Actuación Española Tokyo 2020 (Calendario, Medallero, Porra... )

editado agosto 2021 en Tokio 2020

-------------------------------------------------------------------------- MEDALLERO ( 17 ) -----------------------------------------------------------------------------------------


Oro ( 3 ) : Fátima Gálvez/Alberto Martínez (Tiro Olímpico, Trap Mixto), Sandra Sánchez (Karate, Kata Femenino), Alberto Gines (Escalada, Masculino)

Plata ( 8 ) : Adriana Cerezo (Taekwondo, -49 Kg), Maialen Chorraut (Piragüismo Aguas Bravas, K-1), Rayderley Zapata (Gimnasia Artística, Suelo), Teresa Portela (Piragüismo Aguas Tranquilas, K-1 200m), Damián Quintero (Kata, Masculino), Saúl Craviotto/Carlos Arévalo/Marcus Cooper/Rodrigo Germade (Piragüismo Aguas Tranquilas, K-4 500m), España (Waterpolo, Femenino), España (Fútbol, Masculino)

Bronce ( 6 ) : David Valero (Ciclismo. Mountain Bike), Pablo Carreño (Tenis, Individual), Ana Peleteiro (Atletismo, Triple Salto), Joan Cardona (Vela, Finn), Jordi Xammar/Nicolás Rodríguez (Vela, 470), España (Balonmano, Masculino)


--------------------------------------------------------------------------- DIPLOMAS ( 42 ) ------------------------------------------------------------------------------------------


4º Puesto ( 8 ) : Mireia Belmonte (Natación, 400m. Estilos), Eusebio Cáceres (Atletismo, Longitud), Tamara Echegoyen/Paula Barcelo (Vela, 49erFX), Diego Botín/Iago Lopez (Vela, 49er), Álvaro Martín (Atletismo, 20Km. Marcha), Marc Tur (Atletismo, 50Km. Marcha), María Pérez (Atletismo, 20Km. Marcha), España (Waterpolo, Masculino)

5º Puesto ( 10 ) : Paula Badosa (Tenis, Individual), Garbiñe Muguruza (Tenis, Individual),  Gazimagoved Jalidov (Boxeo, -81 Kg), Emmanuel Reyes (Boxeo, -91Kg), Gabriel Escobar (Boxeo, -52Kg), Adrián Ben (Atletismo, 800m), Carlos Arévalo (Piragüismo Aguas Tranquilas, K-1 200m), Antía Jacome (Piragüismo Aguas Tranquilas, C-1 200m), Adel Mechaal (Atletismo, 1.500m), Ayad Lamdassem (Atletismo, Maratón)

6º Puesto ( 10 ) : Hugo González (Natación, 100m. Espalda), Jaime Canalejo/Javier García (Remo, M2-), Aina Cid/Virginia Diaz (Remo, W2-), Florian Trittel/Tara Pacheco (Vela, Nacra), España (Baloncesto, Masculino), España (Baloncesto Femenino), Asier Martínez (Atletismo, 110m. Vallas), Francisco Cubelos/Iñiego Peña (Piragüismo Aguas Tranquilas, K2 1000m), Diego García (Atletismo, 20Km. Marcha), Albert Torres/Sebastián Mora (Ciclismo en Pista, Madison)

7º Puesto ( 6 ) : España: Beatriz Ferrer-Salat/José Antonio García/Severo Jurado (Equitación, Doma por Equipos Mixto), Nikoloz Sherazadishvili (Judo, -90Kg), Caetano Horta/Manel Balastegui (Remo, LM2X), España (Hockey Hierba, Femenino), Saúl Craviotto (Piragüismo Aguas Tranquilas, K-1 200m), España (Natación Artística, Equipo)

8º Puesto ( 8 ) : Ander Elosegi (Piragüismo Aguas Bravas. C-1), Nuria Villarrubla (Piragüismo Aguas Bravas. C-1), Nicolás García (Natación, 200m. Espalda), Andrés Mata (Halterofilia, -81Kg), España (Hockey Hierba, Masculino), Cayetano García/Pablo Martínez (Piragüismo Aguas Tranquilas, C-2 1000m), Marcos Ruiz (Halterofilia, +109Kg), Mohamed Katir (Atletismo, 5.000m)

Post edited by Rojiblanko_ on
«13456710

Comentarios

  • editado diciembre 2020

    ---------------------------------------------------------------------- MIERCOLES 21 DE JULIO ----------------------------------------------------------------------------------------------

    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado julio 2021

    -------------------------------------------------------------------------------- JUEVES 22 DE JULIO -------------------------------------------------------------------------------------------



    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado julio 2021

    ---------------------------------------------------------------------------------- VIERNES 23 DE JULIO --------------------------------------------------------------------------------------



    13:00 -- CEREMONIA DE INAUGURACIÓN

    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado julio 2021


    --------------------------------------------------------------------------------- SÁBADO 24 DE JULIO ---------------------------------------------------------------------------------------



    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado julio 2021

    ------------------------------------------------------------------------------- DOMINGO 25 DE JULIO --------------------------------------------------------------------------------------



    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado julio 2021

    ------------------------------------------------------------------------------------ LUNES 26 DE JULIO ---------------------------------------------------------------------------------------


    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado julio 2021

    --------------------------------------------------------------------------------- MARTES 27 DE JULIO ----------------------------------------------------------------------------------------



    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado julio 2021

    ------------------------------------------------------------------------------------ MIERCOLES 28 DE JULIO --------------------------------------------------------------------------------



    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado julio 2021

    ----------------------------------------------------------------------------------- JUEVES 29 DE JULIO ----------------------------------------------------------------------------------------



    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado julio 2021

    ----------------------------------------------------------------------------------- VIERNES 30 DE JULIO -------------------------------------------------------------------------------------



    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado julio 2021

    -------------------------------------------------------------------------------------- SÁBADO 31 DE JULIO --------------------------------------------------------------------------------



    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado agosto 2021

    ------------------------------------------------------------------------------------ DOMINGO 1 DE AGOSTO -------------------------------------------------------------------------------



    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado agosto 2021

    --------------------------------------------------------------------------------------- LUNES 2 DE AGOSTO ----------------------------------------------------------------------------------



    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado agosto 2021

    ------------------------------------------------------------------------------------- MARTES 3 DE AGOSTO ---------------------------------------------------------------------------------



    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado agosto 2021

    ------------------------------------------------------------------------------------- MIERCOLES 4 DE AGOSTO ----------------------------------------------------------------------------



    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado agosto 2021

    ---------------------------------------------------------------------------------------- JUEVES 5 DE AGOSTO --------------------------------------------------------------------------------



    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado agosto 2021

    -------------------------------------------------------------------------------------- VIERNES 6 DE AGOSTO --------------------------------------------------------------------------------



    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado agosto 2021

    ------------------------------------------------------------------------------------- SÁBADO 7 DE AGOSTO ---------------------------------------------------------------------------------



    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado agosto 2021

    ------------------------------------------------------------------------------------ DOMINGO 8 DE AGOSTO -------------------------------------------------------------------------------



    13:00 -- CEREMONIA DE CLAUSURA

    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado octubre 2019

    Bueno, pues aquí iré actualizando la agenda diaria de competición de los españoles, a lo largo de estos días, ya iré poniendo los españoles que ya están clasificados

    El horario será el español (7 horas menos que en Tokyo)

  • Cada vez que me acuerdo que ahora mismo estaria disfrutando como un enano 😭

  • Volveremos, Rojiblanco y más fuertes aún si cabe.

  • editado diciembre 2020

    Bueno, no tiene que ver con este tema, pero se ha hecho oficial el programa de París 2024


    Salen del programa olímpico el Baseball, Softball y el Karate

    La gran novedad es que entra como deporte olímpico el Breaking (con dos pruebas B-Boys y B-Girls)

    En Atletismo quitan los 50km. Marchas masculinos e introducen un nuevo evento mixto aunque aún no han dicho cuál

    En Boxeo se pasan de 8 eventos masculinos a 7, y de 5 femeninos a 6

    En Piragüismo Aguas Tranquilas, en pruebas masculinas quitan el K-1 200 (mal para España), el K-2 500 entra por el K2-1000, y el C-2 500 entra por el C2-1000; y en pruebas femeninas quitan el K-1 200

    En Piragüismo Slalom entra una nueva modalidad el Extreme Canoa Slalom masculino y femenino

    En Vela, en pruebas masculinas quitan el RS:X, el 470, el Finn; y entra el Windsurfer Foil; en pruebas femeninas quitan el RS:X y el 470; y entra el Windsurfer Foil; y en pruebas mixtas entran el 470, el Kiteboarding y el Offhore

    En Tiro Olímpico entra el Skeet mixto por el Trap mixto (fatal para España)

    En Halterofilia se pasan de 7 eventos masculinos a 5, y de 7 femeninos a 5

    En Escalada, quitan de la prueba combinada la velocidad (se queda solo Bloques y Lider), y la prueba de velocidad la ponen sola como evento nuevo

    Post edited by Rojiblanko_ on
  • La verdad es que, aún en el caso de celebrarse, tampoco podrían ser unos juegos Olímpicos como habitualmente son. Podría haber competiciones deportivas como las hay ahora en prácticamente todos los deportes, pero unos jjoo sin público, sin la parafernalia habitual de ceremonias de inauguración, parque Olímpico, eventos multitudinarios, etc, pierden toda su esencia y razón de ser, y para hacer una competición multidisciplinar a puerta cerrada, es mejor cancelarlos.

    Puta pandemia. Dos años jodiendo.

  • La organización de Japón ha desmentido a la prensa inglesa que habla de cancelación y confirma que habrá JJOO

  • Futbol

    Sorteados los grupos masculinos de Tokyo

    España está encuadrada en el Grupo C junto a Argentina, Egipto y Australia, y nos cruzaríamos en Cuartos con el Grupo D (Brasil, Alemania, Costa de Marfil y Arabia Saudi)

    Mal grupo y peor cruce...

  • ---

    Equipación para la ceremonia inaugural, premiaciones y villa olímpica

Accede o Regístrate para comentar.
keyboard_arrow_up