6 Deportistas Clasificados París 2024

editado 3 de octubre en París 2024

DEPORTISTAS: 6 (HOMBRES 0 - MUJERES 6)


<< GIMNASIA RÍTMICA ( 5 ) >>

*MUJERES ( 5 )

Competición por Equipos: 1 Equipo de 5 Deportistas (Inés Bergua/Mireia Martínez/Ana Arnau/Salma Solaun/Valeria Márquez/Patricia Pérez)

<< TIRO OLÍMPICO ( 1 ) >>

*MUJERES ( 1 )

Trap Individual: 1 Plaza (Fátima Gálvez)

Post edited by Rojiblanko_ on
«13

Comentarios

  • *Reservado recuento de atletas

  • *Reservado recuento de atletas

  • editado 25 de julio

    -------------------------------------------------------------------------------------- TIRO CON ARCO -------------------------------------------------------------------------------------------


    << EQUIPOS >>

    Campeonato del Mundo Berlín, Alemania (28/07/23 - 06/08/23)

    Otorga 3 Plazas Olímpicas por Equipos Masculinos y 3 Plazas Olímpicas por Equipos Femeninos (Cada equipo obtiene 3 Plazas Individuales Masculinas y 3 Plazas Individuales Femeninas)

    Preolímpico Europeo (00/00/00 - 00/00/00)

    Otorga 1 Plaza Olímpica por Equipos Masculinos y 1 Plaza Olímpica por Equipos Femeninos (Cada equipo obtiene 3 Plazas Individuales Masculinas y 3 Plazas Individuales Femeninas)

    Preolímpico Mundial (00/00/00 - 00/00/00)

    Otorga 3 Plazas Olímpicas por Equipos Masculinos y 3 Plazas Olímpicas por Equipos Femeninos (Cada equipo obtiene 3 Plazas Individuales Masculinas y 3 Plazas Individuales Femeninas)

    Ranking Mundial (00/00/00 - 00/00/00)

    Otorga 2 Plazas Olímpicas por Equipos Masculinos y 2 Plazas Olímpicas por Equipos Femeninos (Cada equipo obtiene 3 Plazas Individuales Masculinas y 3 Plazas Individuales Femeninas)

    • Pruebas Puntuables:

    *Campeonato de Europa Munich, Alemania (06/06/22 - 12/06/22)

    2º España: Miguel Alvariño/Daniel Castro/Pablo Acha ()

    8º España: Elia Canales/Leyre Fernández/Sandra Cebrian ()

    *Copa del Mundo París, Francia (21/06/22 - 26/06/22)

    9º España: Miguel Alvariño/Pablo Acha/Ken Sanchez ()

    5º España: Elia Canales/Leyre Fernández/Sandra Cebrian ()

    *Copa del Mundo Medellín, Colombia (18/07/22 - 24/07/22)

    2º España: Miguel Alvariño/Pablo Acha/Ken Sanchez ()

    8º España: Nerea Lopez/Elia Canales/Leyre Fernandez ()

    << EQUIPOS MIXTOS >>

    Juegos Europeos Cracovia, Polonia (21/06/23 - 02/07/23)

    Otorga 1 Plaza Olímpica por Equipos Mixtos (Cada equipo obtiene 1 Plaza Individual Masculina y 1 Plaza Individual Femenina)


    << INDIVIDUAL >>

    Juegos Europeos Cracovia, Polonia (21/06/23 - 02/07/23)

    Otorga 2 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas y 2 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas

    Campeonato del Mundo Berlín, Alemania (28/07/23 - 06/08/23)

    Otorga 3 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas y 3 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas

    Preolímpico Europeo (00/00/00 - 00/00/00)

    Otorga 3 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas y 3 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas

    Preolímpico Mundial (00/00/00 - 00/00/00)

    Otorga 2 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas y 2 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas

    Post edited by Rojiblanko_ on
  • *Reservado Atletismo

  • editado 23 de junio

    ------------------------------------------------------------------------------------------ BADMINTON --------------------------------------------------------------------------------------------


    << INDIVIDUAL Y DOBLES >>

    Ránking Olímpico (01/05/23 – 28/04/24)

    Otorga 35 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas y 35 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas

    Otorga 16 Plazas Olímpicas Dobles Masculinos y 16 Plazas Olímpicas Dobles Femeninos

    Otorga 16 Plazas Olímpicas Dobles Mixtos

    • Pruebas Puntuables:

    * (00/00/23 - 00/00/23)

    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado 23 de junio

    ---------------------------------------------------------------------------------------- BALONCESTO ---------------------------------------------------------------------------------------------


    << EQUIPOS MASCULINOS >>

    Campeonato del Mundo Filipinas&Japon&Indonesia (25/08/23 - 10/09/23)

    Otorga 2 Plazas Olímpicas por Equipos para Europa

    4 Preolímpicos Mundiales (00/00/24 - 00/00/24)

    Otorga 1 Plaza Olímpica por Equipos cada Preolímpico


    << EQUIPOS FEMENINOS >>

    Campeonato del Mundo Australia (22/09/22 - 01/10/22)

    Otorga 1 Plaza Olímpica por Equipos

    4 Preolímpicos Mundiales (00/02/24 - 00/02/24)

    Otorga 2 Plazas Olímpicas por Equipos el Preolímpico donde esté Francia (Clasificado por Anfitrión) y el Preolímpico donde esté el Ganador del Campeonato del Mundo 2022

    Otorga 3 Plazas Olímpicas por Equipos el resto de Preolímpicos

    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado 23 de junio

    ---------------------------------------------------------------------------------------- BASKET 3X3 -----------------------------------------------------------------------------------------------


    << EQUIPOS >>

    Ránking Olímpico (01/11/22 – 01/11/23) *Se cuentan los 9 Mejores Resultados de los 25 Mejores jugadores

    Otorga 3 Plazas Olímpicas por Equipos Masculinos y 3 Plazas Olímpicas por Equipos Femeninos

    • Pruebas Puntuables:

    * (00/00/22 - 00/00/22)

    Preolímpico Mundial 1 (00/02/24 - 00/02/24)

    Otorga 1 Plaza Olímpica por Equipos Masculinos y 1 Plaza Olímpica por Equipos Femeninos

    Preolímpico Mundial 2 (00/00/24 - 00/00/24)

    Otorga 1 Plaza Olímpica por Equipos Masculinos y 1 Plaza Olímpica por Equipos Femeninos

    Preolímpico Mundial Final (00/00/24 - 00/00/24)

    Otorga 3 Plazas Olímpicas por Equipos Masculinos y 3 Plazas Olímpicas por Equipos Femeninos

    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado 23 de junio

    --------------------------------------------------------------------------------------------- BOXEO ------------------------------------------------------------------------------------------------


    << INDIVIDUAL >>

    Campeonato del Mundo, Uzbekistán (00/09/23 - 00/09/23) y (00/10/23 - 00/11/23)

    Otorga 4 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas en -51 Kg

    Otorga 4 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas en -57 Kg

    Otorga 4 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas en -63'5 Kg

    Otorga 4 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas en -71 Kg

    Otorga 4 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas en -80 Kg

    Otorga 4 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas en -92 Kg

    Otorga 2 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas en +92 Kg

    Otorga 4 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas en -50 Kg

    Otorga 4 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas en -54 Kg

    Otorga 2 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas en -57 Kg

    Otorga 2 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas en -60 Kg

    Otorga 4 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas en -66 Kg

    Otorga 4 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas en -75 Kg

    Ránking Olímpico (01/01/23 – 31/12/23)

    Otorga 6 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas en -51 Kg

    Otorga 6 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas en -57 Kg

    Otorga 6 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas en -63'5 Kg

    Otorga 6 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas en -71 Kg

    Otorga 6 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas en -80 Kg

    Otorga 6 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas en -92 Kg

    Otorga 6 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas en +92 Kg

    Otorga 6 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas en -50 Kg

    Otorga 6 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas en -54 Kg

    Otorga 6 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas en -57 Kg

    Otorga 6 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas en -60 Kg

    Otorga 6 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas en -66 Kg

    Otorga 6 Plazas Olímpicas Indidivuales Femeninas en -75 Kg

    • Pruebas Puntuables:

    * (00/00/00 - 00/00/00)

    Ránking Olímpico (01/01/23 – 31/03/24)

    Otorga 2-4 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas en -51 Kg

    Otorga 4-6 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas en -57 Kg

    Otorga 6-8 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas en -63'5 Kg

    Otorga 6-8 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas en -71 Kg

    Otorga 4-6 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas en -80 Kg

    Otorga 2-4 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas en -92 Kg

    Otorga 4-6 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas en +92 Kg

    Otorga 8-10 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas en -50 Kg

    Otorga 10-12 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas en -54 Kg

    Otorga 8-10 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas en -57 Kg

    Otorga 4-6 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas en -60 Kg

    Otorga 10-12 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas en -66 Kg

    Otorga 4-6 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas en -75 Kg

    • Pruebas Puntuables:

    * (00/00/00 - 00/00/00)

    Preolímpico Mundial (00/05/24 - 00/05/24)

    Otorga 2 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas en -51 Kg

    Otorga 2 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas en -57 Kg

    Otorga 2 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas en -63'5 Kg

    Otorga 2 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas en -71 Kg

    Otorga 2 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas en -80 Kg

    Otorga 2 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas en -92 Kg

    Otorga 2 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas en +92 Kg

    Otorga 2 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas en -50 Kg

    Otorga 2 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas en -54 Kg

    Otorga 2 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas en -57 Kg

    Otorga 2 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas en -60 Kg

    Otorga 2 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas en -66 Kg

    Otorga 2 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas en -75 Kg

    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado 28 de junio

    --------------------------------------------------------------------------------------- BREAKDANCE --------------------------------------------------------------------------------------------


    << INDIVIDUAL >>

    Campeonato del Mundo, Bélgica (22/09/23 - 24/09/23)

    Otorga 1 Plaza Olímpica Individual Masculina y 1 Plaza Olímpica Individual Femenina

    Juegos Europeos Cracovia, Polonia (21/06/23 - 02/07/23)

    Otorga 1 Plaza Olímpica Individual Masculina y 1 Plaza Olímpica Individual Femenina

    Ránking Olímpico (00/03/24 – 00/06/24)

    Otorga 7 Plazas Olímpicas Individuales Masculinos y 7 Plazas Olímpicas Individuales Femeninos

    • Pruebas Puntuables:

    * (00/00/24 - 00/00/24)

    * (00/00/24 - 00/00/24)

    * (00/00/24 - 00/00/24)

    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado 28 de junio

    ---------------------------------------------------------------------------- PIRAGÜISMO. SLALOM -----------------------------------------------------------------------------------------


    << INDIVIDUAL >>

    Campeonato del Mundo, Bélgica (19/09/23 - 24/09/23)

    Otorga 15 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas y 15 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas en K-1

    Otorga 12 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas y 12 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas en C-1

    Otorga 3 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas y 3 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas en X-1

    Preolímpico Europeo (00/00/24 - 00/00/24)

    Otorga 1 Plaza Olímpica Individual Masculina y 1 Plaza Olímpica Individuas Femenina en K-1

    Otorga 1 Plaza Olímpica Individual Masculina y 1 Plaza Olímpica Individual Femenina en C-1

    Otorga 3 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas y 3 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas en X-1

    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado 21 de julio

    ---------------------------------------------------------------------------- PIRAGÜISMO. SPRINT -----------------------------------------------------------------------------------------


    << INDIVIDUAL >>

    Campeonato del Mundo, Bélgica (23/08/23 - 27/08/23)

    Otorga 6 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas en K-1 500

    Otorga 6 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas en K-1 1000

    Otorga 6 Plazas Olímpicas Masculinas y 6 Plazas Olímpicas Femeninas en K-2 500

    Otorga 10 Plazas Olímpicas Masculinas y 10 Plazas Olímpicas Femeninas en K-4 500

    Otorga 5 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas en C-1 200

    Otorga 5 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas en C-1 1000

    Otorga 8 Plazas Olímpicas Masculinas y 8 Plazas Olímpicas Femeninas en C-2 500

    Preolímpico Europeo (00/00/24 - 00/00/24)

    Otorga 2 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas en K-1 500

    Otorga 2 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas en K-1 1000

    Otorga 1 Plaza Olímpica Masculina y 1 Plaza Olímpica Femenina en K-2 500

    Otorga 2 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas en C-1 200

    Otorga 2 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas en C-1 1000

    Otorga 1 Plaza Olímpica Masculina y 1 Plaza Olímpica Femenina en C-2 500

    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado 18 de noviembre

    ---------------------------------------------------------------------------------- CICLISMO. BMX LIBRE -----------------------------------------------------------------------------------


    << INDIVIDUAL >>

    Series Olímpicas Calificadoras (00/03/24 – 00/06/24)

    Otorga 6 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas y 6 Plazas Olímpicas Individuales

    • Pruebas Puntuables:

    * (00/00/24 - 00/00/42)

    Campeonato del Mundo Abu Dhabi, Emiratos Árabes Unidos (09/11/22 – 13/11/22)

    Otorga 1 Plaza Olímpica Individual Masculina y 1 Plaza Olímpica Individual Femenina para los Países que acaben del 1-2

    58º Daniel Peñafiel

    Campeonato del Mundo Glasgow, Escocia (03/08/23 – 13/08/23)

    Otorga 1 Plaza Olímpica Individual Masculina y 1 Plaza Olímpica Individual Femenina para los Países que acaben del 1-3

    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado 28 de junio

    ---------------------------------------------------------------------------------- CICLISMO. BMX RACING -----------------------------------------------------------------------------------


    << INDIVIDUAL >>

    Ránking Olímpico (01/08/22 – 02/06/24) *Se cuentan los Resultados de los 3 mejores ciclistas por País

    Otorga 3 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas y 3 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas para los Países que acaben del 1-2

    Otorga 2 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas y 2 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas para los Países que acaben del 3-5

    Otorga 1 Plaza Olímpica Individual Masculina y 1 Plaza Olímpica Individual Femenina para los Países que acaben del 6-10

    España:

    España:

    • Pruebas Puntuables:

    * (00/00/22 - 00/00/22)

    Campeonato del Mundo Glasgow-Escocia, Gran Bretaña (03/08/23 – 13/08/23)

    Otorga 1 Plaza Olímpica Individual Masculina y 1 Plaza Olímpica Individual Femenina

    Campeonato del Mundo (00/00/24 – 00/00/24)

    Otorga 1 Plaza Olímpica Individual Masculina y 1 Plaza Olímpica Individual Femenina

    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado 18 de noviembre

    -------------------------------------------------------------------------------- CICLISMO. MOUNTAIN BIKE --------------------------------------------------------------------------------


    << INDIVIDUAL >>

    Ránking Olímpico (07/05/22 – 26/05/24) *Se cuentan los Resultados de los 3 mejores ciclistas por País

    Otorga 2 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas y 2 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas para los Países que acaben del 1-8

    Otorga 1 Plaza Olímpica Individual Masculina y 1 Plaza Olímpica Individual Femenina para los Países que acaben del 9-19

    España: 2º con 3388 Puntos (David Valero 1857, David Domingo Campos 837 y Pablo Rodriguez 624 + 70 Relevo Mixto).OBTENDRÍA 2 PLAZAS OLÍMPICAS

    España: 18º con 1356 Puntos (Rocío del Alba García 674, Lucia Gomez 309 y Nuria Bosch 303 + 70 Relevo Mixto).OBTENDRÍA 1 PLAZA OLÍMPICA

    • Pruebas Puntuables:

    *Copa del Mundo Albstadt, Alemania (06/05/22 - 08/05/22)

    5º David Valero (140), 34º Pablo Rodríguez (38), 39º Ismael Esteban (29), 45º Jofre Cullell (23), 72º Cristofer Bosque (3), 83º Ivan Feijoo (3) // 23º Francesc Barber (30), 38º David Domingo Campos (5), 43º Jaume Bosch (2), 57º Didac Carvacho (2), 62º Aniol Morell (2), 63º Roger Ferrer (2), 94º Marti Cateura (2), 122º Axel Badia (2) en Sub-23

    51ª Rocío del Alba García (17), 79ª Aurea Ruiz (3) // 31ª Lucia Gomez (14), 51ª Paula Martín (2) en Sub-23

    *Copa del Mundo Nove Mesto Na Morave, República Checa (13/05/22 - 15/05/22)

    12º David Valero (85), 29º Pablo Rodríguez (48), 44º Ismael Esteban (24), 48º Jofre Cullell (20) // 13º Francesc Barber (40), 18º David Domingo Campos (35), 64º Jaume Bosch (2), 75º Roger Ferrer (2), 87º Didac Carvacho (2), 99º Axel Badía (2), 104º Marti Cateura (2), 115º Aniol Morell (2) en Sub-23

    42ª Rocío del Alba García (26), 78ª Aurea Ruiz (3) // 38ª Lucia Gomez (5), 61ª Paula Martín (2), 70ª Lucia Macho (2) en Sub-23

    *Class 2 SuperPrestigio Alicante, España (22/05/22)

    1º David Valero (30), 2º Ismael Esteban (20), 5º Xavier Ariza (10), 7º Adelino Moll (6), 8º Xavier Pijuan (4), 9º Victor Selles (2), 10º Jesús Torres (1)

    2ª Estibaliz Sagardoy (20), 4ª Nuria Bosch (12), 5ª Elena Lloret (10), 6ª Blanca Valles (8), 8ª Aurea Ruiz (4), 10ª Esther Villaret (1)

    *Class 1 Copa Catalana Internacional Mallorca, España (28/05/22 - 29/05/22)

    3º Pablo Rodríguez (30), 13º Mario Junquera (4)

    3ª Lara Lois (30), 8ª Sara Cueto (14)

    *Class 1 Copa Catalana Internacional Mallorca, España (29/05/22)

    1º David Domingo Campos (60), 4º Francesc Barber (25), 5º Jaume Bosch (20), 6º Luis Francisco Perez (18), 7º Alejandro Jimenez (16), 8º Aaron Genestar (14), 9º Roger Ferrer (12), 10º Gerard Moya (10), 11º Juan Luis Perez (8), 13º Iñigo Sagardoy (4), 14º Jorge Sánchez (2), 15º Alex González (1)

    1ª Lucía Gomez (60), 2ª Estibaliz Sagardoy (40), 3ª Natalia Fischer (30), 4ª Nuria Bosch (25), 5ª Noemi Moreno (20), 6ª Elena Lloret (18), 7ª Paula Marín (16), 8ª Lidia Fuentes (14), 9ª Margarita Fullana (12), 10ª Alba Sugrañes (10), 11ª Lucia Macho (8), 12ª Julia Pujol (6), 13ª Susana Alonso (4), 14ª Ainara Elbusto (2), 15ª Eva Ortega (1)

    *Class 2 David Valero Baza Ced Granada, España (05/06/22)

    1º David Valero (30), 2º David Domingo Campos (20), 4ª Alberto Barroso (12), 5º Luis Francisco Perez (10), 6º Juan Luis Perez (8), 7º Alejandro Jimenez (7), 8º Manuel Sanchez (4), 9º Jose Miguel Ramirez (2), 10º Victor Selles (1)

    1ª Natalia Fischer (30), 2ª Estibaliz Sagardoy (20), 3ª Rocío del Alba García (15), 4ª Nuria Bosch (12), 5ª Lucia Macho (10), 6ª Elena Lloret (8), 8ª Aurea Ruiz (4), 9ª Paula Martín (2), 10ª Ainara Elbusto (1)

    *Copa del Mundo Leogang, Austria (10/06/22 - 12/06/22)

    6º David Valero (130+2 Short Circuit), 47º Pablo Rodríguez (21), 54º Jofre Cullell (14) // 7º David Domingo Campos (60), 14º Francesc Barber (39), 43º Alberto Barroso (2), 78º Aniol Morell (2), 90º Jaume Bosch (2) en Sub-23

    32ª Rocío del Alba García (42), 51ª Natalia Fischer (17) // 41ª Lucia Gomez (2) en Sub-23

    *Class 1 Copa Catalana Internacional Vallnord, Andorra (17/06/22 - 19/06/22)

    1º David Valero (60), 3º Jofre Cullel (30), 6º Francesc Barber (18), 7º Cristofer Bosque (16), 11º Xavier Pijuan (8), 13º Roger Ferrer (4), 14º Didac Carvacho (2)

    2ª Rocío del Alba García (40), 5ª Noemi Moreno (20), 6ª Nuria Bosch (18), 9ª Blanca Valles (12), 10ª Sara Gay (10), 12ª Alba Sugrañes (6), 13ª Esther Villaret (4), 14ª Julia Pujol (2)

    *Class 1 SuperPrestigio Estella-Lizarra, España (26/06/22)

    1º Ismael Esteban (60), 3º Cristofer Bosque (30), 5º Manuel Sanchez (20), 7º Jose Miguel Ramirez (16), 8º Adelino Moll (14), 9º Xavier Ariza (12), 10º Xavier Pijuan (10), 11º Victor Selles (8), 12º Luis Francisco Perez (6), 13º Marti Cateura (4), 14º Iñigo Sagardoy (2)

    1ª Estibaliz Sagardoy (60), 2ª Natalia Fischer (40), 4ª Elena Lloret (25), 5ª Lucia Macho (20), 6ª Blanca Valles (18), 7ª Isabel Montañez (16), 8ª Nahia Polo (14)

    *Campeonato de Europa Sub23 Anadia, Portugal (30/06/22 - 03/07/22)

    4º David Domingo Campos (40+65 Short Circuit), 6º Francesc Barber (30)

    21ª Lucia Gomez (40 Short Circuit)

    7ª España: Roger Ferrer/Vicent Zaragoza/Estibaliz Sagardoy/Marta Cano/Lucia Gomez/Francesc Barber (25)

    *Copa del Mundo Lenzerheide, Suiza (08/07/22 - 10/07/22)

    6º David Valero (130+1 Short Circuit), 10º Jofre Cullel (95), 54º Pablo Rodríguez (14) // 9º David Domingo Campos (50), 44º Francesc Barber (2), 72º Jose Miguel Ramirez de Arellano (2), 83º Aniol Morell (2) en Sub-23

    59ª Rocío del Alba García (9) // 31ª Lucia Gomez (14) en Sub-23

    *Copa del Mundo Vallnord Pal Arinsal, Andorra (15/07/22 - 17/07/22)

    2º David Valero (200), 17º Jofre Cullel (72), 29º Pablo Rodríguez (48), 47º Ismael Esteban (21), 76º Sergio Mantecon (3), 77º Cristofer Bosque (3), 89º Xavier Ariza (3) / 9º David Domingo Campos (50), 17º Francesc Barber (36), 39º Alberto Barroso (4), 49º Jaume Bosch (2), 53º Didac Carvacho (2), 54º Rofer Ferrer (2), 55º Juan Luis Perez (2), 59º Martín Cateura (2), 60º Aniol Morell (2), 69º Adrián Losarcos (2), 71º Jose Miguel Ramirez (2), 73º Luis Francisco Perez (2), 79º Axel Badia (2), 86º LLuc Coma (2) en Sub-23

    40ª Rocío del Alba García (28), 50ª Nuria Bosch (18), 57ª Lara Lois (11), 58ª Aurea Ruiz (10) / 21ª Lucía Gomez (32), 29ª Paula Martín (18), 33ª Estibaliz Sagardoy (10), 37ª Lidia Fuentes (6), 38ª Edurne Izcue (5) en Sub-23

    *Class CN Campeonato de España Candeleda, España (22/07/22 - 24/07/22)

    1º David Valero (100), 2º Pablo Rodríguez (90), 3º Ismael Esteban (70), 4º Francesc Guerra (60), 5º Cristofer Bosque (50), 6º Jofe Cullel (40), 7º Enrique Morcillo (30), 8º Iñigo Gomez (20), 9º Manuel Sanchez (10), 10º Adelino Moll (5) / 1º David Domingo Campos (50), 2º Francesc Barber (35), 3º Alberto Barroso (25), 4º Jose Miguel Ramirez (15), 5º Juan Luis Perez (5) en Sub-23

    1ª Rocío del Alba García (100), 2ª Nuria Bosch (90), 3ª Natalia Fischer (70), 4ª Sara Gay (60), 5ª Elena LLoret (50), 6ª María Diaz (40), 7ª Blanca Valles (30), 8ª Agata Safont (20), 9ª Sara Cueto (10), 10ª Ainara Elbusto (5) / 1ª Lucía Gomez (50), 2ª Paula Martín (35), 3ª Estibaliz Sagardoy (25), 4ª Lucía Macho (15), 5ª Lucia Aguilar (5) en Sub-23

    *Copa del Mundo Snowshoe, Estados Unidos (29/07/22 - 31/07/22)

    1º David Valero (250+1 Short Circuit), 18º Pablo Rodríguez (70) / 5º David Domingo Campos (70), 16º Francesc Barber (37) en Sub-23

    19ª Rocío del Alba García (68)

    *Copa del Mundo Mont-Sainte-Anne, Canada (05/08/22 - 07/08/22)

    3º David Valero (160), 20º Pablo Rodríguez (66) / 2º David Domingo Campos (100), 13º Francesc Barber (40) en Sub-23

    17ª Rocío del Alba García (72)

    *Campeonato de Europa Munich, Alemania (19/08/22 - 20/08/22)

    22º Jofe Cullel (14), 26º Pablo Rodríguez (6)

    *Campeonato del Mundo Les Gets, Francia (24/08/22 - 28/08/22)

    2º David Valero (250), 20º Pablo Rodríguez (68), 44º Ismael Esteban (31), 53º Jofre Cullel (22+45 Short Circuit) / 10º David Domingo Campos (70), 59º Francesc Barber (2), 73º Alberto Barroso (2) en Sub-23

    49ª Rocío del Alba García (26), 58ª Nuria Bosch (17+9 Short Circuit) // 33ª Lucia Gomez (10), 48ª Estibaliz Sagardoy (2), 49ª Paula Martín (2) en Sub-23

    13º España: David Domingo Campos/Rocío del Alba García/Marta Cano/Joan Mir/Lucia Gomez/David Valero (45)

    *Copa del Mundo Valdisole, Italia (02/09/22 - 04/09/22)

    6º David Valero (130), 27º Pablo Rodríguez (52), 32º Jofre Cullel (42+9 Short Circuit) / 2º David Domingo Campos (100), 38º Francesc Barber (5), 39º Jaume Bosch (4), 73º Didac Carvacho (2), 79º Axel Badía (2) en Sub-23

    35ª Rocío del Alba García (36), 60ª Nuria Bosch (8) // 40ª Estibaliz Sagardoy (3), 45ª Lucia Gomez (2) en Sub-23

    *Class 2 Copa Catalana Internacional Barruera, España (10/09/22)

    2º Cristofer Bosque (20), 3º Jaume Bosch (15), 5º Rofer Ferrer (10), 6º Jorge Sánchez (8), 7º Marti Cateura (6), 9º Pau Romera (2), 10º Alex Alaman (1)

    1ª Nuria Bosch (30), 2ª Sara Gay (20), 4ª Laura Terradas (12), 5ª Catalina Martínez (10)

    *Class 1 Avis International, Portugal (18/09/22)

    1º David Valero (60), 5º Pablo Rodríguez (20), 8º Alberto Barroso (14), 14º David Domingo Campos (2)

    1ª Rocío del Alba García (60)

    *Class CN Campeonato de España Short Circuit Girona, España (23/09/22)

    1º David Valero (50), 2º Jofre Cullel (45), 3º David Domingo Campos (35), 4º Alberto Barroso (30), 5º Pablo Rodríguez (25), 6º Jaume Bosch (20), 7º Didac Carvacho (15), 8º Xavier Ariza (10), 9º Alberto Mingorance (5), 10º Axel Badía (2)

    1ª Lucia Gomez (50), 2ª Rocío del Alba García (45), 3ª Estibaliz Sagardoy (35), 4ª Nuria Bosch (30), 5ª Sara Gay (25), 6ª Ainara Elbusto (20), 7ª Cristina Vila (15), 8ª Lidia Fuentes (10)

    *Class 1 Copa Catalana Internacional Girona, España (24/09/22 - 25/09/22)

    3ª Jofre Cullel (30), 4º David Domingo Campos (25), 6ª David Valero (18), 7ª Pablo Rodríguez (16), 8ª Cristofer Bosque (14), 11º Didac Carvacho (11), 12º Xavier Ariza (6), 14º Jaume Bosch (2), 15º Alberto Barroso (1)

    1ª Rocío del Alba García (60), 3ª Lucía Gomez (30), 4ª Nuria Bosch (25), 5ª Estibaliz Sagardoy (20), 6ª Sara Gay (18), 8ª Noemi Moreno (!4), 9ª Laura Terradas (12), 10ª Laura Rios (10), 11ª Esther Villaret (8), 12ª Nahia Polo (6), 13ª Catalina Martínez (4), 15ª Mar Soler (1)

    *Class 2 Costa Blanca Cup Alicante, España (09/10/22)

    1º David Valero (30), 2º Cristofer Bosque (20), 3ª Manuel Sanchez (15), 4º Pablo Rodríguez (12), 5º Adelino Moll (10), 6º Victor Selles (8), 7º Axel Badía (6), 8º Martín Cateura (4), 9º Fernando Vilaplana (2), 10º Manuel Lopez (1)

    1ª Rocío del Alba García (30), 3ª Elena Lloret (15), 4ª Alba Teruel (12), 5ª Laia Alborch (10), 6ª Ana María Cardenas (8)

    *Class HC MTB Series by Alter Bike Tours Salamina, Grecia (22/10/22 - 23/10/22)

    17ª Nuria Bosch (9)

    Campeonato del Mundo Glasgow-Escocia, Gran Bretaña (03/08/23 – 13/08/23)

    Otorga 2 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas y 2 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas en la Prueba Senior

    Otorga 2 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas y 2 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas en la Prueba Sub-23

    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado 18 de noviembre

    --------------------------------------------------------------------------------- CICLISMO EN CARRETERA ---------------------------------------------------------------------------------


    << INDIVIDUAL >>

    Ránking Olímpico (19/10/22 – 00/10/23) *Se cuentan los Resultados de los 8 mejores ciclistas por País

    Otorga 4 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas y 4 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas para los Países que acaben del 1-5 para la Prueba en Ruta

    Otorga 3 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas y 3 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas para los Países que acaben del 6-10 para la prueba en Ruta

    Otorga 2 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas y 2 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas para los Países que acaben del 11-20 para la prueba en Ruta

    Otorga 1 Plaza Olímpica Individual Masculina y 1 Plaza Olímpica Individual Femenina para los Países que acaben del 21-45 para la prueba en Ruta

    Otorga 1 Plaza Olímpica Individual Masculina y 1 Plaza Olímpica Individual Femenina para los Países que acaben del 1-25 para la prueba de Contrareloj

    España: º con 75 Puntos (Benjami Prades 40 y José Vicente Toribio 25)

    España: º con - Puntos ()

    • Pruebas Puntuables:

    *Class 1.2 Tour de Okinawa, Japón (13/11/22)

    1º Benjami Prades (40), 3º José Vicente Toribio (25)

    Campeonato del Mundo Glasgow-Escocia, Gran Bretaña (03/08/23 – 13/08/23)

    Otorga 1 Plaza Olímpica Individual Masculina y 1 Plaza Olímpica Individual Femenina para los Países que acaben del 1-2 para la prueba en Ruta

    Otorga 1 Plaza Olímpica Individual Masculina y 1 Plaza Olímpica Individual Femenina para los Países que acaben del 1-10 para la prueba de Contrareloj

    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado 18 de noviembre

    ---------------------------------------------------------------------------------- CICLISMO EN PISTA -----------------------------------------------------------------------------------


    << INDIVIDUAL/EQUIPOS >>

    Ránking Olímpico (09/07/22 – 14/04/24)

    Otorga 8 Plazas Olímpicas Masculinas y 8 Plazas Olímpicas Femeninas en Velocidad por Equipos (Cada equipo obtiene 2 Plazas Individuales Masculinas y 2 Plazas Individuales Femeninas en Velocidad Individual y Keirin)

    Otorga 7 Plazas Olímpicas Masculinas y 7 Plazas Olímpicas Femeninas en Velocidad Individual

    Otorga 7 Plazas Olímpicas Masculinas y 7 Plazas Olímpicas Femeninas en Keirin

    Otorga 10 Plazas Olímpicas Masculinas y 10 Plazas Olímpicas Femeninas en Persecución por Equipos (Cada equipo obtiene 1 Plaza Masculina y 1 Plaza Femenina en Madison y Omnium)

    Otorga 5 Plazas Olímpicas Masculinas y 5 Plazas Olímpicas Femeninas en Madison (Cada equipo obtiene 1 Plaza Masculina y 1 Plaza Femenina en Omnium)

    Otorga 7 Plazas Olímpicas Masculinas y 7 Plazas Olímpicas Femeninas en Omnium

    • Pruebas Puntuables:

    *Campeonato de Europa Munich, Alemania (11/08/22 - 16/08/22)

    Velocidad por Equipos: 8º España: Ekain Jimenez/Alejandro Martínez/José Moreno (495)

    Velocidad Individual: 14º Alejandro Martínez (192), 17º José Moreno (144) / 17ª Helena Casas (144)

    Keirin: 10º Alejandro Martínez (270), 13º José Moreno (210) / 10ª Helena Casas (270)

    Persecución por Equipos: 9º España: Erik Martorell/Sebastian Mora/Jaime Romero/Albert Torres (600) / 9ª España (Tania Calvo/Ziortza Isasi/Eukene Larrarte/Isabel Martín (600)

    Madison: 5º España: Sebastián Mora/Albert Torres (840) / 11ª Tania Calvo/Eva Anguela (492)

    Omnium: 3º Sebastián Mora (480) / 14ª Tania Calvo (192)

    *Campeonato de Europa, Suiza (08/02/23 - 12/02/23)

    *Copa del Mundo, Malasia (23/02/23 - 26/02/23)

    *Copa del Mundo, Egipto (14/03/23 - 17/03/23)

    *Copa del Mundo, Canadá (20/04/23 - 23/04/23)

    *Campeonato del Mundo Glasgow, Escocia (03/08/23 - 13/08/23)

    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado septiembre 2021

    Reservado Saltos de Trampolín

    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado 18 de septiembre

    ---------------------------------------------------------------------------------------------- HÍPICA -----------------------------------------------------------------------------------------------


    SALTO DE OBSTÁCULOS

    << MIXTO EQUIPOS >>

    Campeonato del Mundo Herning, Dinamarca (06/08/22 – 14/08/22)

    Otorga 5 Plazas Olímpicas por Equipos (Cada equipo obtiene 3 Plazas Individuales)

    15º España (Eduardo Álvarez con Bentley de Sury/Manuel Fernández con Jarlín de Torres/Ismael García con La Costa/Sergio Álvarez con Malibu de Muze)

    Copa Final de Naciones (29/09/22 – 02/10/22)

    Otorga 1 Plaza Olímpica por Equipos (El equipo obtiene 3 Plazas Individuales)

    Campeonato de Europa Grupos A&B (00/00/23 – 00/00/23)

    Otorga 3 Plazas Olímpicas por Equipos (Cada equipo obtiene 3 Plazas Individuales)

    Copa Final de Naciones (00/00/23 – 00/00/23)

    Otorga 1 Plaza Olímpica por Equipos (El equipo obtiene 3 Plazas Individuales)

    << MIXTO INDIVIDUAL >>

    Ránking Olímpico (01/01/23 – 31/12/23) *Se cuentan los 15 Mejores Resultados Jinete/Caballo

    Otorga 2 Plazas Olímpicas Individuales para Países del Grupo B

    Otorga 1 Plaza Olímpica Individual sin distinción de Grupos

    • Pruebas Puntuables:

    * (00/00/23 - 00/00/23)


    DOMA CLÁSICA

    << MIXTO EQUIPOS >>

    Campeonato del Mundo Herning, Dinamarca (06/08/22 – 14/08/22)

    Otorga 6 Plazas Olímpicas por Equipos (Cada equipo obtiene 3 Plazas Individuales)

    7º España (Alejandro Sánchez con Quincallo de Indalo/Jose Antonio García con Divina Royal/Daniel Martín con Malagueño LXXXIII/Teia Hernández con Romero de Trujillo)

    Campeonato de Europa Grupos A&B (00/00/23 – 00/00/23)

    Otorga 3 Plazas Olímpicas por Equipos (Cada equipo obtiene 3 Plazas Individuales)

    << MIXTO INDIVIDUAL >>

    Ránking Olímpico (01/01/23 – 31/12/23) *Se cuentan los 4 Mejores Resultados Jinete/Caballo

    Otorga 2 Plazas Olímpicas Individuales para Países del Grupo B

    Otorga 1 Plaza Olímpica Individual sin distinción de Grupos

    • Pruebas Puntuables:

    * (00/00/23 - 00/00/23)


    CONCURSO COMPLETO

    << MIXTO EQUIPOS >>

    Campeonato del Mundo Pratoni, Italia (14/09/22 – 18/09/22)

    Otorga 7 Plazas Olímpicas por Equipos (Cada equipo obtiene 3 Plazas Individuales)

    16º España (Antonio Cejudo con Duque HSM/Esteban Benitez con Milana 23/Carlos Diaz con Taraje CP 21.10/Gonzalo Blasco con Sij Veux d'Autize)

    Campeonato de Europa Grupos A&B Le Pin au Haras, Francia (00/00/23 – 00/00/23)

    Otorga 2 Plazas Olímpicas por Equipos (Cada equipo obtiene 3 Plazas Individuales)

    Series Copa de Naciones (00/00/23 – 00/00/23)

    Otorga 1 Plaza Olímpica por Equipos (El equipo obtiene 3 Plazas Individuales)

    << MIXTO INDIVIDUAL >>

    Ránking Olímpico (01/01/23 – 31/12/23) *Se cuentan los 4 Mejores Resultados Jinete/Caballo

    Otorga 2 Plazas Olímpicas Individuales para Países del Grupo B

    Otorga 3 Plazas Olímpicas Individual sin distinción de Grupos

    • Pruebas Puntuables:

    * (00/00/23 - 00/00/23)

    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado septiembre 2021

    Reservado Esgrima

    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado septiembre 2021

    Reservado Hockey Hierba

    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado octubre 2021

    ---------------------------------------------------------------------------------------------- FUTBOL -----------------------------------------------------------------------------------------------


    << MASCULINO >>

    Campeonato de Europa Sub-21 Cluj-Napoca, Bucarest, Batumi, Poti y Tiflis, Rumanía & Georgia (09/06/23 – 02/07/23)

    Otorga - Plazas Olímpicas


    Fase de Clasificación > Los 9 ganadores de Grupo y el mejor 2º clasifican al Europeo, los 8 restantes 2ºs avazan a los Play-offs

    << Grupo C >>

    03/09/21 > España 4-1 Rusia

    07/09/21 > Lituania 0-2 España

    08/10/21 > España 3–2 Eslovaquia

    12/10/21 > España 3–0 Irlanda del Norte

    12/11/21 > Malta – España

    16/11/21 > Rusia – España

    25/03/22 > España – Lituania

    29/03/22 > Eslovaquia – España

    03/06/22 > Irlanda del Norte – España

    07/06/22 > España - Malta



    << FEMENINO >>

    Campeonato del Mundo, Australia & Nueva Zelanda (20/07/23 – 20/08/23)

    Otorga - Plazas Olímpicas


    Fase de Clasificación > Los 9 ganadores de Grupo clasifican al Mundial, los 2ºs avazan a los Play-offs

    << Grupo B >>

    16/09/21 > Islas Feroe 0-10 España

    21/09/21 > Hungría 0-7 España

    26/10/21 > Ucrania 0-6 España

    25/11/21 > España – Islas Feroe

    30/11/21 > España - Escocia

    12/04/22 > Escocia - España

    02/09/22 > España - Hungría

    06/09/22 > España - Ucrania



    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado septiembre 2021

    Reservado Golf

    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado 2 de noviembre

    ---------------------------------------------------------------------------------- GIMNASIA ARTÍSTICA ----------------------------------------------------------------------------------------


    << EQUIPOS >>

    Campeonato del Mundo Liverpool, Gran Bretaña (29/10/22 - 06/11/22)

    Otorga 3 Plazas Olímpicas por Equipos Masculinos y 3 Plazas Olímpicas por Equipos Femeninos (Cada equipo obtiene 5 Plazas Individuales Masculinas y 5 Plazas Individuales Femeninas)

    6ª España (Néstor Abad/Rayderley Zapata/Thierno Boubacar/Nicolau Mir/Joel Plata)

    17ª España (Laura Casabuena/Maia Llacer/Emma Fernández/Paula Raya/Laia Masferrer)

    Campeonato del Mundo Amberes, Bélgica (29/09/23 - 08/10/23)

    Otorga 9 Plazas Olímpicas por Equipos Masculinos y 9 Plazas Olímpicas por Equipos Femeninos (Cada equipo obtiene 5 Plazas Individuales Masculinas y 5 Plazas Individuales Femeninas)


    << INDIVIDUAL >>

    Campeonato del Mundo Amberes, Bélgica (29/09/23 - 08/10/23)

    Otorga 3 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas y 3 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas en base a la Clasificación por Equipos sin contar los países clasificados

    Otorga 8 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas y 14 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas en base a la Clasificación del Concurso Completo Individual

    Otorga 1 Plaza Olímpica Individual Masculina y 1 Plaza Olímpica Individual Femenina en Suelo

    Otorga 1 Plaza Olímpica Individual Masculina y 1 Plaza Olímpica Individual Femenina en Salto

    Otorga 1 Plaza Olímpica Individual Masculina en Barras Paralelas

    Otorga 1 Plaza Olímpica Individual Femenina en Barras Asimétricas

    Otorga 1 Plaza Olímpica Individual Masculina en Barra Horizontal

    Otorga 1 Plaza Olímpica Individual Femenina en Barra de Equilibrios

    Otorga 1 Plaza Olímpica Individual Masculina en Caballo con Arcos

    Otorga 1 Plaza Olímpica Individual Masculina en Anillas

    Series de Copas del Mundo (00/04/24 - 00/03/24)

    Otorga 2 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas y 2 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas en Suelo

    Otorga 2 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas y 2 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas en Salto

    Otorga 2 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas en Barras Paralelas

    Otorga 2 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas en Barras Asimétricas

    Otorga 2 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas en Barra Horizontal

    Otorga 2 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas en Barra de Equilibrios

    Otorga 2 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas en Caballo con Arcos

    Otorga 2 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas en Anillas

    • Pruebas Puntuables:

    * (00/00/00 - 00/00/00)

    Campeonato de Europa Nápoles, Italia (24/04/24 - 05/05/24)

    Otorga 1 Plaza Olímpica Individual Masculina y 1 Plaza Olímpica Individual Femenina

    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado 18 de septiembre

    ---------------------------------------------------------------------------------- GIMNASIA RÍTMICA ----------------------------------------------------------------------------------------


    << EQUIPOS >>

    Campeonato del Mundo Sofía, Bulgaria (14/09/22 - 18/09/22)

    Otorga 3 Plazas Olímpicas por Equipos Femeninos (Cada equipo obtiene 5 Plazas Individuales Femeninas)

    3º España (Inés Bergua/Mireia Martínez/Ana Arnau/Salma Solaun/Valeria Márquez/Patricia Pérez). PLAZA OLÍMPICA

    Campeonato del Mundo (00/08/23 - 00/08/23)

    Otorga 5 Plazas Olímpicas por Equipos Femeninos (Cada equipo obtiene 5 Plazas Individuales Femeninas)

    Campeonato de Europa (00/04-5/24 - 00/04-5/24)

    Otorga 1 Plaza Olímpica por Equipos Femeninos (El equipo obtiene 5 Plazas Individuales Femeninas)


    << INDIVIDUAL >>

    Campeonato del Mundo Sofía, Bulgaria (14/09/22 - 18/09/22)

    Otorga 3 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas

    17ª Alba Bautista, 20ª Poliza Berezina

    Campeonato del Mundo (00/08/23 - 00/08/23)

    Otorga 14 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas

    Campeonato de Europa (00/04-5/24 - 00/04-5/24)

    Otorga 1 Plaza Olímpica Individual Femenina

    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado 23 de junio

    ---------------------------------------------------------------------------------- GIMNASIA. TRAMPOLÍN ------------------------------------------------------------------------------------


    << INDIVIDUAL >>

    Campeonato del Mundo (00/11/23)

    Otorga 4-8 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas y 4-8 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas

    Ranking Copas del Mundo (00/02/23 - 00/04/24) *Se cuentan los 3 Mejores Resultados

    Otorga X Plazas Olímpicas Individuales Masculinas y X Plazas Olímpicas Individuales Femeninas

    • Pruebas Puntuables:

    * (00/00/23 - 00/00/23)

    Campeonato de Europa o Preolímpico Europeo (00/00/24)

    Otorga X Plazas Olímpicas Individuales Masculinas y X Plazas Olímpicas Individuales Femeninas

    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado 2 de noviembre

    --------------------------------------------------------------------------------------- BALONMANO ---------------------------------------------------------------------------------------------


    << EQUIPOS MASCULINOS >>

    Campeonato del Mundo Polonia&Suecia (12/01/23 - 29/01/23)

    Campeonato de Europa Alemania (12/01/24 - 28/01/24)

    3 Preolímpicos Mundiales (00/03/24 - 00/03/24)

    Otorga 2 Plazsa Olímpicas por Equipos cada Preolímpico


    << EQUIPOS FEMENINOS >>

    Campeonato de Europa Eslovenia&Macedonia&Montenegro (04/11/22 - 20/11/22)

    º España

    Portería: Silvia Navarro, Mercedes Castellanos, Maddi Aalla

    Central: Alicia Fernández, Carmen Campos, Esther Arrojeria

    Lateral: Lara González, Alexandrina Barbosa, Almudena Rodríguez, Irene Espínola, Paula Arcos

    Extremo: Jennifer Gutiérrez, Soledad López, Paula Valdivia, Maitane Etxeberría

    Pivote: Kaba Gassama, Lysa Tchapchet, Alba Spugnini

    Campeonato del Mundo Dinamarca&Noruega&Suecia (00/12/23 - 00/12/23)

    3 Preolímpicos Mundiales (00/03/24 - 00/03/24)

    Otorga 2 Plazsa Olímpicas por Equipos cada Preolímpico

    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado 14 de noviembre

    ---------------------------------------------------------------------------------------------- JUDO ------------------------------------------------------------------------------------------------


    << INDIVIDUAL >>

    Ránking Olímpico (24/06/22 – 23/06/24) *Se cuentan los 12 Mejores Resultados

    Otorga 17 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas en -60 Kg

    7º Francisco Garrigos (646 Puntos). OBTENDRÍA PLAZA OLÍMPICA, 79º Jaume Bernabeu (56 Puntos)

    Otorga 17 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas en -66 Kg

    15º Adrián Nieto (412 Puntos).OBTENDRÍA PLAZA OLÍMPICA,16º Alberto Gaitero (401 Puntos), 34º David García (250 Puntos)

    Otorga 17 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas en -73 Kg

    15º Salvador Cases (475 Puntos). OBTENDRÍA PLAZA OLÍMPICA, 139º Jose Antonio Aranda (13 Puntos), 157º Daniel Sesgado (8 Puntos)

    Otorga 17 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas en -81 Kg

    22º Jose María Mendiola (363 Puntos).OBTENDRÍA PLAZA OLÍMPICA POR CQ,74º Alfonso Urquiza (76 Puntos)

    Otorga 17 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas en -90 Kg

    16º Tristani Mosakhlishili (496 Puntos).OBTENDRÍA PLAZA OLÍMPICA

    Otorga 17 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas en -100 Kg

    5º Nikoloz Sherazadishvili (891 Puntos).OBTENDRÍA PLAZA OLÍMPICA

    Otorga 17 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas en +100 Kg

    62º Davit Kevlishvili (56 Puntos)

    Otorga 13 Plazas Olímpicas Individuales Masculinas para Europa entre todos los pesos

    Otorga 17 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas en -48 Kg

    2ª Julia Figueroa (1210 Puntos).OBTENDRÍA PLAZA OLÍMPICA, 16ª Mireia Lapuerta (563 Puntos), 17ª Laura Martínez (465 Puntos), 39ª Gemma María Gomez (175 Puntos), 53ª Eva Perez (56 Puntos), 86ª Mireia Rodríguez (8 Puntos)

    Otorga 17 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas en -52 Kg

    25ª Estrella Lopez (261 Puntos), 34ª Ana Perez (216 Puntos), 36ª Marina Castello (175 Puntos), 110ª Ariane Toro (3 Puntos)

    Otorga 17 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas en -57 Kg

    39ª Izaskun Ballesteros (151 Puntos), 48ª Marta García (126 Puntos)

    Otorga 17 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas en -63 Kg

    33ª Cristina Cabaña (246 Puntos), 35ª Sarai Padilla (208 Puntos), 60ª Laura Vazquez (88 Puntos), 112ª María Oliver (8 Puntos)

    Otorga 17 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas en -70 Kg

    17ª Ai Tsunoda (486 Puntos). OBTENDRÍA PLAZA OLÍMPICA, 36ª Sara Rodríguez (180 Puntos), 118ª Noelia Insua (3 Puntos)

    Otorga 17 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas en -78 Kg

    67ª Lucía Perez (16 Puntos)

    Otorga 17 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas en +78 Kg

    72ª Nisrin Bousbaa (3 Puntos)

    Otorga 12 Plazas Olímpicas Individuales Femeninas para Europa entre todos los pesos

    • Primer Periodo (24/06/22 – 23/06/23) *Máximo 6 Resultados (Los puntos valen al 50%)
    • Segundo Periodo (24/06/23 – 23/06/24) *Máximo 6 Resultado (Los puntos valen al 100%)
    • Pruebas Puntuables:

    *Grand Slam Budapest, Hungría (08/07/22 - 10/07/22)

    -66 Kg: 7º Adrián Nieto (130) /-81 Kg: José María Mendiola (5) /-90 Kg: Tristani Mosakhlishili (80) /-100 Kg: Nikoloz Sherazadishvili: 3º (250)

    -48 Kg: 2ª Julia FIgueroa (350), 3ª Mireia Lapuerta (250) /-63 Kg: Laura Vazquez (80), Sarai Padilla (5)

    *Grand Prix Zagreb, Croacia (15/07/22 - 17/07/22)

    -60 Kg: 5º Francisco Garrigos (126), Jaume Bernabeu (56) /-66 Kg: Alberto Gaitero (56), Adrián Nieto (42) /-81 Kg: Alfonso Urquiza (56), José María Mendiola (3) /-90 Kg: Tristani Mosakhlishili (56) /-100 Kg: 5º Nikoloz Sherazadishvili (126)

    -48 Kg: 3ª Laura Martínez (175), Mireia Lapuerta (3) /-52 Kg: 7ª Estrella López (91), Ana Perez (56) /-57 Kg: Izaskun Ballesteros (3) /-63 Kg: 5ª Cristina Cabaña (126), Sarai Padilla (3) /-70 Kg: 5ª Ai Tsunoda (126) /-78 Kg: Lucía Perez (3) /+78 Kg: Nisrin Bousbaa (3)

    *Campeonato del Mundo Junior Guayaquil, Ecuador (10/08/22 - 13/08/22)

    +100 Kg: Davit Kevlishvili (56)

    -48 Kg: 3ª Gemma María Gomez (175), Eva Perez (56) /-52 Kg: 3ª Marina Castello (175), Ariane Toro (3) /-57 Kg: 5ª Marta García (126) /-63 Kg: Laura Vazquez (3) /-70 Kg: 1ª Ai Tsunoda (350), Noelia Insua (3)

    *European Open Riccione, Italia (10/09/22 - 11/09/22)

    -73 Kg: 2º Salvador Cases (35), Daniel Sesgado (8), Jose Antonio Aranda (8)

    -48 Kg: 1ª Mireia Lapuerta (50), Mireia Rodríguez (8) /-57 Kg: 7ª Izaskun Ballesteros (13) /-63 Kg: 3ª Cristina Cabaña (25), María Oliver (8) /-70 Kg: 1ª Sara Rodríguez (50) /-78 Kg: 7ª Lucia Perez (13)

    *Campeonato del Mundo Tashkent, Uzbekistán (06/10/22 - 12/10/22)

    -60 Kg: 7º Francisco Garrigos (260) /-66 Kg: Alberto Gaitero (160), Adrián Nieto (160) /-73 Kg: Salvador Cases (10) /-81 Kg: Alfonso Urquiza (10) /-90 Kg: 5º Tristani Mosakhlishili (360) /-100 Kg: Nikoloz Sherazadishvili (160)

    -48 Kg: 5ª Julia Figueroa (360), Laura Martínez (160) /-52 Kg: Estrella López (160) /-63 Kg: Sarai Padilla (120), Cristina Cabaña (10) /-70 Kg: Ai Tsunoda (10)

    *Grand Slam Abu Dhabi, Emiratos Árabes Unidos (21/10/22 - 23/10/22)

    -60 Kg: Francisco Garrigos (80) /-66 Kg: 5º Alberto Gaitero (180), Adrián Nieto (80) /-73 Kg: 3º Salvador Cases (250) /-81 Kg: 2º Jose Maria Mendiola (350), Alfonso Urquiza (5) /-100 Kg: 2º Nikoloz Sherazadishvili (350)

    -48 Kg: 1ª Julia Figueroa (500), Mireia Lapuerta (80) /-52 Kg: Ana Perez (80), Estrella López (5) /-57 Kg: Izaskun Ballesteros (5) /-63 Kg: Sarai Padilla (80), Cristina Cabaña (5)

    *Grand Slam Bakú, Azerbaiyán (04/11/22 - 06/11/22)

    -60 Kg: 5º Francisco Garrigos (180) /-66 Kg: 3º David García (250), Alberto Gaitero (5) /-73Kg: 5º Salvador Cases (180), Jose Antonio Aranda (5) /-81 Kg: Alfonso Urquiza (5), José María Mendiola (5) /-100 Kg: Nikoloz Sherazadishvili (5)

    -48 Kg: 5ª Mireia Lapuerta (180), 7ª Laura Martínez (130) /-52 Kg: Ana Perez (80), Estrella Lopez (5) /-57 Kg: 7ª Izaskun Ballesteros (130) /-63 Kg: Cristina Cabaña (80), Laura Vazquez (5) /-70 Kg: 7ª Sara Rodríguez (130)

    *African Open Yaounde, Camerún (19/11/22 - 20/11/22)

    *Asian Open Zouk Mikhael, Líbano (26/11/22 - 27/11/22)

    *Grand Slam Tokyo, Japón (03/12/22 - 04/12/22)

    -70 Kg: Ai Tsunoda

    *Masters Jerusalem, Israel (20/12/22 - 22/12/22)


    << EQUIPOS MIXTOS >>

    Para competir en la prueba por Equipos Mixtos, hay que clasificar individualmente en las 6 categorías específicas

    Hombres: -73 Kg (-60Kg, -66Kg, -73Kg), -90 Kg (-73Kg, -81Kg, -90Kg), +90 Kg (-90Kg, -100Kg, +100Kg)

    Mujeres: -57 Kg (-48Kg, -52Kg, -57Kg), -70 Kg (-57Kg, -63Kg, -70Kg), +70 Kg (-70Kg, -78Kg, +78Kg)

    El Ránking Olímpico otorga 1 Plaza Olímpica por Equipos Mixtos para Europa para el mejor país que tenga 5 categorías clasificadas

    ESPAÑA NO CLASIFICARÍA PARA LA PRUEBA POR EQUIPOS

    Masculino: -60Kg (1), -66Kg (2), -73Kg (1), -81Kg (1), -90Kg (1), -100Kg (1), +100Kg (-)

    Femenino: -48Kg (3), -52Kg (1), -57Kg (-), -63Kg (-), -70Kg (1), -78Kg (-), +78Kg (-)

    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado septiembre 2021

    Reservado Pentatlón Moderno

    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado septiembre 2021

    Reservado Remo

    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado 7 de noviembre

    --------------------------------------------------------------------------------------- RUGBY A 7 ---------------------------------------------------------------------------------------------


    << EQUIPOS MASCULINOS >>

    World Series (00/11/22 - 31/05/23)

    Otorga 4 Plazas Olímpicas por Equipos

    12º España (5 Puntos)

    • Pruebas Puntuables:

    *Serie Mundial Hong Kong, Hong Kong (04/11/22 - 06/11/22)

    12º España (5)

    *Serie Mundial Dubai, Emiratos Árabes Unidos (02/12/22 - 03/12/22)

    º España

    *Serie Mundial Cape Town, Sudáfrica (09/12/22 - 11/12/22)

    º España

    *Serie Mundial Hamilton, Bermudas (21/01/23 - 22/01/23)

    º España

    *Serie Mundial Sydney, Australia (27/01/23 - 29/01/23)

    º España

    *Serie Mundial Los Ángeles, Nueva York (25/02/23 - 26/02/23)

    º España

    *Serie Mundial Vancouver, Canada (03/03/23 - 05/03/23)

    º España

    *Serie Mundial Hong Kong, Hong Kong (31/03/23 - 02/04/23)

    º España

    *Serie Mundial Singapur, Singapur (08/04/23 - 09/04/23)

    º España

    *Serie Mundial Toulouse, Francia (12/05/23 - 14/05/23)

    º España

    *Serie Mundial Londres, Gran Bretaña (20/05/23 - 21/05/23)

    º España

    Preolímpico Europeo (31/05/23 - 31/12/23)

    Otorga 1 Plaza Olímpica por Equipos

    Preolímpico Mundial (00/00/24 - 00/00/24)

    Otorga 1 Plaza Olímpica por Equipos


    << EQUIPOS FEMENINOS >>

    World Series (00/12/22 - 31/05/23)

    Otorga 4 Plazas Olímpicas por Equipos

    • Pruebas Puntuables:

    Preolímpico Europeo (31/05/23 - 31/12/23)

    Otorga 1 Plaza Olímpica por Equipos

    Preolímpico Mundial (00/00/24 - 00/00/24)

    Otorga 1 Plaza Olímpica por Equipos

    Post edited by Rojiblanko_ on
Accede o Regístrate para comentar.
keyboard_arrow_up