240 Deportistas Clasificados Tokyo 2020

123457»

Comentarios

  • Genial 👏👏

  • editado 1 de mayo

    ATLETISMO

    Preolímpico Mundial de Relevos Chorzow-Silesia, Polonia (01-02 Mayo)


    Relevo 4x100 Masculino: 4ºs en la Serie 1 (11ºs General)

    Relevo 4x400 Masculino: 5ºs en la Serie 2 (13ºs General)

    Relevo 4x100 Femenino: 4ªs en la Serie 3 (9ªs General)

    Relevo 4x400 Femenino: 5ªs en la Serie 1 (10ªs General)

    Relevo 4x400 Mixto: 2ºs en la Serie 1 (11ªs General). PLAZA OLÍMPICA PARA ESPAÑA

    ---

    Clasificaban a la final los 2 mejores de cada serie y los 2 mejores tiempos globales, las esperanzas estaban puestas en el 4X400m. Masculinos o 4X100m. Femeninos; no han estado la altura (las chicas se han quedado a 1 puesto),...... pero la gran sorpresa positiva ha sido el relevo 4x400m. mixto que se ha metido en Tokyo!!!! con Record de España incluido

    Ya son 237 Deportistas Españoles Clasificados (136 Hombres - 96 Mujeres - 5 TBD)

    Post edited by Rojiblanko_ on
  • SALTOS DE TRAMPOLÍN

    Copa del Mundo Tokyo, Japón (01-06 Mayo)


    Trampolín 3 metros Individual Masculino: Nicolás García-Bossier, Alberto Arévalo


    Plataforma 10 metros Individual Masculino: Carlos Camacho, Héctor Perez


    Trampolín 3 metros Sincronizados Masculino: PRELIMINARES -- Nicolás García-Bossier/Adrián Abadía: 6ºs con 371'25

    ---------------------------------------------------------------------- FINAL -- Nicolás García-Bossier/Adrián Abadía: 6ºs con 387'63


    Trampolín 3 metros Individual Femenino: Valeria Antonio, Rocío Velázquez


    ---

    Excelente actuación de la pareja española de Trampolín 3 metros sincronizados, no estaban en la quiniela de entrar ni siquiera en la Final, y se han metido finalizando 6ºs (y 5º país sin plaza olímpica), a 25 puntos de la plaza, por lo que se quedan a las puertas siendo el 1er reserva. Las plazas han sido para potencias como Alemania, Rusia, Estados Unidos e Italia

    Buenas sensaciones de cara a los individuales

  • Mes de Mayo, mes intenso de preolímpicos y cierres olímpicos, para esta semana tenemos:


    TAEKWONDO

    Preolímpico Europeo (07-08 Mayo)

    -49 Kg: Adriana Cerezo

    -67 Kg: Cecilia Castro

    ----

    España al haber clasificado a 3 chicos por el Ránking Olímpico, no puede participar en este preolímpico en categoría masculina, y sólo se le permite participar con 2 chicas, curiosamente Marta Calvo que fue la chica que más cerca se quedó de clasificar vía ranking olímpico, no ha sido una de las afortunadas. La gran esperanza es la jovencísima Adriana Cerezo, que apareció de la nada como un ciclón el año pasado y pinta a ser una crack mundial, hace un mes se proclamó Campeona de Europa, 17 añitos tiene


    LUCHA

    Preolímpico Mundial (06-09 Mayo)

    Libre Masculina

    -57 Kg: Levan Matreveli

    -65 Kg: Juan Pablo Gonzalez

    -74 Kg: Jonathan Álvarez

    -86 Kg: Taimuraz Friev

    -97 Kg: Alejandro Cañada

    -125 Kg: José Cuba

    Grecorromana Masculina

    -60 Kg: Albert Baghumyan

    -77 Kg: Yuisralembert Carrion

    -87 Kg: Pedro J. García

    -97Kg: Jesús Gasca

    Libre Femenina

    -53 Kg: Marina Rueda

    -57 Kg: Graciela Sánchez

    -62 Kg: Lydia Perez

    ---

    Amplia representación española pero pocas expectativas, última oportunidad de la Lucha para clasificar a Tokyo, se clasifican los 2 primeros/as de cada peso. La gran y casi única esperanza es Taimuraz Friev, en el anterior clasificatorio fue baja por Covid...

  • SALTOS DE TRAMPOLÍN

    Copa del Mundo Tokyo, Japón (01-06 Mayo)


    Trampolín 3 metros Individual Masculino: Nicolás García-Bossier, Alberto Arévalo


    Plataforma 10 metros Individual Masculino: PRELIMINARES -- Héctor Perez: 39º con 311.60, Carlos Camacho: 44º con 283.50


    Trampolín 3 metros Sincronizados Masculino: PRELIMINARES -- Nicolás García-Bossier/Adrián Abadía: 6ºs con 371'25

    ---------------------------------------------------------------------- FINAL -- Nicolás García-Bossier/Adrián Abadía: 6ºs con 387'63


    Trampolín 3 metros Individual Femenino: PRELIMINARES -- Valeria Antonio: 30ª con 244.55, Rocío Velázquez: 32ª con 242.50

    ---

    En Trampolin 3 metros femeninos individual y Plataforma 10 metros Masculinos individual, lo esperado, los españoles no acceden a Semifinales (que daba la plaza olímpica) e incluso se han quedado muy alejados para una posible reasignación

    El Miércoles turno de los chicos de Trampolín 3 metros individual, que eran la gran esperanza española

  • SALTOS DE TRAMPOLÍN

    Copa del Mundo Tokyo, Japón (01-06 Mayo)


    Trampolín 3 metros Individual Masculino: PRELIMINARES -- Alberto Arévalo: 6º con 425.20 Puntos, Nicolás García: 12º con 408.45 Puntos

    ---------------------------------------------------------------- SEMIFINALES -- Alberto Arévalo, Nicolás García


    Plataforma 10 metros Individual Masculino: PRELIMINARES -- Héctor Perez: 39º con 311.60, Carlos Camacho: 44º con 283.50


    Trampolín 3 metros Sincronizados Masculino: PRELIMINARES -- Nicolás García-Bossier/Adrián Abadía: 6ºs con 371'25

    ---------------------------------------------------------------------- FINAL -- Nicolás García-Bossier/Adrián Abadía: 6ºs con 387'63


    Trampolín 3 metros Individual Femenino: PRELIMINARES -- Valeria Antonio: 30ª con 244.55, Rocío Velázquez: 32ª con 242.50

    ---

    Grandes noticias esta madrugada, los Saltos de Trampolín tendrán presencia española en Tokyo! Ambos españoles se han metido en Semifinales lo que les da plaza olímpica

    Espectacular ambos, especialmente Arévalo, 6º con toda la élite mundial salvo China y Rusia; haciendo la mejor marca de su vida


    Ya son 239 Deportistas Españoles Clasificados (138 Hombres - 96 Mujeres - 5 TBD)

  • editado 6 de mayo

    LUCHA

    Preolímpico Mundial (06-09 Mayo)

    Libre Masculina

    -57 Kg: Levan Matreveli --------------------------------- OCTAVOS DE FINAL: Vladimir Egorov 11-0 Levan Metrevelli


    -65 Kg: Juan Pablo Gonzalez -------------------------- 16ºS DE FINAL: Juan Pablo González 8-2 Fati Vejseli

    -------------------------------------------------------------------- OCTAVOS DE FINAL: Juan Pablo González 6-5 Colin Realbuto

    -------------------------------------------------------------------- CUARTOS DE FINAL: Georgios Pilidis 10-0 Juan Pablo González


    -86 Kg: Taimuraz Friev ----------------------------------- 16ºS DE FINAL: Taimuraz Friev 9-5 Saifedine Alekma

    -------------------------------------------------------------------- OCTAVOS DE FINAL: Sohsuke Takatani 5-4 Tamuraz Friev


    -97 Kg: Alejandro Cañada ------------------------------- 16ºS DE FINAL: Samuel Scherrer 5-2 Alejandro Cañada


    -125 Kg: José Cuba ---------------------------------------- OCTAVOS DE FINAL: Vakhit Galayev 10-0 José Cuba


    Grecorromana Masculina

    -67 Kg: Marcos Sanchez --------------------------------- 16ºS DE FINAL: Shogo Takahashi - Marcos Sanchez

    -77 Kg: Yuisralembert Carrion ------------------------- 16ºS DE FINAL: Francisco Kadima - Yuisralembert Carrion

    -87 Kg: Pedro J. García ------------------------------------ 16ºS DE FINAL: Pedro J. García - Vili Ropponen

    -97Kg: Jesús Gasca ----------------------------------------- OCTAVOS DE FINAL: Jesús Gasca - Deepanshu Deepanshu


    Libre Femenina

    -53 Kg: Marina Rueda ------------------------------------- OCTAVOS DE FINAL: Samantha Stewart - Marina Rueda

    -57 Kg: Graciela Sánchez --------------------------------- OCTAVOS DE FINAL: Giuilla Oliveira - Graciela Sanchez

    -62 Kg: Lydia Perez ----------------------------------------- OCTAVOS DE FINAL: Nathali Griman - Lydia Perez

    ----

    Termina la actuación española en Libre Masculina, una pena la derrota de Friev (la gran esperanza española) en los últimos segundos ante uno de los favoritos, buena actuación de Juan Pablo plantándose en Cuartos, y el resto pues derrota en el primer combate

    Salvo machada de la libre femenina o la grecorromana, la Lucha pinta a que se une al Voleibol en Sala, Rugby a 7, Beisbol y Softball como deportes sin representación española

  • editado 7 de mayo

    LUCHA

    Preolímpico Mundial (06-09 Mayo)


    Libre Masculina

    -57 Kg: Levan Matreveli --------------------------------- OCTAVOS DE FINAL: Vladimir Egorov 11-0 Levan Metrevelli


    -65 Kg: Juan Pablo Gonzalez -------------------------- 16ºS DE FINAL: Juan Pablo González 8-2 Fati Vejseli

    -------------------------------------------------------------------- OCTAVOS DE FINAL: Juan Pablo González 6-5 Colin Realbuto

    -------------------------------------------------------------------- CUARTOS DE FINAL: Georgios Pilidis 10-0 Juan Pablo González


    -86 Kg: Taimuraz Friev ----------------------------------- 16ºS DE FINAL: Taimuraz Friev 9-5 Saifedine Alekma

    -------------------------------------------------------------------- OCTAVOS DE FINAL: Sohsuke Takatani 5-4 Tamuraz Friev


    -97 Kg: Alejandro Cañada ------------------------------- 16ºS DE FINAL: Samuel Scherrer 5-2 Alejandro Cañada


    -125 Kg: José Cuba ---------------------------------------- OCTAVOS DE FINAL: Vakhit Galayev 10-0 José Cuba


    Grecorromana Masculina

    -67 Kg: Marcos Sanchez --------------------------------- 16ºS DE FINAL: Shogo Takahashi - Marcos Sanchez

    -77 Kg: Yuisralembert Carrion ------------------------- 16ºS DE FINAL: Francisco Kadima - Yuisralembert Carrion

    -87 Kg: Pedro J. García ------------------------------------ 16ºS DE FINAL: Pedro J. García - Vili Ropponen

    -97Kg: Jesús Gasca ----------------------------------------- OCTAVOS DE FINAL: Jesús Gasca - Deepanshu Deepanshu


    Libre Femenina

    -53 Kg: Marina Rueda ------------------------------------- OCTAVOS DE FINAL: Samantha Stewart 10-0 Marina Rueda

    -57 Kg: Graciela Sánchez --------------------------------- OCTAVOS DE FINAL: Giuilla Oliveira 11-0 Graciela Sanchez

    -62 Kg: Lydia Perez ----------------------------------------- OCTAVOS DE FINAL: Nathali Griman 11-0 Lydia Perez

    ----

    Hoy les tocaba el turno a las chicas.. y.... mejor no comentar nada

    Mañana turno de los chicos de grecorromana

  • editado 7 de mayo

    TAEKWONDO

    Preolímpico Europeo (07-08 Mayo)

    -49 Kg: Adriana Cerezo ---------------------------------- OCTAVOS DE FINAL: Adriana Cerezo 49-4 Andrea Schnell

    -------------------------------------------------------------------- CUARTOS DE FINAL: Adriana Cerezo 18-1 Kyriaki Kouttouki

    -------------------------------------------------------------------- SEMIFINALES: Liana Musteata 3-16 Adriana Cerezo. PLAZA OLÍMPICA PARA ESPAÑA


    -67 Kg: Cecilia Castro -------------------------------------- OCTAVOS DE FINAL: Cecilia Castro 35-5 Jenna Partanen

    --------------------------------------------------------------------- CUARTOS DE FINAL: Cecilia Castro 1-2 Tetiana Tetereviatnykova

    ---

    La niña de oro arrasando, está a 1 combate de Tokyo

    Gran debut de Cecilia Castro pero en el 2º combate perdió por la mínima ante la ucraniana, y queda eliminada

    Post edited by Rojiblanko_ on
  • Torbellino Adriana Cerezo estará en Tokyo con 17 añitos !!

    Vaya diamante ha sacado España con esta chica

    Y con ella, se cierra el Taekwondo con la clasificación de 4 deportistas: Jesús Tortosa, Javier Perez, Raúl Martínez y Adriana Cerezo


    Ya son 240 Deportistas Españoles Clasificados (138 Hombres - 97 Mujeres - 5 TBD)

  • Joder 17 añitos 👏👏

  • Vela

    Preolímpico Europeo Finn (08-12 Mayo)

    Y a partir de mañana, 4 españoles buscan la plaza olímpica en Finn, y darle a la Vela española el pleno de embarcaciones en Tokyo. Serán 15 países los que buscan la única plaza olímpica que hay en juego

    Joan Cardona, Alejandro Muscat, Pablo Guitian y Gerardo Seeliger

  • Lleva un año en categoría senior, con pandemia de por medio, y es la actual Campeona de Europa Junior, Campeona de Europa Sub-21 y Campeona de Europa Absoluta, triple corona europea vigente a la vez 😲

    El problema que va a tener Adriana en Tokyo es que al aparecer de la nada, tiene muy mal ranking, lo que significa que en 1ª Ronda se va a enfrentar a una top mundial asiática....

    Pero el futuro es suyo

  • Entonces opciones de medalla complicado no?

  • El problema es que internacionalmente está saliendo este año... aún no se ha enfrentado a las asiáticas por ejemplo para ver como compite contra ellas, pero tampoco descartaría la medalla viendo el nivel de Adriana, lo que si parece claro es que las primeras rondas serán las más difíciles, en caso de pasarlas, el resto del torneo sería más sencillo xD

  • editado 12:07

    LUCHA

    Preolímpico Mundial (06-09 Mayo)


    Libre Masculina

    -57 Kg: Levan Matreveli --------------------------------- OCTAVOS DE FINAL: Vladimir Egorov 11-0 Levan Metrevelli


    -65 Kg: Juan Pablo Gonzalez -------------------------- 16ºS DE FINAL: Juan Pablo González 8-2 Fati Vejseli

    -------------------------------------------------------------------- OCTAVOS DE FINAL: Juan Pablo González 6-5 Colin Realbuto

    -------------------------------------------------------------------- CUARTOS DE FINAL: Georgios Pilidis 10-0 Juan Pablo González


    -86 Kg: Taimuraz Friev ----------------------------------- 16ºS DE FINAL: Taimuraz Friev 9-5 Saifedine Alekma

    -------------------------------------------------------------------- OCTAVOS DE FINAL: Sohsuke Takatani 5-4 Tamuraz Friev


    -97 Kg: Alejandro Cañada ------------------------------- 16ºS DE FINAL: Samuel Scherrer 5-2 Alejandro Cañada


    -125 Kg: José Cuba ---------------------------------------- OCTAVOS DE FINAL: Vakhit Galayev 10-0 José Cuba


    Grecorromana Masculina

    -67 Kg: Marcos Sanchez --------------------------------- 16ºS DE FINAL: Shogo Takahashi 5-1 Marcos Sanchez


    -77 Kg: Yuisralembert Carrion ------------------------- 16ºS DE FINAL: Yuisralembert Carrion 0-0 Francisco Kadima (No se presenta el rival)

    -------------------------------------------------------------------- OCTAVOS DE FINAL: Abd Elkrim Oukali 3-3 Yuisralembert Carrion


    -87 Kg: Pedro J. García ------------------------------------ 16ºS DE FINAL: Vili Ropponen 5-1 Pedro J. García


    -97Kg: Jesús Gasca ----------------------------------------- OCTAVOS DE FINAL: Jesús Gasca 7-3 Deepanshu Deepanshu

    --------------------------------------------------------------------- CUARTOS DE FINAL: Alex Szoke 9-0 Jesús Gasca


    Libre Femenina

    -53 Kg: Marina Rueda ------------------------------------- OCTAVOS DE FINAL: Samantha Stewart 10-0 Marina Rueda


    -57 Kg: Graciela Sánchez --------------------------------- OCTAVOS DE FINAL: Giuilla Oliveira 11-0 Graciela Sanchez


    -62 Kg: Lydia Perez ----------------------------------------- OCTAVOS DE FINAL: Nathali Griman 11-0 Lydia Perez

    ---

    Confirmado, la lucha española no estará en Tokyo

    Los mejores de grecorromana fueron Jesús Gasca alcanzado los Cuartos de Final, y Yuisralembert Carrion que perdió en Octavos tras empatar a 3 en el combate, pero como el rival puntúo el último, pasó él

Accede o Regístrate para comentar.
keyboard_arrow_up