MUNDIAL USA 94

editado 20 de enero en Selecciones
Post edited by Zatu on
«13456722

Comentarios

  • ESTADOS UNIDOS ha sido elegida la sede para el Mundial de 1994. Luchaba contra las candidaturas de Marruecos y Brasil.

    Ha habido 10 votos para Estados Unidos, 7 para Marruecos y 2 para Brasil.

    Decisión muy rara, en Estados Unidos no hay afición por el fútbol. Un periódico americano titula «Aquí el soccer es el deporte del futuro, y siempre lo será» y el Washington Post dice «el soccer es un juego que los estadounidenses enseñamos a nuestros niños hasta que son suficientemente mayores para hacer algo interesante». Se la ha jugado la FIFA, esta gente no tienen ni campos de fútbol, parece ser que los estadios de las nueve sedes serán estadios de fútbol americano que tendrán que amoldarse al soccer.

    Eso sí, la selección de Estados Unidos ha contratado al mítico Bora Milutinovic, que entrenó a México en el Mundial del 86 y a Costa Rica en el Mundial del 90, por lo que fichan a un tipo con experiencia para este tipo de eventos.

  • Ya han salido las nueves sedes, como dije, son campos de fútbol americano.


    CHICAGO - Soldier Field


    DALLAS - Cotton Bowl


    PASADENA (Los Ángeles) - Rose Bowl


    PONTIAC (Detroit) - Pontiac Silverdome


    EAST RUTHERFORD (Nueva Jersey) - Giant Stadium


    FOXBOROUGH (Boston) - Foxboro Stadium


    STANFORD (San Francisco) - Stanford Stadium


    ORLANDO - Citrus Bowl


    WASHINGTON DC - Robert F. Kennedy Memorial Stadium

  • Elegida la mascota del Mundial, será Striker.

    Y ya están a la venta latas de Coca Cola conmemorativas del Mundial.


    Y Panini ya ha sacado el álbum de cromos.

  • REGLAS de este Mundial USA 94

    Los 24 equipos que participarán en la fase final se dividirán en seis grupos de cuatro equipos cada uno.

    Dentro de cada grupo se enfrentan una vez entre sí, por el sistema de todos contra todos. Según el resultado de cada partido se otorga, por primera vez en la Copa del Mundo, tres puntos al ganador, un punto a cada equipo en caso de empate, y ninguno al perdedor. Este cambio en el puntaje al ganador obedece al deseo de la FIFA de promover un juego más ofensivo.

    Pasarán a la siguiente ronda los dos equipos de cada grupo mejor posicionados y los cuatro mejores terceros. El orden de clasificación se determina teniendo en cuenta los siguientes criterios, en orden de preferencia:

    1. El mayor número de puntos obtenidos teniendo en cuenta todos los partidos del grupo.
    2. La mayor diferencia de goles teniendo en cuenta todos los partidos del grupo.
    3. El mayor número de goles a favor anotados teniendo en cuenta todos los partidos del grupo.

    Si dos o más equipos quedan igualados según las pautas anteriores, sus posiciones se determinarán mediante los siguientes criterios, en orden de preferencia:

    1. El mayor número de puntos obtenidos en los partidos entre los equipos en cuestión.
    2. La diferencia de goles teniendo en cuenta los partidos entre los equipos en cuestión.
    3. El mayor número de goles a favor anotados por cada equipo en los partidos disputados entre los equipos en cuestión.
    4. Sorteo del comité organizador de la Copa Mundial.

    La segunda ronda incluye todas las fases desde los octavos de final hasta la final. Mediante el sistema de eliminación directa se clasificarán los cuatro semifinalistas. Los equipos perdedores de las semifinales juegan un partido por el tercer y cuarto puesto, mientras que los ganadores disputan el partido final, donde el vencedor obtiene la Copa Mundial.

    Si después de los 90 minutos de juego el partido se encuentra empatado se juega un tiempo suplementario de dos etapas de 15 minutos cada una. Si el resultado sigue empatado tras esta prórroga, el partido se define por el procedimiento de tiros desde el punto de penal.

  • EQUIPOS PARTICIPANTES

    • Alemania (regreso a un Mundial como selección única)
    • Arabia Saudita (primera participación en un Mundial)
    • Argentina
    • Bélgica
    • Bolivia
    • Brasil
    • Bulgaria
    • Camerún
    • Colombia
    • Corea del Sur
    • España
    • Estados Unidos
    • Grecia (primera participación en un Mundial)
    • Irlanda
    • Italia
    • Marruecos
    • México
    • Nigeria (primera participación en un Mundial)
    • Noruega
    • Países Bajos
    • Rumanía
    • Rusia (primera participación en un Mundial, antes como Unión Soviética)
    • Suecia
    • Suiza


    Se han quedado fuera del Mundial selecciones como Inglaterra, Francia (segunda edición consecutiva de la que se queda fuera).

  • Ya ha sido el sorteo del Mundial.


    GRUPO A: Estados Unidos, Suiza, Colombia, Rumania

    GRUPO B: Brasil, Rusia, Camerún, Suecia

    GRUPO C: Alemania, Bolivia, España, Corea

    GRUPO D: Argentina, Grecia, Nigeria, Bulgaria

    GRUPO E: Italia, Irlanda, Noruega, México

    GRUPO F: Bélgica, Marruecos, Países Bajos, Arabia Saudita

  • Ya hay balón para el Mundial, el Adidas Questra.

  • Además de cambiar la puntuación por partido ganado de dos puntos a tres puntos, se introducen más cambios.

    • Queda prohibido que se ceda el balón al portero y este lo coja con las manos.
    • Habrá tres sustituciones por partido, antes la tercera sustitución era solamente destinada al cambio de portero.
  • editado diciembre 2020

    ALEMANIA


    Porteros: Illgner, Koepke, Kahn

    Defensas: Brehme, Kohler, Helmer, Buchwald, Berthold, Wagner

    Medios: Strunz, Moeller, Haessler, Matthaus, Gaudino, Sammer, Effenberg, Basler

    Delanteros: Riedle, Kuntz, Voeller, Klinsmann, Kirsten


    Entrenador: Berti Vogts



    Post edited by Zatu on
  • ARABIA SAUDITA


    Porteros: Al Deayea, Al Sadeq, Al Helwa

    Defensas: Al Dosari, Al Khilaiwi, Zubromawi, Madani, Abdeljawad, Al Dawood, Al Taifi

    Medios: Amin, Al Bishi, Al Muwallid, Jebrin, Al Anzi, Saleh

    Delanteros: Al Ghesheyan, Abdullah, Al Owairan, Al Mehalel, Al Jaber, Falatah


    Entrenador: Jorge Solari


  • ARGENTINA


    Porteros: Goycochea, Islas, Scoponi

    Defensas: Vázquez, Chamot, Sensini, Ruggeri, Cáceres, Borelli, Díaz

    Medios: Redondo, Basualdo, Maradona, Simeone, Pérez, Rodríguez, Mancuso

    Delanteros: Caniggia, Batistuta, Ortega, Balbo, Medina Bello


    Entrenador: Alfio Basile


  • BÉLGICA


    Porteros: Preudhomme, De Wilde, Verlinden

    Defensas: Medved, Borkelmans, Albert, Smidts, Grun, De Wolf, Emmers, Van Meir, Renier

    Medios: Staelens, Van der Elst, Scifo, Boffin, Wilmots, Van der Heyden

    Delanteros: Nilis, De Grijse, Czerniatynski, Weber


    Entrenador: Paul Van Himst


  • BOLIVIA


    Porteros: Trucco, Rojas, Torrico

    Defensas: Peña, Sandy, Rimba, Quinteros, Soruco, Cristaldo, Sánchez

    Medios: Borja, Pinedo, Melgar, Etcheverry, Ramos, Soria, Castillo, Sánchez, Baldivieso

    Delanteros: Peña, Moreno, Ramallo


    Entrenador: Xabier Azkargorta


  • BRASIL


    Porteros: Taffarel, Zetti, Rinaldi

    Defensas: Jorginho, Rocha, Ronaldao, Branco, Aldair, Cafú, Marcio Santos

    Medios: Mauro Silva, Dunga, Zinho, Raí, Leonardo, Mazinho

    Delanteros: Romario, Bebeto, Paulo Sergio, Muller, Ronaldo, Viola


    Entrenador: Carlos Alberto Parreira


  • BULGARIA


    Porteros: Mihaylov, Nikolov, Kremenliev

    Defensas: Ivanov, Tsvetanov, Hubchev, Iliev, Kiryakov

    Medios: Yankov, Letchkov, Boriminov, Yordanov, Genchev, Georgiev, Balakov

    Delanteros: Kostadinov, Stoichkov, Sirakov, Mikhtarski, Alexandrov, Yotov, Andonov


    Entrenador: Dimitar Penev


  • CAMERÚN


    Porteros: Bell, Nkono, Songo'o

    Defensas: Song, Ekeme, Ndip, Kalla, Tataw, Agbo

    Medios: Kana-Biyik, Libiih, Mbouh, Mfede, Maboang, Loga, Foé, Fiala-Fiala

    Delanteros: Oman Biyik, Roger Milla, Tchami, Embe, Mouyeme


    Entrenador: Henri Michel


  • COLOMBIA


    Porteros: Córdoba, Mondragón, Pazo

    Defensas: Escobar, Mendoza, Herrera, Ortiz, Perea, Cortés, Pérez

    Medios: Gaviria, Gómez, Lozano, Valderrama, Álvarez, Serna, Rincón

    Delanteros: De Ávila, Valenciano, Aristizabal, Valencia, Asprilla


    Entrenador: Francisco Maturana


  • editado diciembre 2020

    EEUU


    Porteros: Meola, Sommer, Friedel

    Defensas: Lapper, Burns, Kooiman, Doodley, Balboa, Caligiuri, Clavijo, Lalas

    Medios: Harkes, Pérez, Tab Ramos, Cobi Jones, Sorber, Reyna

    Delanteros: Stewart, Wegerle, Klopas, Wynalda, Moore


    Entrenador: Bora Milutinovic



  • ESPAÑA


    Porteros: Zubizarreta, Cañizares, Lopetegui

    Defensas: Ferrer, Otero, Camarasa, Abelardo, Hierro, Sergi, Voro, Alkorta, Nadal

    Medios: Goikoetxea, Guerrero, Guardiola, Bakero, Caminero, Felipe Miñambres, Luis Enrique

    Delanteros: Beguiristain, Juanele, Salinas


    Entrenador: Javier Clemente


  • editado diciembre 2020

    GRECIA


    Porteros: Minous, Karkamanis, Atmatzidis

    Defensas: Apostolakis, Kolitsidakis, Manolas, Kalitzakis, Karagiannis, Karataidis, Alexiou

    Medios: Tsalouchidis, Nioplias, Mitropoulos, Tsiantakis, Marangos, Hantzidis, Kofidis

    Delanteros: Saravakos, Machlas, Dimitriadis, Alexandris


    Entrenador: Alkis Panagulias


    Post edited by Zatu on
  • editado diciembre 2020

    ITALIA


    Porteros: Pagliuca, Marchegianni, Bucci

    Defensas: Apolloni, Benarrivo, Costacurta, Maldini, Baresi, Minotti, Mussi, Tassotti

    Medios: Albertini, Dino Baggio, Berti, Conte, Donadoni, Evani, Zola

    Delanteros: Roberto Baggio, Casiraghi, Massaro, Signori


    Entrenador: Arrigo Sacchi


    Post edited by Zatu on
  • MARRUECOS


    Porteros: Azmi, Dghay, El Achraf

    Defensas: Abdellah, El Hadrioui, El Khalej, Triki, Naybet, Masbahi, Neqrouz

    Medios: El Hadji, Azzouzi, El Hadaoui, Daoudi, El Arbi, Bouyboud, Kachloul

    Delanteros: Chaouch, Bahja, Nader, Laghrissi, Samadi


    Entrenador: Abdellah Blinda


  • editado diciembre 2020

    MÉXICO


    Porteros: Jorge Campos, Fernández, Chávez

    Defensas: Suárez, Ramirez, Ambriz, Ramirez, Salgado, Gutiérrez

    Medios: Bernal, García Aspe, Chávez, Del Olmo, Espinoza, Galindo, Rodríguez,

    Delanteros: Hermosillo, Hugo Sánchez, Luis García, Zague, Valdez, Salvador


    Entrenador: Miguel Mejía Barón


    Post edited by Zatu on
  • editado diciembre 2020

    NIGERIA


    Porteros: Rufai, Agu, Agbonavbare

    Defensas: Eguavoen, Iroha, Keshi, Okechukwu, Nwanu, Emenalo, Okafor, Ezeugo

    Medios: Oliha, Okocha, Amunike, Oliseh, Mutiu,

    Delanteros: Finidi, Yekini, Amokachi, Ikpeba, Ekoku


    Entrenador: Clemens Westerhof


  • NORUEGA


    Porteros: Thorstvedt, Grodas, Rise

    Defensas: Halle, Johnsen, Bratseth, Bjornebye, Nilsen, Loken, Eggen, Haland, Berg

    Medios: Mykland, Leonhardsen, Rekdal, Strandt, Bohinen

    Delanteros: Flo, Fjortoft, Jakobsen, Sorloth, Rushfeldt


    Entrenador: Egil Olsen


  • PAÍSES BAJOS


    Porteros: De Goey, Van der Sar, Snelders

    Defensas: Frank de Boer, Koeman, Van Gobbel, Blind, Numan, Valckx, De Wolf

    Medios: Rijkaard, Witschge, Wouters, Jonk, Ronald de Boer, Winter

    Delanteros: Overmars, Bergkamp, Roy, Bosman, Taument, Van Vossen


    Entrenador: Dick Advocaat


  • COREA DEL SUR


    Porteros: Choi, Park, Lee

    Defensas: Chung, Lee, Kim, Park, Shin, Choi, An, Hong

    Medios: Lee, Noh, Kim, Ko, Choi, Cho, Ha, Gu, Choi

    Delanteros: Seo, Hwang


    Entrenador: Kim Ho


  • editado diciembre 2020

    IRLANDA


    Porteros: Bonner, Kelly

    Defensas: Irwin, Phelan, Moran, McGrath, Staunton, Kelly, Kernaghan, Babb

    Medios: Keane, Townsend, Houghton, Sheridan, McGoldrick, Whelan, McLoughlin, McAteer

    Delanteros: Aldridge, Coyne, Cascarino, Kelly


    Entrenador: Jack Charlton



  • RUMANÍA


    Porteros: Prunea, Stelea, Preda

    Defensas: Petrescu, Prodan, Belodedici, Popescu, Selymes, Mihali, Papura

    Medios: Lupescu, Munteanu, Chirita, Hagi, Panduru, Galca, Stanga

    Delanteros: Raducioiu, Dumitrescu, Vladoiu, Moldovan, Ivan


    Entrenador: Anghel Iordanescu


  • RUSIA


    Porteros: Cherchesov, Kharin

    Defensas: Kuznetsov, Gorlukovich, Galiamin, Nikiforov, Ternavski, Tetradze, Onopko, Khlestov

    Medios: Piatnitski, Popov, Karpin, Borodyuk, Korneev, Tsymbalar, Mostovoi, Lediakhov

    Delanteros: Salenko, Beschastnykh, Radchenko, Yuran


    Entrenador: Pavel Sadyrin


Accede o Regístrate para comentar.
keyboard_arrow_up