08/12/19 -- España 28-28 Suecia

    10/12/19 -- Japón 31-33 España

    11/12/19 -- España - Rusia

    ---

    Las guerreras se reencuentran con la victoria, aunque más sufrida de lo previsto, eso unido a la victoria de Rusia a Montenegro, hace que la última plaza de Semis se la jueguen entre España y Suecia; eso sí, las españolas se han asegurado jugar el preolímpico, que era el objetivo principal

    España pasaría a Semis, si gana o empata ante Rusia; o si Suecia empata o pierde ante Montenegro

    Si España pierde ante Rusia, y Suecia gana a Montenegro, aún podría pasar a Semis siempre y cuando, en la suma de los dos partidos, las suecas no superen el gol average general a las españolas, que ahora mismo, parten de un +6 para las nuestras

  • Están sorprendiendo las Españolas en el Mundial no? No se si es porque se han ido retirando las buenas pero últimamente habían perdido mucho no?

  • Así es, desde RIO, las guerreras han perdido muchos efectivos importantes: Macarena Aguilar, Nely Carla, Marta Mangué, Patricia Elorza, Eli Chávez.... y aquí tenían la baja por lesión de Carmen Martin (considerada una de las mejores extremos del mundo)

    Han ido entrando muchísimas jovenes, y como es lógico, la inexperiencia se paga: 11ªs Mundial 2017, 12ªs Europeo 2018... por eso antes de empezar dije que a priori el balonmano femenino era la selección de las consideras "fijas" en los JJOO que más complicado lo iban a tener..

    Pero lo que están haciendo en este Mundial es de 10, tras su mal posición en el Europeo, ésta era la última oportunidad para acceder a los preolímpicos, y lo están bordando

    Se han metido en Semifinales y si se metieran en la gran final, si ganan es el pase directo a Tokyo; pero si pierden, les tocaría el preolímpico más sencillo; de cualquiera forma... aún quedando 3ªs o 4ªs, ya han cumplido el gran objetivo, y lo mejor de todo, que estas chicas cada año irán a más

  • NATACIÓN EN LÍNEA

    Amsterdam Swim Cup, Netherlands (13/12/19 - 15/12/19)

    A pesar de que el ranking olímpico de natación empezó en Marzo y ya son bastantes españoles los que tienen la mínima, la rfen hace su propia criba y exige que los nadadores hagan las mínimas en varias pruebas concretas, y la primera es esta, por ello, muchos españoles no acudieron al reciente europeo de piscina corta y se reservaron para Amsterdam

    Para ser pre-seleccionados para Tokyo, tienen que hacer la mínima FINA B en las eliminatorias y la mínima FINA A en la Final, de sus pruebas

    Participantes españoles:

    Convocados por la rfen: Mireia Belmonte, María de Valdés, Marina García, Paula Juste, Lidón Muñoz, Jimena Pérez, Jessica Vall, Alba Vázquez, África Zamorano, Francisco J. Chacón, Miguel Duran, Albert Escrits, Hugo González y Joanllu Pons (CN Sant Andreu).

    Inscritos por sus clubes: Aina Oliván, Álex Castejón, Álex Ramos, Sergio de Celis, Bruno Ortiz-Cañavate, Fran Arévalo, Íñigo Pravia, Moritz Berg, Toni Mulet, César Castro, Beatriz Gómez, Ferrán Julià, Alberto Martínez, Jaime Morote, Juan F. Segura, Cristina García, Marcos Rodríguez, Julia Pujadas, Raúl Santiago, Maider Redin, Mario Blázquez, Mireia Pradell y Pol Gil

  • Y se consumó el mayor bombazo del ciclo, las guerreras se cargan a Noruega (dominadora absoluta del balonmano femenino) y se meten por primera vez en la historia en la final mundialista

    Con esto, se aseguran minimo el preolimpico sencillo, y si consiguen poner el broche de oro, a Tokyo directas

    Espectacular su rendimiento

  • Lo escuché por la radio, espectacular.

  • Qué final más cruel, por favor

  • NATACIÓN EN LÍNEA

    Amsterdam Swim Cup, Netherlands (13/12/19 - 15/12/19)

    Han cumplido con los requisitos rfen (mínima b en eliminatorias; y mínima a en final), y son pre-seleccionados para Tokyo:

    100m. Libres: Lidon Muñoz

    1.500m. Libres: Mireia Belmonte, Jimena Perez y María de Valdes (solo podrían ir 2)

    200m. Braza: Jessica Vall

    200m. Estilos: Hugo Gonzalez

    400m. Estilos: Joan Lluis Pons

    Ahora para ser seleccionados definitivamente, tendrán que ser top-2 en sus respectivas pruebas, en el Cº España Open de Primavera; que a su vez, también será una nueva oportunidad de conseguir mínimas para el resto de nadadores

  • editado 8 de enero

    Comienza la actividad olímpica en un año tan esperado!


    BALONMANO

    Campeonato de Europa Masculino Austria&Noruega&Suecia (09/01/20 - 26/01/20)


    Ronda Preliminar. Grupo C

    09/01/20 -- España - Letonia

    11/01/20 -- España - Alemania

    13/01/20 -- Holanda - España

    ----

    La selección masculina ya tiene asegurado jugar los preolímpicos, por lo que su gran objetivo será revalidar el título de Campeón de Europa que los lleve directamente a Tokyo

  • BALONMANO

    Campeonato de Europa Masculino Austria&Noruega&Suecia (09/01/20 - 26/01/20)


    Ronda Preliminar. Grupo C

    09/01/20 -- España 33-22 Letonia

    11/01/20 -- España 33-26 Alemania

    13/01/20 -- Holanda 25-36 España

    ---

    España clasificada al Main Round con el máximo de puntos posibles (2)

    Destaca el batacazo que se ha metido la gran potencia mundial Francia, eliminada en 1ª Ronda; y otra potencia, como Dinamarca que se encuentra al borde del abismo

  • Quién queda realmente fuerte que sea superior a nosotros?

  • Realmente es que claramente que sea superior a nosotros no hay nadie... por algo España es la actual campeona de Europa

    Pero digamos que selecciones que nos pudieran ganar solo veo a Croacia, Suecia y veremos qué hace Dinamarca que se la juega esta noche

    También añadiría Alemania (y ya le hemos metido una soba en la 1ª Fase)

  • BALONMANO

    Campeonato de Europa Masculino Austria&Noruega&Suecia (09/01/20 - 26/01/20)


    Dinamarca a la calle, no recuerdo un campeonato donde 2 grandes favoritas quedan eliminadas en la 1ª ronda

    Ahora toca Main Round (2 grupos de 6), donde los 2 primeros pasan a semis

    • Grupo I (Croacia, España y Austria con 2 puntos; República Checa, Alemania y Bielorrusia con 0 puntos). Los partidos de España son: el 16 ante República Checa, el 18 ante Austria, el 20 ante Bielorrusia y el 22 ante Croacia). Si todo va bien, deberíamos jugarnos el primer puesto de grupo en el último partido ante Croacia
    • Grupo II (Noruega, Hungría y Eslovenia con 2 puntos; Suecia, Portugal e Islandia con 0 puntos)
  • Hemos ganado 31 - 25 a República Checa

  • BALONMANO

    Campeonato de Europa Masculino Austria&Noruega&Suecia (09/01/20 - 26/01/20)


    Ronda Preliminar. Grupo C

    09/01/20 -- España 33-22 Letonia

    11/01/20 -- España 33-26 Alemania

    13/01/20 -- Holanda 25-36 España

    Main Round. Grupo I

    16/01/20 -- España 31-25 República Checa

    18/01/20 -- España 30-26 Austria

    20/01/20 -- Bielorrusia - España

    22/01/20 -- Croacia - España

    ---

    Otra victoria (y van 5/5), esta vez ante Austria, y España que pone pie y medio en Semifinales, ya que ganando el Lunes a la más débil del grupo (Bielorrusia), estaría en semis de forma matemática

  • Croacia también está fuerte.

Accede o Regístrate para comentar.
keyboard_arrow_up