296 Deportistas Clasificados Tokyo 2020

1234568

Comentarios

  • Remo

    Preolímpico Mundial Lucerna, Suiza (15-17 Mayo)


    M1X (2 Plazas Olímpicas):

    SERIE 2: Jordi Jofre: 2º con 7:06.56

    REPESCA 2: Jordi Jofre: 2º con 7:07.03

    SEMIFINAL A/B 1: Jordi Jofre: 4º con 7:18.57 (8º Puesto Final)

    M2X (2 Plazas Olímpicas): 

    SERIE 3: Rodrigo Conde/Aleix García: 1ºs con 6:20.14

    SEMIFINAL A/B 1: Rodrigo Conde/Aleix García: 3ºs con 6:37.56

    FINAL: Rodrigo Conde/Aleix García: 4ºs con 6:29.83

    LW2X (2 Plazas Olímpicas):

    SERIE 1: Rocio Lao/Natalia de Miguel: 3ªs con 7:17.08

    SEMIFINAL A/B 2: Rocio Lao/Natalia de Miguel: 6ªs con 7:39.28 (11º Puesto Final)

    ---

    Ninguna de las 3 embarcaciones pudo clasificarse para Tokyo, la que más cerca estuvo fue Rodrigo Conde/Aleix García, que se quedaron a 4 segundos de los 2ºs

    Esta era la última oportunidad del Remo, así que 3 embarcaciones serán las participantes en Tokyo: M2-, LM2X y W2-

  • Atletismo

    Campeonato de Europa de Marcha por Equipos (16 Mayo)

     

    *50 Km. Marcha >> 3h:50:00 (Mínima Olímpica)

    Marc Tur vence en la prueba de 50 Km. Marcha con marca personal (3h:47:40), que es mínima olímpica!


    Ya son 249 Deportistas Españoles Clasificados (141 Hombres - 97 Mujeres - 5 TBD)

  • editado 18 de mayo

    Ciclismo. Mountain Bike


    Finalizado el Ránking Olímpico por Naciones, España ha sido 6ª en hombres por lo que obtiene 2 plazas olímpicas, y 20ª en mujeres obteniendo una plaza olímpica


    Ya son 252 Deportistas Españoles Clasificados (146 Hombres - 101 Mujeres - 5 TBD)

  • Skateboarding


    La federación internacional de Skate ha cerrado el Ránking Olímpico para la clase de Park, y 3 españoles se han clasificado en esta nueva disciplina olímpica (Jaime Mateu: 23º, Danny Leon: 29º y Julia Benedetti: 17ª)

    A ellos 3 podrían sumarse los de la modalidad de Street, pero ellos aún tienen que disputar el Mundial que es la última prueba puntuable

    Por cierto, Julia Benedetti con 16 añitos, será la benjamina de la delegación en Tokyo


    Ya son 255 Deportistas Españoles Clasificados (148 Hombres - 102 Mujeres - 5 TBD)

  • Taekwondo

    Bombazo de la federación española que se carga a Jesús Tortosa que había ganado holgadamente la plaza vía ranking mundial siendo top, para meter a Adrián Vicente... se viene lio gordo

    El resto de seleccionados los esperados: Javier Perez, Raúl Martínez y Adriana Cerezo

  • Han dado alguna razón lógica?

  • Ninguna, pero es que no pueden darla porque no la hay.... es cierto que este año no ha competido nada, pasó por un Covid donde estuvo muy chungo, pero se recuperó y estaba enfocando Tokyo 100%, ya que llevaba más de un año con su plaza asegurada, no tenía ninguna exigencia de competir para conseguir puntos ni nada...

    Todo apunta a que son temas extradeportivos, la familia de Tortosa no tiene buena relación con la federación, de hecho su padre creo que estaba en algún cargo y se lo quitaron de enmedio

    Como Tortosa hable y tire de la lengua,...

    Pues se cae mi 1ª medalla de Tokyo

  • Pero eso hasta que punto está permitido? No se cómo va eso pero si a ti por clasificación o puntos o lo que sea te pertenece participar ...

  • editado 26 de mayo

    Digamos que va según el deporte

    Hay deportes que si la plaza la gana el deportista, automáticamente es para él, pero hay otros (como el Taekwondo) que la plaza va para el país no para el deportista, y ya el país decide a quién llevar; pero normalmente el país selecciona al que ha ganado la plaza....

    Espero que Jesús Tortosa se pronuncie al respecto, ayer subió una foto de su vacunación (están vacunando a muchísimos deportistas de élite vayan a Tokyo o no), y estaba motivadísimo

    Pero estoy contigo, en decisiones que no son puramente deportivas, creo que el COE o el CSD debería intervenir

  • Pues me parece un escándalo.

  • ----

    Pues vamos apañados, ojalá no sea grave y llegue a tiempo, pero peligra una clara opción de medalla

  • Joder, insisten en que pinta mal lo de Carolina

  • editado 30 de mayo

    Baloncesto 3x3

    Preolímpico Mundial Graz, Austria (26-30 Mayo)

    Reparte 3 plazas en cada genero, los chicos no lograron clasificarse

    Las chicas quedaron 1ªs de grupo (1ª España, 2ª Suiza, 3ª Austria, 4ª Italia y 5ª China Taipei), en Cuartos de Final han ganado a Australia (14-12), pero han perdido en Semifinales ante USA (13-21)

    A las 8 se juegan ante Japón el último billete a Tokyo de este torneo, el todo o nada, ya que no tendrán una nueva oportunidad; el otro preolímpico que queda solo lo pueden disputar los países que durante los 2 últimos JJOO no hayan tenido representación en el baloncesto 5x5

  • Una de las chicas estuvo en colgados del aro y por lo que contaba es muy muy cañero el 3x3 y ellas muy buenas

  • Si, a mi no me terminaba de convencer su inclusión en los JJOO, por esto de ser un derivado del 5x5, pero la verdad que es explosivo y dinámico; y el programa olímpico poco a poco está introduciendo modalidades así

    Por si alguno quiere ver la lucha por la plaza olímpica


  • editado 30 de mayo

    Nos quedamos fuera. Desde cuándo las japos juegan bien a esto?

  • Pues derrota en la prórroga por 18-20, dejando escapar un 17-13..... han jugado fatal los últimos minutos

    Pues el 3x3 no tendrá representación española en Tokyo, una pena porque solo son 8 competidores, y era una opción de medalla

  • editado 31 de mayo

    Surf

    Mundial El Salvador (29-06 Junio)

    Otorga 4 plaza masculinas y 6 femeninas

    ----


    Jonathan González --------------------- RONDA 1: 1º con 12.84

    ------------------------------------------------- RONDA 2: 1º con 10.43

    ------------------------------------------------- RONDA 3:


    Aritz Aranburu --------------------------- RONDA 1: 1º con 10.10

    ------------------------------------------------- RONDA 2: 1º con 11.67

    ------------------------------------------------- RONDA 3:


    Andy Criere -------------------------------- RONDA 1: 2º con 9.30

    ------------------------------------------------- RONDA 2:


    Ariane Ochoa ----------------------------- RONDA 1: 1ª con 9.73

    ------------------------------------------------- RONDA 2: 1ª con 9.93

    ------------------------------------------------- RONDA 3:


    Leticia Canales --------------------------- RONDA 1: 1ª con 11.60

    ------------------------------------------------- RONDA 2: 1ª con 9.33

    ------------------------------------------------- RONDA 3:


    Nadia Erostarbe ------------------------- RONDA 1: 3ª con 6.93

    ------------------------------------------------- REPESCA 1:


    ----

    Finaliza la 1ª Ronda de los Españoles, avanzan todos a 2ª Ronda, menos Nadia Erostarbe que pasa a la repesca

    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado 31 de mayo

    Surf

    Mundial El Salvador (29-06 Junio)

    Otorga 4 plaza masculinas y 6 femeninas

    ----


    Jonathan González --------------------- RONDA 1: 1º con 12.84

    ------------------------------------------------- RONDA 2: 1º con 10.43

    ------------------------------------------------- RONDA 3:


    Aritz Aranburu --------------------------- RONDA 1: 1º con 10.10

    ------------------------------------------------- RONDA 2: 1º con 11.67

    ------------------------------------------------- RONDA 3:


    Andy Criere -------------------------------- RONDA 1: 2º con 9.30

    ------------------------------------------------- RONDA 2: 2º con 9.90

    ------------------------------------------------- REPESCA 2:


    Ariane Ochoa ----------------------------- RONDA 1: 1ª con 9.73

    ------------------------------------------------- RONDA 2: 1ª con 9.93

    ------------------------------------------------- RONDA 3:


    Leticia Canales --------------------------- RONDA 1: 1ª con 11.60

    ------------------------------------------------- RONDA 2: 1ª con 9.33

    ------------------------------------------------- RONDA 3:


    Nadia Erostarbe ------------------------- RONDA 1: 3ª con 6.93

    ------------------------------------------------- REPESCA 1:


    ----

    Siguen las buenas noticias, Jonathan, Aritz, Ariane y Leticia avanzan a la 3ª Ronda

    Nadia desde la Repesca 1, y Andy desde la Repesca 2, no tienen más margen de error

    Post edited by Rojiblanko_ on
  • Badminton

    ---

    Vaya faena, una de las opciones más claras de medalla e incluso de Oro, se nos cae

    Lesión jodida jodida, veremos si vuelve y como

  • Tenis de Mesa

    Finalizado el Ránking Olímpico, Galia Dvorak clasificada para Tokyo!

    Se suma a Álvaro Robles y Maria Xiao, ya clasificados en los preolímpicos


    Sumamos a Galia pero perdemos la de Carolina, así que nos mantenemos en 255 Deportistas Españoles Clasificados (148 Hombres - 102 Mujeres - 5 TBD)

  • editado 1 de junio

    Surf

    Mundial El Salvador (29-06 Junio)

    Otorga 4 plaza masculinas y 6 femeninas

    ----


    Jonathan González --------------------- RONDA 1: 1º con 12.84

    ------------------------------------------------- RONDA 2: 1º con 10.43

    ------------------------------------------------- RONDA 3: 4º con 4.36 (Pasa a la Repesca)

    ------------------------------------------------- REPESCA 4:


    Aritz Aranburu --------------------------- RONDA 1: 1º con 10.10

    ------------------------------------------------- RONDA 2: 1º con 11.67

    ------------------------------------------------- RONDA 3: 1º con 13.67

    ------------------------------------------------- RONDA 4:


    Andy Criere -------------------------------- RONDA 1: 2º con 9.30

    ------------------------------------------------- RONDA 2: 3º con 9.90 (Pasa a la Repesca)

    ------------------------------------------------- REPESCA 2:


    Ariane Ochoa ----------------------------- RONDA 1: 1ª con 9.73

    ------------------------------------------------- RONDA 2: 1ª con 9.93

    ------------------------------------------------- RONDA 3: 4ª con 5.97 (Pasa a la Repesca)

    ------------------------------------------------- REPESCA 4:


    Leticia Canales --------------------------- RONDA 1: 1ª con 11.60

    ------------------------------------------------- RONDA 2: 1ª con 9.33

    ------------------------------------------------- RONDA 3: 4ª con 3.84 (Pasa a la Repesca)

    ------------------------------------------------- REPESCA 4:


    Nadia Erostarbe ------------------------- RONDA 1: 3ª con 6.93 (Pasa a la Repesca)

    ------------------------------------------------- REPESCA 1: 1ª con 16.84

    ------------------------------------------------- REPESCA 2:

    ---

    Mal dia hoy, el único supervivientes en el cuadro principal es Aritz Aramburu que se ha metido en la Ronda 4; el resto de españoles tendrán que ir avanzando vía repescas:

    En la repesca 2 se encuentra Nadia Erostarbe (tras hacer una inmaculada repesca 1) y Andy Criere; y en la repesca 4 los otros españoles: Jonathan González, Ariane Ochoa y Leticia Canales

  • Surf

    Mundial El Salvador (29-06 Junio)

    Otorga 4 plaza masculinas y 6 femeninas

    ----


    Jonathan González --------------------- RONDA 1: 1º con 12.84

    ------------------------------------------------- RONDA 2: 1º con 10.43

    ------------------------------------------------- RONDA 3: 4º con 4.36 (Pasa a la Repesca)

    ------------------------------------------------- REPESCA 4: 4º con 2


    Aritz Aranburu --------------------------- RONDA 1: 1º con 10.10

    ------------------------------------------------- RONDA 2: 1º con 11.67

    ------------------------------------------------- RONDA 3: 1º con 13.67

    ------------------------------------------------- RONDA 4: 1º con 13.67

    ------------------------------------------------- RONDA 5:


    Andy Criere -------------------------------- RONDA 1: 2º con 9.30

    ------------------------------------------------- RONDA 2: 3º con 9.90 (Pasa a la Repesca)

    ------------------------------------------------- REPESCA 2: 2º con 8.36

    ------------------------------------------------- REPESCA 3: 4º con 9.2


    Ariane Ochoa ----------------------------- RONDA 1: 1ª con 9.73

    ------------------------------------------------- RONDA 2: 1ª con 9.93

    ------------------------------------------------- RONDA 3: 4ª con 5.97 (Pasa a la Repesca)

    ------------------------------------------------- REPESCA 4: 2ª con 7.76

    ------------------------------------------------- REPESCA 5: 3ª con 9.93


    Leticia Canales --------------------------- RONDA 1: 1ª con 11.60

    ------------------------------------------------- RONDA 2: 1ª con 9.33

    ------------------------------------------------- RONDA 3: 4ª con 3.84 (Pasa a la Repesca)

    ------------------------------------------------- REPESCA 4: 4ª con 7.37


    Nadia Erostarbe ------------------------- RONDA 1: 3ª con 6.93 (Pasa a la Repesca)

    ------------------------------------------------- REPESCA 1: 1ª con 16.84

    ------------------------------------------------- REPESCA 2: 1ª con 10.16

    ------------------------------------------------- REPESCA 3: 1ª con 6.16

    ------------------------------------------------- REPESCA 4: 3ª con 7.26

    ---

    Pues solo nos queda vivo Aritz Aranburu para alncanzar la plaza olímpica al estar clasificado para la Ronda 5

    El resto de españoles ya han caido tanto en el cuadro principal como en repesca: Andy en la Repesca 3, Leticia, Nadia y Jonathan en la Repesca 4; y Ariane en la Repesca 5

    Habría una opción para Nadia via resignación del anterior preolímpico, ya que es 2ª reserva europea; para ello, una israelita que ya consiguió plaza, debe volver a conseguirla aquí, esa plaza pasaría a una holandesa que está lesionada y apurando su recuperación para estar en Tokyo; y si finalmente no se recupera, la plaza sería para Nadia

  • editado 4 de junio

    Tiro con Arco

    Preolímpico Individual Europeo Antalya, Turquía (31-06 Junio)

    Otorga 4 plazas masculinas y 4 femeninas


    Al tener ya un arquero masculino clasificado no han podido participar los chicos

    España ha conseguido plaza olímpica femenina!! Y gracias a eso, también podrá competir en el equipo mixto!

    Los criterios de la federación española eran que quién consiguiera aquí la plaza, sería la seleccionada para Tokyo, pues bien:

    Leyre Fernández ha sido 9ª y no ha podido luchar por la plaza

    Pero Elia Canales (la gran favorita) e Inés de Velasco se han metido en Semifinales asegurando así la plaza olímpica para España, luego ambas han perdido en Semifinales; y en el duelo fraticida por la 3ª plaza y que se jugaba estar en Tokyo, Ines ha vencido 7-3 a Elia, y será la española en Tokyo; una verdadera pena por Elia que se ha quedado destrozada

    Aún hay una posibilidad de que vayan 2 chicos y 2 chicas más, para ello; deben clasificar al equipo en el próximo preolímpico


    Ya son 256 Deportistas Españoles Clasificados (148 Hombres - 103 Mujeres - 5 TBD)

  • Boxeo

    Preolímpico Europeo Londres-Villebon-sur-Yvette, Gran Bretaña-Francia (14-16 Marzo y 04-08 Junio)


    Se reanuda el preolímpico europeo que se suspendió en Londres cuando estaba a mitad de competición antes de la pandemia, Gabriel Escobar (-52 Kg) y José Quiles (-57 Kg) alcanzaron los Cuartos de Final y lograron la plaza olímpica

    León Domínguez (-63 Kg), Youba Sissokho (-69 Kg), Ayoub Ghadfa (+91 Kg), María González (-51 Kg) y Jennifer Fernández (-57 Kg), cayeron eliminados

    Y en competición siguen:

    -75 Kg: Miguel Cuadrado --------------------- OCTAVOS DE FINAL: Miguel Cuadrado - Andrej Csemez


    -81 Kg: Gazimagomed Jalidov -------------- OCTAVOS DE FINAL: Ziad El-Mohor 0-5 Gazimagomed Jalidov

    --------------------------------------------------------- CUARTOS DE FINAL: Bayram Malkan - Gazimagomed Jalidov


    -91 Kg: Emmanuel Reyes ---------------------- OCTAVOS DE FINAL: Emmanuel Reyes - Kirill Afanasev


    -60 Kg: Melissa González --------------------- OCTAVOS DE FINAL: Kata Pribojski - Mellisa González

    --

    Jalidov acaba de ganar y se mete en Cuartos de Final; ganando obtiene plaza olímpica; en caso de perder, pasaría a una repesca

  • Voley-Playa

    Finalizado el Ránking Olímpico, la pareja masculina Pablo Herrera/Adrián Gavira obtiene plaza olímpica! Se suman a Lili/Elsa que ya la tenían

    Aún podría clasificar una pareja por sexo vía Continental Cup, pero es muy complicado


    Ya son 259 Deportistas Españoles Clasificados (151 Hombres - 103 Mujeres - 5 TBD)

  • Surf

    Mundial El Salvador (29-06 Junio)

    Otorga 4 plaza masculinas y 6 femeninas

    ----


    Jonathan González --------------------- RONDA 1: 1º con 12.84

    ------------------------------------------------- RONDA 2: 1º con 10.43

    ------------------------------------------------- RONDA 3: 4º con 4.36 (Pasa a la Repesca)

    ------------------------------------------------- REPESCA 4: 4º con 2


    Aritz Aranburu --------------------------- RONDA 1: 1º con 10.10

    ------------------------------------------------- RONDA 2: 1º con 11.67

    ------------------------------------------------- RONDA 3: 1º con 13.67

    ------------------------------------------------- RONDA 4: 1º con 13.67

    ------------------------------------------------- RONDA 5: 3º con 4.83

    ------------------------------------------------- REPESCA 8: 3º con 10.60


    Andy Criere -------------------------------- RONDA 1: 2º con 9.30

    ------------------------------------------------- RONDA 2: 3º con 9.90 (Pasa a la Repesca)

    ------------------------------------------------- REPESCA 2: 2º con 8.36

    ------------------------------------------------- REPESCA 3: 4º con 9.2


    Ariane Ochoa ----------------------------- RONDA 1: 1ª con 9.73

    ------------------------------------------------- RONDA 2: 1ª con 9.93

    ------------------------------------------------- RONDA 3: 4ª con 5.97 (Pasa a la Repesca)

    ------------------------------------------------- REPESCA 4: 2ª con 7.76

    ------------------------------------------------- REPESCA 5: 3ª con 9.93


    Leticia Canales --------------------------- RONDA 1: 1ª con 11.60

    ------------------------------------------------- RONDA 2: 1ª con 9.33

    ------------------------------------------------- RONDA 3: 4ª con 3.84 (Pasa a la Repesca)

    ------------------------------------------------- REPESCA 4: 4ª con 7.37


    Nadia Erostarbe ------------------------- RONDA 1: 3ª con 6.93 (Pasa a la Repesca)

    ------------------------------------------------- REPESCA 1: 1ª con 16.84

    ------------------------------------------------- REPESCA 2: 1ª con 10.16

    ------------------------------------------------- REPESCA 3: 1ª con 6.16

    ------------------------------------------------- REPESCA 4: 3ª con 7.26

    ---

    Pues el último superviviente, Aritz perdió en la Ronda 5; y luego también perdió en la repesca, si hubiera pasado un par de rondas de repesca hubiera alcanzado la plaza olímpica

    La reasignación de Nadia tampoco es ya posible tras la eliminación de Israel

    España no se estrenará en el surf olímpico

  • editado 5 de junio

    Boxeo

    Preolímpico Europeo Londres-Villebon-sur-Yvette, Gran Bretaña-Francia (14-16 Marzo y 04-08 Junio)


    -75 Kg: Miguel Cuadrado --------------------- OCTAVOS DE FINAL: Miguel Cuadrado 0-5 Andrej Csemez


    -81 Kg: Gazimagomed Jalidov -------------- OCTAVOS DE FINAL: Ziad El-Mohor 0-5 Gazimagomed Jalidov

    --------------------------------------------------------- CUARTOS DE FINAL: Bayram Malkan 1-4 Gazimagomed Jalidov


    -91 Kg: Emmanuel Reyes ---------------------- OCTAVOS DE FINAL: Emmanuel Reyes 5-0 Kirill Afanasev

    ---------------------------------------------------------- CUARTOS DE FINAL: Emmanuel Reyes - Radoslav Pantaleev


    -60 Kg: Melissa González --------------------- OCTAVOS DE FINAL: Kata Pribojski 4-1 Mellisa González

    ----

    Buenas noticias, Jalidov consigue el pase a Semifinales, y obtiene plaza olímpica!!

    Emannuel Reyes se ha colado en Cuartos, y mañana luchará por la plaza olímpica

    Miguel y Melissa, han perdido en Octavos y no han podido meterse en la repesca


    Ya son 260 Deportistas Españoles Clasificados (152 Hombres - 103 Mujeres - 5 TBD)

  • editado 5 de junio

    Atletismo

    Campeonato de Europa de 10.000 (06 Junio)

    Enorme Carlos Mayo, 3º con Marca Personal de 27:25.00 que es mínima olímpica !!


    Ya son 261 Deportistas Españoles Clasificados (153 Hombres - 103 Mujeres - 5 TBD)

Accede o Regístrate para comentar.
keyboard_arrow_up