240 Deportistas Clasificados Tokyo 2020

12346

Comentarios

  • editado 22 de marzo

    Natación en Línea

    XXI Campeonato de España Absoluto Open (24-28 Marzo)

    2ª oportunidad de los nadadores para estar en Tokyo, en las pruebas donde solo quede 1 plaza disponible la conseguirá el mejor nadador/a (sin contar al que ya está clasificado), siempre que baje la Mínima Fina A en la Final

    Para las pruebas donde no haya nadie clasificado, se clasificarán los 2 mejores nadadores siempre que ambos bajen la Mínima Fina A en la Final

  • editado 24 de marzo

    Natación en Línea

    XXI Campeonato de España Absoluto Open (24-28 Marzo)

    Terminada la 1ª Jornada, Jimena Perez con 8:33.17 en 800m. Libres ha conseguido la victoria y Mínima Fina A en la Final; por lo que se clasifica para Tokyo


    Ya son 225 Deportistas Españoles Clasificados (130 Hombres - 90 Mujeres - 5 TBD)

  • Natación en Línea

    XXI Campeonato de España Absoluto Open (24-28 Marzo)

    Terminada la 2ª Jornada, Joan Lluis Pons con 4:15.29 en 400m. Estilos ha conseguido la victoria y Mínima Fina A en la Final; por lo que se clasifica para Tokyo


    Ya son 226 Deportistas Españoles Clasificados (131 Hombres - 90 Mujeres - 5 TBD)

  • Natación en Línea

    XXI Campeonato de España Absoluto Open (24-28 Marzo)

    Termina el Open con un nuevo billete a Tokyo, Marina García, en 200 Braza


    Esgrima

    Ayer se puso punto y final al Ranking Olímpico y el único español que ha obtenido plaza olímpica ha sido Carlos Llavador en Florete Individual, en la misma arma María Teresa Díaz perdió la plaza en la última competición

    Con la plaza de Llavador, la Esgrima vuelve a tener representación española desde Pekín 2008; el resto de tiradores tienen una última opción de clasificar de forma individual en el preolímpico europeo de Madrid


    Ya son 228 Deportistas Españoles Clasificados (132 Hombres - 91 Mujeres - 5 TBD)

  • Natación en Línea

    La RFEN ha repescado a Lidon Muñoz en 100m libres para Tokyo, ya que hizo la Mínima Olímpica con los criterios anteriores al Covid, y es la única que no ha repetido dicha mínima con los criterios actuales

    Ya son 229 Deportistas Españoles Clasificados (132 Hombres - 92 Mujeres - 5 TBD)

  • editado 19 de abril

    Atletismo 

    NN Mission Marathon

    En su debut maratoniano, Laura Mendez finaliza 9ª con 2h:29:28, logrando plaza olímpica; y siendo la 3ª española que lo consigue en Maratón, así que España alcanza el cupo máximo en esa prueba


    Ya son 230 Deportistas Españoles Clasificados (132 Hombres - 93 Mujeres - 5 TBD)

  • Vela

    Preolímpico Europeo de Laser Vilamoura, Portugal (19-24 Abril)

    Desde hoy se está disputando este preolímpico, la clase Laser es junto al Finn, la única embarcación que le falta a España clasificar para Tokyo

    Clasifican las 2 mejores naciones

    Hasta un total de 13 españoles buscan clasificar a España, entre ellos destacan Joel Rodríguez y Joaquín Blanco

  • editado 19 de abril

    Vela

    Preolímpico Europeo de Laser Vilamoura, Portugal (19-24 Abril)


    Tras 2 regatas:

    Joel Rodríguez: 8º con 14 Puntos [7-7]. Sería el 1er pais sin plaza olímpica

    Joaquín Blanco: 9º con 15 Puntos [14-1]

    Jesus Rogel: 48º con 52 Puntos [30-22]

    Leopoldo Barreto: 71º con 76 Puntos [53-23]

    Pep Cazador: 78º con 79 Puntos [45-34]

    Carlos Rosello: 79º con 79 Puntos [35-44]

    Ricard Castellví: 81º con 80 Puntos [56-24]

    Roberto Bermudez: 94º con 90 Puntos [37-53]

    Guillermo Flores: 99º con 96 Puntos [44-52]

    Pere Ponseti: 100º con 96 Puntos [49-47]

    Marc Urquizu: 103º con 98 Puntos [52-46]

    Mario Plomer: 106º con 100 Puntos [59-41]

    Pau Ramis: 112º con 108 Puntos [48-60]

    --

    Buena 1ª jornada, ahora mismo tanto Joel Rodríguez como Joaquín Blanco serían el primer país sin plaza, así que tenemos 2 balas para conseguir la plaza olímpica

  • Vela

    Preolímpico Europeo de Laser Vilamoura, Portugal (19-24 Abril)


    Tras 4 regatas:

    Joel Rodríguez: 8º con 16 Puntos [7-7-2-(12)]. Sería el 1er pais sin plaza olímpica

    Joaquín Blanco: 16º con 21 Puntos [14-1-6-(19)]

    ---

    Tras 4 regatas y una vez aplicado el descarte, Joel Rodríguez sigue siendo el 1er pais sin plaza por lo que España obtendría plaza olímpica

  • editado 20 de abril

    TENIS DE MESA

    Preolímpico Europeo Odivelas, Portugal (21-25 Abril)

    Stage 1

    Grupo A

    Álvaro Robles - Aleksandr Khanin

    Álvaro Robles - Ioannis Sgouropoulos

    Álvaro Robles - Olegs Kartuzovs

    Grupo C

    Ovidiu Ionescu - Jesús Cantero

    Jesús Cantero - Tal Israeli

    Mihai Bobocia - Jesús Cantero

    Grupo C

    María Xiao - Christina Kallberg

    María Xiao - Ozge Yilmaz

    Grupo D

    Galia Dvorak - Solomiya Brateyko

    Galia Dvorak - Nathalie Marchetti

    ---

    A partir de mañana, nuevas plazas olímpicas en juego en Tenis de Mesa, se darán 5 masculinas y 4 femeninas

    Se clasifican para el Stage 2, los 2 primeros de cada grupo: Robles, Xiao y Dvorak no deben tener problemas para hacerlo, Cantero a priori se la tiene que jugar con el italiano para pasar como 2º.

    Una vez en el Stage 2, se crea un cuadro de eliminaciones directas, y los 2 finalistas se clasifican para Tokyo

    El resto de jugadores, volverán a competir en el Stage 3, donde los 2 finalistas masculinos y el vencedor por la 3ª plaza obtendrán plaza olímpica; mientras que solo las 2 finalistas femeninas obtendrían plaza olímpica

  • Vela

    Preolímpico Europeo de Laser Vilamoura, Portugal (19-24 Abril)


    Tras 6 regatas:

    Joel Rodríguez: 8º con 27 Puntos [7-7-2-(12)-2-9]. Sería el 1er pais sin plaza olímpica

    Joaquín Blanco: 18º con 49 Puntos [14-1-6-(19)-12-16]

    ---

    Tras 6 regatas y una vez aplicado el descarte, Joel Rodríguez sigue siendo el 1er pais sin plaza por lo que España obtendría plaza olímpica

    El 2º pais sin plaza sería Holanda con 39, Suiza con 44 y como recámara estaría Joaquín Blanco con 49

  • editado 21 de abril

    TENIS DE MESA

    Preolímpico Europeo Odivelas, Portugal (21-25 Abril)

    Stage 1

    Grupo A

    Álvaro Robles 3-4 Aleksandr Khanin

    Álvaro Robles 4-0 Ioannis Sgouropoulos

    Álvaro Robles - Olegs Kartuzovs

    Grupo C

    Ovidiu Ionescu 1-4 Jesús Cantero

    Jesús Cantero 2-4 Tal Israeli

    Mihai Bobocia - Jesús Cantero

    Grupo C

    María Xiao 4-0 Christina Kallberg

    María Xiao 4-0 Ozge Yilmaz

    Grupo D

    Galia Dvorak 2-4 Solomiya Brateyko

    Galia Dvorak 4-0 Nathalie Marchetti

    ---

    Maria Xiao sin problemas avanza al Stage 2

    El resto de españole con 1 victoria y 1 derrota, deberán esperar al último partido de grupo de mañana para saber si pasan, vaya oportunidad perdida de Cantero que después de ganar al rumano (uno de los favoritos para la plaza olímpica), va y pierde ante uno de inferior ranking...

  • Vela

    Preolímpico Europeo de Laser Vilamoura, Portugal (19-24 Abril)


    Tras 8 regatas (Faltan 4 regatas)

    Una vez divididas las flotas en Grupos Oro y Plata, 5 han sido los españoles que han pasado al Grupo Oro y continúan la lucha por la plaza olímpica


    Joel Rodríguez: 4º con 47 Puntos [7-7-2-12-2-9-8-(17)]. Sería el 1er pais sin plaza olímpica

    Joaquín Blanco: 15º con 87 Puntos [14-1-6-19-12-16-(21)-19]

    Carlos Rosello: 54º con 206 Puntos [35-(45)-37-15-33-25-30-31]

    Jesus Rogel: 58º con 222 Puntos [30-22-56-24-31-21-(56)-38]

    Leopoldo Barreto: 69º con 271 Puntos [53-23-16-27-47-56-49-(63)]

    ---

    La lucha por las 2 plazas olímpicas queda así:

    1º España (47 Puntos) 2º Holanda (75 Puntos) 3º Bélgica (81 Puntos) 4º España (87 Puntos) 5º Bélgica (92 Puntos). El resto muy alejados ya

  • Que quiere decir lo de 1er país sin plaza olímpica?

  • Porque aunque es un preolímpico, es una prueba abierta donde participan países que ya han conseguido la plaza olímpica

    Por ejemplo, Joel Rodríguez va 4º de la general, pero el 1º Gran Bretaña 2º Croacia y 3º otro croata, son países que ya tienen plaza olímpica por lo tanto no cuentan a efectos de otorgar las plazas

    A la vez que el preolímpico de Laser, se está disputando el preolímpico de Laser Radial donde la española Cristina Pujol va 7ª en la general, pero como España ya tiene plaza olímpica en esta clase, pues no contaría, ni tampoco le hago el seguimiento

  • TENIS DE MESA

    Preolímpico Europeo Odivelas, Portugal (21-25 Abril)

    Stage 1

    Grupo A

    Álvaro ROBLES 3-4 Aleksandr Khanin

    Álvaro ROBLES 4-0 Ioannis Sgouropoulos

    Álvaro ROBLES 4-0 Olegs Kartuzovs

    Grupo C

    Ovidiu Ionescu 1-4 Jesús CANTERO

    Jesús CANTERO 2-4 Tal Israeli

    Mihai Bobocia 4-2 Jesús CANTERO

    Grupo C

    Maria XIAO 4-0 Christina Kallberg

    Maria XIAO 4-0 Ozge Yilmaz

    Grupo D

    Galia DVORAK 2-4 Solomiya Brateyko

    Galia DVORAK 4-0 Nathalie Marchetti

    Stage 2

    16ºs de Final

    Álvaro ROBLES 4-1 Yevhen Pryshchepa

    Daria Trigolos 4-2 Galia DVORAK

    Octavos de Final

    Panagiotis Gionis - Álvaro ROBLES

    Maria XIAO - Sarah de Nutte

    Stage 3

    16ºs de Final

    Galia Galia DVORAK

    ---

    Tras el Stage 1, Jesús Cantero quedó eliminado del torneo mientras que Maria Xiao, Galia Dvorak y Álvaro Robles, se clasificaron para el Stage 2 (que da plaza olímpica a los 2 finalistas). Xiao entra directamente en Octavos de Final, mientras que Dvorak y Robles tuvieron que jugar 16ºs con suerte dispar, ya que Galia perdió y Robles ganó

    Así pues, nos queda a Xiao y Robles en los Octavos de Final del Stage 2

    En caso de no ser finalistas aún quedaría un nuevo Stage 3, que vuelve a dar otras 2 plazas femeninas y 3 masculinas, y participan todos los que pasaron la ronda de grupos, es decir, volverían a participar Xiao, Robles y Dvorak

  • Vela

    Preolímpico Europeo de Laser Vilamoura, Portugal (19-24 Abril)


    Tras 10 regatas (Faltan 2 regatas)

    Joel Rodríguez: 5º con 76 Puntos  [7-7-2-12-2-9-8-17-12-(32)]. Sería el 1er pais sin plaza olímpica

    Joaquín Blanco: 13º con 121 Puntos [14-1-6-19-12-16-21-19-(23)-13]

    Carlos Rosello: 50º con 267 Puntos [35-(45)-37-15-33-25-30-31-38-23]

    Jesus Rogel: 58º con 317 Puntos [30-22-56-24-31-21-56-38-(BFD=71)-39]

    Leopoldo Barreto: 68º con 365 Puntos [53-23-16-27-47-56-49-63-31-(67)]

    ---

    A pesar de su mala 10ª regata (32º que pasa a ser su descarte), Joaquín Blanco aumenta la ventaja con los rivales por la plaza, ya que los otros han estado incluso peor; y lo mejor de todo que el también español Joaquín Blanco se pone 3º, y tenemos 2 balas por si Joaquín fallara

    La lucha por las 2 plazas olímpicas queda así:

    1º España (76 Puntos) 2º Holanda (109 Puntos) 3º España (121 Puntos) 4º Bélgica (125 Puntos) 5º Italia (127 Puntos). El resto muy alejados ya

    Mañana las 2 últimas regatas, aunque es posible que no se disputen ya que se avecina temporal en Portugal

  • TENIS DE MESA

    Preolímpico Europeo Odivelas, Portugal (21-25 Abril)

    Stage 1

    Grupo A

    Álvaro ROBLES 3-4 Aleksandr Khanin

    Álvaro ROBLES 4-0 Ioannis Sgouropoulos

    Álvaro ROBLES 4-0 Olegs Kartuzovs

    Grupo C

    Ovidiu Ionescu 1-4 Jesús CANTERO

    Jesús CANTERO 2-4 Tal Israeli

    Mihai Bobocia 4-2 Jesús CANTERO

    Grupo C

    Maria XIAO 4-0 Christina Kallberg

    Maria XIAO 4-0 Ozge Yilmaz

    Grupo D

    Galia DVORAK 2-4 Solomiya Brateyko

    Galia DVORAK 4-0 Nathalie Marchetti

    Stage 2

    16ºs de Final

    Álvaro ROBLES 4-1 Yevhen Pryshchepa

    Daria Trigolos 4-2 Galia DVORAK

    Octavos de Final

    Panagiotis Gionis 3-4 Álvaro ROBLES

    Maria XIAO 4-2 Sarah de Nutte

    Cuartos de Final

    Álvaro ROBLES 4-1 Paul Drinkhall

    Maria XIAO 0-4 Jia Nan Guan

    Semifinales

    Álvaro ROBLES - Vladimir Sidorenko

    Stage 3

    16ºs de Final

    Galia DVORAK

    Maria XIAO

    ----

    Álvaro Robles (Nº 7) tras cargarse en Octavos al Nº3 y en Cuartos al Nº5, mañana jugará en Semifinales ante el Nº23, si gana consigue la plaza olímpica!! En caso de perder, tendrá una nueva oportunidad en el Stage 3

    Maria Xiao tras ganar sin problemas su partido de Octavos, nada pudo hacer en Cuartos, y se une a Galia Dvorak en el Stage 3

  • ESGRIMA

    Preolímpico Europeo Madrid, España (24-25 Abril)


    Sable Masculino - Poule Nº1. IÑAKI BRAVO

    Espada Masculina - YULEN PEREIRA

    Sable Femenino - ARACELI NAVARRO

    Espada Femenina - Poule Nº1. SARA FERNÁNDEZ

    Florete Femenino - MARIA MARIÑO

    ----

    Y a partir de mañana un nuevo preolímpico, tras el Ranking Olímpico, solo Carlos Llavador pudo clasificar en Florete Masculino (por eso España no puede participar aquí en esa arma)

    Únicamente hay 1 plaza olímpica por arma, así que está la cosa complicada.... Yulen Pereira y Araceli Navarro son las grandes esperanzas españolas

    Mañana compiten Iñaki y Sara, y el Domingo Yulen, Araceli y María

  • editado 24 de abril

    Luego lo actualizo bien pero Álvaro Robles ha ganado 4-3 al ruso (salvando 5 puntos de partido) y se clasifica para Tokyo!!!!

    Un nuevo deporte con representacion española

  • TENIS DE MESA

    Preolímpico Europeo Odivelas, Portugal (21-25 Abril)

    Stage 1

    Grupo A

    Álvaro ROBLES 3-4 Aleksandr Khanin

    Álvaro ROBLES 4-0 Ioannis Sgouropoulos

    Álvaro ROBLES 4-0 Olegs Kartuzovs

    Grupo C

    Ovidiu Ionescu 1-4 Jesús CANTERO

    Jesús CANTERO 2-4 Tal Israeli

    Mihai Bobocia 4-2 Jesús CANTERO

    Grupo C

    Maria XIAO 4-0 Christina Kallberg

    Maria XIAO 4-0 Ozge Yilmaz

    Grupo D

    Galia DVORAK 2-4 Solomiya Brateyko

    Galia DVORAK 4-0 Nathalie Marchetti

    Stage 2

    16ºs de Final

    Álvaro ROBLES 4-1 Yevhen Pryshchepa

    Daria Trigolos 4-2 Galia DVORAK

    Octavos de Final

    Panagiotis Gionis 3-4 Álvaro ROBLES

    Maria XIAO 4-2 Sarah de Nutte

    Cuartos de Final

    Álvaro ROBLES 4-1 Paul Drinkhall

    Maria XIAO 0-4 Jia Nan Guan

    Semifinales

    Álvaro ROBLES 4-3 Vladimir Sidorenko

    Stage 3

    16ºs de Final

    Galia DVORAK 2-4 Ruta Paskauskiene

    Octavos de Final

    Maria XIAO 4-3 Katarina Strazar

    Cuartos de Final

    María XIAO - Christina Kallberg

    ---

    Cómo ya comenté, Álvaro Robles en un partido igualadísimo, y donde en el último set tuvo que salvar hasta 5 bolas de partido, consiguió la ansiada plaza olímpica, serán sus 1ºs juegos olímpico y toma el relevo del gran "Juanito"

    En el Stage 3, Galia Dvorak perdió en 16ºs Final, poniendo fin a su participación; y deberá esperar al cierre del Ránking Olímpica para saber si finalmente consigue plaza

    Maria Xiao venció en Octavos de Final, y hoy se juega la plaza olímpica, para ello tiene que alcanzar la Final

  • editado 25 de abril

    Vela

    Preolímpico Europeo de Laser Vilamoura, Portugal (19-24 Abril)


    Joel Rodríguez: 9º con 137 Puntos [7-7-2-12-2-9-8-17-12-32-29-(39)]. PLAZA OLÍMPICA PARA ESPAÑA

    Joaquín Blanco: 15º con 157 Puntos [14-1-6-19-12-16-21-19-23-13-13-(49)]

    Carlos Rosello: 50º con 356 Puntos [35-45-37-15-33-25-30-31-37-23-(50)-45]

    Jesus Rogel: 64º con 438 Puntos [30-22-56-24-31-21-56-38-(BFD=71)-39-59-62]

    Leopoldo Barreto: 68º con 471 Puntos [53-23-16-27-47-56-49-63-30-(66)-57-50]

    ---

    En las 2 últimas regatas, Joel Rodríguez se limitó a marcar a sus rivales por la plaza, y finalmente obtiene el premio de la plaza olímpica; comentar que Joaquín Blanco también la hubiera conseguido ya que fue el 3º de los sin plaza

    La Vela suma una nueva embarcación a Tokyo, y ya solo falta la clase Finn para hacer pleno, algo que no se consigue desde hace varios JJOO


    Ya son 232 Deportistas Españoles Clasificados (134 Hombres - 93 Mujeres - 5 TBD)

  • editado 25 de abril

    ESGRIMA

    Preolímpico Europeo Madrid, España (24-25 Abril)


    Sable Masculino - Octavos de Final. Mateusz Knez 10-15 IÑAKI BRAVO

    --------------------------- Cuartos de Final. Andriy Yagodka 15-14 IÑAKI BRAVO. 5ª Plaza

    Espada Masculina - YULEN PEREIRA

    Sable Femenino - ARACELI NAVARRO

    Espada Femenina - 16º Final. Irina Mavrikiou 11-15 SARA FERNÁNDEZ

    ----------------------------- Octavos de Final. Olena Kryvytska 15-9 SARA FERNÁNDEZ. 16ª Plaza

    Florete Femenino - MARIA MARIÑO

    ----

    Nada pudieron hacer ayer Bravo y Sara (esta dió la cara en Octavos ante la que ha ganado la plaza olímpica)

    Hoy turno de las principales bazas

  • Rojiblanko, en vela seguimos siendo una potencia y una buena baza para medallas o hemos bajado un poco el nivel de antes?

  • Seguimos siendo potencia, es más creo que para Tokyo vamos a llevar la flota con más nivel conjunto de la historia

    Tenemos barcos muy muy tops mundiales: el 470 masculino y femenino, el 49erFX, Nacra 17 y un escalón inferior pero muy buenos como el 49er

    Y luego el Laser y el Finn (si finalmente consigue clasificar) con chicos muy jóvenes que pueden dar la sorpresa, aunque les falta terminar de dar el paso

    El punto negativo respecto a otros Juegos, es el RS:X, especialmente femenino, que tras la retirada de Alabau pues hemos bajado muchísimo el nivel

    La Vela puedes ir muy bien que luego tienes un mal dia y en dos regatas todo se te puede ir al traste (como nos pasó en RIO), pero debería ser uno de los deportes que nos aúpe en el medallero, yo espero entre 2-3 medallas

  • editado 25 de abril

    ESGRIMA

    Preolímpico Europeo Madrid, España (24-25 Abril)


    Sable Masculino - Octavos de Final. Mateusz Knez 10-15 IÑAKI BRAVO

    --------------------------- Cuartos de Final. Andriy Yagodka 15-14 IÑAKI BRAVO. 5ª Plaza


    Espada Masculina - Octavos de Final. YULEN PEREIRA 15-9 Jakov Sola

    ----------------------------- Cuartos de Final. YULEN PEREIRA 8-15 Jakub Jurka. 6ª Plaza


    Sable Femenino - Octavos de Final. ARACELI NAVARRO 14-15 Anna Bashta. 9ª Plaza


    Espada Femenina - 16º Final. Irina Mavrikiou 11-15 SARA FERNÁNDEZ

    ----------------------------- Octavos de Final. Olena Kryvytska 15-9 SARA FERNÁNDEZ. 16ª Plaza


    Florete Femenino - Octavos de Final. Marija Kovacevic 4-15 MARIA MARIÑO

    ----------------------------- Cuartos de Final. Kateryna Chentsova 5-15 MARIA MARIÑO

    ----------------------------- Semifinales. Nicole Pustilnik 12-15 MARIA MARIÑO

    ----------------------------- Final. MARIA MARIÑO 9-12 Martyna Jelinska. 2ª Plaza

    ----

    Tras la tremenda decepción de Yulen Pereira (y van..... aunque es cierto que ha perdido con el que ha ganado el torneo) y Araceli Navarro (fatal en Poules y muy mal en Octavos aunque a punto ha estado de hacer una remontada épica, del 5-10 ha pasado al 14-14, y perdiendo en el último tocado por una polémica decisión arbitral).

    Grandísima sorpresa positiva de Maria Mariño, que está haciendo un torneo sensacional (en Semis se ha cargado a la gran favorita) pero ahora le queda lo más dificil, rematar en la Final para obtener la plaza olímpica

    Post edited by Rojiblanko_ on
  • Con la miel en los labios.... Maria Mariño pierde 9-12, y solo Carlos Llavador será el representante español de Esgrima en Tokyo, que por cierto, es la pareja de Mariño

    Pero ha pasado algo nunca visto..... y que será recordado durante mucho tiempo, Mariño que iba 3 abajo en el último asalto (son 3 asaltos), ha estado mierdeando y pasando tiempo pensando que aún le quedaba otro asalto (y era el último), los entrenadores gritando el tiempo, el tiempo!! Y ella en las nubes, cuando ha terminado se ha quedado con una cara de subnormal impresionante

  • editado 25 de abril

    TENIS DE MESA

    Preolímpico Europeo Odivelas, Portugal (21-25 Abril)

    Stage 1

    Grupo A

    Álvaro ROBLES 3-4 Aleksandr Khanin

    Álvaro ROBLES 4-0 Ioannis Sgouropoulos

    Álvaro ROBLES 4-0 Olegs Kartuzovs

    Grupo C

    Ovidiu Ionescu 1-4 Jesús CANTERO

    Jesús CANTERO 2-4 Tal Israeli

    Mihai Bobocia 4-2 Jesús CANTERO

    Grupo C

    Maria XIAO 4-0 Christina Kallberg

    Maria XIAO 4-0 Ozge Yilmaz

    Grupo D

    Galia DVORAK 2-4 Solomiya Brateyko

    Galia DVORAK 4-0 Nathalie Marchetti

    Stage 2

    16ºs de Final

    Álvaro ROBLES 4-1 Yevhen Pryshchepa

    Daria Trigolos 4-2 Galia DVORAK

    Octavos de Final

    Panagiotis Gionis 3-4 Álvaro ROBLES

    Maria XIAO 4-2 Sarah de Nutte

    Cuartos de Final

    Álvaro ROBLES 4-1 Paul Drinkhall

    Maria XIAO 0-4 Jia Nan Guan

    Semifinales

    Álvaro ROBLES 4-3 Vladimir Sidorenko. PLAZA OLÍMPICA PARA ESPAÑA

    Stage 3

    16ºs de Final

    Galia DVORAK 2-4 Ruta Paskauskiene

    Octavos de Final

    Maria XIAO 4-3 Katarina Strazar

    Cuartos de Final

    María XIAO 4-2 Christina Kallberg

    Semifinales

    María XIAO 4-3 Barbora Balazova. PLAZA OLÍMPICA PARA ESPAÑA

    ----

    Plaza Olímpica para María Xiao!!! Se lo merecía, después de quedarse 2 veces a las puertas en el preolímpico mundial, esta vez por fín lo ha conseguido

    María se une a Álvaro Robles, mientras que Galia Dvorak deberá esperar al cierre del Ranking Olímpico para saber si va donde también pueden tener opción el mixto Robles/Xiao

  • editado 27 de abril

    Y este fin de semana más preolímpicos


    ATLETISMO

    Preolímpico Mundial de Relevos Chorzow-Silesia, Polonia (01-02 Mayo)


    Relevo 4x100 Masculino:

    Relevo 4x400 Masculino:

    Relevo 4x100 Femenino:

    Relevo 4x400 Femenino:

    Relevo 4x400 Mixto:

    --

    España competirá en los 5 relevos, obtienen la clasificación olímpica los 8 países finalistas (como también compiten países que ya tienen plaza olímpica, si se meten en la Final esa plaza pasaría a asignarse al cierre del Ránking Olímpico).


    SALTOS DE TRAMPOLÍN

    Copa del Mundo Tokyo, Japón (01-06 Mayo)


    Trampolín 3 metros Individual Masculino: Nicolás García-Bossier, Alberto Arévalo

    Plataforma 10 metros Individual Masculino: Carlos Camacho, Héctor Perez

    Trampolín 3 metros Sincronizados Masculino: Nicolás García-Bossier/Adrián Abadía

    Trampolín 3 metros Individual Femenino: Valeria Antonio, Rocío Velázquez


    Obtienen plaza olímpica los 18 semifinalistas de cada evento individual (sin contar a los saltadores ya clasificados, y como máximo 2 por pais), y las 4 mejores parejas en cada prueba sincronizada

    Post edited by Rojiblanko_ on
Accede o Regístrate para comentar.
keyboard_arrow_up