- Deportistas Clasificados París 2024

En este tema iré poniendo cada uno de los procesos clasificatorios por deporte, y aunque no hay ninguno aún confirmado, es casi seguro que el futbol no cambia por lo que ya tanto la selección masculina como femenina inician su camino hacia París

«1

Comentarios

  • *Reservado recuento de atletas

  • *Reservado recuento de atletas

  • *Reservado Tiro con arco

  • *Reservado Atletismo

  • *Reservado Badminton

  • *Reservado Baloncesto

  • *Reservado Basket 3x3

  • *Reservado Boxeo

  • *Reservado Breakdance

  • *Reservado Piragüismo Slalom

  • *Reservado Piragüismo Sprint

  • *Reservado BMX Libre

  • Reservado BMX Racing

  • Reservado Mountain Bike

  • Reservado Ciclismo en Carretera

  • Reservado Ciclismo en Pista

  • editado 8 de septiembre

    Reservado Saltos de Trampolín

    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado 21 de septiembre

    ---------------------------------------------------------------------------------------------- HÍPICA -----------------------------------------------------------------------------------------------


    SALTO DE OBSTÁCULOS

    << MIXTO EQUIPOS >>

    Campeonato del Mundo Herning, Dinamarca (06/08/22 – 14/08/22)

    Otorga 5 Plazas Olímpicas por Equipos (Cada equipo obtiene 3 Plazas Individuales)

    FEI Jumping Nations Cups Final (29/09/22 – 02/10/22)

    Otorga 1 Plaza Olímpica por Equipos (El equipo obtiene 3 Plazas Individuales)

    Campeonato de Europa Grupos A&B (00/00/23 – 00/00/23)

    Otorga 3 Plazas Olímpicas por Equipos (Cada equipo obtiene 3 Plazas Individuales)

    FEI Jumping Nation Cups Final (00/00/23 – 00/00/23)

    Otorga 1 Plaza Olímpica por Equipos (El equipo obtiene 3 Plazas Individuales)

    << MIXTO INDIVIDUAL >>

    Ránking Olímpico (01/01/23 – 31/12/23) *Se cuentan los 15 Mejores Resultados Jinete/Caballo

    Otorga 2 Plazas Olímpicas Individuales para Países del Grupo B

    Otorga 1 Plaza Olímpica Individual sin distinción de Grupos


    DOMA CLÁSICA

    << MIXTO EQUIPOS >>

    Campeonato del Mundo Herning, Dinamarca (06/08/22 – 14/08/22)

    Otorga 6 Plazas Olímpicas por Equipos (Cada equipo obtiene 3 Plazas Individuales)

    Campeonato de Europa Grupos A&B (00/00/23 – 00/00/23)

    Otorga 3 Plazas Olímpicas por Equipos (Cada equipo obtiene 3 Plazas Individuales)

    << MIXTO INDIVIDUAL >>

    Ránking Olímpico (01/01/23 – 31/12/23) *Se cuentan los 4 Mejores Resultados Jinete/Caballo

    Otorga 2 Plazas Olímpicas Individuales para Países del Grupo B

    Otorga 1 Plaza Olímpica Individual sin distinción de Grupos


    CONCURSO COMPLETO

    << MIXTO EQUIPOS >>

    Campeonato del Mundo Pratoni, Italia (14/09/22 – 18/09/22)

    Otorga 6 Plazas Olímpicas por Equipos (Cada equipo obtiene 3 Plazas Individuales)

    FEI Eventing Nations Cups Series (00/00/22 – 00/00/22)

    Otorga 1 Plaza Olímpica por Equipos (El equipo obtiene 3 Plazas Individuales)

    Campeonato de Europa Grupos A&B Le Pin au Haras, Francia (00/00/23 – 00/00/23)

    Otorga 2 Plazas Olímpicas por Equipos (Cada equipo obtiene 3 Plazas Individuales)

    FEI Eventing Nations Cups Series (00/00/23 – 00/00/23)

    Otorga 1 Plaza Olímpica por Equipos (El equipo obtiene 3 Plazas Individuales)

    << MIXTO INDIVIDUAL >>

    Ránking Olímpico (01/01/23 – 31/12/23) *Se cuentan los 4 Mejores Resultados Jinete/Caballo

    Otorga 2 Plazas Olímpicas Individuales para Países del Grupo B

    Otorga 3 Plazas Olímpicas Individual sin distinción de Grupos

    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado 8 de septiembre

    Reservado Esgrima

    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado 8 de septiembre

    Reservado Hockey Hierba

    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado 27 de septiembre

    ---------------------------------------------------------------------------------------------- FUTBOL -----------------------------------------------------------------------------------------------


    << MASCULINO >>

    Campeonato de Europa Sub-21 Cluj-Napoca, Bucarest, Batumi, Poti y Tiflis, Rumanía & Georgia (09/06/23 – 02/07/23)

    Otorga - Plazas Olímpicas


    Fase de Clasificación > Los 9 ganadores de Grupo y el mejor 2º clasifican al Europeo, los 8 restantes 2ºs avazan a los Play-offs

    << Grupo C >>

    03/09/21 > España 4-1 Rusia

    07/09/21 > Lituania 0-2 España

    08/10/21 > España – Eslovaquia

    12/10/21 > España – Irlanda del Norte

    12/11/21 > Malta – España

    16/11/21 > Rusia – España

    25/03/22 > España – Lituania

    29/03/22 > Eslovaquia – España

    03/06/22 > Irlanda del Norte – España

    07/06/22 > España - Malta



    << FEMENINO >>

    Campeonato del Mundo, Australia & Nueva Zelanda (20/07/23 – 20/08/23)

    Otorga - Plazas Olímpicas


    Fase de Clasificación > Los 9 ganadores de Grupo clasifican al Mundial, los 2ºs avazan a los Play-offs

    << Grupo B >>

    16/09/21 > Islas Feroe 0-10 España

    21/09/21 > Hungría 0-7 España

    26/10/21 > Ucrania - España

    25/11/21 > España – Islas Feroe

    30/11/21 > España - Escocia

    12/04/22 > Escocia - España

    02/09/22 > España - Hungría

    06/09/22 > España - Ucrania



    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado 8 de septiembre

    Reservado Golf

    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado 8 de septiembre

    Reservado Gimnasia Artística

    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado 8 de septiembre

    Reservado Gimnasia Rítmica

    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado 8 de septiembre

    Reservado Gimnasia Trampolín

    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado 8 de septiembre

    Reservado Balonmano

    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado 8 de septiembre

    Reservado Judo

    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado 8 de septiembre

    Reservado Pentatlón Moderno

    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado 8 de septiembre

    Reservado Remo

    Post edited by Rojiblanko_ on
  • editado 8 de septiembre

    Reservado Rugby a 7

    Post edited by Rojiblanko_ on
Accede o Regístrate para comentar.
keyboard_arrow_up