81 Deportistas Clasificados Tokyo 2020

editado 26 de agosto en JUEGOS OLÍMPICOS

ATLETAS: 81 (HOMBRES 55 - MUJERES - 23 - MIXTOS 3)


*ATLETISMO ( 19 )

HOMBRES ( 14 )

1500 Metros: Adel Mechaal, Kevin Lopez

110 Metros Vallas: Orlando Ortega

3.000 Metros Obstáculos: Fernando Carro, Ibrahim Ezzaydouni, Daniel Arce

Lanzamiento de Disco: Lois Maikel Martínez

Lanzamiento de Martillo: Javier Cienfuegos

Maratón: Hamid Ben Daoud, Javier Guerra, Daniel Mateo

20 Kilómetros Marcha: Diego García, Álvaro Martín, Miguel Ángel López

MUJERES ( 5 )

3.000 Metros Obstáculos: Irene Sánchez-Escribano

Triple Salto: Ana Peleteiro

20 Kilómetros Marcha: Raquel González, Laura García, María Perez


*EQUITACIÓN ( 3 )

MIXTOS ( 3 )

Doma Clásica Individual: 3 Plazas

Doma Clásica por Equipos: 1 Plaza (Beatriz Ferrer Salat-Delgado/Claudio Castilla-Alcaide/Severo Jurado-Deep Impact 3)


*FUTBOL ( 18 )

HOMBRES ( 18 )

Competición por Equipos: 1 Plaza


*NATACIÓN AGUAS ABIERTAS ( 1 )

HOMBRES ( 1 )

10 Kilómetros Maratón: 1 Plaza (Alberto Martínez)


*NATACIÓN ARTÍSTICA ( 2 )

MUJERES ( 2 )

Competición de Dúos: 1 Plaza (Ona Carbonell/Paula Ramírez/Sara Saldaña)


*PIRAGÜISMO. SPRINT ( 7 )

HOMBRES ( 6 )

K-1 200 Metros: 1 Plaza (Carlos Garrote)

K-2 1.000 Metros: 1 Plaza (Francisco Cubelos/Iñigo Peña)

K-4 500 Metros: 1 Plaza (Saul Craviotto/Carlos Arévalo/Marcus Cooper/Rodrigo Germade)

MUJERES ( 1 )

K-1 200 Metros: 1 Plaza (Teresa Portela)


*TIRO CON ARCO ( 1 )

HOMBRES ( 1 )

Competición Individual: 1 Plaza (Pablo Acha)


*TIRO OLÍMPICO ( 2 )

HOMBRES ( 1 )

Trap: 1 Plaza (Alberto Fernández)

MUJERES ( 1 )

Trap: 1 Plaza (Fátima Galvez)

MIXTOS ( - )

Trap: 1 Plaza (Alberto Fernández/Fátima Galvez)


*VELA ( 6 )

HOMBRES ( 3 )

RS:X: 1 Plaza (Ivan Pastor)

470: 1 Plaza (Jordi Xammar/Nicolás Rodríguez)

MUJERES ( 3 )

RS:X: 1 Plaza (Blanca Manchon

470: 1 Plaza (Silvia Mas/Patricia Cantero)


*WATERPOLO ( 22 )

HOMBRES ( 11 )

Competición por Equipos: 1 Plaza

MUJERES ( 11 )

Competición por Equipos: 1 Plaza

Comentarios

  • editado 26 de agosto

    A menos de un año para el comienzo de los JJOO, no podía faltar este post...

    Hasta ahora, esos son los españoles ya clasificados para la cita nipona, otros muchos deportes ya están con sus rankings y demás, y habría muchos más españoles clasificados, pero hasta que no se cierren dichos rankings, no los iré actualizando


    Lo que es seguro es que en Futbol, Softbol y Rugby 7 femenino; y Rugby 7 masculino, no estaremos presentes en Tokyo

  • editado 26 de agosto

    Esta semana se está disputando el Mundial de Remo, que da plazas olímpicas, y así va la actuación española:

    Todos los botes se han metido en Cuartos de Final, salvo el M1X que deberá pasar por la repesca


    *M1X* >> 9 Plazas 

    Serie II > Jordi Jofre: 6º con 7:38.110

    Repesca II > Jordi Jofre

    *M2-* >> 11 Plazas 

    Serie IV > Jaime Canalejo/Javier García: 1ºs con 6:31.260

    Cuartos de Final > Jaime Canalejo/Javier García

    *LM2X* >> 7 Plazas  

    Serie II > Rodrigo Conde/Manel Belastegui: 2ºs con 6:31.550

    Cuartos de Final > Rodrigo Conde/Manel Belastegui

    *W2-* >> 11 Plazas 

    Serie III > Aina Cid/Virgina Diaz: 1ªs con 7:13.120

    Cuartos de Final > Aina Cid/Virgina Diaz

    *LW2X* >> 7 Plazas  

    Serie II > Rocio Lao/Natalia Miguel: 4ªs con 7:24.190

    Cuartos de Final > Rocio Lao/Natalia Miguel

  • Disputados los Cuartos de Final, 3 botes españoles siguen con opciones de clasificarse para Tokyo:


    *M1X* >> 9 Plazas 

    Serie II > Jordi Jofre: 6º con 7:38.110

    Repesca II > Jordi Jofre: 2º con 7:17.920 >> Eliminado

    *M2-* >> 11 Plazas 

    Serie IV > Jaime Canalejo/Javier García: 1ºs con 6:31.260

    Cuartos de Final III > Jaime Canalejo/Javier García: 3ºs con 6:33.010

    Semifinales A/B >  Jaime Canalejo/Javier García >> 12 Barcos para 11 Plazas

    *LM2X* >> 7 Plazas  

    Serie II > Rodrigo Conde/Manel Belastegui: 2ºs con 6:31.550

    Cuartos de Final III > Rodrigo Conde/Manel Belastegui: 2ºs with 6:22.840

    Semifinales A/B >  Rodrigo Conde/Manel Belastegui: >> 12 Barcos para 7 Plazas

    *W2-* >> 11 Plazas 

    Serie III > Aina Cid/Virgina Diaz: 1ªs con 7:13.120

    Cuartos de Final III > Aina Cid/Virgina Diaz: 2ªs con 7:13.080

    Semifinales A/B >  Aina Cid/Virgina Diaz >> 12 Barcos para 11 Plazas

    *LW2X* >> 7 Plazas  

    Serie II > Rocio Lao/Natalia Miguel: 4ªs con 7:24.190

    Cuartos de Final > Rocio Lao/Natalia Miguel: 4ªs con 7:16.780 >> Eliminadas

  • No ha podido ir mejor la mañana en Remo, el W2- Femenino, y el LM2X Masculino, clasificados para la Final; y plaza olímpica en el bolsillo

    Para mañana, faltaría el M2- Masculino, que disputará su semifinal



    *M1X >> 9 Quotas 

    Serie 2 > Jordi Jofre: 6º con 7:38.110

    Repechage 2 > Jordi Jofre: 2º con 7:17.920

    Quaterfinal 5 > Jordi Jofre: 1º con 7:10.980

    Semifinal E/F 1 > Jordi Jofre

    *M2- >> 11 Quotas 

    Heat 4 > Jaime Canalejo/Javier García: 1ºs con 6:31.260

    Quaterfinal 3 > Jaime Canalejo/Javier García: 3ºs con 6:33.010

    Semifinal A/B > Jaime Canalejo/Javier García

    *LM2X >> 7 Quotas 

    Heat 2 > Rodrigo Conde/Manel Belastegui: 2ºs con 6:31.550

    Quaterfinal 3 > Rodrigo Conde/Manel Belastegui: 2ºs con 6:22.840

    Semifinal A/B 1 > Rodrigo Conde/Manel Belastegui: 2ºs con 6:22.840. PLAZA OLÍMPICA PARA ESPAÑA

    Final A > Rodrigo Conde/Manel Belastegui

    *W2- >> 11 Quotas 

    Heat 3 > Aina Cid/Virgina Diaz: 1ªs con 7:13.120

    Quaterfinal 3 > Aina Cid/Virgina Diaz: 2ªs con 7:13.080

    Semifinal A/B 1 > Aina Cid/Virgina Diaz: 3ªs con 7:03.160. PLAZA OLÍMPICA PARA ESPAÑA

    Final A > Aina Cid/Virgina Diaz

    *LW2X* >> 7 Quotas 

    Heat 2 > Rocio Lao/Natalia Miguel: 4ªs con 7:24.190

    Quaterfinal 4 > Rocio Lao/Natalia Miguel: 4ªs con 7:16.780

    Semifinal C/D 2 > Rocio Lao/Natalia Miguel

  • editado 30 de agosto

    Y esta mañana el M2- Masculino, 3º en su Semifinal, clasificado para la Final A, y otra plaza olímpica

    Creo que es la primera vez en la historia que España mete 3 barcos en Final A de un Mundial Absoluto, y ya ha metido 3 barcos en Tokyo (mejor que en RIO)

    Mañana se disputan todas las Finales:


    *M1X* >> 9 Plazas

    Serie 2 > Jordi Jofre: 6º con 7:38.110

    Repesca 2 > Jordi Jofre: 2º con 7:17.920

    Cuartos de Final 5 > Jordi Jofre: 1º con 7:10.980

    Semifinal E/F 1 > Jordi Jofre: 2º con 6:55.010

    Final E > Jordi Jofre

    *M2-* >> 11 Plazas

    Serie 4 > Jaime Canalejo/Javier García: 1ºs con 6:31.260

    Cuartos de Final 3 > Jaime Canalejo/Javier García: 3ºs con 6:33.010

    Semifinal A/B 1 > Jaime Canalejo/Javier García: 3ºs con 6:29.320. PLAZA OLÍMPICA PARA ESPAÑA

    Final A > Jaime Canalejo/Javier García

    *LM2X* >> 7 Plazas

    serie 2 > Rodrigo Conde/Manel Belastegui: 2ºs con 6:31.550

    Cuartos de Final 3 > Rodrigo Conde/Manel Belastegui: 2ºs con 6:22.840

    Semifinal A/B 1 > Rodrigo Conde/Manel Belastegui: 2ºs con 6:13.680. PLAZA OLÍMPICA PARA ESPAÑA

    Final A > Rodrigo Conde/Manel Belastegui:

     *W2-* >> 11 Plazas

    Serie 3 > Aina Cid/Virgina Diaz: 1ªs con 7:13.120

    Cuartos de Final 3 > Aina Cid/Virgina Diaz: 2ªs con 7:13.080

    Semifinal A/B 1 > Aina Cid/Virgina Diaz: 3ªs con 7:03.160. PLAZA OLÍMPICA PARA ESPAÑA

    Final A > Aina Cid/Virgina Diaz

    *LW2X* >> 7 Plazas

    Serie 2 > Rocio Lao/Natalia Miguel: 4ªs con 7:24.190

    Cuartos de Final 4 > Rocio Lao/Natalia Miguel: 4ªs con 7:16.780

    Semifinal C/D 2 Rocio Lao/Natalia Miguel: 3ªs con 7:04.830

    Final C > Rocio Lao/Natalia Miguel

  • Se ha disputado el Mundial de Mountain Bike, daba 4 plazas por género (los 2 mejores paises en la carrera élite, y los 2 de la carrera sub 23)

    La actuación española:

    Carrera Élite > David Valero: 26º, Carlos Coloma: 29º, Pablo Rodríguez: 45º, Sergio Mantecon: DNF

    Carrera Sub23 > Josep Duran: 58º, Jofre Cullel: DNF

     Carrera Élite > Meritxell Figueras: 55º

    Carrera Sub23 > Rocio del Alba García: 7ª

    ----

    La mayoría de las plazas se dan por ranking olímpico que acaba el año que viene, España no va a tener problema de clasificar a 2 hombres, pero en féminas lo tiene muy complicado vía ranking, por ello este Mundial era clave para Rocio del Alba, que a pesar de ser 7ª en la carrera Sub23, los 6 países que han terminado delante suya, no van a tener problema de clasificar via ranking, y las 2 plazas de este Mundial, se van corriendo hasta los países que no consiguen plaza vía ranking, y Rocio es la 1ª, por lo que se puede decir que ha asegurado su presencia en Tokyo en un 99%

  • Se ha disputado el Europeo de Hípica en su modalidad de Concurso Completo, donde se daban 2 plazas olímpicas para los países aún no clasificados

    España era una quimera conseguir la plaza olímpica, ya que sus mejores jinetes no han podido participar por diversos motivos, pero la actuación no ha podido ser peor, han quedado 12ºs y últimos, con sus 3 jinetes eliminados:

    Esteban Benítez y María Pinedo quedaron eliminados en la 2ª prueba (el Cross-Country), mientras que Manuel Senra, a pesar de terminar el Cross-Country, no logró pasar la posterior inspección veterinaria por lo que no pudo participar en la 3ª prueba (Prueba de Saltos)


    Actuación Española:

    Manuel Senra/Cruising: DNF (Doma Clásica: 39.1, Cross-Country: 13.60, Saltos: DNS), Esteban Benítez/Milana 23: DNF (Doma Clásica: 38.8, Cross-Country: EL, Saltos: DNS), María Pinedo/Carriem Van Colen Z: DNF (Doma Clásica: 40.1, Cross-Country: EL, Saltos: DNS)

    Equipo: 12º con 3000

    ----

    Muy complicado será llevar alguien a Tokyo en esta modalidad, la única opción que queda, es clasificar a alguno individual a través del ránking olímpico

  • Competiciones de esta semana con plazas olímpicas directas:


    *Mundial de Baloncesto Masculino > 2 plazas para los 2 mejores europeos

    *Europeo de Tiro Olímpico (modalidades de Shotgun) > 2 plazas por evento

    *Mundial de Surf > 1 plaza para el mejor europeo

    *Mundial de Pentatlón Moderno > 3 plazas

    *Europeo de Beisbol > Los 5 primeros clasificarán para el Preolímpico Europa-África

  • Europeo de Tiro Olímpico

    A estas 2 plazas por evento no cuentan los tiradores/as ya clasificados, entre ellos, Alberto Martínez y Fátima Galvez


    *Trap Masculino >> 2 Plazas

    Alberto Martínez, Antonio Bailón, Manuel Murcia

    *Skeet Masculino >> 2 Plazas

    ¿?

    *Trap Femenino >> 2 Plazas

    Tras 3 rondas disputadas hoy (las otras 2 y la Final será mañana)

    María Quintanal: 3ª con 69 (22-23-24), Fátima Gálvez: 5ª con 68 (24-22-22) y Beatriz Martínez: 7ª con 68 (24-23-21)

    *Skeet Femenino >> 2 Plazas

    ¿?

    ----

    Disputadas las primeras 3 rondas del trap femenino, no pueden ir mejor las cosas, María Quintanal está en puesto de Finalista, y Fátima y Beatriz en puesto de shoot-out por la Final (a la Final pasan 6)

  • editado 7 de septiembre

    Europeo de Tiro Olímpico

    A estas 2 plazas por evento no cuentan los tiradores/as ya clasificados, entre ellos, Alberto Martínez y Fátima Galvez


    *Trap Masculino >> 2 Plazas

    Tras 2 Rondas:

    Calificación > Antonio Bailon: 7º con 47 (24-23), Alberto Fernández: 8º con 47 (24-23), Manuel Murcia: 32º con 45 (23-22)

    *Skeet Masculino >> 2 Plazas

    ¿?

    *Trap Femenino >> 2 Plazas

    Calificación > María Quintanal: 4ª con 112 (22-23-24-21-22), Fátima Gálvez: 7ª con 111 (24-22-22-21-22) y Beatriz Martínez: 13ª con 109 (24-23-21-22-19)

    Final > María Quintanal: 6ª con 17

    *Skeet Femenino >> 2 Plazas

    ¿?

    -----

    Se escapó la plaza olímpica en trap femenino de forma incomprensible, a falta de 1 ronda, las 3 españolas estaban en puestos de Final junto a otras 3 que ya tenían la plaza, por lo que la plaza ya sería automática para España

    Pues en la última ronda, Beatriz la pifió, Fátima no estuvo muy fina lo que la llevó a un desempate por entrar en la Final que perdió (y encima se metió otra chica sin plaza) y la única que dio el do de pecho fue María Quintanal que se metió a la final donde eran 3 chicas por 2 plazas (España, Rusia y San Marino), pues si, María fue 6ª y última de la final y se quedó sin plaza

    Ya solo le queda el preolímpico europeo del año que viene para conseguir la última plaza en juego


    Los chicos hicieron sus 2 primeras rondas, tanto Bailon como Alberto están en la pelea por la Final, Murcia más retrasado pero no está descartado, hoy las últimas 3 rondas y final

  • editado 10 de septiembre

    Europeo de Tiro Olímpico

    A estas 2 plazas por evento no cuentan los tiradores/as ya clasificados, entre ellos, Alberto Martínez y Fátima Galvez


    *Trap Masculino >> 2 Plazas

    Calificación > Manuel Murcia: 13º con 117 (23-22-23-24-25), Alberto Fernández: 18º con 116 (24-23-24-22-23), Antonio Bailon: 43º con 112 (24-23-23-22-20)

    *Skeet Masculino >> 2 Plazas

    Calificación > Juan José Aramburu, José María Mielgo

    *Trap Femenino >> 2 Plazas

    Calificación > María Quintanal: 4ª con 112 (22-23-24-21-22), Fátima Gálvez: 7ª con 111 (24-22-22-21-22) y Beatriz Martínez: 13ª con 109 (24-23-21-22-19)

    Final > María Quintanal: 6ª con 17

    *Skeet Femenino >> 2 Plazas

    ----

    No hubo suerte en Trap Masculino, el mejor español Manuel Murcia, que a pesar de su gran 2º día, se quedó a 2 platos del desempate para entrar en la Final

    Ya solo queda el Skeet Masculino que empieza el Viernes

  • Mundial de Surf

    1 Plaza Olímpica para el mejor europeo

    ---

    Terminada la competición femenina, gran actuación de las españolas Nadia Erostarbe: 13ª; Leticia Canales: 15ª y Ariane Ochoa: 41ª

    Nadia ha sido la 2ª mejor europea (por detrás de una israelí), por lo que, ahora mismo es la 1ª reserva, aunque todavía queda otra opción en el Mundial del año que viene

    Hoy ha empezado la competición masculina, en la 1ª ronda tanto Vicente Romero como Aritz Aramburu han sido 1ºs de sus series, y han pasado a 2ª ronda, mañana debuta también en 1ª ronda el otro español: Gonzalo Zubizarreta

  • Mundial Masculino de Baloncesto

    2 Plazas Olímpicas para los mejores europeos

    ---

    Con el pase a Semifinales, la selección masculina pone pie y medio en Tokyo, ya que gracias a la derrota de Serbia en Cuartos de Final, las únicas europeas sobrevivientes son Francia (vs Estados Unidos) y República Checa (vs Australia). Tan solo basta que una de las dos mañana pierda su partido de Cuartos, para que España esté en Tokyo

  • Mundial Masculino de Baloncesto

    2 Plazas Olímpicas para los mejores europeos

    ---

    Pues ya tenemos semifinales: Francia-Argentina - España-Australia, así que el baloncesto masculino se convierte en el 4º equipo que estará en Tokyo

    Y ya son 99 deportistas clasificados (71 Hombres, 25 Mujeres y *3 Mixtos)

Accede o Regístrate para comentar.
keyboard_arrow_up