Grupo C: Austria, Holanda, Macedonia del Norte y Ucrania

135

Comentarios

  • El Ghazi tiene que ir sí o sí.

  • Lista de Macedonia del Norte


  • Con las coñas ya veo a 3 molones

  • Cuatro no?

  • Cuáles son tus 4? Mi preferido es Alioski, que además aquí jugará supongo más arriba

  • Alioski, Bardhi, Elmas y Pandev.

  • Hostia no vi a Bardhi. Que pasa a ser mi número 1 además para esta competición

  • Joder, y Alejandro Trajkovski, que si no fuera un perro seria el mejor jugador de segunda

  • Hay para formar un equipo muy chulo pero va a ser un poco incógnita yo creo.

  • Me parece una broma de mal gusto que no vaya El Ghazi.

  • Yo creo que no hay ausencias muy notables, quizás Botman.

  • Bueno quizás podría entrar por Promes que no ha estado bien esta temporada, pero no me parece escandaloso.

  • Para mi faltan Botman y Hateboer

  • Bueno no me había fijado, sorprende que no esté Hateboer también.

  • 23 de mayo

    1- UCRANIA

    Trubin; Tymchyk (Karavaev 78'), Kryvtsov (Popov 63'), Matvienko, Mykolenko; Stepanenko (Sudakov 46'), Shaparenko, Makarenko (Sidorchuk 63'); Zubkov (Tsygankov 46'), Marlos; Besedin (Dovbik 46').

    1- BAHRÉIN

    Lutfalla, Nabil (Al-Haza 76'), Redha, Shamsan, Abdullah, Haram, Al-Sheikh (Al-Asfur 85'), Marhun (Madan 76'), Al-Aswad (Dhiya 65'), Al -Humaidan (Al-Salama 76'), Al-Rumaihi (Abduljabbar 85').

    GOLES

    75' Dhiya, de penalti

    91' Tsygankov

  • Se cae por covid Cillesen. Entra Marco Bizot en su lugar.

  • 1- MACEDONIA

    Dimitrievski; Ristovski, Bejtulai (Ristevski 70'), Musliu, Velkovski, Alioski; Nikolov (Kostadinov 58'), Ademi (Churlinov 81'); Elmas (Hasani 81'), Pandev (Avramovski 70'); Trajkovski (Trickovski 58')

    1- ESLOVENIA

    Oblak (Belec 46'); Stojanovic, Sankovic, Mevlja, Balkovec (Jurcevic 5'); Ilicic (Crnigoj 61'), Stulac, Kurtic, Lovric (Bijol 61'); Sporar (Sesko 61'), Mlakar (Bohar 79')

    GOLES

    55' Elmas, asistencia de Alioski

    97' Crnigoj, asistencia de Bijol

  • CONVOCATORIAS OFICIALES DEL GRUPO C

    Austria (26 jugadores)

    Porteros: Daniel Bachmann (Watford), Pavao Pervan (Wolfsburgo), Alexander Schlager (LASK)

    Defensas: David Alaba (Bayern), Aleksandar Dragović (Leverkusen), Marco Friedl (Werder Bremen) Martin Hinteregger (Frankfurt), Stefan Lainer (Mönchengladbach), Philipp Lienhart (Freiburg), Stefan Posch (Hoffenheim), Christopher Trimmel (Union Berlin), Andreas Ulmer (Salzburgo)

    Centrocampistas: Julian Baumgartlinger (Leverkusen), Christoph Baumgartner (Hoffenheim), Florian Grillitsch (Hoffenheim), Stefan Ilsanker (Frankfurt), Konrad Laimer (Leipzig), Valentino Lazaro (Inter), Marcel Sabitzer (Leipzig), Louis Schaub (Luzern), Xaver Schlager (Wolfsburgo), Alessandro Schöpf (Schalke)

    Delanteros: Marko Arnautović (Shanghai Port), Michael Gregoritsch (Augsburgo), Sasa Kalajdzic (Stuttgart), Karim Onisiwo (Mainz)

    Holanda (26 jugadores)

    Porteros: Marco Bizot (AZ), Tim Krul (Norwich), Maarten Stekelenburg (Ajax)

    Defensas: Patrick van Aanholt (Crystal Palace), Nathan Aké (Manchester City), Daley Blind (Ajax), Denzel Dumfries (PSV), Matthijs de Ligt (Juventus), Jurriën Timber (Ajax), Joël Veltman (Brighton), Stefan de Vrij (Inter Milan), Owen Wijndal (AZ)

    Centrocampistas: Donny van de Beek (Manchester United), Ryan Gravenberch (Ajax), Frenkie de Jong (Barcelona), Davy Klaassen (Ajax), Teun Koopmeiners (AZ), Marten de Roon (Atalanta), Georginio Wijnaldum (Liverpool)

    Delanteros: Steven Berghuis (Feyenoord), Cody Gakpo (PSV), Luuk de Jong (Sevilla), Donyell Malen (PSV), Memphis Depay (Lyon), Quincy Promes (Spartak de Moscú), Wout Weghorst (Wolfsburgo)

    Macedonia del Norte (26 jugadores)

    Porteros: Stole Dimitrievski (Rayo Vallecano), Damjan Siskovski (Doxa Katokopia), Riste Jankov (Rabotnicki)

    Defensas: Stefan Ristovski (Dinamo de Zagreb), Visar Musliu (Fehérvár), Egzon Bejtulai (Shkëndija), Kire Ristevski (Újpest), Gjoko Zajkov (Charleroi), Darko Velkovski (Rijeka), Ezdzan Alioski (Leeds)

    Centrocampistas: Arijan Ademi (Dinamo de Zagreb), Enis Bardhi (Levante), Stefan Spirovski (AEK Larnaca), Boban Nikolov (Lecce), Tihomir Kostadinov (Ružomberok), Ferhan Hasani (Partizani), Eljif Elmas (Nápoles), Daniel Avramovski (Kayserispor), Darko Curlinov (Stuttgart), Marjan Radeski (Akademija Pandev)

    Delanteros: Goran Pandev (Genoa), Aleksandar Trajkovski (Mallorca), Ivan Trickovski (AEK Larnaca), Vlatko Stojanovski (Chambly), Krste Velkovski (Sarajevo), Milan Ristovski (Spartak Trnava)

    Ucrania (26 jugadores)

    Porteros: Georgiy Bushchan (Dínamo de Kiev), Andriy Pyatov (Shakhtar Donetsk), Anatolii Trubin (Shakhtar Donetsk)

    Defensas: Eduard Sobol (Brujas), Illia Zabarnyi (Dínamo de Kiev), Serhiy Kryvtsov (Shakhtar Donetsk), Denys Popov (Dínamo de Kiev), Oleksandr Tymchyk (Dínamo de Kiev), Vitaliy Mykolenko (Dínamo de Kiev), Oleksandr Karavaev (Dínamo de Kiev), Mykola Matviyenko (Shakhtar Donetsk)

    Centrocampistas: Serhiy Sydorchuk (Dínamo de Kiev), Ruslan Malinovskyi (Atalanta), Mykola Shaparenko (Dínamo de Kiev), Marlos (Shakhtar Donetsk), Yevhen Makarenko (Kortrijk), Oleksandr Zinchenko (Manchester City), Viktor Tsygankov (Dínamo de Kiev), Taras Stepanenko (Shakhtar Donetsk), Andriy Yarmolenko (West Ham), Oleksandr Zubkov (Ferencváros), Heorhii Sudakov (Shakhtar Donetsk), Roman Bezus (Gent)

    Delanteros: Roman Yaremchuk (Gent), Artem Besedin (Dínamo de Kiev), Artem Dovbyk (Dnipro-1).

  • Austria si tuviese un delantero mejor...

  • Ojito a Kaladzic

  • Portero titular tras la baja de Cillessen

    "Todavía no he tomado una decisión sobre quién será el nuevo portero titular. ¿Poner a Tim Krul y Maarten Stekelenburg un amistoso cada uno? Sin duda, esa oportunidad está ahí ".

    Quién creéis que será el titular?

  • 2- HOLANDA

    Krul; Dumfries, Timber (Van Aanholt 68'), De Vrij (L. De Jong 85'), De Ligt, Wijndal (Berhuis 68'); De Roon, F. dDe Jong (Klaassen 31'), Wijnaldum (Gravenberch 31'); Depay, Weghorst (Promes 68')

    2- ESCOCIA

    Gordon; Tierney (McKenna 69'), Hendry, Cooper (Gallagher 62'), Robertson (Taylor 69'); McGregor, Armstrong, Turnbull (Gilmour 84'); Forrest (Fraser 62'), Christie, Dykes (Nisbet 62')

    GOLES

    12' Hendry, tras error de Depay

    18' Depay, desde la frontal

    63' Nisbet

    89' Depay, de falta directa

  • El de falta no lo vi pero el primero es un buen remate sin dejarla caer

  • 1- UCRANIA

    Bushchan; Karavaev, Zabarny, Matvienko, Mykolenko; Sydorchuk (Stepanenko 76'), Shaparenko (Sudakov 72'), Malinovsky; Yarmolenko, Zubkov (Marlos 46'); Yeremchuk (Besedin 46')

    0- IRLANDA DEL NORTE

    Peacock-Farrell; Ballard, Catcart, Brown (McClelland 89'), Ferguson (Smith 68'); McNair, McCann (White 81'), Dallas (Charles 89'), Seville; McGinn (Thompson, 46), Magennis (Lafferty 61')

    GOLES

    10' Zubkov, asistencia de Karavaev

  • 4- MACEDONIA

    Dimitrievski; B. Nikolov (Velkovski 81'), S. Ristovski (Bejtulai 81'), Musliu, Ristevski, Alioski; Spirovski, Kostadinov (Churlinov 73'); Elmas (Trajkovski 73'); Trickovski (M. Ristovski 62'), Pandev (Avramovski 62')

    0- KAZAJISTÁN

    Pokatilov (Seisen 46'); Tapalov (Gabyshev 83'), Marochkin, Maliy, Beysebekov (Kassym 73'), Valiullin (Suyumbayev 46'); Tagybergen, Muzhikov, Kuat; Nurghaliev(Baytana 72'), Schetkin (Murtazayev 46')

    GOLES

    57' Trickovski, asistencia de Kostadinov

    73' M. Ristovski

    76' Churlinov, asistencia de Trajkovski

    EVENTOS

    45' Muzhikov, expulsado por roja directa

Accede o Regístrate para comentar.
keyboard_arrow_up