207 Deportistas Clasificados Tokyo 2020

124

Comentarios

  • editado 20 de enero

    TENIS DE MESA

    Preolímpico Mundial Gondomar, Portugal (22/01/20 - 26/01/20)


    Este preolímpico sólo otorga 9 plazas por Equipos (es la última opción de poder clasificar al equipo); más adelante llegarán los preolímpicos individuales y mixtos

    El equipo masculino (Álvaro Robles, Carlos Machado, Jesús Cantero y Carlos Franco), parten los 25ºs cabezas de serie

    El equipo femenino (Maria Xiao, Galia Dvorak, Sofía Zhang y Ana García), parten las 14ªs cabezas de serie

    En teoría muy complicado clasificar, las chicas teniendo un cuadro favorable, lo mismo podrían lucharlo

  • BALONMANO

    Campeonato de Europa Masculino Austria&Noruega&Suecia (09/01/20 - 26/01/20)


    Ronda Preliminar. Grupo C

    09/01/20 -- España 33-22 Letonia

    11/01/20 -- España 33-26 Alemania

    13/01/20 -- Holanda 25-36 España

    Main Round. Grupo I

    16/01/20 -- España 31-25 República Checa

    18/01/20 -- España 30-26 Austria

    20/01/20 -- Bielorrusia 28-37 España

    22/01/20 -- Croacia - España

    ----

    Aplastante victoria ante Bielorrusia y ya estamos en Semis a falta de una jornada, el Miercoles ante Croacia nos jugamos la 1ª plaza de grupo

  • Más complicada de lo que parece viendo el resultado la victoria de ayer ante Bielorrusia. Plantaron bastante cara en la primera parte aunque en la segunda ya nos pudimos ir en el marcador y pegaron un gran bajón físico ellos.

  • editado 22 de enero

    TENIS DE MESA

    Preolímpico Mundial Gondomar, Portugal (22/01/20 - 26/01/20)


    Competición Masculina

    Ronda de 32 >> España (25ª) - Suecia (3ª)


    Competición Femenina

    Ronda de 32 >> Gran Bretaña (25ª) 0-3 España (14ª)

    Tsaptsinos/Carey 1-3 Zhang/Dvorak

    Ho 0-3 Xiao

    Carey 0-3 Dvorak

    Ronda de 16 >> España (14ª) - Austria/República Checa

    ----

    Primer paso dado de las chicas, victoria por la vía rápida ante Gran Bretaña, y ahora tienen dos oportunidades de estar en Tokyo

    Ganando el partido de Ronda de 16 automáticamente estarían en Tokyo (se disputa el Viernes), su rival será el ganador de Austria y República Checa, en teoría, deben ser las austriacas (6ªs cabezas de serie)

    En caso de perder, entraría en una repesca donde los 8 perdedores de su duelo de Ronda de 16, jugarían entre ellos por la última plaza olímpica

    Mañana turno de los chicos ante Suecia (3ºs cabeza de serie), sería un milagro ganar

  • editado 22 de enero

    BALONMANO

    Campeonato de Europa Masculino Austria&Noruega&Suecia (09/01/20 - 26/01/20)


    Ronda Preliminar. Grupo C

    09/01/20 -- España 33-22 Letonia

    11/01/20 -- España 33-26 Alemania

    13/01/20 -- Holanda 25-36 España

    Main Round. Grupo I

    16/01/20 -- España 31-25 República Checa

    18/01/20 -- España 30-26 Austria

    20/01/20 -- Bielorrusia 28-37 España

    22/01/20 -- Croacia 22-22 España

    ---

    Empate a 22 ante Croacia, que nos vale para ser 1ºs de Grupo, el que pierda del Noruega/Eslovenia será nuestro rival en Semis


    Por cierto, no lo estoy comentando porque España ya tiene clasificados a los dos equipos para Tokyo, pero se está disputando el Europeo de Waterpolo (en ambos sexos) que da una plaza para Tokyo

    Las chicas ya están en Semis, y los chicos están jugando los Cuartos ante la todopoderosa Serba (ganamos 5-4)

    Creo que no me equivoco si digo que a nivel de equipos, España es la gran potencia mundial... tan solo tenemos poca presencia a nivel mundial en voleibol (y no lo entiendo, porque tras el futbol es el deporte más practicado a nivel escolar) y en Beisbol/Softball; me parece tremendo

  • editado 24 de enero

    TENIS DE MESA

    Preolímpico Mundial Gondomar, Portugal (22/01/20 - 26/01/20)


    Competición Masculina

    1ª Fase

    Ronda de 32 >> Suecia (3ª) 3-0 España (25ª)

    Karlsson/Persson 3-2 Machado/Robles

    Falck 3-2 Cantero

    Persson 3-0 Robles


    Competición Femenina

    1ª Fase

    Ronda de 32 >> Gran Bretaña (25ª) 0-3 España (14ª)

    Tsaptsinos/Carey 1-3 Zhang/Dvorak

    Ho 0-3 Xiao

    Carey 0-3 Dvorak

    Ronda de 16 >> Austria (6ª) 3-1 España (14ª)

    Liu/Liu 3-0 García/Zhang

    Polcanova 2-3 Xiao

    Liu 3-0 Zhang

    Polcanova 3-1 García

    2ª Fase

    Cuartos de Final >> Bielorrusia (22ª) - España (14ª)


    ---

    Como era de esperar, los chicos perdieron 3-0 ante una potencia como es Suecia, pero dieron la cara; y las chicas lo han tenido más cerca pero finalmente no han podido con Austria, extraña decisión de la seleccionadora de dejar en el banquillo a Galia Dvorak (nuestra 2ª mejor jugadora), habrá que ver si es decisión o lesión

    Aún tienen una 2ª oportunidad en la repesca, mañana empiezan ante Bielorrusia (que podrían ganar), pero la hipotética Semis y Final, serían ante potencias, así que muy complicado, la oportunidad era hoy ante Austria

  • Campeones en el europeo de balonmano

  • ¡¡Campeones de Europa y clasificados para Tokio 2020!!

  • editado 26 de enero

    Pues otro equipo en Tokyo!!!!

    En un mismo fin de semana, Oro europeo waterpolo femenino, Oro europeo balonmano masculino y Plata europea waterpolo masculino (derrota en penaltis)

    Envidia de Europa


    Con la selección de balonmano ya son 187 deportistas clasificados (127 Hombres y 60 Mujeres)

    Post edited by Rojiblanko_ on
  • TENIS DE MESA

    Preolímpico Mundial Gondomar, Portugal (22/01/20 - 26/01/20)


    Competición Masculina

    1ª Fase

    Ronda de 32 >> Suecia (3ª) 3-0 España (25ª)

    Karlsson/Persson 3-2 Machado/Robles

    Falck 3-2 Cantero

    Persson 3-0 Robles


    Competición Femenina

    1ª Fase

    Ronda de 32 >> Gran Bretaña (25ª) 0-3 España (14ª)

    Tsaptsinos/Carey 1-3 Zhang/Dvorak

    Ho 0-3 Xiao

    Carey 0-3 Dvorak

    Ronda de 16 >> Austria (6ª) 3-1 España (14ª)

    Liu/Liu 3-0 García/Zhang

    Polcanova 2-3 Xiao

    Liu 3-0 Zhang

    Polcanova 3-1 García

    2ª Fase

    Cuartos de Final >> Bielorrusia (22ª) 2-3- España (14ª)

    Trigolos/Baravock 3-1 Zhang/Dvorak

    Bogdanova 1-3 Xiao

    Baravock 0-3 Dvorak

    Bogdanova 3-0 Zhang

    Trigolos 2-3 Xiao

    Semifinales >> Korea del Sur (4ª) 3-0- España (14ª)

    Shin/Choi 3-3 García/Dvorak

    Suh 3-0 Xiao

    Choi 3-0 Dvorak

    -----------------------------

    El tenis de mesa pasó lo esperado, en la fase de repesca, las chicas ganaron a Bielorrusia, pero nada pudieron hacer ante la gran favorita Corea del Sur; así pues, ningún equipo español estará en Tokyo

    Aún faltan los preolímpicos individuales y el mixto

  • editado 27 de enero

    JUDO

    Grand Prix Tel Aviv, Isreal (23/01/20 - 25/01/20)


    -66 Kg: Daniel Perez (6), David García (6)

    -73 Kg: Salvador Cases: 5º (252)

    -81 Kg: Jose María Mendiola (6), Alfonso Urquiza (6)

    +100 Kg: Irinel Chelaru (112)

    -48 Kg: Cinta García (6), Mireia Lapuerta (6)

    -52 Kg: Nina Estefanía Esteo (6), Laura Bajo (6)

    -57 Kg: Jaione Equiosain (6)

    -63 Kg: Isabel Puche (112), Cristina Cabaña (6)

    -70 Kg: Ai Tsunoda: 3ª (350), Sara Rodríguez (6)

    +78 Kg: Sara Alvarez (112)


    Ranking Olímpico:

    *-60 Kg >> 18 Plazas >> 5º Francisco Garrigos with 4133 Points. PLAZA OLÍMPICA / 144º Justo Nuñez with 106 Points / 163º Joaquin Gomis with 80 Points / 241º Iokin Sagarzazu with 24 Points / 297º Raul Diaz with 8 Points / 308º Juan Quintero with 6 Points

    *-66 Kg >> 18 Plazas >> 9º Alberto Gaitero with 3208 Points. PLAZA OLÍMPICA / 38º Daniel Perez with 1122 Points / 58º David García with 672 Points / 124º Adrián Nieto with 195 Points / 152º Salvador Cases with 116 Points / 227º David Ramirez with 38 Points / 228º Gar Uriarte with 38 Points / 247º Adrián Labrado with 31 Points / 252º Oier Goikoetxea with 28 Points / 267º Jose Antonio Aranda with 22 Points / 342º Ricardo Casas with 8 Points

    *-73 Kg >> 18 Plazas >> 56º Salvador Cases with 716 Points / 109º Jorge Cano with 210 Points / 247º Pablo Sánchez with 32 Points / 260º Alberto Varela with 26 Points / 327º Antonio Sanchez with 12 Points / 373º Jose Antonio Aranda with 6 Points / 383º Javier Cabello with 6 Points

    *-81 Kg >> 18 Plazas >> 71º Alfonso Urquiza with 466 Points / 75º Igor Herrero with 453 Points / 83º Jose María Mendiola with 357 Points / 168º Alexis Rosas with 77 Points / 195º Javier Gallego with 55 Points / 284º William Molina with 14 Points / 316º Daniel Merino with 8 Points / 316º Adrian Ponce with 8 Points / 356º Daniel Nieto with 6 Points

    *-90 Kg >> 18 Plazas >> 1º Nikoloz Sherazadashvili with 6851 Points. PLAZA OLÍMPICA / 135º Ilia Kabhuliani with 112 Points / 204º Adrian Nacimiento with 38 Points

    *-100 Kg >> 18 Plazas >> 190º Pedro Jimenez with 16 Points / 205º David Ruiz with 8 Points

    *+100 Kg >> 18 Plazas >> 60º Irinel Chelaru with 405 Points / 148º Angel Parra with 43 Points


    *-48 Kg >> 18 Plazas >> 4ª Julia Figueroa with 4167 Points. PLAZA OLÍMPICA / 8ª Laura Martínez with 3470 Points / 40ª Mireia Lapuerta with 744 Points / 130ª Cinta García with 53 Points / 175ª Celia Hidalgo with 8 Points

    *-52 Kg >> 18 Plazas >> 7ª Ana Perez with 3477 Points. PLAZA OLÍMPICA / 33ª Estrella Lopez with 1236 Points / 42ª Nina Estefanía Esteo with 857 Points / 110ª Sofia Hogrefe with 97 Points / 135ª Laura Bajo with 54 Points / 152ª Irene Diaz with 36 Points / 184ª Marta Also with 16 Points / 187ª Almudena Gomez with 13 Points / 199ª Irene Esteve with 8 Points / 199ª Elena Aguilar with 8 Points

    *-57 Kg >> 18 Plazas >> 62ª Jaione Equiosain with 444 Points / 83ª Carla Ubasart with 246 Points / 133ª Ángeles Lopez with 72 Points / 186ª Marina Fernández with 21 Points / 189ª Maria Ruiz with 20 Points / 197ª Sonia Montero with 16 Points / 215ª Tecla Cadilla with 9 Points / 244ª Maitane Herrero with 6 Points

    *-63 Kg >> 18 Plazas >> 43ª Cristina Cabaña with 886 Points / 44ª Isabel Puche with 835 Points / 86ª Sarai Padilla with 161 Points / 148ª Patricia Robles with 32 Points

    *-70 Kg >> 18 Plazas >> 17ª Maria Bernabéu with 2712 Points. PLAZA OLÍMPICA / 39ª Sara Rodríguez with 949 Points / 59ª Ait Tsunoda with 356 Points / 171ª Maria del Mar Paredes with 8 Points

    *-78 Kg >> 18 Plazas >> 58ª Laia Talarn with 304 Points

    *+78 Kg >> 18 Plazas >> 27ª Sara Alvarez: with 1428 Points. PLAZA OLÍMPICA (CUOTA CONTINENTAL) / 103ª Patricia Ferrer with 54 Points

    ---

    Empezó la temporada en Judo aunque no acudieron las mejores bazas por parte de España; eso sí, apuntar el siguiente nombre para los siguientes ciclos olímpicos, porque pinta a crack mundial AI TSUNODA, no tiene ni 18 años y en su 2ª participación a nivel senior, ha conseguido medalla en un Grand Prix derrotando a tops mundiales

  • editado 27 de enero

    TENIS DE MESA

    World Tour Platinium German Open (28/01/20 - 02/02/20)

    En principio este evento otorga 2 plazas olímpicas para la prueba de mixto, pero como también participan parejas ya clasificadas se desconocen los criterios para otorgarlas

    Los españoles que buscan la plaza olímpica son Álvaro Robles/Maria Xiao

    *Fase Preliminar*

    Ronda 1 -- Robles/Xiao - Sanchi/Arguelles (ARG)

  • editado 30 de enero

    TENIS DE MESA

    World Tour Platinium German Open (28/01/20 - 02/02/20)

    En principio este evento otorga 2 plazas olímpicas para la prueba de mixto, pero como también participan parejas ya clasificadas se desconocen los criterios para otorgarlas

    Los españoles que buscan la plaza olímpica son Álvaro Robles/Maria Xiao

    *Fase Preliminar*

    Ronda 1 -- Robles/Xiao 3-1 Sanchi/Arguelles (ARG)

    Ronda 2 -- Robles/Xiao 3-2 Flores/Gasnier (FRA)

    *Cuadro Principal*

    Octavos de Final -- Robles/Xiao 3-2 Fegerl/Polcanova (AUT)

    Cuartos de Final -- Mizutani/Ito (JPN) - Robles/Xiao

    ---

    Fantástico resultado de Robles/Xiao accediendo al cuadro principal de un torneo de máximo nivel, y colándose en Cuartos; tanto los franceses como austriacos tenían mucho mejor ranking que los españoles

    En cuartos solo hay 2 países sin plaza (Eslovaquia y España) y este evento otorga 2 plazas olímpicas.... así que las plazas olímpicas deberían ser para ellos; pero no es oficial porque parece ser que hay que llegar a la Final

  • Sería un puntazo.

  • BADMINTON


    Tour Super 300 Bangkok, Thailand (21/01/20 - 26/01/20)

    Carolina Marín: Semi Finals (4900)

    Future Series Reykjavic, Iceland (23/01/20 - 26/01/20)

    Tomas Toledano: 2º (1420), Carlos Piris: Quarter Finals (920), Ernesto Baschwitz: Round 1 (350), Joan Monroy: Qualification round 3 (130)

    Ernesto Baschwitz/Tomas Toledano: Quarter Finals (920), Joan Monroy/Carlos Piris: Quarter Finals (920)

     

    Olympic Ranking

    *Individual >> 34 Quotas 

    47º Pablo Abián with 26680 Points. PLAZA OLÍMPICA / 86º Enrique Peñalver with 17030 Points / 230º Álvaro Vazquez with 4910 Points / 330º Alejandro Alcalá with 2780 Points / 377º Marc Cardona with 2170 Points / 379º Tomas Toledano with 2140 Points / 472º Carlos Piris with 1460 Points / 701º Ernesto Baschwitz with 600 Points / 744º Joan Monroy with 560 Points / 1193º Bernat Amaya with 170 Points / 1193º Alberto Perals with 170 Points / 1328º Francisco Olivares with 110 Points / 1478º Ángel Sánchez with 70 Points / 1478º Carlos Sanchez with 70 Points / 1478º Alejandro De Pablo with 70 Points / 1478º Guillermo Jimenez with 70 Points / 1478º Álvaro Leal with 70 Points / 1478º Miguel San Luis with 70 Points / 1478º Javier Abián with 70 Points / 1555º Jose Morales with 20 Points

    *Doubles >> 16 Quotas 

    176ºs Joan Monroy/Carlos Piris with 4740 Points / 294ºs Ernesto Baschwitz/Tomas Toledano with 2230 Points / 536ºs Andres Martin/Jose Morales with 950 Points / 826º Francisco Olivares/Jaume Perez with 550 Points / 959ºs Javier Abian/Daniel Sánchez with 360 Points / 1042ºs Francisco Olivares/Carlos Sanchez with 300 Points / 1082ºs Jose Luis Martin/Alberto Perals with 170 Points / 1082ºs Marc Cardona/Miguel San Luis with 170 Points / 1082ºs Jaume Perez/Javier Sánchez with 170 Points / 1082ºs Adrian Alcaide/Alejandro De Pablo with 170 Points / 1082ºs Bernat Amaya/Jose Morales with 170 Points / 1107ºs Manuel Brea/Alberto Zapico with 130 Points

    *Individual >> 34 Quotas 

    7ª Carolina Marín with 63120 Points. PLAZA OLÍMPICA / 87ª Clara Azurmendi with 15640 Points / 240ª Beatriz Corrales with 4020 Points / 414ª Manuela Diaz with 1530 Points / 512ª Sara Peñalver with 920 Points / 609ª Laura Solis with 710 Points / 800ª Nerea Diaz with 360 Points / 800ª Claudia Leal with 360 Points / 840ª Laura Primo with 350 Points / 938ª Ana Ramírez with 170 Points / 986ª Elena Lorenzo with 120 Points / 987ª Nera Ivorra with 100 Points

    *Doubles >> 16 Quotas 

    274ªs Nerea Diaz/Paula Lopez with 2200 Points / 362ªs Paula Lopez/Lorena Uslé with 1700 Points / 486ªs Clauda Leal/Laura Solis with 1170 Points / 504ªs Claudia Leal/Lorena Uslé with 920 Points / 504ªs Elena Lorenzo/Ana Ramírez with 920 Points / 504ªs María Navarro/Natalia Rodríguez with 920 Points / 504ªs Manuela Diaz/Laura Primo with 920 Points / 648ªs Nerea Ivorra/Claudia Leal with 550 Points

    *Doubles >> 16 Quotas 

    176ºs Alberto Zapico/Lorena Uslé with 4570 Points / 502ºs Jose Morales/Elena Lorenzo: with 1440 Points / 856ºs Jaume Perez/Claudia Leal with 610 Points / 1156ºs Andres Martin/Paula Lopez with 230 Points / 1177ºs Álvaro Leal/Laura Solis with 170 Points / 1177ºs Ángel Sánchez/María Navarro with 170 Points / 1177ºs Jaume Perez/Nerea Diaz with 170 Points / 1177ºs Alberto Perals/Ana Ramírez with 170 Points / 1177ºs Javier Sánchez/Manuel Díaz with 170 Points

    ---

    En badminton no hay muchas historias, las plazas olímpicas de Pablo Abián y Carolina Marín son seguras, pero no estaremos presentes ni en dobles masculinos, femeninos ni mixtos

    Importante que Carolina Marín siga escalando en el Ranking, para ser cabeza de serie en Tokyo

  • editado 30 de enero

    Al final se confirma que las plazas olímpicas se otorgan si el pais alcanza la final, si los dos países finalistas ya tienen plaza, las 2 plazas olímpicas se otorgarán en base al ranking olímpico

    Ahora se enfrentan a los japos nº4, y de ganar a los nº2... así que imposible vaya

  • Vaya.


    Carolina después de la lesión no ha vuelto a su nivel. La ves con opciones de volver o crees que ya hemos perdido definitivamente a una opción casi segura de medalla?

  • CICLISMO EN PISTA


    World Cup Milton, Canada (24/01/20 - 26/01/20) 

    - Team Sprint: José Moreno/Ekain Jiménez/Juan Peralta: 7ºs (450)

    - Individual Sprint: Juan Peralta: 12º (190), José Moreno: 14º (160)

    - Keirin: Juan Peralta: 11º (205)

    - Ómnium: Illart Zuazubiskar: 16º (130)

    - Madison: Illart Zuazubiskar/Oscar Pelegri: 14ºs (320)

     

    - Team Sprint: Tania Calvo/Helena Casas: 7ªs (300)

    - Individual Sprint: Tania Calvo: 14ª (160), Helena Casas: 15ª (145)

    - Keirin: Helena Casas: 2ª (450)

    - Ómnium: Ana Usabiaga: 12ª (190)

     

    Ránking Olímpico:

     *Team Pursuit >> 8 Quotas >> 41º Team Spain with 450 Points (Illart Zuazubiskar 112'5, Marc Buades 112'5, Joan Martin Bennassar 112'5, Julio Alberto Amores 112'5)

    *Team Sprint >> 8 Quotas >> 13º Team Spain with 4057'5 Points (José Moreno 1352'5, Juan Peralta 1352'5, Alejandro Martínez 1202'5, Ekain Jimenez 150)

    *Individual Sprint >> 7 Quotas  >> 19º Team Spain with 2033 Points (Juan Peralta: 1267, José Moreno 766)

    *Keirin>> 7 Quotas >> 19º Team Spain with 2120 Points (Juan Peralta 1610, José Moreno: 510)

    *Omnium >> 12 Quotas >> 8º Team Spain with 3680 Points (Albert Torres: 3550, Sebastián Mora: 130). PLAZA OLÍMPICA 

     *Madison>> 8 Quotas  >> 6º Team Spain with 8240 Points (Albert Torres 4120, Sebastián Mora: 4120). PLAZA OLÍMPICA 

     *Team Pursuit >> 8 Quotas

     *Team Sprint >> 8 Quotas >> 11º Team Spain with 3230 Points (Tania Calvo 1615, Helena Casas: 1615)

     *Individual Sprint >> 7 Quotas >> 17º Team Spain with 2673 Points (Tania Calvo 2175, Helena Casas: 498)

    *Keirin >> 7 Quotas >> 21º Team Spain with 2250 Points (Helena Casas: 1665, Tania Calvo 585)

    *Omnium>> 13 Quotas >> 25º Team Spain with 1720 Points (Irene Usabiaga 1000 Points, Ana Usabiaga 720 Points)

    *Madison >> 8 Quotas >> 33º Team Spain with 330 Points (Ana Iriarte 165, Eukene Larrarte 165)

    ----

    A falta de disputarse el Mundial para cerrar el Ranking Olímpico, España solo clasificaría la Madison y Omnium masculino, si hacen un buen mundial, tienen alguna opción de entrar la velocidad individual masculina y femenina; y el omnium femenino

  • No ha vuelto al 100% pero ya está a un nivel bastante alto, de hecho tras su lesión ya ha ganado 2 torneos, 2 platas y 3 veces semifinalistas en torneos de máximo nivel

    En Tokyo volverá a ser clara aspirante a la medalla

  • BALONCESTO

    Preolímpico Mundial Femenino Belgrado, Serbia (06/02/20 - 09/02/20)

    06/02/20 -- España - Korea del Sur

    08/02/20 -- España - China

    09/02/20 -- España - Gran Bretaña

    ---

    Otra selección que se juega el pase a Tokyo, debería ser un puro trámite, ya que se clasifican 3 de las 4 que forman el grupo....

  • BALONCESTO

    Preolímpico Mundial Femenino Belgrado, Serbia (06/02/20 - 09/02/20)

    06/02/20 -- Korea del Sur 46-83 ESPAÑA

    08/02/20 -- ESPAÑA 62-64 China

    09/02/20 -- España - Gran Bretaña

    ---

    Derrota esta mañana ante China.... pero bueno, si gana Gran Bretaña a Korea esta tarde, creo que España se clasifica matemáticamente para Tokyo

  • Ojito a las chicas del Basket, que se pueden pegar el batacazo del ciclo..... si la derrota ante China ha sido sorpresa, Korea le acaba de ganar a Gran Bretaña... que esto si que ha sido un bombazo

    Así que para mañana, partido a vida o muerte ante Gran Bretaña.... antes se jugará el China-Korea, si las chinas nos hacen el favor de ganar, estaríamos también en Tokyo

  • editado 9 de febrero

    BALONCESTO

    Preolímpico Mundial Femenino Belgrado, Serbia (06/02/20 - 09/02/20)

    Al final pasó lo que tenía que pasar, China ha apalizado a Korea, y la selección femenina (a no ser que pierda de más de 70 puntos ante Gran Bretaña), se clasifica para Tokyo

    199 deportistas clasificados (127 Hombres y 72 Mujeres)

  • Qué forma de complicarse la vida la selección femenina de basket.. Pero bueno, pese a todo ya están, salvo paliza histórica, en Tokio.

  • editado 23 de febrero

    Alcanzamos los 200 deportistas gracias a la mínima olímpica conseguida por Marta Galimany en el Maratón de Sevilla, además al proclamarse campeona de España, obtiene la clasificación matemáticamente para Tokyo

    Javier Guerra (que ya tenía la mínima), también es considerado fijo para Tokyo por ser campeón de España


    Así pues: 200 Deportistas Españoles Clasificados (127 Hombres y 73 Mujeres)

  • Ciclismo en Pista

    Finalizado el Ránking Olímpico, España solamente ha podido clasificar al Ominum Masculino (Albert Torres) y la Madison masculina (Albert Torres/Sebastián Mora)

    Retroceso del ciclismo en pista que cada ciclo va a peor.... eso sí, ambas pruebas serán opción a medalla, especialmente la Madison

    No hemos tenido ninguna opción en ninguno de los dos equipos (ni velocidad ni persecución), y se ha luchado en la velocidad y keirin individuales (Juan Peralta, Tania Calvo y Helena Casas), y en el Omnium femenino (las hermanas Usabiaga), pero ninguno ha podido meterse

    Atletismo

    Pablo Torrijos con su Record de España en el Campeonato de España de Pista Cubierta (17.18 en Triple Salto), consigue la mínima olímpica para Tokyo

    Con ellos 3, ya son 203 Deportistas Españoles Clasificados (130 Hombres y 73 Mujeres)

  • editado 16 de marzo

    Boxeo

    Preolímpico Europeo Londres, Inglaterra (14/03/20 - 24/03/20)

    Esta tarde pueden caer las 2 últimas plazas olímpicas, de aquí a..... a saber, ya que si Gabriel Escobar (-52 Kg) y José Quiles (-57 Kg) se meten en Cuartos, obtienen plaza olímpica

    Y con la sesión de esta tarde se pone el punto y final a las competiciones preolímpicas, hasta nuevo aviso

    En medio del caos, los ingleses que son muy ellos empezaron el torneo el Sábado, pero como era de esperar, se ha tenido que suspender; en principio los resultados cuentan para cuando se reanude

    Hasta ahora, habían competido:


    *Fly -52 Kg >> 8 Plazas  Gabriel Escobar (Clasificado para Octavos de Final). Este peso terminará esta noche

    *Feather -57 Kg >> 8 Plazas José Quiles (Clasificado para Octavos de Final). Este peso terminará esta noche

    *Light -63 Kg >> 8 Plazas Leon Carlos Domínguez (Eliminado en 16ºs de Final)

    *Welter -69 Kg >> 6 Plazas Youba Sissokho (Sin debutar)

    *Middle -75 Kg >> 6 Plazas Miguel Cuadrado (Clasificado para Octavos de Final)

    *Light Heavy -81 Kg >> 6 Plazas Gazimagoved Jadilov (Clasificado para Octavos de Final)

    *Heavy -91 Kg >> 4 Plazas Emmanuel Reyes (Clasificado para Octavos de Final)

    *Super Heavy +91 Kg >> 4 Plazas Ayoub Gadhfa (Eliminado en 16ºs de Final)


    *Fly -51 Kg >> 6 Plazas María Gonzalez (Eliminada en Octavos de Final)

    *Feather -57 Kg >> 6 Plazas Jennifer Fernández (Eliminada en 16ºs de Final)

    *Light -60 Kg >> 6 Plazas Melissa Noemí González (Sin debutar)


    Puto virus, que me va a dejar sin JJOO

  • Y los otros que se han clasificado para octavos no pueden coger plaza?

  • editado 16 de marzo

    No, ya se suspende el preolímpico, en principio, los resultados son válidos para cuando se reanude, es decir, que los pesos no terminados seguirán por donde se han quedado tal cual; y es una putada por Miguel Cuadrado, Jadilov y Reyes, están en un momento de forma bastante bueno

    A todo esto

    Gabriel Escobar (-52 Kg) y José Quiles (-57 Kg), ganan su combates, se clasifican para Cuartos de Final, y obtienen plaza olímpica !

    El boxeo, nuevo deporte con representación española en Tokyo, y ya iguala lo de Rio


    Ya son 205 Deportistas Españoles Clasificados (133 Hombres y 72 Mujeres)

  • Karate

    Faltaba por disputarse la Premier League de Rabat (13-15/03) y el Campeonato de Europa 2020, el primero fue sustituido por la Premier League de Madrid (17-19/04), y como también ha sido cancelada, la federación internacional ha dado por finalizado el Ránking Olímpico

    Por tanto España ha clasificado a Damian Quintero y Sandra Sánchez, ambos en la modalidad de Kata

    Ya son 207 Deportistas Españoles Clasificados (134 Hombres y 73 Mujeres)

Accede o Regístrate para comentar.
keyboard_arrow_up