151 Deportistas Clasificados Tokyo 2020

editado 15 de noviembre en JUEGOS OLÍMPICOS

ATLETAS: 151 (HOMBRES 99 - MUJERES - 49 - MIXTOS 3)


<< ATLETISMO ( 20 ) >>

*HOMBRES ( 15 )

800 Metros: Adrian Ben

1500 Metros: Adel Mechaal, Kevin Lopez

110 Metros Vallas: Orlando Ortega

3.000 Metros Obstáculos: Fernando Carro, Ibrahim Ezzaydouni, Daniel Arce

Lanzamiento de Disco: Lois Maikel Martínez

Lanzamiento de Martillo: Javier Cienfuegos

Maratón: Hamid Ben Daoud, Javier Guerra, Daniel Mateo

20 Kilómetros Marcha: Diego García, Álvaro Martín, Miguel Ángel López

*MUJERES ( 5 )

3.000 Metros Obstáculos: Irene Sánchez-Escribano

Triple Salto: Ana Peleteiro

20 Kilómetros Marcha: Raquel González, Laura García, María Perez


<< BALONCESTO ( 12 ) >>

*HOMBRES ( 12 )

Competición por Equipos: 1 Plaza


<< CICLISMO EN CARRETERA ( 7 ) >>

*HOMBRES ( 5 )

Prueba en Ruta: 5 Plazas

Prueba Contrareloj: 1 Plaza

*MUJERES ( 2 )

Prueba en Ruta: 2 Plazas

Prueba Contrareloj: 1 Plaza


<< EQUITACIÓN ( 3 ) >>

*MIXTOS ( 3 )

Doma Clásica Individual: 3 Plazas

Doma Clásica por Equipos: 1 Plaza (Beatriz Ferrer Salat-Delgado/Claudio Castilla-Alcaide/Severo Jurado-Deep Impact 3)


<< FUTBOL ( 18 ) >>

*HOMBRES ( 18 )

Competición por Equipos: 1 Plaza


<< GIMNASIA ARTÍSTICA ( 8 ) >>

*HOMBRES ( 4 )

Competición por Equipos: 1 Plaza

Competición Individual: 4 Plazas

*MUJERES ( 4 )

Competición por Equipos: 1 Plaza

Competición Individual: 4 Plazas


<< HOCKEY HIERBA ( 32 ) >>

*HOMBRES ( 16 )

Competición por Equipos: 1 Plaza

*MUJERES ( 16 )

Competición por Equipos: 1 Plaza


<< NATACIÓN AGUAS ABIERTAS ( 1 ) >>

*HOMBRES ( 1 )

10 Kilómetros Maratón: 1 Plaza (Alberto Martínez)


<< PIRAGÜISMO. SLALOM ( 4 ) >>

*HOMBRES ( 2 )

K-1: 1 Plaza (David Llorente)

C-1: Ander Elosegi

*MUJERES ( 2 )

K-1: Maialen Chourraut

C-1: 1 Plaza (Klara Olazabal)


<< PIRAGÜISMO. SPRINT ( 7 ) >>

*HOMBRES ( 6 )

K-1 200 Metros: 1 Plaza (Carlos Garrote)

K-2 1.000 Metros: 1 Plaza (Francisco Cubelos/Iñigo Peña)

K-4 500 Metros: 1 Plaza (Saul Craviotto/Carlos Arévalo/Marcus Cooper/Rodrigo Germade)

*MUJERES ( 1 )

K-1 200 Metros: 1 Plaza (Teresa Portela)


<< REMO ( 6 ) >>

*HOMBRES ( 4 )

M2-: 1 Plaza (Jaime Canalejo/Javier García)

LM2X: 1 Plaza (Rodrigo Conde/Manel Belastegui)

*MUJERES ( 2 )

W2-: 1 Plaza (Aina Cid/Virginia Díaz)


<< TIRO CON ARCO ( 1 ) >>

*HOMBRES ( 1 )

Competición Individual: 1 Plaza (Pablo Acha)


<< TIRO OLÍMPICO ( 2 ) >>

*HOMBRES ( 1 )

Trap: 1 Plaza (Alberto Fernández)

*MUJERES ( 1 )

Trap: 1 Plaza (Fátima Galvez)

*MIXTOS ( - )

Trap: 1 Plaza (Alberto Fernández/Fátima Galvez)


<< VELA ( 6 ) >>

*HOMBRES ( 3 )

RS:X: 1 Plaza (Ivan Pastor)

470: 1 Plaza (Jordi Xammar/Nicolás Rodríguez)

*MUJERES ( 3 )

RS:X: 1 Plaza (Blanca Manchon

470: 1 Plaza (Silvia Mas/Patricia Cantero)


<< VOLEY PLAYA ( 2 ) >>

*MUJERES ( 2 )

Competición por Equipos: 1 Plaza


<< WATERPOLO ( 22 ) >>

*HOMBRES ( 11 )

Competición por Equipos: 1 Plaza

*MUJERES ( 11 )

Competición por Equipos: 1 Plaza

Post edited by Rojiblanko_ on

Comentarios

  • editado 26 de agosto

    A menos de un año para el comienzo de los JJOO, no podía faltar este post...

    Hasta ahora, esos son los españoles ya clasificados para la cita nipona, otros muchos deportes ya están con sus rankings y demás, y habría muchos más españoles clasificados, pero hasta que no se cierren dichos rankings, no los iré actualizando


    Lo que es seguro es que en Futbol, Softbol y Rugby 7 femenino; y Rugby 7 masculino, no estaremos presentes en Tokyo

  • editado 26 de agosto

    Esta semana se está disputando el Mundial de Remo, que da plazas olímpicas, y así va la actuación española:

    Todos los botes se han metido en Cuartos de Final, salvo el M1X que deberá pasar por la repesca


    *M1X* >> 9 Plazas 

    Serie II > Jordi Jofre: 6º con 7:38.110

    Repesca II > Jordi Jofre

    *M2-* >> 11 Plazas 

    Serie IV > Jaime Canalejo/Javier García: 1ºs con 6:31.260

    Cuartos de Final > Jaime Canalejo/Javier García

    *LM2X* >> 7 Plazas  

    Serie II > Rodrigo Conde/Manel Belastegui: 2ºs con 6:31.550

    Cuartos de Final > Rodrigo Conde/Manel Belastegui

    *W2-* >> 11 Plazas 

    Serie III > Aina Cid/Virgina Diaz: 1ªs con 7:13.120

    Cuartos de Final > Aina Cid/Virgina Diaz

    *LW2X* >> 7 Plazas  

    Serie II > Rocio Lao/Natalia Miguel: 4ªs con 7:24.190

    Cuartos de Final > Rocio Lao/Natalia Miguel

  • Disputados los Cuartos de Final, 3 botes españoles siguen con opciones de clasificarse para Tokyo:


    *M1X* >> 9 Plazas 

    Serie II > Jordi Jofre: 6º con 7:38.110

    Repesca II > Jordi Jofre: 2º con 7:17.920 >> Eliminado

    *M2-* >> 11 Plazas 

    Serie IV > Jaime Canalejo/Javier García: 1ºs con 6:31.260

    Cuartos de Final III > Jaime Canalejo/Javier García: 3ºs con 6:33.010

    Semifinales A/B >  Jaime Canalejo/Javier García >> 12 Barcos para 11 Plazas

    *LM2X* >> 7 Plazas  

    Serie II > Rodrigo Conde/Manel Belastegui: 2ºs con 6:31.550

    Cuartos de Final III > Rodrigo Conde/Manel Belastegui: 2ºs with 6:22.840

    Semifinales A/B >  Rodrigo Conde/Manel Belastegui: >> 12 Barcos para 7 Plazas

    *W2-* >> 11 Plazas 

    Serie III > Aina Cid/Virgina Diaz: 1ªs con 7:13.120

    Cuartos de Final III > Aina Cid/Virgina Diaz: 2ªs con 7:13.080

    Semifinales A/B >  Aina Cid/Virgina Diaz >> 12 Barcos para 11 Plazas

    *LW2X* >> 7 Plazas  

    Serie II > Rocio Lao/Natalia Miguel: 4ªs con 7:24.190

    Cuartos de Final > Rocio Lao/Natalia Miguel: 4ªs con 7:16.780 >> Eliminadas

  • No ha podido ir mejor la mañana en Remo, el W2- Femenino, y el LM2X Masculino, clasificados para la Final; y plaza olímpica en el bolsillo

    Para mañana, faltaría el M2- Masculino, que disputará su semifinal



    *M1X >> 9 Quotas 

    Serie 2 > Jordi Jofre: 6º con 7:38.110

    Repechage 2 > Jordi Jofre: 2º con 7:17.920

    Quaterfinal 5 > Jordi Jofre: 1º con 7:10.980

    Semifinal E/F 1 > Jordi Jofre

    *M2- >> 11 Quotas 

    Heat 4 > Jaime Canalejo/Javier García: 1ºs con 6:31.260

    Quaterfinal 3 > Jaime Canalejo/Javier García: 3ºs con 6:33.010

    Semifinal A/B > Jaime Canalejo/Javier García

    *LM2X >> 7 Quotas 

    Heat 2 > Rodrigo Conde/Manel Belastegui: 2ºs con 6:31.550

    Quaterfinal 3 > Rodrigo Conde/Manel Belastegui: 2ºs con 6:22.840

    Semifinal A/B 1 > Rodrigo Conde/Manel Belastegui: 2ºs con 6:22.840. PLAZA OLÍMPICA PARA ESPAÑA

    Final A > Rodrigo Conde/Manel Belastegui

    *W2- >> 11 Quotas 

    Heat 3 > Aina Cid/Virgina Diaz: 1ªs con 7:13.120

    Quaterfinal 3 > Aina Cid/Virgina Diaz: 2ªs con 7:13.080

    Semifinal A/B 1 > Aina Cid/Virgina Diaz: 3ªs con 7:03.160. PLAZA OLÍMPICA PARA ESPAÑA

    Final A > Aina Cid/Virgina Diaz

    *LW2X* >> 7 Quotas 

    Heat 2 > Rocio Lao/Natalia Miguel: 4ªs con 7:24.190

    Quaterfinal 4 > Rocio Lao/Natalia Miguel: 4ªs con 7:16.780

    Semifinal C/D 2 > Rocio Lao/Natalia Miguel

  • editado 30 de agosto

    Y esta mañana el M2- Masculino, 3º en su Semifinal, clasificado para la Final A, y otra plaza olímpica

    Creo que es la primera vez en la historia que España mete 3 barcos en Final A de un Mundial Absoluto, y ya ha metido 3 barcos en Tokyo (mejor que en RIO)

    Mañana se disputan todas las Finales:


    *M1X* >> 9 Plazas

    Serie 2 > Jordi Jofre: 6º con 7:38.110

    Repesca 2 > Jordi Jofre: 2º con 7:17.920

    Cuartos de Final 5 > Jordi Jofre: 1º con 7:10.980

    Semifinal E/F 1 > Jordi Jofre: 2º con 6:55.010

    Final E > Jordi Jofre

    *M2-* >> 11 Plazas

    Serie 4 > Jaime Canalejo/Javier García: 1ºs con 6:31.260

    Cuartos de Final 3 > Jaime Canalejo/Javier García: 3ºs con 6:33.010

    Semifinal A/B 1 > Jaime Canalejo/Javier García: 3ºs con 6:29.320. PLAZA OLÍMPICA PARA ESPAÑA

    Final A > Jaime Canalejo/Javier García

    *LM2X* >> 7 Plazas

    serie 2 > Rodrigo Conde/Manel Belastegui: 2ºs con 6:31.550

    Cuartos de Final 3 > Rodrigo Conde/Manel Belastegui: 2ºs con 6:22.840

    Semifinal A/B 1 > Rodrigo Conde/Manel Belastegui: 2ºs con 6:13.680. PLAZA OLÍMPICA PARA ESPAÑA

    Final A > Rodrigo Conde/Manel Belastegui:

     *W2-* >> 11 Plazas

    Serie 3 > Aina Cid/Virgina Diaz: 1ªs con 7:13.120

    Cuartos de Final 3 > Aina Cid/Virgina Diaz: 2ªs con 7:13.080

    Semifinal A/B 1 > Aina Cid/Virgina Diaz: 3ªs con 7:03.160. PLAZA OLÍMPICA PARA ESPAÑA

    Final A > Aina Cid/Virgina Diaz

    *LW2X* >> 7 Plazas

    Serie 2 > Rocio Lao/Natalia Miguel: 4ªs con 7:24.190

    Cuartos de Final 4 > Rocio Lao/Natalia Miguel: 4ªs con 7:16.780

    Semifinal C/D 2 Rocio Lao/Natalia Miguel: 3ªs con 7:04.830

    Final C > Rocio Lao/Natalia Miguel

  • Se ha disputado el Mundial de Mountain Bike, daba 4 plazas por género (los 2 mejores paises en la carrera élite, y los 2 de la carrera sub 23)

    La actuación española:

    Carrera Élite > David Valero: 26º, Carlos Coloma: 29º, Pablo Rodríguez: 45º, Sergio Mantecon: DNF

    Carrera Sub23 > Josep Duran: 58º, Jofre Cullel: DNF

     Carrera Élite > Meritxell Figueras: 55º

    Carrera Sub23 > Rocio del Alba García: 7ª

    ----

    La mayoría de las plazas se dan por ranking olímpico que acaba el año que viene, España no va a tener problema de clasificar a 2 hombres, pero en féminas lo tiene muy complicado vía ranking, por ello este Mundial era clave para Rocio del Alba, que a pesar de ser 7ª en la carrera Sub23, los 6 países que han terminado delante suya, no van a tener problema de clasificar via ranking, y las 2 plazas de este Mundial, se van corriendo hasta los países que no consiguen plaza vía ranking, y Rocio es la 1ª, por lo que se puede decir que ha asegurado su presencia en Tokyo en un 99%

  • Se ha disputado el Europeo de Hípica en su modalidad de Concurso Completo, donde se daban 2 plazas olímpicas para los países aún no clasificados

    España era una quimera conseguir la plaza olímpica, ya que sus mejores jinetes no han podido participar por diversos motivos, pero la actuación no ha podido ser peor, han quedado 12ºs y últimos, con sus 3 jinetes eliminados:

    Esteban Benítez y María Pinedo quedaron eliminados en la 2ª prueba (el Cross-Country), mientras que Manuel Senra, a pesar de terminar el Cross-Country, no logró pasar la posterior inspección veterinaria por lo que no pudo participar en la 3ª prueba (Prueba de Saltos)


    Actuación Española:

    Manuel Senra/Cruising: DNF (Doma Clásica: 39.1, Cross-Country: 13.60, Saltos: DNS), Esteban Benítez/Milana 23: DNF (Doma Clásica: 38.8, Cross-Country: EL, Saltos: DNS), María Pinedo/Carriem Van Colen Z: DNF (Doma Clásica: 40.1, Cross-Country: EL, Saltos: DNS)

    Equipo: 12º con 3000

    ----

    Muy complicado será llevar alguien a Tokyo en esta modalidad, la única opción que queda, es clasificar a alguno individual a través del ránking olímpico

  • Competiciones de esta semana con plazas olímpicas directas:


    *Mundial de Baloncesto Masculino > 2 plazas para los 2 mejores europeos

    *Europeo de Tiro Olímpico (modalidades de Shotgun) > 2 plazas por evento

    *Mundial de Surf > 1 plaza para el mejor europeo

    *Mundial de Pentatlón Moderno > 3 plazas

    *Europeo de Beisbol > Los 5 primeros clasificarán para el Preolímpico Europa-África

  • Europeo de Tiro Olímpico

    A estas 2 plazas por evento no cuentan los tiradores/as ya clasificados, entre ellos, Alberto Martínez y Fátima Galvez


    *Trap Masculino >> 2 Plazas

    Alberto Martínez, Antonio Bailón, Manuel Murcia

    *Skeet Masculino >> 2 Plazas

    ¿?

    *Trap Femenino >> 2 Plazas

    Tras 3 rondas disputadas hoy (las otras 2 y la Final será mañana)

    María Quintanal: 3ª con 69 (22-23-24), Fátima Gálvez: 5ª con 68 (24-22-22) y Beatriz Martínez: 7ª con 68 (24-23-21)

    *Skeet Femenino >> 2 Plazas

    ¿?

    ----

    Disputadas las primeras 3 rondas del trap femenino, no pueden ir mejor las cosas, María Quintanal está en puesto de Finalista, y Fátima y Beatriz en puesto de shoot-out por la Final (a la Final pasan 6)

  • editado 7 de septiembre

    Europeo de Tiro Olímpico

    A estas 2 plazas por evento no cuentan los tiradores/as ya clasificados, entre ellos, Alberto Martínez y Fátima Galvez


    *Trap Masculino >> 2 Plazas

    Tras 2 Rondas:

    Calificación > Antonio Bailon: 7º con 47 (24-23), Alberto Fernández: 8º con 47 (24-23), Manuel Murcia: 32º con 45 (23-22)

    *Skeet Masculino >> 2 Plazas

    ¿?

    *Trap Femenino >> 2 Plazas

    Calificación > María Quintanal: 4ª con 112 (22-23-24-21-22), Fátima Gálvez: 7ª con 111 (24-22-22-21-22) y Beatriz Martínez: 13ª con 109 (24-23-21-22-19)

    Final > María Quintanal: 6ª con 17

    *Skeet Femenino >> 2 Plazas

    ¿?

    -----

    Se escapó la plaza olímpica en trap femenino de forma incomprensible, a falta de 1 ronda, las 3 españolas estaban en puestos de Final junto a otras 3 que ya tenían la plaza, por lo que la plaza ya sería automática para España

    Pues en la última ronda, Beatriz la pifió, Fátima no estuvo muy fina lo que la llevó a un desempate por entrar en la Final que perdió (y encima se metió otra chica sin plaza) y la única que dio el do de pecho fue María Quintanal que se metió a la final donde eran 3 chicas por 2 plazas (España, Rusia y San Marino), pues si, María fue 6ª y última de la final y se quedó sin plaza

    Ya solo le queda el preolímpico europeo del año que viene para conseguir la última plaza en juego


    Los chicos hicieron sus 2 primeras rondas, tanto Bailon como Alberto están en la pelea por la Final, Murcia más retrasado pero no está descartado, hoy las últimas 3 rondas y final

  • editado 10 de septiembre

    Europeo de Tiro Olímpico

    A estas 2 plazas por evento no cuentan los tiradores/as ya clasificados, entre ellos, Alberto Martínez y Fátima Galvez


    *Trap Masculino >> 2 Plazas

    Calificación > Manuel Murcia: 13º con 117 (23-22-23-24-25), Alberto Fernández: 18º con 116 (24-23-24-22-23), Antonio Bailon: 43º con 112 (24-23-23-22-20)

    *Skeet Masculino >> 2 Plazas

    Calificación > Juan José Aramburu, José María Mielgo

    *Trap Femenino >> 2 Plazas

    Calificación > María Quintanal: 4ª con 112 (22-23-24-21-22), Fátima Gálvez: 7ª con 111 (24-22-22-21-22) y Beatriz Martínez: 13ª con 109 (24-23-21-22-19)

    Final > María Quintanal: 6ª con 17

    *Skeet Femenino >> 2 Plazas

    ----

    No hubo suerte en Trap Masculino, el mejor español Manuel Murcia, que a pesar de su gran 2º día, se quedó a 2 platos del desempate para entrar en la Final

    Ya solo queda el Skeet Masculino que empieza el Viernes

  • Mundial de Surf

    1 Plaza Olímpica para el mejor europeo

    ---

    Terminada la competición femenina, gran actuación de las españolas Nadia Erostarbe: 13ª; Leticia Canales: 15ª y Ariane Ochoa: 41ª

    Nadia ha sido la 2ª mejor europea (por detrás de una israelí), por lo que, ahora mismo es la 1ª reserva, aunque todavía queda otra opción en el Mundial del año que viene

    Hoy ha empezado la competición masculina, en la 1ª ronda tanto Vicente Romero como Aritz Aramburu han sido 1ºs de sus series, y han pasado a 2ª ronda, mañana debuta también en 1ª ronda el otro español: Gonzalo Zubizarreta

  • Mundial Masculino de Baloncesto

    2 Plazas Olímpicas para los mejores europeos

    ---

    Con el pase a Semifinales, la selección masculina pone pie y medio en Tokyo, ya que gracias a la derrota de Serbia en Cuartos de Final, las únicas europeas sobrevivientes son Francia (vs Estados Unidos) y República Checa (vs Australia). Tan solo basta que una de las dos mañana pierda su partido de Cuartos, para que España esté en Tokyo

  • Mundial Masculino de Baloncesto

    2 Plazas Olímpicas para los mejores europeos

    ---

    Pues ya tenemos semifinales: Francia-Argentina - España-Australia, así que el baloncesto masculino se convierte en el 4º equipo que estará en Tokyo

    Y ya son 99 deportistas clasificados (71 Hombres, 25 Mujeres y *3 Mixtos)

  • Bueno, no puedo actualizar pero que ya hay 106 Deportistas Clasificados (Hombres 74 - Mujeres 29 - Mixtos 3)


    Por si alguien actualiza el 1er mensaje:


    *ATLETISMO ( 20 )

    HOMBRES ( 15 )

    800 Metros: Adrian Ben

    1500 Metros: Adel Mechaal, Kevin Lopez

    110 Metros Vallas: Orlando Ortega

    3.000 Metros Obstáculos: Fernando Carro, Ibrahim Ezzaydouni, Daniel Arce

    Lanzamiento de Disco: Lois Maikel Martínez

    Lanzamiento de Martillo: Javier Cienfuegos

    Maratón: Hamid Ben Daoud, Javier Guerra, Daniel Mateo

    20 Kilómetros Marcha: Diego García, Álvaro Martín, Miguel Ángel López

    MUJERES ( 5 )

    3.000 Metros Obstáculos: Irene Sánchez-Escribano

    Triple Salto: Ana Peleteiro

    20 Kilómetros Marcha: Raquel González, Laura García, María Perez


    *BALONCESTO ( 12 )

    HOMBRES ( 12 )

    Competición por Equipos: 1 Plaza


    *EQUITACIÓN ( 3 )

    MIXTOS ( 3 )

    Doma Clásica Individual: 3 Plazas

    Doma Clásica por Equipos: 1 Plaza (Beatriz Ferrer Salat-Delgado/Claudio Castilla-Alcaide/Severo Jurado-Deep Impact 3)


    *FUTBOL ( 18 )

    HOMBRES ( 18 )

    Competición por Equipos: 1 Plaza


    *NATACIÓN AGUAS ABIERTAS ( 1 )

    HOMBRES ( 1 )

    10 Kilómetros Maratón: 1 Plaza (Alberto Martínez)


    *NATACIÓN ARTÍSTICA ( 2 )

    MUJERES ( 2 )

    Competición de Dúos: 1 Plaza (Ona Carbonell/Paula Ramírez/Sara Saldaña)


    *PIRAGÜISMO. AGUAS BRAVAS ( 4 )

    HOMBRES ( 2 )

    K-1: 1 Plaza (David Llorente o Joan Crespo)

    C-1: Ander Elosegi

    MUJERES ( 2 )

    K-1: Maialen Chourraut

    C-1: 1 Plaza (Klara Olazábal o Nuria Vilarrubla)


    *PIRAGÜISMO. SPRINT ( 7 )

    HOMBRES ( 6 )

    K-1 200 Metros: 1 Plaza (Carlos Garrote)

    K-2 1.000 Metros: 1 Plaza (Francisco Cubelos/Iñigo Peña)

    K-4 500 Metros: 1 Plaza (Saul Craviotto/Carlos Arévalo/Marcus Cooper/Rodrigo Germade)

    MUJERES ( 1 )

    K-1 200 Metros: 1 Plaza (Teresa Portela)


    *REMO ( 6 )

    HOMBRES ( 4 )

    M2-: 1 Plaza (Jaime Canalejo/Javier García)

    LM2X: 1 Plaza (Rodrigo Conde/Manel Belastegui)

    MUJERES ( 2 )

    M2-: 1 Plaza (Aina Cid/Virginia Diaz)


    *TIRO CON ARCO ( 1 )

    HOMBRES ( 1 )

    Competición Individual: 1 Plaza (Pablo Acha)


    *TIRO OLÍMPICO ( 2 )

    HOMBRES ( 1 )

    Trap: 1 Plaza (Alberto Fernández)

    MUJERES ( 1 )

    Trap: 1 Plaza (Fátima Galvez)

    MIXTOS ( - )

    Trap: 1 Plaza (Alberto Fernández/Fátima Galvez)


    *VELA ( 6 )

    HOMBRES ( 3 )

    RS:X: 1 Plaza (Ivan Pastor)

    470: 1 Plaza (Jordi Xammar/Nicolás Rodríguez)

    MUJERES ( 3 )

    RS:X: 1 Plaza (Blanca Manchon

    470: 1 Plaza (Silvia Mas/Patricia Cantero)


    *VOLEY PLAYA ( 2)

    MUJERES ( 2 )

    Competición por Equipos: 1 Plaza (Liliana Fernández/Elsa Baquerizo)


    *WATERPOLO ( 22 )

    HOMBRES ( 11 )

    Competición por Equipos: 1 Plaza

    MUJERES ( 11 )

    Competición por Equipos: 1 Plaza

  • Llega la clasificación bombazo de este ciclo, el equipo de Gimnasia Artística femenina vuelve a unos Juegos (su última participación como equipo fue Atenas 2004), así que sumamos 4 deportistas más

    Y parte de culpa la tiene Roxana Popa...

    2010 con 13 años, rotura de codo, los médicos le dicen que tienen que abandonar la gimnasia, como su recuperación se alargaba un año más de lo previsto, pasa de nuevo por el quirófano, tras dos años y picos retoma la gimnasia

    2014 con 17 años, rotura de ligamento cruzado anterior, se recupera y llega para el preolímpico de RIO 2016, se vuelve a romper.. Tras 3 operaciones más (la última en Diciembre 2016).... abandonda defenitivamente la gimnasia

    2019 con 22 años, es profesora de baile.. tras 3 años inactiva en la gimnasia, en Febrero su club le anima a participar en la Liga Nacional en uno de los aparatos.. lo hace bien, hace 2 meses compite por primera vez en los 4 aparatos.. queda 5ª y entra a formar parte del Equipo Nacional

    Y ayer finalista mundial en la prueba de Suelo (con esto se aseguraba su presencia individual en Tokyo)

  • editado 7 de octubre

    Y los chicos no iban a ser menos... ellos lo tenían más asequible que las chicas pero no eran de los favoritos, además han dejado fuera del equipo en este Mundial a Ray Zapata para que él pueda conseguir su plaza olímpica individual en Salto a través de las Copas del Mundo

    Así pues, si lo consigue, podrán ir 4 gimnastas para el equipo y Ray de forma individual

    La gimnasia española tendrá después de muchos ciclos, a sus 2 equipos en la competición, éxito tremendo


    Ya son 114 Deportistas Españoles Clasificados para Tokyo (Hombres: 78 - Mujeres: 33 - Mixtos: 3)

  • Terminado el verano, la actividad olímpica baja, durante el mes de octubre lo más destacado será:

    • Hockey Hierba: Las 2 selecciones se han clasificado para los play-offs olímpicos, se trata de una eliminatoria a dos partidos (25 y 26 de Octubre) es la última bala de estar en Tokyo, La seleccion masculina se enfrenta a Francia y la femenina a corea del sur
    • Ciclismo en Ruta: El 27 de Octubre termina el ranking olímpico. La selección masculina actualmente está 6ª (lo que le daría 5 plazas olímpicas en ruta y 1 en contrareloj) y la femenina 9ª (lo que le daría 3 plazas olímpicas en ruta y 1 en contrareloj), No se esperan cambios
    • Siguen competiciones que da puntos para el Ranking Olímpico en Ciclismo en Pista, Taekwondo, Judo, Bádminton, Escalada...
  • La UCI ya ha hecho oficial los clasificados para Tokyo en Ciclismo en Ruta

    España acudirá con 7 corredores (5 hombres para la prueba en ruta, donde uno de ellos también disputará la contrareloj y 2 mujeres para la prueba en ruta donde una de ellas también disputará la contrareloj)


    Ya son 121 Deportistas Españoles Clasificados para Tokyo (Hombres: 83 - Mujeres: 35 - Mixtos: 3)

  • Ayer se disputaron los primeros partidos de la eliminatoria del hockey hierba


    La selección masculina empató a 3 con Francia, remontando un 0-3 adverso, y la femenina ganó 2-1 a Korea, dándole la vuelta al marcador

    Hoy se disputa el 2º partido que decidirá quien se mete en Tokyo

  • Hockey Hierba

    Victoria 3-2 de la selección masculina ante Francia en el 2º partido de este play-off olímpico, y el hockey masculino que se mete en Tokyo!


    Ya son 135 Deportistas Españoles Clasificados para Tokyo (Hombres: 99 - Mujeres: 33 - Mixtos: 3)


    PD: La FINA ha modificado ahora su reglamento, y el duo español aún no está clasificado, deberá ganarlo en el preolímpico al igual que el equipo

  • Hockey Hierba

    Y las chicas no iban a ser menos, victoria 2-0 ante Korea del Sur en el 2º partido del play-off olímpico (global 4-1) y se meten en Tokyo!

    Ya son 151 Deportistas Españoles Clasificados para Tokyo (Hombres: 99 - Mujeres: 49 - Mixtos: 3)

  • editado 15 de noviembre

    Lo que queda de 2019:


    Hipica: Pruebas puntuables y Cierre del Ranking Olímpico en Doma, Salto y Concurso Completo

    Taekwondo: Grand Prix Final y Cierre del Ranking Olímpico

    Balonmano: Mundial femenino, con una plaza olímpica directa, y 6 plazas para los preolímpicos mundiales

    Vela: Mundial de 49er Masculino (4 plazas), de 49erFX Femenino (6 plazas) y de Nacra Mixto (5 plazas)

    Gimnasia Trampolín: Mundial con 8 plazas en juego por género

    Escalada: Preolímpico Mundial con 6 plazas en juego por género

    Judo: Un Grand Slam y el Master, que dan muchísimos puntos para el Ranking Olímpico

    Ciclismo en Pista: 3 Copas del Mundo puntuables para el Ranking Olímpico

    Gimnasia Artística: Una Copa del Mundo, importante que Ray Zapata sume puntos para la general de Suelo y conseguir su clasificación individual por ranking

    Post edited by Rojiblanko_ on
Accede o Regístrate para comentar.
keyboard_arrow_up