230 Deportistas Clasificados Tokyo 2020

12346»

Comentarios

  • editado 22 de marzo

    Natación en Línea

    XXI Campeonato de España Absoluto Open (24-28 Marzo)

    2ª oportunidad de los nadadores para estar en Tokyo, en las pruebas donde solo quede 1 plaza disponible la conseguirá el mejor nadador/a (sin contar al que ya está clasificado), siempre que baje la Mínima Fina A en la Final

    Para las pruebas donde no haya nadie clasificado, se clasificarán los 2 mejores nadadores siempre que ambos bajen la Mínima Fina A en la Final

  • editado 24 de marzo

    Natación en Línea

    XXI Campeonato de España Absoluto Open (24-28 Marzo)

    Terminada la 1ª Jornada, Jimena Perez con 8:33.17 en 800m. Libres ha conseguido la victoria y Mínima Fina A en la Final; por lo que se clasifica para Tokyo


    Ya son 225 Deportistas Españoles Clasificados (130 Hombres - 90 Mujeres - 5 TBD)

  • Natación en Línea

    XXI Campeonato de España Absoluto Open (24-28 Marzo)

    Terminada la 2ª Jornada, Joan Lluis Pons con 4:15.29 en 400m. Estilos ha conseguido la victoria y Mínima Fina A en la Final; por lo que se clasifica para Tokyo


    Ya son 226 Deportistas Españoles Clasificados (131 Hombres - 90 Mujeres - 5 TBD)

  • Natación en Línea

    XXI Campeonato de España Absoluto Open (24-28 Marzo)

    Termina el Open con un nuevo billete a Tokyo, Marina García, en 200 Braza


    Esgrima

    Ayer se puso punto y final al Ranking Olímpico y el único español que ha obtenido plaza olímpica ha sido Carlos Llavador en Florete Individual, en la misma arma María Teresa Díaz perdió la plaza en la última competición

    Con la plaza de Llavador, la Esgrima vuelve a tener representación española desde Pekín 2008; el resto de tiradores tienen una última opción de clasificar de forma individual en el preolímpico europeo de Madrid


    Ya son 228 Deportistas Españoles Clasificados (132 Hombres - 91 Mujeres - 5 TBD)

  • Natación en Línea

    La RFEN ha repescado a Lidon Muñoz en 100m libres para Tokyo, ya que hizo la Mínima Olímpica con los criterios anteriores al Covid, y es la única que no ha repetido dicha mínima con los criterios actuales

    Ya son 229 Deportistas Españoles Clasificados (132 Hombres - 92 Mujeres - 5 TBD)

  • editado 19 de abril

    Atletismo 

    NN Mission Marathon

    En su debut maratoniano, Laura Mendez finaliza 9ª con 2h:29:28, logrando plaza olímpica; y siendo la 3ª española que lo consigue en Maratón, así que España alcanza el cupo máximo en esa prueba


    Ya son 230 Deportistas Españoles Clasificados (132 Hombres - 93 Mujeres - 5 TBD)

  • Vela

    Preolímpico Europeo de Laser Vilamoura, Portugal (19-24 Abril)

    Desde hoy se está disputando este preolímpico, la clase Laser es junto al Finn, la única embarcación que le falta a España clasificar para Tokyo

    Clasifican las 2 mejores naciones

    Hasta un total de 13 españoles buscan clasificar a España, entre ellos destacan Joel Rodríguez y Joaquín Blanco

  • editado 19 de abril

    Vela

    Preolímpico Europeo de Laser Vilamoura, Portugal (19-24 Abril)


    Tras 2 regatas:

    Joel Rodríguez: 8º con 14 Puntos [7-7]. Sería el 1er pais sin plaza olímpica

    Joaquín Blanco: 9º con 15 Puntos [14-1]

    Jesus Rogel: 48º con 52 Puntos [30-22]

    Leopoldo Barreto: 71º con 76 Puntos [53-23]

    Pep Cazador: 78º con 79 Puntos [45-34]

    Carlos Rosello: 79º con 79 Puntos [35-44]

    Ricard Castellví: 81º con 80 Puntos [56-24]

    Roberto Bermudez: 94º con 90 Puntos [37-53]

    Guillermo Flores: 99º con 96 Puntos [44-52]

    Pere Ponseti: 100º con 96 Puntos [49-47]

    Marc Urquizu: 103º con 98 Puntos [52-46]

    Mario Plomer: 106º con 100 Puntos [59-41]

    Pau Ramis: 112º con 108 Puntos [48-60]

    --

    Buena 1ª jornada, ahora mismo tanto Joel Rodríguez como Joaquín Blanco serían el primer país sin plaza, así que tenemos 2 balas para conseguir la plaza olímpica

  • Vela

    Preolímpico Europeo de Laser Vilamoura, Portugal (19-24 Abril)


    Tras 4 regatas:

    Joel Rodríguez: 8º con 16 Puntos [7-7-2-(12)]. Sería el 1er pais sin plaza olímpica

    Joaquín Blanco: 16º con 21 Puntos [14-1-6-(19)]

    ---

    Tras 4 regatas y una vez aplicado el descarte, Joel Rodríguez sigue siendo el 1er pais sin plaza por lo que España obtendría plaza olímpica

  • editado 16:08

    TENIS DE MESA

    Preolímpico Europeo Odivelas, Portugal (21-25 Abril)

    Stage 1

    Grupo A

    Álvaro Robles - Aleksandr Khanin

    Álvaro Robles - Ioannis Sgouropoulos

    Álvaro Robles - Olegs Kartuzovs

    Grupo C

    Ovidiu Ionescu - Jesús Cantero

    Jesús Cantero - Tal Israeli

    Mihai Bobocia - Jesús Cantero

    Grupo C

    María Xiao - Christina Kallberg

    María Xiao - Ozge Yilmaz

    Grupo D

    Galia Dvorak - Solomiya Brateyko

    Galia Dvorak - Nathalie Marchetti

    ---

    A partir de mañana, nuevas plazas olímpicas en juego en Tenis de Mesa, se darán 5 masculinas y 4 femeninas

    Se clasifican para el Stage 2, los 2 primeros de cada grupo: Robles, Xiao y Dvorak no deben tener problemas para hacerlo, Cantero a priori se la tiene que jugar con el italiano para pasar como 2º.

    Una vez en el Stage 2, se crea un cuadro de eliminaciones directas, y los 2 finalistas se clasifican para Tokyo

    El resto de jugadores, volverán a competir en el Stage 3, donde los 2 finalistas masculinos y el vencedor por la 3ª plaza obtendrán plaza olímpica; mientras que solo las 2 finalistas femeninas obtendrían plaza olímpica

Accede o Regístrate para comentar.
keyboard_arrow_up